Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Технология Rational Unified Process





RUP в значительной степени соответствует стандартам и нормативным документам, связанным с ЖЦ ПО [1]. Ее основными принципами являются:

- итерационный и инкрементный подход к созданию ПО;

- планирование и управление проектом на основе функциональных требований к системе;

- построение системы на базе архитектуры ПО.

Первый принцип является определяющим. В соответствии с ним разработка системы выполняется в виде нескольких краткосрочных мини-проектов фиксированной длительности (от 2 до 6 недель), называемых итерациями. Каждая итерация включает в себя свои собственные этапы анализа требований, проектирования, реализации, тестирования, интеграции и завершается созданием работающей системы.

Итерационный цикл основывается на постоянном расширении и дополнении системы в процессе нескольких итераций с периодической обратной связью и адаптацией добавляемых модулей к существующему ядру системы. Система постоянно разрастается, поэтому такой подход называют итерационным и инкрементным. На Рис. 1.1 показано общее представление RUP в двух измерениях. Горизонтальное измерение представляет время, отражает динамические аспекты процессов и оперирует такими понятиями, как стадии, итерации и контрольные точки. Вертикальное измерение отражает статические аспекты процессов и оперирует такими понятиями, как виды деятельности (технологические операции), рабочие продукты, исполнители и дисциплины (технологические процессы).

Согласно RUP ЖЦ ПО разбивается на отдельные циклы, в каждом из которых создается новое поколение продукта. Каждый цикл, в свою очередь, разбивается на четыре последовательные стадии [2]:

- начальная стадия;

- стадия разработки;

- стадия конструирования;

- стадия ввода в действие.

Каждая стадия завершается в четко определенной контрольной точке. В этот момент времени должны достигаться важные результаты и приниматься критически важные решения о дальнейшей разработке.

Начальная стадия может принимать множество разных форм. Для крупных проектов она связана с всесторонним изучением всех возможностей реализации проекта. В это же время вырабатывается бизнес-план проекта: определяется, сколько приблизительно он будет стоить и какой доход принесет. Кроме того, выполняется начальный анализ для оценки размеров проекта. Результатами начальной стадии являются:

- общее описание системы: основные требования к проекту, его характеристики и ограничения;

- начальная модель вариантов использования;

- начальный проектный глоссарий;

- начальный бизнес-план;

- план проекта, отражающий стадии и итерации;

- один или несколько прототипов.

 

Рис. 1.1 – Общее представление RUP

 

На стадии разработки выявляются более детальные требования к системе, выполняется высокоуровневый анализ предметной области и проектирование для построения базовой архитектуры системы, создается план конструирования и устраняются наиболее рискованные элементы проекта. Результатами стадии разработки являются:

- завершенная модель вариантов использования, определяющая функциональные требования к системе;

- перечень дополнительных требований, включая требования нефункционального характера и требования, не связанные с конкретными вариантами использования;

- описание базовой архитектуры будущей системы;

- работающий прототип;

- уточненный бизнес-план;

- план разработки всего проекта, отражающий итерации и критерии оценки для каждой итерации.

Самым важным результатом стадии разработки является описание базовой архитектуры будущей системы. Эта архитектура включает в себя:

- модель предметной области, которая отражает понимание бизнеса и служит отправным пунктом для формирования основных классов предметной области;

- технологическую платформу, определяющую основные элементы технологии реализации системы и их взаимодействие.

Созданная архитектура является основой всей дальнейшей разработки. В будущем неизбежны незначительные изменения в деталях архитектуры, однако, серьезные изменения маловероятны. Стадия разработки занимает около пятой части общей продолжительности проекта. Основными признаками ее завершения являются следующие:

- разработчики в состоянии оценить, сколько времени потребуется на реализацию каждого варианта использования;

- идентифицированы все наиболее серьезные риски и степень понимания наиболее важных из них такова, что известно, как справиться с ними.

Стадия конструирования напрямую связана с проработкой итераций. Они на стадии конструирования являются одновременно инкрементными и повторяющимися. Инкрементность связана с добавлением новых конструкций к вариантам использования, реализованным во время предыдущих итераций. Повторяемость относится к разрабатываемому коду: на каждой итерации некоторая часть существующего кода переписывается с целью сделать его более гибким. Результатом стадии конструирования является продукт, готовый к передаче конечным пользователям и содержащий следующее:

- ПО, интегрированное на требуемых платформах;

- руководства пользователя;

- описание текущей реализации.

Стадия ввода в действие связана с передачей готового продукта в распоряжение пользователей. Она включает в себя:

- бета-тестирование, позволяющее убедиться, что новая система соответствует ожиданиям пользователей;

- параллельное функционирование с существующей системой, которая подлежит постепенной замене;

- конвертирование баз данных;

- оптимизацию производительности;

- обучение пользователей и специалистов службы сопровождения.

Статический аспект RUP представлен четырьмя основными элементами:

роли; виды деятельности; рабочие продукты; дисциплины.

Роль определяет поведение и ответственность личности или группы личностей, составляющих проектную команду. Одна личность может играть в проекте много различных ролей.

Под видом деятельности конкретного исполнителя понимается единица выполняемой им работы. Вид деятельности соответствует понятию технологической операции. Он имеет четко определенную цель, обычно выражаемую в терминах получения или модификации некоторых рабочих продуктов, таких, как модель, элемент модели, документ, исходный код или план. Каждый вид деятельности связан с конкретной ролью. Продолжительность вида деятельности составляет от нескольких часов до нескольких дней, он обычно выполняется одним исполнителем и порождает только один или весьма небольшое количество рабочих продуктов. Любой вид деятельности должен являться элементом процесса планирования. Примерами видов деятельности могут быть планирование итерации, определение вариантов использования и действующих лиц, выполнение теста на производительность. Каждый вид деятельности сопровождается набором руководств, представляющих собой методики выполнения технологических операций.

Дисциплина соответствует понятию технологического процесса и представляет собой последовательность действий, приводящую к получению значимого результата.

В рамках RUP определены шесть основных дисциплин: построение бизнес-моделей; определение требований; анализ и проектирование; реализация;

тестирование; развертывание.

Имеется три вспомогательные дисциплины: управление конфигурацией и изменениями; управление проектом; создание инфраструктуры.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.