Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Общая и первичная заболеваемость, патологическая пораженность. Определение понятий, методы изучения, учетная документация.





Заболеваемость- показатель, характеризующий распространенность, структуру и динамику зарегистрированных болезней среди населения в целом или в отдельных его группах и служащий 1м из критериев оценки работы врача, мед. Учреждения.

Первичная заболеваемость – все заболевания впервые выявленные в данном году.

Общая заболеваемость- впервые выявленные заболевания в данном году + зарегистрированные в предыдущие годы, по поводу которых больной вновь обратился за мед.помощью в данном году.(синонимии распространенность,болезненность)

Патологическая пораженность-заболевания выявленные при мед.осмотрах. Виды заболеваемости:

1. Общая (по обращаемости,по анализу причин смерти, по данным мед.осмотра) распространенность всех зарегистрированных случаев заболеваемости на 1000 населения. Единица наблюдения-каждый случай зарегистрированный в тек году.

Документы-1.учётные документы-заводяться леч врачом и 2. сводные учётные документы из кот формируется отчёт

2. инфекционная заболеваемость — требует быстрого проведения противоэпидемических

мероприятий (туберкулез, венерические заболевания, психические заболевания)

частота всех случаев забол-ий зарегистрированных у населения в теч определенного периода времени. Единица наблюдения-каждый случай зарегистрированный в теч 12 часов. Отправлять в теч 3 суток в центр гсн. учётные документы- экстренное извещение, единичный талон амбулаторного пациента, журнал регистрации из ЛПУ И ГСН.

3. госпитальная заболеваемость — сведения о ней используются для

планирования коечного фонда частота всех случаев забол-ти зарегистрированных у выбывших больных из стационара за данный год на 1000 нас.

4. заболеваемость важнейшими неэпидемическая болезнями — дает сведения о

распространенности социально обусловленных заболеваний. Ед-ца наблюдения-каждый впервые вжизни заболевший. Док-ты- извещение обольном и сводные документы.

5. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности - определяет экономические затраты частота всех случаев и дней утраты трудоспособности вследствие заболевания.

Учдок-ты- листок нетрудоспособности(рабочим), справка нетрудоспособности (учащимся),талон. Структура заболеваемости:

№1 болезни органов дыхания

№2 болезни органов пищеварения

№3 болезни с/с

№4 онкология

Медицинская демография: статика, ее медико-социальный аспект, метод изучения.

Мед.демография- наука, изуч. взаимосвязь воспроизводства населения с социально-гигиеническими факторами и разрабатывающая на этой основе медико-социальные меры, направленные на обеспечение

наиболее благоприятного развития демографических процессов и улучшения здоровья населения.

Статика – численный состав населения на определенный момент времени.

Позволяет получать данные путем переписи населения.(1ая перепись в 1897 г)Обычно проводиться в период наименьшей миграции населения – в зимнее время в середине недели.

Состав населения изучается по ряду основных признаков:пол,возраст,профессия, семейное положение и т.д.

Показатели характеризующие статику населения, имеют важное значение в практическом

здравоохранении и необходимы для:

Расчета показателей естеств.движ.населения.

Планирования всей системы здравоохр.

Расчета потребности в амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи.

Определения необходимого кол-ва средств, выделяемых бюджетом на здравоохр.

Расчета количественных показателей характеризующих деятельность органов и учреждений здравоохр.

На 1 января 2010 года численность населения = 143млн. Городское население 74% - 106млн., сельское – 26% - 26млн. Возрастно-половой состав м.-46,2%; ж.- 53,8%

Показатели рождаемости на 2010 г = 18 промилей. Показатели общей смертности на 2010 г = 14пром. Выс. показатели младенческой смертности – 20 пром. Средний возраст страны 39 лет. Трудоспособного населения 62%. В зарегистрированном браке 10% -3,3 млн, в зарегистрированном – 33млн

Средняя продолжителтьность жизни

Муж – 61.7

Жен - 74.2

Стоматологический стационар: задачи, финансирование, управление. Организация работы, нагрузка челюстно-лицевого хирурга, лечебно-охранительный режим (особенности).

Показатели деятельности стомат.стационаров

Обеспеченность, доступность и структура стационарной помощи

1.число коек на 1000чел.насселения;

2.уровень госпитализации населения в расчете на 1000 жителей;

3.уровень госпитализации детского возраста

4.потребление стационарной стомат. помощи в расчете на 1жителя в год и др.

Традиционно стоматологическая помощь населению оказывается:

в республиканских (краевых, областных) стоматологических поликлиниках;

в образовательных и научно-исследовательских институтах (академиях, университетах) на их клинических базах;

в городских, районных и межрайонных стоматологических поликлиниках;

в стоматологических отделениях и кабинетах многопрофильных поликлиник, ЦРБ, участковых больниц, ФАПов, промышленных предприятий и учебных заведений;

в ведомственных ЛПУ;

во взрослых и детских отделениях челюстно-лицевой хирургии стационаров.

 

ЭКЗАМЕНАЦИОННОЕ ЗАДАНИЕ № 15

Медицинская демография как наука и ее значения для организации здравоохранения и деятельности врача стоматолога.

Демография наука о населении.

Мед.демография- наука, изуч. взаимосвязь воспроизводства населения с социально-гигиеническими факторами и разрабатывающая на этой основе медико-социальные меры, направленные на обеспечение наиболее благоприятного развития демографических процессов и улучшения здоровья населения.

В стоматологии- увеличение доли старшего населения следовательно нужно увеличивать долю врачей занимающихся протезирование и парадонтологией, а наоборот младшего –то ортодонтов.

Экспертиза качества медицинской помощи: ведомственная и вневедомственная. Влияние профессиональной подготовки врача-стоматолога на уровень качества медицинской помощи.

ведомственный-органы и управления здравоохранениям и вневедомственный контроль-все остальное. В ведомственном звене на уровне лпу контроль качества является функцией:заведующих подразделением1степень,заместителей руководителей учреждений по клинико-экспернтой работе-2ступень,клиникоэкспертных комиссий-3степень.на уровне управления контроль осуществляется клинико экспертными комиссиями, главными штатными и внештатными специалистами. вневедомственный-анализ результатов оказания помощи, изучение удовлетворенности пациентов, проверка выполнения обязательств.

Профилактика стоматологических заболеваний, ее виды,

Организация и значение.

Профилактика стоматологических заболеваний– это предупреждение возникновения и развития заболеваний полости рта. Внедрение программ профилактики приводит к резкому снижению интенсивности кариеса зубов и болезней пародонта, значительному уменьшению случаев потери зубов в молодом возрасте и возрастанию количества детей и подростков с интактными зубами. Стоимость профилактических методов, в среднем, в 20 раз ниже стоимости лечения уже возникших сто-матологических заболеваний.

Цели и задачи профилактики:

Уменьшение интенсивности и распространенности кариеса зубов; увеличение количества лиц, не имеющих кариеса.

Снижение процента лиц, у которых выявлены признаки поражения тканей пародонта; уменьшение количества секстантов с кровоточивостью, зубным камнем и патоло-гическими карманами в ключевой возрастной группе в соответствии с индексом нуждаемости в лечении болез-ней пародонта.

Чистить зубы после каждого приёма пищи и перед сном;

Посещать стоматолога с регулярностью 1 раз в полгода.

Соблюдать сбалансированный рацион.

Сырые овощи, твердые фрукты способствуют самоочищению полости рта и служат хорошей тренировкой зубочелюстной системы

Особое значение необходимо уделить питанию, поскольку нехватка белков, кальция, минеральных солей, фосфора, витаминов пагубно сказывается на эмали зубов. В целях поддержания общего иммунитета организма, а также предотвращения развития каких бы то ни было заболеваний полости рта рекомендуется употреблять в пищу биологически активные добавки (биокальций, биоцинк, прополис и др.)

ЭКЗАМЕНАЦИОННОЕ ЗАДАНИЕ № 16







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.