Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Местный бюджет: понятие и правовое регулирование.





Местный бюджет: понятие и правовое регулирование.
Местный бюджет – форма образования и расходования денежных средств в расчете на финансовый год, предназначенных для исполнения расходных обязательств соответствующего муниципального образования.

Основные принципы формирования, утверждения и исполения местных бюджетов закреплены в Конституции, БК, НК, фз о бюджетной классификации и в 131 фз.

Состав:

1) средства местного бюджета

2) гос и мун ценные бумаги

3) финансовые ресурсы предприятий

4) ср-ва, которые мобилизуются на фин рынке.

Виды:

1Муниципальных районов

2Городских округов

3Внутригородских муниципальных образований

4Городских и сельских поселений.

Каждое муниципальное образование имеет собственный бюджет. Бюджет муниципального района и свод бюджетов городских и сельских поселений, входящих в состав МР образуют консолидированный местный бюджет.

Самостоятельность:

1) за каждым МО закреплены собственные источники доходов

2) самостоятельное определение направлений использования и расходования бюджетных средств

3) ОМС вправе испольховать по своему усмотрению определенную часть доходов местного бюджета, кот получили дополнительно

4) Право на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений ОГВ в течение финансового года

5) Самостоятельная имущественная ответственность

6) Все бюджеты – самостоятельные бюджетные фонды

Свод бюджетов муниципальных образований, входящих в состав субъекта Федерации, бюджет субъекта, образуют консолидированный бюджет субъекта федерации.

В качестве составной части бюджетов городских и сельских поселений м. б. предусмотрены сметы доходов и расходов отдельных населенных пунктов, других территорий, не являющихся МО. Смета доходов и расходов населенного пункта, другой территории, не являющейся муниципальным образованием, представляет собой план доходов и расходов распорядителя средств местного бюджета, уполномоченного осуществлять отдельные функции местной администрации.

Органы местного самоуправления обеспечивают сбалансированность местных бюджетов и соблюдение установленных федеральными законами требований к регулированию бюджетных правоотношений, осуществлению бюджетного процесса, размерам дефицита местных бюджетов, уровню и составу муниципального долга, исполнению бюджетных и долговых обязательств муниципальных образований.

Формирование, утверждение, исполнение местного бюджета и контроль за его исполнением осуществляются органами местного самоуправления самостоятельно с соблюдением требований, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, а также принимаемыми в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации.

Полномочия местной администрации поселения по формированию, исполнению и (или) контролю за исполнением бюджета поселения могут полностью или частично осуществляться на договорной основе местной администрацией муниципального района.

Органы местного самоуправления в порядке, установленном федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, представляют в федеральные органы государственной власти и (или) органы государственной власти субъектов Российской Федерации отчеты об исполнении местных бюджетов.

В местных бюджетах раздельно предусматриваются доходы, направляемые на осуществление полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения, и субвенции, предоставленные для обеспечения осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, а также осуществляемые за счет указанных доходов и субвенций соответствующие расходы местных бюджетов.

В составе местного бюджета за счет доходов целевого назначения или в порядке целевых отчислений от конкретных видов доходов может быть образован целевой бюджетный фонд, используемый по отдельной смете.

Возможно создание резервного фонда органов местного самоуправления на финансирование непредвиденных расходов.

Местный бюджет составляется на 1 финансовый год (с 1 января по 31 декабря)

Местный бюджет имеет доходную и расходную части.

Доходы – денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в распоряжение органов местного самоуправления

Расходы – денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства и местного самоуправления.

Проект местного бюджета, решение об утверждении местного бюджета, годовой отчет о его исполнении, ежеквартальные сведения о ходе исполнения местного бюджета и о численности муниципальных служащих органов местного самоуправления, работников муниципальных учреждений с указанием фактических затрат на их денежное содержание подлежат официальному опубликованию.

Органы местного самоуправления поселения обеспечивают жителям поселения возможность ознакомиться с указанными документами и сведениями в случае невозможности их опубликования.

 

Доходы местных бюджетов: общая характеристика.

Доходы местных бюджетов: общая характеристика.
собственные доходы:

1)Налоговые доходы

2)Неналоговые доходы

-доходы от использования муниципального имущества

-доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящихся в ведении органов местного самоуправления

-средства, полученные в результате применения мер юридической ответственности.

Субвенции, которые предоставляются орагнам МС из бюджетов вышестоящих уровней для релаизации отдельных гос полномочий, безвозм. И безвозв. Отчислений от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств.

К собственным доходам местных бюджетов относятся:

1Средства самообложения граждан – разовые платежи граждан, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения

2Доходы от местных налогов и сборов (земельный налог и налог на имущество)

3Доходы от региональных налогов и сборов (зачисляются по налоговым ставкам, установленными законами субъектов)

4Доходы от федеральных налогов и сборов

5Безвозмездные перечисления из бюджетов других уровней, включая дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований

6Доходы от имущества, находящегося в муниципальной собственности

7Штрафы

8Добровольные пожертвования

9Часть прибыли муниципальных предприятий

Атак же субвенции – бюджетные средства, предоставляемые местному бюджету на осуществление определенных целевых расходов.

Субсидии – денежные средства, предоставляемые на условиях долевого финансирования целевых расходов

 

Расходы местных бюджетов.

Расходы местных бюджетов.
Расходы – денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства и местного самоуправления.

1) на оказание мун услуг и выполнение работ для муниципальных нужд

2) социальное обеспечение населения

3) бюджетные инвестиции юр лицам

4) субсидии юр лицам

5) предоставление межбюджетных трансфертов

6) обсуживание муниципального долга.

Формы расходов:

1По вопросам местного значения, а также заключения муниципальным образованиям или от его имени договоров по данным вопросам

Органы местного самоуправления самостоятельно определяют размеры и условия оплаты труда депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений, устанавливают муниципальные минимальные социальные стандарты и другие нормативы расходов местных бюджетов на решение вопросов местного значения.

1При осуществлении органами местного самоуправления отдельных гос. Полномочий.

2Осуществление расходов местных бюджетов на финансирование полномочий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации не допускается.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.