Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Процедуры получения аудиторских доказательств и результаты выборочного аудиторского обследования





Примечание: При выполнении работы с использованием материалов бюджетной организации вместо аудита выполнить ревизию участка бухгалтерского учета по выбранной теме. Рекомендуется включить в раздел «Ревизия…» следующие параграфы:

1.Подготовка ревизии. План проверки

2.Методика проведения проверки

3.Результаты выборочной проверки

Обязательным является логическая связь между параграфами и последовательное развитие основной идеи темы на протяжении всей работы.

Цель и задачи аудита. Источники информации при проверке.

Данный параграф работы должен содержать четко сформулированные цель проверки по выбранному участку аудита. Задачи должны быть четко определены в соответствии с целью аудита.

Источники информации для проверки: перечисляются организационно-правовые и другие системные документы, первичные документы, регистры учета и отчетности, при изучении (рассмотрении) которых возможно сформировать мнение о достоверности бухгалтерской отчетности и состоянии бухгалтерского учета по выбранной теме.

Оценка существенности.

Параграф следует начинать с последовательности рассмотрения этапов планирования аудиторской проверки.

Данный параграф должен содержать обоснованный расчет единого уровня существенности ошибки и уровня существенности ошибки по отдельным показателям бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствии с выбранной темой.

Рассчитанные показатели следует использовать при оценке результатов выборочного аудиторского обследования.

Оценка внутреннего контроля и аудиторского риска.

В данном параграфе следует описать и провести процедуры оценки систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля на примере исследуемой организации. Для этого следует составить рабочие документы аудитора в виде тестов или опросных листов.

По результатам оценки систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля следует сделать выводы о состоянии бухгалтерского учета и сформулировать в соответствии с ними рекомендации о составе аудиторских процедур проверки по существу, включаемых в программу аудита.

В заключении следует определить составляющие аудиторского риска в соответствии с Правилом (стандартом) аудита № 8 «Понимание деятельности аудируемого лица», сделать вывод об уровне аудиторского риска и объеме аудиторских процедур проверки по существу.

При написании выпускной работы студент разрабатывает предложения по совершенствованию состояния отдельных участков учетной работы и внутреннего контроля в организации. Все предложения и рекомендации должны быть подтверждены конкретным материалом.

Рекомендации и указания должны быть направлены на обеспечение эффективности (достаточности и уместности) аудиторских процедур, указанных в плане и программе аудита.

 

План и программа аудита.

В параграфе необходимо представить план и программу аудиторской проверки по выбранной теме для исследуемой организации, с учетом особенностей организации учета и контроля.

Программа аудиторской проверки включает:

1 Вопросы аудиторской проверки (планируемые виды работ)

2 Аудиторские процедуры

3 Рабочие документы аудитора

4 Период аудиторской проверки

5 Приемы получения аудиторских доказательств

Перечень рассматриваемых вопросов в каждой конкретной программе аудиторской проверки зависит от особенностей выбранной темы и хозяйственной деятельности организации.

План и программу аудиторской проверки рекомендуется представить в виде рабочего документа аудитора.

Процедуры получения аудиторских доказательств и результатов выборочного аудиторского обследования.

Данный раздел может быть представлен с разбивкой на подразделы в соответствии с темой исследования и особенностями исследуемой организации, иначе в соответствии с основными пунктами плана и программы аудита.

Каждый подраздел должен включать краткое описание вопроса программы аудита, в том числе должны быть раскрыты основные особенности отражения рассматриваемых вопросов в рамках действующего законодательства в проверяемом периоде для целей бухгалтерского учета и отчетности и целей налогообложения. При этом следует учитывать изменения нормативных актов в проверяемом периоде.

Описание аудиторских процедур следует дополнить практическим материалом, отражающим проведенное автором выборочное аудиторское обследование. Результаты выборочного аудиторского обследования следует представить в рабочих документах аудитора.

Материал, представленный в работе, следует дополнить копиями первичных документов, регистрами учета, на основании которых было сделано то или иное (положительное или отрицательное) заключение.

Результаты проверки, выявленные в ходе аудиторского обследования, могут быть объединены и классифицированы по желанию исследователя (студента) в определенные группы нарушений.

По выявленным нарушениям необходимо указать:

- нормативный документ, требования которого нарушены;

- сумму ущерба;

- возможные финансовые санкции контролирующих органов в случае выявления ими данного нарушения;

- степень существенности и значимости влияния выявленного нарушения на результаты деятельности организации и достоверность бухгалтерской отчетности.

При обобщении результатов выборочной аудиторской проверки следует учитывать, что последствия и порядок исправления по выявленным нарушениям будет различный в зависимости от того, за какой период выявлено неправильное отражение хозяйственных операций в бухгалтерском учете.

Первый вариант.

В случае выявления неправильного отражения хозяйственных операций текущего периода до окончания отчетного года исправления производятся записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного периода, когда искажения выявлены.

Второй вариант.

При выявлении неправильного отражения хозяйственных операций в отчетном году после завершения, за который годовая бухгалтерская отчетность не утверждена в установленном порядке, исправления производятся записями декабря года, за который подготавливается к утверждению и предоставлению в соответствующие адреса годовая бухгалтерская отчетность.

Третий вариант.

В случаях выявления организацией в текущем отчетном периоде неправильного отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета в прошлом году, исправления в бухгалтерский учет и бухгалтерскую отчетность за прошлый отчетный год (после утверждения в установленном порядке годовой бухгалтерской отчетности) не вносятся.

Исправительные записи в бухгалтерском учете производятся одним из трех способов.

Первый способ. Если ошибка выявлена в текущем отчетном периоде, неправильно сделанная бухгалтерская запись сторнируется и производится правильная запись.

Второй способ. Производится дополнительная запись на сумму, не отраженную на счетах бухгалтерского учета. Такой способ можно использовать для исправления ошибок, относящихся к текущему периоду и к прошлым периодам, например, доначисление налогов.

Третий способ применяется по ошибкам, выявленным по прошлым годам. Делается обобщенная проводка, приводящая записи на счетах бухгалтерского учета к такому состоянию, какое было бы в случае первоначально правильного отражения операций.

Исправление ошибок в бухгалтерском учете оформляется составлением бухгалтерской справки, где указывается, в каком периоде неправильно отражается произведенная хозяйственная операция.

Рекомендации по исправлению выявленных ошибок и нарушений должны содержать:

1) действия, которые позволяют избежать повторения подобных нарушений и ошибок;

2) исправительные записи на счетах бухгалтерского учета;

3) расчет влияний выявленных нарушений и ошибок на показатели бухгалтерской отчетности;

4) дополнительные расчеты (налоговые декларации), которые необходимо представить в финансовые органы.

Результаты выбранного аудиторского обследования следует оформить в виде таблицы, отразив:

- перечень выявленных ошибок и нарушений;

- нормативное обследование выявленных нарушений и ошибок;

- расчет экономического эффекта от проведенного выборочного аудиторского обследования.

Объем главы – 10–15 страниц.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.