Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Сущность, цели, виды и методы экологического аудита.





Тема защиты окружающей среды на предприятиях заняла ведущее место среди наиболее актуальных проблем современности. Охрана окружающей среды – это долгосрочная гарантия функциональной способности экономики. Непременным условием успешного и скорейшего санирования окружающей среды являются инициатива и активность промышленности, растущее самосознание граждан, развитие интернациональных связей, ведущее к научной и экономической кооперации.

Очевидно, что для этого необходимо совершенствование экономических механизмов решения экологических проблем, как на государственном уровне, так и на уровне отдельных предприятий. Экологический аудит является, в данном отношении является как одним из звеньев в системе экологического менеджмента предприятия, так и методом контроля над экологическими аспектами деятельности организации.

В соответствии с международным стандартом под экологическим аудитом понимают документированную проверку деятельности объекта аудита (предприятия или компании), предназначенную для оценки ее воздействия на окружающую среду и установления соответствия заранее определенным критериям аудита, а именно: действующему природоохранному законодательству, установленным внутренним стандартам, экологической политике предприятия, экологической безопасности.

В ст. Закона РФ от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» дано следующее определение этого понятия: «экологический аудит – независимая, комплексная, документированная оценка соблюдения субъектом хозяйственной деятельности требований, в том числе нормативов и нормативных документов, в области охраны окружающей среды, требований международных стандартов и подготовка рекомендаций по улучшению такой деятельности».

Понятие «экологический аудит» введено в России постановлениями Правительства РФ: «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 27 декабря 1994 года № 1418; «Об утверждении положения о лицензировании отдельных видов деятельности в области охраны окружающей среды» от 26 февраля 1996 года.

Этими двумя документами определено, что Госкомэкология России и его территориальные органы уполномочены на проведение лицензирования всех видов деятельности в области охраны окружающей среды, одним из которых является экологический аудит.

Что понимается под экологическим аудитом, если термин «Аудирование» заимствован из финансового лексикона и означает проверку счетов? В общих чертах – это анализ и оценка хозяйственной деятельности, оказывающие влияние на окружающую среду. Аудит проводится независимыми вневедомственными квалифицированными экологическими аудиторами или аудиторскими организациями и позволяет выработать рекомендации по снижению негативного воздействия на окружающую среду и здоровье населения.

Как механизм управления окружающей средой экологический аудит получил развитие в 70-е годы в экономически развитых странах – США, Канаде, Великобритании. Нидерландах и др. В то же время экологический аудит стал развиваться и как отрасль предпринимательской деятельности экологической индустрии. В течение десяти лет в этих странах разрабатывались концепции экологического аудита, приняты национальные стандарты и нормативные акты в области экологического аудита, неразрывно связанного с экологическим менеджментом.

Объектами экологического аудита являются хозяйственная деятельность, в том числе природные объекты, связанные с воздействием на окружающую среду, а также результаты такой деятельности. При проведении аудита проверяется степень соответствия процесса, характера деятельности, продукции, системы управления экологическим требованиям: количественным или качественным показателям, установленным нормативными правовыми актами РФ, нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными документами специально уполномоченных государственных органов в области охраны окружающей природной среды.

При этом оценивают: виды деятельности, связанные: с охраной окружающей среды, природопользованием; состоянием окружающей среды на производственном или природном объекте; системой управления окружающей средой; соблюдением природоохранного законодательства и установленных экологических требований, использованием природных ресурсов; процессом обращения с отходами; финансовыми рисками, связанными с отходами; финансовыми рисками, связанными с ответственностью за нарушение допустимого воздействия на окружающую среду и др.

Целью аудита является содействие субъектам хозяйственной деятельности в определении своей экологической политики, формировании приоритетов по осуществлению мероприятий, в том числе предупредительных, направленных на соблюдение установленных экологических требований, а также создание механизма реализации эффективного регулирования природопользования и обеспечения устойчивого развития.

В задачи аудита входят: обоснование экологической стратегии и политики предприятия, определение приоритетов при планировании природоохранной деятельности предприятия и выявление дополнительных возможностей ее осуществления; проверка соблюдения предприятием в процессе его хозяйственной деятельности экологического законодательства; повышение эффективности мероприятий по снижению воздействия на окружающую среду; снижение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с загрязнением окружающей среды.

Потребность в применении процедур экологического аудита может определяться внутренними причинами – недостаточностью или отсутствием бюджетного финансирования природоохранной деятельности, отрицательно сказывающейся средой, возможностью повышения конкурентоспособности на мировом рынке продукции экологических предприятий.

К внешним причинам можно отнести использование аудита международными финансовыми структурами, возможная заинтересованность в финансировании российских проектов зарубежными инвесторами, использующими процедуру аудита в качестве обязательной.

Экологический аудит может приобретать различные формы в зависимости от целей, которые необходимо достичь:

1.аудит управленческой деятельности предприятия (системный аудит);

2.контрольный аудит – проверка соблюдения нормативов и предписаний;

3.другие виды: аудит переработки отходов, энергосбережения, выбросов, качества продукции, влияния производственных процессов на здоровье населения, аудит жизненного цикла продукции, недвижимости и т. д. Процедура проведения экологического аудита включает в себя предварительную, основную и заключительную стадии.

На предварительной стадии осуществляются планирование сферы аудита, установление задач и целей, компетенции и масштабы аудиторской проверки, разработка плана работы, сбор вторичных источников информации об объекте аудита, согласование графиков аудита.

На основной стадии, команда аудиторов должна проверить соответствие действительности экологической отчетности и всех документов, касающихся влияния предприятия на окружающую среду, включая имеющиеся сертификаты соответствия.

В заключение, составляется отчет о проведенной проверке, происходит ознакомление с ним руководства предприятия, результаты совместно обсуждаются, разрабатывается план действий и предоставляются рекомендации по улучшению системы экологического менеджмента на предприятии, в случае необходимости обсуждаются перспективы следующей аудиторской проверки.

Как и финансовый аудит, экологический аудит производится: физическими лицами – экологическими аудиторами и юридическими лицами – экологическими фирмами.

Экологические аудиторы – это специалисты, имеющие квалификационное свидетельство или аттестат на право проведения экологического аудита. Экологические аудиторские фирмы содержат в своем штате экологических аудиторов и разрешение – лицензию на осуществление данного вида деятельности от полномочного органа.

Эффективность экологического аудита может быть обеспечена только при соблюдении ряда профессионально-этических и методологических принципов. К ним относятся:

•Объективность аудиторов;

•Независимость от руководства аудируемого объекта, заказчика, а также руководства организации, осуществляющей аудит;

•Компетентность в вопросах охраны окружающей среды, а также специфики аудируемого объекта, что подтверждается наличием соответствующих документов;

•Сохранение конфиденциальности информации, получаемой в процессе аудита;

•Ответственность за проведение экологического аудита в пределах, установленных законодательством РФ.

Методологические принципы аудита должны предусматривать: планирование процедуры аудирования; целесообразность выбора методики и технологии аудита; определение критериев существенности и достоверности; анализ информации и формирование выводов; информированность руководства аудируемого предприятия о результатах и др.

К сожалению, отсутствие соответствующей нормативной базы, оценивающей профессиональную подготовку и аттестацию аудиторов, требования юридическим лицам – организациям, осуществляющим эту деятельность, к регламентации процедур не позволяли в полной мере реализовать указанные Постановления Правительства РФ.

Для выполнения правительственных постановлений в части выдачи лицензии на проведение экологического аудита и с целью осуществления практических работ по экологическому аудиту приказом Госкомэкологии России от 16 октября 1997 года № 453 «О системе экологического аудирования» были утверждены: «основные положения экологического аудирования в РФ» и «План первоочередных мероприятий по введению Системы экологического аудита Госкомэкологии России», а приказом Госкомэкологии России от 30 марта 1998 года № 181 «Об экологическом аудировании в системе Госкомэкологии России».

Сегодня в соответствии с утвержденными Министерством охраны ОС и природных ресурсов России программой, тематическим планом и учебной нагрузкой по курсу «экологическое аудирование и системы управления окружающей средой на предприятиях», рассчитанным на 140 часов, на базе научно-исследовательского центра «Экобезопасность» проводится профессиональное обучение экологических аудиторов, включая необходимую процедуру обучения – практический тренинг (стажировку).







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.