Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Статья 168. Порядок начисления, удержания и уплаты (перечисления) налога в бюджет





168.1. Налогообложение доходов, начисленных (выплаченных, предоставленных) плательщику налога налоговым агентом.

168.1.1. Налоговый агент, насчитывающий (выплачивающий, предоставляющий) облагаемый налогом доход в интересах плательщика налога, обязан удерживать налог с суммы такого дохода за его счет, используя ставку налога, определенную в статье 167 данного Кодекса.

168.1.2. Налог уплачивается (перечисляется) в бюджет во время выплаты облагаемого налогом дохода единым платежным документом. Банки принимают платежные документы на выплату дохода лишь при условии одновременного предоставления расчетного документа на перечисление этого налога в бюджет.

168.1.3. Если согласно нормам этого раздела отдельные виды облагаемых налогом доходов (прибыли) не подлежат налогообложению при их начислении или выплате, но не являются освобожденными от налогообложения, налогоплательщик обязан самостоятельно включить сумму таких доходов в общий годовой налогооблагаемый доход налога и подать годовую декларацию по этому налогу.

168.1.4. Если облагаемый налогом доход предоставляется в неденежной форме или выплачивается наличностью из кассы налогового агента, налог уплачивается (перечисляется) в бюджет в течение банковского дня, наступающего за днем такого начисления (выплаты, предоставления).

168.1.5. Если облагаемый налогом доход насчитывается налоговым агентом, но не выплачивается (не предоставляется) плательщику налога, то налог, подлежащий удержанию с такого начисленного дохода, подлежит перечислению в бюджет налоговым агентом в сроки, установленные данным Кодексом для месячного налогового периода.

(Пункт 168.1 статьи 168 дополнен подпунктом 168.1.5,
согласно Закону Украины от 07.07.2011 г. N 3609-VI)

168.1.6. Для целей этого раздела и пункта 54.2 статьи 54 данного Кодекса под термином "предельный срок уплаты в бюджет налога" понимаются сроки уплаты налога, определенные этим пунктом.

(Абзац пункта 168.1 статьи 168 с изменениями,
внесенными согласно Закону Украины от 07.07.2011 г. N 3609-VI)

168.2. Налогообложение доходов, начисленных (выплаченных, предоставленных) плательщику налога лицом, не являющимся налоговым агентом, и иностранных доходов.

168.2.1. Плательщик налога, получающий доходы от лица, не являющегося налоговым агентом, и иностранные доходы обязан включить сумму таких доходов в общий годовой облагаемый налогом доход и подать налоговую декларацию по результатам отчетного налогового года, а также уплатить налог с таких доходов.

168.2.2. Лицом, не являющимся налоговым агентом, считается нерезидент или физическое лицо, не имеющее статуса субъекта предпринимательской деятельности или не являющееся лицом, которое находится на учете в органах государственной налоговой службы как лицо, осуществляющее независимую профессиональную деятельность.

168.3. Расчет налоговых обязательств по налогооблагаему доходу плательщика налога, начисленного у источника его выплаты, проводится налоговым агентом (в том числе работодателем).

168.4. Порядок уплаты (перечисления) налога в бюджет.

168.4.1. Налог, удержанный с доходов резидентов и нерезидентов, зачисляется в бюджет согласно Бюджетному кодексу Украины;

168.4.2. такой порядок применяется всеми юридическими лицами, в том числе такими, которые имеют филиалы, отделения, другие обособленные подразделения, расположенные на территории другого территориального общества, чем такое юридическое лицо, а также обособленными подразделениями, которым в установленном порядке предоставлены полномочия относительно начисления, удержания и уплаты (перечисления) в бюджет налога (далее - обособленное подразделение).

В случае принятия решения о создании обособленного подразделения юридическое лицо уведомляет об этом органы государственной налоговой службы по своему местонахождению и местонахождению таких вновь созданных подразделений в установленном порядке;

168.4.3. суммы налога на доходы, начисленные обособленным подразделением в интересах физических лиц, за отчетный период перечисляются в местный бюджет по местонахождению такого обособленного подразделения.

В случае, если обособленное подразделение не уполномочено насчитывать (уплачивать) налог на доходы физических лиц за такое обособленное подразделение, все обязанности налогового агента исполняет юридическое лицо. Налог на доходы, начисленный работникам обособленного подразделения, перечисляется в местный бюджет по местонахождению такого обособленного подразделения;

168.4.4. юридическое лицо по своему местонахождению и местонахождению не уполномоченных уплачивать налог обособленных подразделений, обособленное подразделение, уполномоченное насчитывать, удерживать и уплачивать (перечислять) в бюджет налог, по своему местонахождению одновременно с предоставлением документов на получение средств для выплаты надлежащих плательщикам налога доходов, уплачивает (перечисляет) суммы удержанного налога на соответствующие счета, открытые в органах Государственного казначейства Украины по местонахождению обособленных подразделений.

Органы Государственного казначейства Украины в установленном Бюджетным кодексом Украины порядке распределяют отмеченные средства согласно нормативов, определенных Бюджетным кодексом Украины, и направляют такие распределенные суммы в соответствующие местные бюджеты.

Территориальные управления Государственного казначейства Украины в установленном Бюджетным кодексом Украины порядке распределяют отмеченные средства согласно нормативов, определенных Бюджетным кодексом Украины, и направляют такие распределенные суммы в соответствующие местные бюджеты;

168.4.5. физическое лицо, ответственное согласно требований этого раздела за начисление и удержание налога, уплачивает (перечисляет) его в соответствующий бюджет:

а) в случае когда такое физическое лицо является налоговым агентом - по месту регистрации в органах государственной налоговой службы;

б) в случае нотариального удостоверения договоров купли-продажи имущества резидентами и нерезидентами, удостоверение договоров дарения или выдачи свидетельств о праве на наследство нерезидентам - по месту нотариального удостоверения таких договоров (получения свидетельств);

(Подпункт "б" подпункта 168.4.5 пункта 168.4 статьи 168 в редакции
Закона Украины от 07.07.2011 г. N 3609-VI)

в) в других случаях - по его налоговому адресу;

(Подпункт "в" подпункта 168.4.5 пункта 168.4 статьи 168 в редакции
Закона Украины от 07.07.2011 г. N 3609-VI)

168.4.6. контроль за правильностью и своевременностью уплаты налога осуществляет орган государственной налоговой службы по местонахождению юридического лица или его обособленного подразделения;

168.4.7. ответственность за своевременное и полное перечисление сумм налога в соответствующий бюджет несет юридическое лицо или его обособленное подразделение, которое начисляет (выплачивает) облагаемый налогом доход;

(Подпункт 168.4.7 пункта 168.4 статьи 168 с изменениями,
внесенными согласно Закону Украины от 07.07.2011 г. N 3609-VI)

168.4.8. ответственность за своевременное и полное перечисление сумм налога в соответствующий бюджет несет физическое лицо в случаях, определенных этим разделом.

(Подпункт 168.4.8 пункта 168.4 статьи 168 с изменениями,
внесенными согласно Закону Украины от 07.07.2011 г. N 3609-VI)

168.5. Суммы налога на доходы физических лиц, удерживаемые с денежного обеспечения, денежных вознаграждений и других выплат, полученных военнослужащими, лицами рядового и начальственного состава органов внутренних дел, Государственной уголовно-исполнительной службы Украины, Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, государственной пожарной охраны, органов и подразделений гражданской защиты, налоговой милиции в связи с исполнением обязанностей несения службы, направляются исключительно на выплату равноценной и полной компенсации потерь доходов этой категории граждан.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.