Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 8. Кредитно-денежная политика





1. Кредитно-банковская система и её структура.

2. Центральный банк и коммерческие банки.

3. Кредитно-денежная политика, её цели и инструменты.

 

Задачи

1. Проводя политику «дешёвых» денег, центральный банк выкупает облигации на сумму 10 млрд. ден. ед., в том числе у коммерческих банков на 5 млрд. и у населения на 5 млрд. Пятую часть полученных денег население хранит вне банковской системы. Норма обязательных резервов составляет 20%. Как измениться предложение денег?

 

Тема 9. Бюджетно-налоговая система

1. Государственные расходы и налоги.

2. Бюджет. Циклический и структурный дефицита госбюджета.

3. Государственный долг

 

Тема 10. Бюджетно-налоговая политика

1. Бюджетно-налоговая политика.

2. Дискреционная фискальная политика. Автоматическая фискальная политика. Встроенные стабилизаторы.

3. Эффект мультипликатора государственных расходов и налогов

Задачи

1. Функция налогов имеет вид Т=400+0,2Y, а функция социальных трансфертов TR=600-0,1(Y-YF), государственные закупки G=720. Потенциальный объем производства YF = 5000. Фактический объем национального производства на 100 единиц больше потенциального уровня. Рассчитайте профицит (дефицит) государственного бюджета.

2. Функции спроса и предложения на конкретный товар имеют вид Qd=9-P и Qs=-5+2P, где Р – цена за единицу товара, ден.ед. Правительство страны ввело налог на этот товар, уплачиваемый продавцом в размере 2 ден.ед. на единицу товара. Определите общую сумму налога, поступающего в бюджет (ден.ед.).

3. Известны следующие данные о бюджетно-налоговой политике страны: действует пропорциональная система налогообложения; ставка подоходного налога равна 20%; государственные расходы равны 300 млрд. ден. ед.; действительные доходы населения 800 млрд. ден. ед.; возможные доходы в условиях полной занятости 1600 млрд. ден.ед. Определите фактическое состояние бюджета.

4. Функция налогов имеет вид , а функция социальных трансфертов , государственные закупки (G) составляют 1120. Потенциальный объем производства (Yf)3200. Если фактический объем национального производства (Y) на 200 меньше потенциального уровня, то структурный излишек (профицит) государственного бюджета равен …

5. Если государственные расходы составили 10,62 трлн.руб., трансферты – 1,03 трлн.руб., государственный долг – 5,0 трлн.руб. с годовым процентом 5%, налоговые поступления в бюджет – 8,47 трлн.руб., то общий дефицит государственного бюджета равен ____ трлн.руб.

 

Тема 11. Макроэкономическое равновесие на товарном и денежном рынках. Модель IS-LM

1. Основные переменные и уравнения модели IS-LM.

2. Равновесие в модели IS-LM.

3. Эффективность бюджетно-налоговой и кредитно-денежной политики.

 

Тема 12. Цикличность экономического развития

1. Экономический цикл.

2. Причины экономического цикла

3. Виды и последствия экономических циклов.

4. Антициклическая политика

 

Тема 13. Безработица

1. Потенциальный ВВП. Полная занятость ресурсов.

2. Безработица. Формы безработицы.

3. Закон Оукена.

4. Регулирование уровня безработицы.

Задачи

1. Естественный уровень безработицы в текущем году составляет 6 %, а фактический – 10 %. Определите величину относительного отставания фактического ВВП от потенциального при условии, что коэффициент чувствительности ВВП к динамике безработицы равен 2.Если фактический объем выпуска в том же году составил 600 млрд руб., то каковы потери ВВП, вызванные циклической безработицей?

2. Допустим, потенциальный объем выпуска при уровне естественной безработицы в 6% равен 6000 млрдденед, а при появлении циклической безработицы в 1% происходит отклонение фактического объема выпуска от потенциального на 120 млрд ден ед. Если уровень фактической безработицы равен 8,5%, то сколько составят потери от безработицы.

 

Тема 14. Инфляция и покупательная способность денег.

1. Уровень инфляции. Покупательная способность денег. Номинальная и реальная ставка процента. Закон денежного обращения.

2. Модели развития инфляции. Инфляция спроса и издержек.

3. Виды инфляции.

4. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса.

5. Меры борьбы с инфляцией.

Задачи

1. Если некий гражданин желает получить реальный доход в 10% при ожидаемом уровне инфляции в 12%, то он должен вложить свои деньги, которые принесут ему номинальный доход в ___%.

2. Если реальная ставка процента равна 2%, а уровень инфляции 4%, то номинальная ставка процента равна _____%.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.