Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ И ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ МОЩНОСТЬ





298 - 2007

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

по выполнению практических и самостоятельных работ

по дисциплине «Экономика предприятия» для студентов

направления 080500 «Менеджмент (производственный)»

очной формы обучения

 

 

 

 

Воронеж 2007

Составители: канд. экон. наук О.В. Хорошилова, ассистент Е.В. Солнцева

УДК 621:338 (075)

 

Методические указания по выполнению практических и самостоятельных работ по дисциплине «Экономика предприятия» для студентов направления 080500 «Менеджмент (производственный)» очной формы обучения / ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. О.В. Хорошилова, Е.В. Солнцева. Воронеж, 2007. 38 с.

 

 

Методические указания содержат перечень задач, необходимых для проведения практических занятий, методические указания к решению задач, контрольные задания для самостоятельной работы.

Предназначены для студентов, обучающихся по направлению 080500 «Менеджмент (производственный)» очной формы обучения.

 

 

Табл. 21. Библиогр.: 13 назв.

 

Рецензент канд. экон. наук, ст. преп. А.В. Соломка

 

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р экон. наук, проф. О.Г. Туровец

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

 

© ГОУВПО «Воронежский государственный

технический университет», 2007

Практическое занятие 1

ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ И ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ МОЩНОСТЬ

ПРЕДПРИЯТИЯ

Контрольные вопросы

1. Каким образом классифицируются основные фонды по видам? Является ли положительной тенденцией рост активной части основных фондов?

2. Какое имущество предприятия относится к основным средствам?

3. В чем отличие между физическим и моральным износом основных фондов?

4. Как определяется износ основных фондов в стоимостном выражении?

5. Как рассчитывается среднегодовая стоимость основных фондов?

6. Приведите пример расчета годовой суммы амортизационных отчислений линейным способом.

7. Как определяется норма амортизации и годовая сумма амортизационных отчислений при линейном способе?

8. Как определяется норма амортизации и годовая сумма амортизационных отчислений при нелинейном способе?

9. Для чего и каким образом проводится переоценка основных фондов?

10. Является ли положительной тенденцией рост фондоотдачи? Какие факторы определяют производственную мощность предприятия?

Задача 1.1. Первоначальная стоимость группы токарных станков на 1 января отчетного года составляла 500 тыс. р. Норма амортизации по данной группе 10 %. В феврале произошло выбытие токарных станков, первоначальная стоимость которых составляла 120 тыс. р. В июле был куплен и введен в эксплуатацию токарный станок по первоначальной стоимости 60 тыс. р.

Задание 1. Рассчитайте среднегодовую стоимость по группе основных фондов.

Задание 2. Рассчитайте амортизационные отчисления, начисленные линейным способом в отчетном году.

Задание 3. Если в следующем году не произойдет никаких изменений в данной группе основных фондов, какая будет начислена сумма амортизации? Какую стоимость основных фондов примите для расчета?

Задание 4. Рассчитайте коэффициенты обновления, прироста и выбытия по данной группе основных фондов.

Задача 1.2. В августе 2006 года был приобретен станок по цене 40 тыс. р. Коэффициент транспортно-заготовительных расходов, связанных с приобретением оборудования, равен 0,1; коэффициент, учитывающий затраты на строительно-монтажные работы, непосредственно связанные с данным оборудованием 0,2. Норма амортизации 15 %. В 2007 году была проведена переоценка станка с коэффициентом 1,1.

Задание 1. Рассчитайте первоначальную стоимость станка при вводе его в эксплуатацию и сумму начисленной линейным способом амортизации по данному станку за 2006 год.

Задание 2. Рассчитайте восстановительную стоимость станка в 2007 году.

Задание 3. Рассчитайте износ станка на 5 марта 2008 года. Какова будет остаточная стоимость станка на данную дату?

 

Задача 1.3. Рассчитать суммы амортизационных отчислений линейным и нелинейным способами по месяцам использования объекта основных средств, первоначальная стоимость которого 100 тыс. р. Объект отнесен к первой амортизационной группе, срок его полезного использования установили 20 месяцев.

Практическое занятие 2

Практическое занятие 3

Практическое занятие 4

Практическое занятие 5

ЗАТРАТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

Контрольные вопросы

1. В чем принципиальное различие между понятиями «затраты» и «себестоимость»?

2. Приведите пример расчета себестоимости единицы изделия.

3. Какова классификация затрат на производство и реализацию по элементам затрат? С какой целью составляют смету затрат на производство и реализацию продукции?

4. Какова классификация себестоимости по статьям калькуляции? Зачем составляют калькуляцию продукции?

5. Верно ли, что при увеличении объема производства за счет имеющихся на предприятии производственных мощностей себестоимость единицы продукции уменьшится? Почему?

6. Является ли верным утверждение о том, что при незначительном увеличении объема производства переменные затраты в себестоимости единицы продукции не изменятся, а постоянные затраты уменьшатся? Почему?

7. К каким негативным последствиям может привести отнесение косвенных расходов на себестоимость конкретного вида продукции пропорционально заработной плате производственных рабочих? Почему?

8. В чем отличие прямых и косвенных расходов? Какие статьи калькуляции являются прямыми, а какие косвенными?

9. В чем принципиальное отличие между переменными и постоянными затратами? Какие статьи калькуляции можно отнести к переменным затратам? Относится ли к переменным затратам амортизация?

10. Каковы факторы снижения себестоимости продукции? Как определяется экономия себестоимости за счет роста объема производства и за счет снижения трудоемкости продукции?

 

Задача 5.1. В цехе за месяц выпущено 200 изделий А и 300 изделий Б. Вся изготовленная продукция была реализована. Цена изделия А - 6 тыс. р., цена изделия Б – 10 тыс. р. Общепроизводственные расходы за месяц составили 160 тыс. р. Норма времени на изготовление изделия А – 40 нормо-часов, на изготовление изделия Б – 20 нормо-часов. Средняя часовая тарифная ставка в цехе 20 рублей.

Задание 1. Определите сумму общепроизводственных расходов в себестоимости изделий А и Б. Общепроизводственные расходы распределите пропорционально выручке.

Задание 2. Определите сумму общепроизводственных расходов в себестоимости изделий А и Б. Общепроизводственные расходы распределите пропорционально основной заработной плате производственных рабочих.

 

Задача 5.2. В 2007 году на предприятии было изготовлено 400 изделий. Затраты на производство и реализацию изделий составили 800 тыс. р., из них переменные расходы 300 тыс. р. В 2008 году планируется увеличить объем производства и реализации изделий на 20 %.

Задание 1. Определить себестоимость изделия в 2007 году.

Задание 2. Определить плановые затраты на производство и реализацию изделий в 2008 году.

Задание 3. Рассчитать плановую себестоимость единицы изделия в 2008 году. Определить экономию себестоимости на постоянных расходах.

Задание 4. Определите, что произойдет с себестоимостью единицы изделия, если объем производства снизится на 10 %.

 

Задача 5.3. В цехе за месяц выпускается 100 изделий А и 50 изделий В. Затраты на сырье и основные материалы для одного изделия А – 800 р., для изделия В – 850 р. Возвратные отходы по изделию А – 200 р., по изделию Б – 250 р. Норма времени изготовления одного изделия А - 90 нормо-ч, для изделия В – 110 нормо-ч. Работы по изделию А тарифицируются 4 разрядом, по изделию В – 6 разрядом. Часовая тарифная ставка 4 разряда – 18 р., 6 разряда – 20 р. Дополнительная заработная плата составляет 10%. Общепроизводственные расходы по цеху за месяц составили 326,4 тыс.р. Общехозяйственные расходы составляют 130% от основной заработной платы основных рабочих. Коммерческие расходы - 6% от производственной себестоимости.

Задание 1. Рассчитайте цеховую, производственную и полную себестоимости изделий А и В. Общепроизводственные расходы распределите пропорционально основной заработной плате основных рабочих.

Задание 2. Определите как изменится производственная себестоимость изделия А, если в результате усовершенствования технологии норма расхода материала снизится на 5 %.

Задание 3. Рассчитайте изменение технологической себестоимости изделия В, если в результате усовершенствования технологии норма времени изготовления изделия снизится на 3 %.

Задание 4. Как изменится цеховая себестоимость единицы изделия В при увеличении объема выпуска этих изделий до 60 штук в месяц? Изменится ли при этом себестоимость единицы изделия А? Ответ обоснуйте.

Задание 5. Рассчитайте цеховую, производственную и полную себестоимости изделий А и В, распределив общепроизводственные расходы пропорционально коэффициентам машино-часов. Дополнительные исходные данные приведены в табл. 5.1. Базовой является токарная группа оборудования.

Таблица 5.1

Дополнительные исходные данные для задания 5

Группы оборудования в цехе Норма времени на изготовление изделия, нормо-ч Нормативная величина стоимости одного нормо-ч работы оборудования
А В
Токарное      
Сверлильное     2,1
Фрезерное      

Практическое занятие 6

Практическое занятие 7.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

1. Основная литература

1. Хорошилова О.В. Экономика предприятия: учеб. пособие/ О.В. Хорошилова, О.М. Фокина, А.В. Соломка Воронеж: ВГТУ, 2005. 177 с.

2. Фокина О.М. Практикум по экономике предприятия: учеб. пособие/ О.М. Фокина, А.В. Соломка. Воронеж: ВГТУ, 2004. 163 с.

3. Экономика предприятия: учебник для вузов/ под ред. проф. В. Я. Горфинкеля, проф. В. А. Швандара. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. 670.

 

2. Дополнительная литература

4. Экономика предприятия: учебник для вузов/ И.Э. Берзинь, С.А. Пикунова, Н.Н. Савченко и др.; под общ. ред. С.Г. Фалько. – М.: Дрофа, 2003. 368 с.

5. Экономика предприятия (фирмы): учебник/ под ред. О.И. Волкова. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2002. 600 с.

6. Сергеев И.В. Экономика предприятия: учеб. пособие/ И.В. Сергеев. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2004. 304 с.

7. Раицкий К.А. Экономика предприятия: учебник/ К.А. Раицкий. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Дашков и К, 2002. 1011 с.

8. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент/ В.В. Ковалев. - М.: Финансы и статистика, 2001.

9. Гражданский Кодекс РФ. – М.: Юридическая литература, Ч.1,2. – 2006.

10. Налоговый Кодекс. Часть вторая «Налог на прибыль организаций». – М.: ИНФРА-М, 2006.

11. Хорошилова О.В Финансы машиностроительных предприятий: учеб. пособие/ О.В. Хорошилова. Воронеж: ВГТУ, 2004. 178 с.

12. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99).

13. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99).

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

по выполнению практических и самостоятельных работ

по дисциплине «Экономика предприятия» для студентов

направления 080500 «Менеджмент (производственный)»

очной формы обучения

 

 

Составители:

Хорошилова Ольга Владимировна

Солнцева Екатерина Валериевна

 

 

В авторской редакции

 

 

Подписано в печать 16.10.2007.

Формат 60х84/16. Бумага для множительных аппаратов.

Усл. печ. л. 2,4. Уч. – изд. л. 2,2.

Тираж 70 экз. «С»

Зак. №

 

 

ГОУВПО «Воронежский государственный технический

университет»

394026 Воронеж, Московский просп., 14

298 - 2007

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

по выполнению практических и самостоятельных работ

по дисциплине «Экономика предприятия» для студентов

направления 080500 «Менеджмент (производственный)»

очной формы обучения

 

 

 

 

Воронеж 2007

Составители: канд. экон. наук О.В. Хорошилова, ассистент Е.В. Солнцева

УДК 621:338 (075)

 

Методические указания по выполнению практических и самостоятельных работ по дисциплине «Экономика предприятия» для студентов направления 080500 «Менеджмент (производственный)» очной формы обучения / ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. О.В. Хорошилова, Е.В. Солнцева. Воронеж, 2007. 38 с.

 

 

Методические указания содержат перечень задач, необходимых для проведения практических занятий, методические указания к решению задач, контрольные задания для самостоятельной работы.

Предназначены для студентов, обучающихся по направлению 080500 «Менеджмент (производственный)» очной формы обучения.

 

 

Табл. 21. Библиогр.: 13 назв.

 

Рецензент канд. экон. наук, ст. преп. А.В. Соломка

 

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р экон. наук, проф. О.Г. Туровец

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

 

© ГОУВПО «Воронежский государственный

технический университет», 2007

Практическое занятие 1

ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ И ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ МОЩНОСТЬ

ПРЕДПРИЯТИЯ

Контрольные вопросы

1. Каким образом классифицируются основные фонды по видам? Является ли положительной тенденцией рост активной части основных фондов?

2. Какое имущество предприятия относится к основным средствам?

3. В чем отличие между физическим и моральным износом основных фондов?

4. Как определяется износ основных фондов в стоимостном выражении?

5. Как рассчитывается среднегодовая стоимость основных фондов?

6. Приведите пример расчета годовой суммы амортизационных отчислений линейным способом.

7. Как определяется норма амортизации и годовая сумма амортизационных отчислений при линейном способе?

8. Как определяется норма амортизации и годовая сумма амортизационных отчислений при нелинейном способе?

9. Для чего и каким образом проводится переоценка основных фондов?

10. Является ли положительной тенденцией рост фондоотдачи? Какие факторы определяют производственную мощность предприятия?

Задача 1.1. Первоначальная стоимость группы токарных станков на 1 января отчетного года составляла 500 тыс. р. Норма амортизации по данной группе 10 %. В феврале произошло выбытие токарных станков, первоначальная стоимость которых составляла 120 тыс. р. В июле был куплен и введен в эксплуатацию токарный станок по первоначальной стоимости 60 тыс. р.

Задание 1. Рассчитайте среднегодовую стоимость по группе основных фондов.

Задание 2. Рассчитайте амортизационные отчисления, начисленные линейным способом в отчетном году.

Задание 3. Если в следующем году не произойдет никаких изменений в данной группе основных фондов, какая будет начислена сумма амортизации? Какую стоимость основных фондов примите для расчета?

Задание 4. Рассчитайте коэффициенты обновления, прироста и выбытия по данной группе основных фондов.

Задача 1.2. В августе 2006 года был приобретен станок по цене 40 тыс. р. Коэффициент транспортно-заготовительных расходов, связанных с приобретением оборудования, равен 0,1; коэффициент, учитывающий затраты на строительно-монтажные работы, непосредственно связанные с данным оборудованием 0,2. Норма амортизации 15 %. В 2007 году была проведена переоценка станка с коэффициентом 1,1.

Задание 1. Рассчитайте первоначальную стоимость станка при вводе его в эксплуатацию и сумму начисленной линейным способом амортизации по данному станку за 2006 год.

Задание 2. Рассчитайте восстановительную стоимость станка в 2007 году.

Задание 3. Рассчитайте износ станка на 5 марта 2008 года. Какова будет остаточная стоимость станка на данную дату?

 

Задача 1.3. Рассчитать суммы амортизационных отчислений линейным и нелинейным способами по месяцам использования объекта основных средств, первоначальная стоимость которого 100 тыс. р. Объект отнесен к первой амортизационной группе, срок его полезного использования установили 20 месяцев.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.