Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 14. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СУПРУГОВ И БЫВШИХ СУПРУГОВ





Обязанности супругов по взаимному содержанию. Соглашение между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов. Основания взыскания али­ментов с супруга в судебном порядке.

Алиментные обязанности бывших супругов. Ос­нования возникновения алиментных обязательств между бывши­ми супругами.

Размер алиментов, взыскиваемых на содержание супруга (быв­шего супруга) в судебном порядке. Основания освобождения супруга (бывшего супру­га) от обязанности по содержанию другого супруга (бывшего су­пруга) или ограничение этой обязанности определенным сроком.

 

 

Тема 15. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ДРУГИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ

Особенности алиментных обязательств между другими членами семьи. Основания возникновения и прекращения алиментных обязательств между другими членами семьи.

Виды алиментных обязательств между другими членами семьи. Алиментные обязательства между бабушками (дедушками) и внуками, братьями (сестрами). Алиментные обязательства между лицами, не являющимися родственниками: обязанности воспитанников по содержанию фактических воспитателей, обязанности пасынков (падчериц) по содержанию отчима (мачехи).

Размер алиментов, взыскиваемых на других членов семьи в су­дебном порядке.

Тема 16. СОГЛАШЕНИЯ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ

Понятие соглашения об уплате алиментов. Субъекты, форма, содержание соглашения об уплате алиментов. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов по взаимному согласию сторон. Основания изменения или расторжения соглашения об уплате алиментов в судебном порядке. Признание судом недействительным соглашения об уплате алиментов. Размер, способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов. Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению сторон.

Ответственность плательщика алиментов за невыполнение со­глашения об уплате алиментов.

Тема 17. ПОРЯДОК УПЛАТЫ И ВЗЫСКАНИЯ АЛИМЕНТОВ

Порядок уплаты алиментов, выплачиваемых на основании соглашения. Взыскание алиментов по решению суда. Сроки об­ращения в суд с заявлением о взыскании алиментов. Взыскание алиментов до разрешения спора судом. Обязанность администрации организа­ции по месту работы плательщика алиментов удерживать алименты. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты. Порядок и условия взыскания задолженности по алиментам. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам.

Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов. Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное место жительство.

Основания и порядок изменения установленного судом размера алиментов и освобождения от их уплаты.

Индексация алиментов.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов.

Прекращение алиментных обязательств.

Раздел VI. ФОРМЫ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Тема 18. ВЫЯВЛЕНИЕ И УСТРОЙСТВО ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ.

Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей. Категория детей, оставшихся без попечения родителей. Организация и виды централизованного учета детей, оставшихся без попечения родителей. Деятельность органов опеки и попечительства по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей. Общая характеристика Федерального закона от 16.04.2001 года №44-ФЗ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей». Формы устройство детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Тема 19. УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ ДЕТЕЙ).

 

Понятие и значение усыновления. Недопустимость посреднической деятельности по усыновлению. Субъекты отношений по усыновлению. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение). Порядок и условия усыновления. Особенности усыновления детей иностранными гражданами и лицами без гражданства. Лица, имеющие право быть усыновителями. Разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым. Согласие родителей на усыновление ребенка, усыновление ребенка без согласия родителей. Согласие на усыновление детей опекунов, попечителей, приемных родителей и руководителей организаций, в которых находятся дети. Согласие усыновляемого ребенка на усыновление. Согласие супруга усыновителя на усыновление. Изменение даты и места рождения усыновлен­ного ребенка. Запись усыновителей в качестве родителей усынов­ленного ребенка. Тайна усыновления. Правовые последствия усыновления.

Отмена усыновления. Основания и порядок отмены усыновле­ния. Правовые последствия отмены усыновления.

 

Тема 20.ОПЕКА И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО НАД ДЕТЬМИ

 

Понятие, цели и порядок установления опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей. Источники правового регулирования отношений по установлению, осуществлению и прекращению опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей. Органы опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних. Виды опеки и попечительства. Лица, которые могут быть опекунами и попечителями над детьми, оставшимися без попечения родителей. Права и обязанности опеку­нов и попечителей. Права детей, находящихся под опекой (попе­чительством). Прекращение опеки (попечительства).

 

Тема 21. ПРИЕМНАЯ СЕМЬЯ

 

Понятие приемной семьи. Договор о приемной семье. Правовое регулирование отношений, возникающих на основании договора о приемной семье. Содержание договора о приемной семье. Приемные родители. Требования к лицам, желающим стать прием­ными родителями. Права и обязанности приемных родителей. Прекращение договора о приемной семье.

 

 

Тема 22. УСТРОЙСТВО ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, В ОРГАНИЗАЦИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ – СИРОТ И
ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

 

Порядок помещение детей, оставшихся без попечения родителей под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги. Временное пребывание ребенка в организации для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Права и обязанности организаций для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Временная передача ребенка, находящегося в организации для детей, оставшихся без попечения родителей в семью граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации. Права детей, находящихся в организациях для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Раздел VII. ПРИМЕНЕНИЕ СЕМЕЙНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА К СЕМЕЙНЫМ ОТНОШЕНИЯМ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

(Изучается в рамках курса «Международное частное право»).

 

Лекции

Общие рекомендации

 

При чтении лекций по семейному праву используется классический (устный) метод изложения материала учебного курса с демонстрацией схем, таблиц, слайдов, графиков и т.д. Материал лекции воспринимается студентами на слух, а также записывается в тетради или на электронные носители. Акцентируется внимание студентов на целях и задачах изучения курса семейного права. При чтении лекции излагаются основные и дискуссионные вопросы рассматриваемой темы. С учетом тематики лекции возможно применение активных и интерактивных форм обучения студентов: чтение проблемной лекции, презентации, лекции – пресс - конференции.

При чтении каждой лекции курса «Семейное право» преподаватель должен:

1. Зачитать план лекции, который необходимо соблюдать при чтении лекции.

2. Дать список основных нормативных актов и обобщающих постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, которые студентам необходимо изучить для подготовки к практическим занятиям.

3. Информация по каждому вопросу лекции должна быть полной и исчерпывающей.

4. Изложение материала по каждому вопросу плана лекции должно включать: понятийный аппарат, изложение основной доктринальной позиции по спорным вопросам темы, освещение существующих в науке семейного права точек зрения по дискуссионным вопросам, научное и судебное толкование законодательных положений по рассматриваемому вопросу, а также основные выводы.

За 5 - 7 минут до окончания лекции следует предложить студентам задать вопросы по теме прочитанной лекции.

 

Тематический план лекций для студентов очной формы обучения

Раздел I. Общие положения.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.