Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Анализ содержания работ: понятие, значение, подходы.





Анализ должностей нужен для:

1) оценки/грейдинга должностей;

2) описания рабочих процессов;

3) чтобы создать основу для проведения оценки эффективности деятельности;

4) для определения квалификационных требований;

5) для определения необходимости существования должности;

6) для выявления элементов орг структуры.

Методы получения информации о должности из первичных источников: 1) прямое наблюдение, 2) индивидуальное интервью, 3) групповые интервью, 4) консультации экспертов, 5) опросники: открытые и структурированные.

Преимущ-ва опросников – быстрый и дешевый способ сбора большого кол-ва данных.

Недостатки – сложность заполнения, субъективизм тех, кто заполняет.

 

Основные ошибки: 1) анализ должностей не проводится. 2) проводится формально. 3) используется несопоставимый формат описания должности.

 

Определение задач, которые следует выполнять на конкретном рабочем месте, подробные характеристики такой работы; применяется в целях эффективного найма работников, а также для совершенствования организации труда и управления персоналом. Это процесс сбора, анализа и подробного изложения информации о содержании работ. Он дает основание для составления должностных инструкций, найма, повышения квалификации, оценки работ и управления показателями труда. В анализе работ внимание направлено на то, что должны делать работники, занимающие определенные должности.

Суть анализа работ состоит в том, чтобы применять системные методы сбора информации о работах. В процессе анализа работ информация о содержании работ (о том, что делают работники) собирается и анализируется.

Существует ряд методов сбора данных для анализа работ, которые могут быть применены к процессам сбора информации: 1) наблюдение; 2) собеседование; 3) вопросники.

Наблюдение. Некоторые работы предполагают прямое наблюдение. Наблюдение может быть сплошным и выборочным. При выборочном наблюдении за операциями, выполняемыми на рабочем месте, информация собирается в произвольные интервалы времени на протяжении полного рабочего цикла. Цель каждого наблюдения - получение моментной картины того, что работник делает в исследуемом интервале, и фиксация частоты выполнения исследуемых операций. Этот метод можно использовать, смотря по ситуации, там, где относительно малое количество ключевых работ и необходим глубокий анализ. Но его применение требует много времени, и его трудно осуществить в отношении работ, подразумевающих в основном недоступную для наблюдения умственную деятельность или высококвалифицированный ручной труд, в котором действия выполняются слишком быстро, чтобы безошибочно их замечать. Самый точный метод для анализа содержания работы (того, что работники действительно делают)

Собеседование. Большинство собеседований представляют собой интервью индивидуального типа - прямой диалог между аналитиком и работником и/или его руководителем. Когда имеет место значительное число идентичных работ, можно применить групповые интервью - собеседование с группой работников, выполняющих одну и ту же работу. Следует, однако, всегда помнить об относительной точности информации, получаемой в процессе собеседования. Чтобы узнать все особенности работы, необходимо провести интервью с работниками и уточнить полученные данные у их менеджеров или руководителей групп. Целью интервью должно быть получение всех существенных данных, относящихся к работе, сновные данные можно дополнить вопросами, выстроенными с целью добиться от работников некоторой информации об уровне их ответственности и требованиях, предъявляемых к ним в работе.

Вопросники имеют важное и очевидное преимущество перед проведением собеседования, так как они структурированы и могут быть разработаны для того, чтобы охватить совокупность рабочих операций. Вопросник составляется таким образом, чтобы получить точные и правильные ответы. Он должен быть подготовлен, протестирован и в случае необходимости пересмотрен. Для отвечающего не так просто детально разобраться в вопроснике, поэтому неиндивидуальный подход к разработке этого документа может привести к достаточно поверхностным результатам.

Самонаблюдение Можно попросить работников проанализировать собственную работу и подготовить ее описание. Это значительно экономит аналитику время, которое он может потратить на проведение интервью или наблюдение за работником. Однако работникам не всегда легко это сделать, возможно, потому, что то, что они делают, в значительной мере составляет часть их самих, и им трудно разделить информацию на различные элементы. Поэтому в большинстве случаев требуется некоторое руководство. Если в опрос вовлечен целый ряд работников (например, они должны оценить работы), рекомендуется провести специальные учебные занятия, на которых они смогут практиковаться в анализе своей собственной работы и работы других людей. Используя этот метод можно пойти еще дальше: собрать работников вместе, под руководством специалиста по анализу работ провести анализ и тут же составить должностные инструкции. Никогда не помешает сделать образец должностной инструкции, который показывает требуемую форму. Это самая быстрая и экономичная форма анализа работ. Однако она опирается на часто ограниченную способность людей описывать собственную работу. Поэтому им нужно дать указания в форме опросных листов и перечней.

Дневники и рабочие журналы Этот подход требует от работников, чтобы они анализировали свою работу, отмечая свои действия в дневниках или рабочих журналах. Специалист по анализу работ может взять их за основу для составления должностных инструкций. Работникам необходимо разъяснить, каким образом вести дневник или рабочий журнал. Их можно попросить описывать обычный день час за часом или записать свои действия в форме рассказа по окончании какого-либо периода времени, обычно дня. Дневники и рабочие журналы лучше всего использовать в достаточно сложной управленческой деятельности и там, где у работников есть необходимые аналитические навыки и способность выражать свои мысли в письменной форме.

Анализ иерархии задач, разработанный Д. Аннетом и К. Дунканом (Annet and Duncan, 1971), разбивает работы или их сферы на задачи, подзадачи и планы, расположенные в иерархическом порядке. Задачи определяются в терминах целей или конечных продуктов, и планы достижения целей также подвергаются анализу. Процесс начинается с анализа общей задачи. Затем строится иерархия подзадач вместе с их продуктами и определяются промежуточные планы их достижения. Этот метод дает полезную структуру для анализа работ с точки зрения продуктов (особенно полезная черта этого подхода), планов (вложений) и взаимоотношений. Его можно использовать, анализируя данные, полученные с помощью интервью или других методов.

Однако опыт показывает, что лучший подход при проведении анализа работы - комбинация указанных методов. Сравнительно простой методикой проведения анализа работ является принцип комбинации структурированного собеседования и группы вопросов, которые могут быть переработаны в анкету (вопросник). Простота использования методики предполагает отведение малого количества времени для обучения ее применению при одновременном получении довольно точных и достоверных сведений о работе за сравнительно короткий промежуток времени. Она дает линейным руководителям и работникам отдела кадров возможность получать информацию о способах и правилах той или иной работы, а также о тех навыках и способностях, которые необходимы для ее выполнения.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.