Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Формирование здорового образа жизни, роль гигиенического воспитания в сохранении здоровья населения, в том числе стоматологического. Центр здоровья и его задачи.





Здоровый образ жизни – осознанное в своей необходимости постоянное выполнение гигиенических норм и правил, способствующих сохранению и укреплению индивидуального и общественного здоровья.

Образ жизни вообще - это система поведения человека в процессе жизнедеятельности, основанная на личном опыте, традициях, принятых нормах поведения, на знаниях законов жизнедеятельности и мотивов самореализации.Отсюда здоровый образ жизни - это наиболее оптимальная система поведения человека в повседневной жизни, позволяющая ему максимально реализовать свои духовные и физические качества для достижения душевного, физического и социального благополучия. Это цельная, логически взаимосвязанная, продуманная и спланированная система поведения человека, которую он осуществляет не по принуждению, а с удовольствием и уверенностью, что она даст положительные результаты. К положительно влияющим на здоровье человека факторам относятся:

- соблюдение режима дня, рациональное питание, закаливание, занятия физической культурой и спортом,

хорошие взаимоотношения с окружающими людьми,к отрицательным -курение, употребление алкоголя,

наркотиков, эмоциональная и психическая напряженность при общении с окружающими, а также неблагоприятная экологическая обстановка в местах проживания.

Современное понятие «качество медицинской услуги (помощи)». Обеспечение качества, контроль лечебно-диагностического процесса. Стандарты медицинской помощи.

Под качеством понимают:совокупность характеристик данного объекта,отличающих его от других,степень превосходства потребительских свойств объекта по сравнению с другим объектом,имеющим то же функциональное предназночение.обеспечение качества с учетом признаков:безопастности мед помощи,доступности,оптимальности и удовлетворенности пациентов.3состовляющие качества:структурное качество описываетусловия оказания помощи,качество технологии описывает процесс оказания

помощи,качество результата.описывает результат.в системе обеспечения качества 3 элемента:участники контроля-мед учереждения,органы управления,страховые компании,средства,механизмы контоля.ведомственный-органы и управления здравоохранениям и вневедомственный контроль-все остальное. В ведомственном звене на уровне лпу контроль качества является функцией:заведующих подразделением-1степень,заместителей руководителей учреждений по клинико-экспернтой работе2ступень, клинико-экспертных комиссий-3степень.на уровне управления контроль осуществляется клинико экспертными коммисиями,главными штатными и внештатными специалистами.вневедомственный-анализ результатов оказания помощи,изучение удовлетворенности пациентов, проверка выполнения обязательств.

Функциональная и корреляционная связь.

Ф-отражает строгую зависимость процессов или явлений. Изменение одного явления обязательно связано с изменением другого явл на опр-ную величину. К-связь между явлениями, проявляющаяся не в отдельном случае а при массовом сопоставлении данных признаков.

ЭКЗАМЕНАЦИОННОЕ ЗАДАНИЕ № 20

Факторы риска возникновения заболеваний, их роль в формировании общесоматической и стоматологической патологии.

Факторы риска — потенциально опасные для здоровья факторы поведенческого, биологического, генетического, экологического, социального характера, окружающей и производственной среды, повышающие вероятность развития заболеваний, их прогрессирования и неблагоприятного исхода.

В настоящее время, по данным ВОЗ, выделено более 200 потенциальных факторов, способных в определенных условиях, оказывать значительное влияние на здоровье человека и приводить к развитию болезни. Наибольшее значение для развития большинства современных заболеваний (болезней цивилизации) имеют:

1)неправильное (или неполноценное) питание, (особенно высокое содержание в пище животных жиров, соли, сахара, недостаток витаминов, нарушение режима приема пищи)

2)гиподинамия (недостаточность движения),

3)вредные привычки (курение и злоупотребление алкоголем),

4)стрессы,

5)состояние окружающей среды

Выявление факторов риска и их устранение при различных заболеваниях позволяют внести в профилактику ряд принципиально новых положений. Во-первых, объективизируются признаки, на основе которых выявляют лиц, нуждающихся в профилактике в первую очередь. Во-вторых, устранение факторов риска дает

возможность с высокой степенью вероятности ликвидировать заболевание. В-третьих, при работе с пациентами, у которых обнаружены факторы риска, можно резко повысить медицинскую и экономическую эффективность профилактики, снизить экономические затраты на эти мероприятия. Кариесогенными факторами риска можно считать следующие показатели: тесное расположение зубов, вязкую слюну, низкий уровень секреции, наличие аномалий, низкое соотношение кальция и фосфора в

эмали, неудовлетворительный уровень гигиены полости рта. К факторам риска возникновения болезней пародонта относят: повышенную склонность к отложению зубного налета, высокую минерализующую активность слюны, ее высокую вязкость.

На примере солдат, участвовавших во Второй Мировой войне, многие из которых страдали острым язвеннонекротическим гингивитом, можно сделать вывод о значении психологического стресса как одного из этиологических факторов возникновения пародонтита.

 

Медицинское страхование в РФ.

страхование это вид социального страхования,форма личного страхования,направленная на защиту интересов населения в охране здоровья.виды страхования-обязательное-всеобщая программа,обязательные отчисления,по государственной системе и добровольное-избирительно,по конкретной программе,может быть коллективной и индивидуальной.задачи омс-оказание помощи,реабилитация,мепдико-соц услуги,повышение качества,программа омс-базовая и территориальная.дмс-индивидуальная-оценка финансовых возможностей,возраст,пол,состояние

здоровья.в омс страхователи неработающее население это государственное управление,а для работающих работодатель, в дмс это физ и юридические лица.

Стоматологическая поликлиника: принципы, задачи, функции. Преимущества создания смотрового кабинета в структуре стоматологических поликлиник. Функции врача-стоматолога.

поликлиника- лечебно профилактическое учереждение,деятельность кот направлена на профилактику стомой заболеваемости,выявление и лечение больных.оказывает лечебно-профилактическое лечение,консультацию,диспансерное наблюдение,санация,сан-просветительные работы..функциипрофилактика,раннее выявление и квалифицированная помощь.смотровой кабинет позволяет расширить прием больных,раннее выявление заболеваний и ранняя профилактика.функции врачалечение, санация,ведение документов,просветительная работа,врачебно-трудовая экспертиза,анализ деятельности.

ЭКЗАМЕНАЦИОННОЕ ЗАДАНИЕ № 21







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.