Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 6. НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ БРАКА





Понятие и основания и порядок признания брака недействительным.

Лица, имеющие право требовать признания брака недействи­тельным. Обстоятельства, устраняющие недействительность бра­ка. Порядок и правовые последствия признания брака недействи­тельным. Последствия признания брака недействительным для добросовестного супруга.

Отличия расторжения брака от признания брака недействительным

 

Раздел III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУПРУГОВ

Тема 7. ЛИЧНЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУПРУГОВ

Виды личных неимущественных прав и обязанностей супругов. Право супругов на свободный выбор рода занятий, профессии, места пребывания и жительства. Совместное решение супругами вопросов материнства, отцовства, воспитания, образования детей и других вопросов жизни семьи. Право выбора супругами фамилии при заключении и расторжении брака. Перемена супругами фамилии в период брака.

 

Тема 8. ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУПРУГОВ

Законный режим имущества супругов. Совместная собственность супругов. Владение, пользование и распоря­жение общим имуществом супругов. Раздел общего имущества су­пругов.

Собственность каждого из супругов. Основания и порядок при­знания имущества, нажитого каждым из супругов в период их раз­дельного проживания, собственностью каждого из них. Правовой режим драгоценностей и предметов роскоши.

Основания и порядок признания имущества каждого из супру­гов совместной собственностью супругов.

Тема 9. ДОГОВОРНЫЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ

Понятие и виды договорного режима имущества супругов. По­нятие брачного договора. Порядок заключения и форма брачного договора. Субъекты брачного договора. Условия действительности брачного договора. Содержа­ние брачного договора. Основания и порядок изменения и прекра­щения брачного договора. Признание брачного договора недейст­вительным. Гарантии прав кредиторов при заключении, измене­нии и расторжении брачного договора.

Обращение взыскания на имущество супругов.

 

Раздел IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ И

ДЕТЕЙ

Тема 10. УСТАНОВЛЕНИЕ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ

 

Основания возникновения прав и обязанностей родителей и детей. Установление происхождения ребенка от матери. Установ­ление происхождения ребенка от отца. Презумпция отцовства му­жа матери ребенка.

Установление отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка. Добровольное установление отцовства в органах ЗАГСа по совместному заявлению отца и матери ребенка.

Установление отцовства в судебном порядке. Основания уста­новления отцовства в судебном порядке.

Основания и порядок записи родителей ребенка в книге запи­сей рождений.

Установление отцовства и материнства при применении искус­ственных методов репродукции человека. Правовое регулирование суррогатного материнства.

Основания и порядок записи родителей ребенка в книге запи­сей рождений.

Оспаривание отцовства (материнства). Установление факта от­цовства и факта признания отцовства.

Тема 11. ПРАВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

Значение термина «ребенок». Общая характеристика Конвенции о пра­вах ребенка. Понятие и классификация прав ребенка.

Право ребенка жить и воспитываться в семье. Право ребенка на общение с родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Право ребенка на защиту своих прав и законных интересов. Содержание и формы реализации права ребенка выражать свое мнение при решении в семье вопросов, затрагивающих его интересы. Право ребенка на имя, отчество и фамилию. Изменение имени и фамилии ребенка.

Имущественные права ребенка. Право ребенка на получение содержания от своих родителей и других членов семьи. Право собственности ребенка на полученные им доходы, на имущество, полученное в дар или в порядке наследования и на другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

 

 

Тема 12. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ

Общая характеристика родительских прав и обязанностей, их особенности. Со­держание родительских прав и обязанностей. Равенство прав и обязанностей родителей.

Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей. Право родителей на защиту родительских прав.

Осуществление родительских прав. Права несовершеннолет­них родителей. Особенности осуществления родительских прав несовершеннолетними родителями.

Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Место жительство детей при раздельном проживании родителей. Порядок разрешения спора между родителями о месте жительства детей.

Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников, способы его защиты.

Защита родительских прав.

Лишение и ограничение родительских прав. Ос­нования и порядок лишения родительских прав. Правовые последствия ли­шения родительских прав. Лица, имеющие право требовать лишения родительских прав.

Восстановление в родительских правах. Основания и порядок восстановления в родительских правах.

Ограничение родительских прав. Основания и порядок ограни­чения родительских прав. Правовые последствия ограничения ро­дительских прав. Основания и порядок отмены ограничения роди­тельских прав.

Отобрание ребенка органом опеки и попечительства у родителей при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью.

Участие органа опеки и попечительства и прокурора при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей. Исполнение решения суда по делам, связанным с воспитанием детей.

 

Раздел V. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ЧЛЕНОВ СЕМЬИ

Тема 13. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ

Понятие, виды и признаки алиментных обязательств.

Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления родителями содержания несовершеннолетним детям. Предоставление содержания несо­вершеннолетним детям на основании соглашения. Взыскание средств на содержание несовершеннолетних детей в судебном по­рядке. Размер алиментов взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей, увеличение или уменьшение размера алиментов. Виды заработка и иного дохода, из которого произво­дится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Осно­вания взыскания алиментов на несовершеннолетних детей в твер­дой денежной сумме.

Взыскание и использование алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей.

Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей. Основания и порядок взыскания алиментов с родителей на совершеннолетних детей.

Участие родителей в дополнительных расходах на содержание детей.

Обязанность трудоспособных совершеннолетних детей содержать нетрудоспо­собных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Определение судом размера алиментов на нетрудоспособных нуждающихся родителей. Ос­вобождение детей от обязанностей по содержанию родителей. Участие совершеннолетних детей в дополнитель­ных расходах на содержание родителей.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.