Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Инвестиции и сбережения. I-S равновесие





Как уже отмечалось, важными составляющими совокупного спроса являются потребление и инвестиции, причём, на инвестиции значительное влияние оказывает сбережение. Используя графический анализ, выясним, чем отличается кейнсианская интерпретация равенства инвестиций и сбережений от теорий классиков, которые были рассмотрены выше.

Покажем на оси абсцисс уровень валового национального продукта ВНП, на оси ординат – сбережение и инвестиции (рис. 12.7).

Предположим, величина инвестиций неизменна, тогда график инвестиций примет вид горизонтальной прямой, параллельной линии ВНП. График сбережения населения представлен в виде прямой восходящей линии.

Графический анализ показывает, что график сбережений пересекает график инвестиций в точке Е, где объём ВНП равен ОМ. В точке Е – точке пересечения двух графиков – сбережения и инвестиции равны друг другу. Точка пересечения характеризует такой объём ВНП, при котором макроэкономика находится в равновесии. Когда равновесное состояние находится в точке Е, то это означает, что население будет сберегать средства в объёме ЕМ, а фирмы будут инвестировать средства в размере ЕМ.

Что происходит при нарушении равновесия? Если сбережения населения будут больше, то наступит ситуация, когда сбережения больше инвестиций. При таком уровне ВНП население начинает сберегать больше, чем предприятия готовы инвестировать. Фактически население воздержится от дополнительного потребления.

В результате фирмы находят на рынке гораздо меньший спрос на дополнительную продукцию и вынуждены накапливать товарные запасы. Естественно, это не будет стимулировать рост производства и инвестиций. Производство начинает сокращаться, что вызывает снижение ВНП и приводит его к сдвигу влево.

Сокращается занятость населения, уменьшаются сбережения. И это будет происходить до тех пор, пока не будет достигнуто равновесие в точке Е, тогда тенденция к сокращению ВНП прекратится.

Если сбережения населения уменьшатся, тогда сложится положение, когда сбережения меньше инвестиций. Здесь население сберегает меньше, но фирмы готовы инвестировать. Фактически речь идёт о том, что население, сокращая сбережения, предъявляет больший спрос. Это стимулирует фирмы к наращиванию объёмов производства, выпуску дополнительной продукции, что влияет на рост ВНП и рост занятости. Доходы населения начинают расти вместе с ростом ВНП. Больше становятся и сбережения. И такой рост будет идти до тех пор, пока не будет достигнуто равновесие в точке Е.

Итак, только в точке Е (см. рис. 12.7) будет достигаться такой размер ВНП, который не приводит к колебаниям в макроэкономической системе, т. е. здесь не будет ни резкого расширения, ни резкого сжатия системы, ни перепроизводства, ни нехватки товаров. Равновесное состояние сбережений и инвестиций в точке Е будет определять и оптимальный размер ВНП.

В чем же отличие классической модели равновесия инвестиций I и сбережений S от кейнсианской? Прежде всего, отметим, что в классической модели сколько-нибудь длительная безработица представляется невозможной. Гибкое реагирование цен восстанавливает нарушенное равновесие.

А в модели, предложенной Кейнсом, равенство I и S может осуществляться и не при полной занятости. На рис. 12.7 видно, что уровень ВНП в точке М оказывается ниже уровня, обеспечивающего полную занятость.

Далее, классическая модель предполагала существование гибкого ценового механизма, органически присущего рынку. Кейнс подверг этот постулат сомнению. Предприниматели, столкнувшиеся с падением спроса на свою продукцию, не снижают цены. Они сокращают производство и увольняют рабочих. Отсюда следует безработица со всеми вытекающими социально-экономическими конфликтами.

Дело в том, что здесь проявляется эффект храповика. Храповик – такой механизм, который крутит колесо вперёд, но не позволяет ему вращаться в обратном направлении. В экономике этот эффект выражается в том, что цены на товары и ресурсы могут повыситься, но назад до того же уровня не упадут.

 

Мультипликатор инвестиций

Важным элементом экономической теории Дж.М.Кейнса является так называемый мультипликатор. Суть концепции мультипликатора заключается в том, что между изменениями автономных инвестиций и национального дохода существует устойчивая зависимость. Последняя проявляется в том, что прирост инвестиций на определенную величину приводит к росту национального производства в объеме, большем, чем исходный прирост инвестиций.

Рисунок. Графическая интерпретация эффекта мультипликатора.

Рост инвестиций на величину (I2 - I1 ) приводит к большему (на величину (Y2 - Y1) приросту национального дохода. На графике видно, что при инвестиционном спросе I1 совокупные расходы (С+I1), а равновесный объем производства - Е1. Если инвестиции возрастут до I2, то уровень совокупных расходов составит (C+I2) и равновесие будет достигаться в точке Е2. Аналогично, снижение инвестиций определяет падение равновесного национального дохода.

Таким образом, при изменении инвестиций на определенную величину равновесный объем национального производства меняется в том же направлении, но в значительно больших масштабах. Этот эффект называют мультипликативным.

Кейнс доказал, что дополнительные инвестиции обусловливают увеличение национального дохода на величину, кратную приросту инвестиций. Коэффициент кратности и называется мультипликатором.

 

Мультипликатор (Mult) показывает отношение изменения равновесного объема национального производства к первоначальному изменению в расходах.

 

Значение мультипликатора можно выразить следующей формулой:

Изменение в доходе DY DY

Mult = --------------------------------------------------- = ---------- = -------

Первоначальное изменение в расзодах D(C+I) DI

 

DC

DY = --------- DY=M*DI

MPC

Кейнс связывал мультипликационный эффект с тем, что увеличение покупок инвестиционных товаров означает увеличение доходов тех, у кого эти товары приобретены. Увеличение доходов продавцов инвестиционных товаров, в свою очередь, порождает расширение потребления. Рост потребления приводит к возрастанию эффективного спроса, а следовательно, и дохода. За первичным приростом дохода следует вторичный и т.д.

Для иллюстрации мультипликативного эффекта рассмотрим пример. Предположим, исходные значения макроэкономических показателей составляют:

Y = 400; MPC=0,75; I= 100.

Допустим, в результате научно-технического прогресса инвестиции возросли на 50 единиц. Первоначально на эту же величину увеличится и доход, что вызовет рост потребительских расходов на

DС = D Y * MPC = 50 * 0,75 = 37,5.

Но если потребление выросло, то вырос совокупный спрос, а, следовательно, и национальный доход. Вторичное увеличение дохода на 37,5 вызовет рост потребительских расходов на 28,1. Развитие мультипликационного эффекта иллюстрирует следующая схема:

DY     37,5 28,1 21,1 15,8 11,9 8,9 ...
DI                  
DC   37,5 28,1 21,1 15,8 11,9 8,9 ... ...

Из приведенной схемы видно, что мультипликационный эффект имеет тенденцию к затуханию, что можно установить и с помощью алгебраической интерпретации:

Таким образом, мультипликатор инвестиций представляет величину, обратную предельной склонности к сбережению.

 

10. Денежный рынок. Спрос и предложение денег.

Денежный рынок - ключевой сектор рыночной экономики. Он представляет собой совокупность отношений, которые складываются между банковской системой, создающей деньги и «публикой», то есть экономическими субъектами, предъявляющими спрос на них.

Равновесие денежного рынка влияет не только на денежную сферу, но и на макроэкономическое равновесие в целом. Здесь, как и на товарных рынках, основными сторонами рыночного механизма являются спрос, предложение и цена. Однако, все эти категории обретают на денежном рынке специфические черты, так как в отличие от товарных рынков, на денежном рынке обращается особый товар – деньги, пронизывающий всю систему рыночных отношений. Не зря говорят: «деньги – это кровь экономики».

На денежном рынке спрос на деньги и их предложение уравновешивает процентная ставка, цена денег. Этому способствует сеть финансовых институтов, обеспечивающих взаимодействие спроса и предложения денег. Спрос на деньги предъявляется со стороны всех экономических субъектов, действующих в данном национальном хозяйстве. Предложение денег регулируется правительством.

Рассмотрение механизмов денежного рынка начнем с предложения денег.

 

Предложение денег - это денежная масса в обращении на данный момент времени, то есть совокупность всех денежных средств, функционирующих в данной национальной экономике в наличной и безналичной формах и обеспечивающих потребности хозяйственного оборота.

При рассмотрении форм денег мы указывали, что денежный оборот в современной экономике включает оборот наличных денег (монет и казначейских билетов) и безналичных денег - записей на счетах в банках Значительное разнообразие форм финансовых средств в современных хозяйственных системах определяет многообразие трактовок состава и структуры денежного предложения.

При определении денежной массы в качестве ее измерителей применяются различные агрегаты.

Таблица. Денежные агрегаты

Обозна-чение агрегата Включаемые активы Краткая характеристика
М0 Наличные деньги В большинстве повседневных операций в качестве средства обращения используются наличные деньги – бумажные и металлические.
М1 Сумма наличных денег (М0), денег на расчетных и текущих счетах, вкладов и депозитов до востребования Деньги М1 называют “деньги для сделок”, или операционные деньги. Для совершения разного рода сделок купли-продажи и платежей в современных условиях широко используются вклады до востребования, средства, имеющиеся на текущих и расчетных счетах. Эти вклады удобны почти также, как и наличные деньги. Средства, имеющиеся на них, могут быть использованы для платежей непосредственно в безналичной форме и без перевода на другие счета. Для расчетов с помощью средств, размещенных на этих счетах, их владельцы выписывают либо платежные поручения (преобладающая форма расчетов в российской экономике), либо чеки и аккредитивы.
М2 Сумма М1, сберегательных и срочных вкладов Агрегат М2, кроме М1, включает сберегательные и срочные вклады. Срочные вклады - средства, помещенные на хранение на заранее определенный срок. По срочным вкладам банками выплачиваются более высокие проценты. Сберегательные вклады- наиболее распространенная форма срочных вкладов населения. При стабильном экономическом развитии использование средств сберегательных и срочных вкладов часто откладывается на годы. Срочные и сберегательные вклады не являются в прямом смысле деньгами, так как их нельзя непосредственно использовать для сделок купли-продажи. Изъятие их со счетов подчинено определенным условиям, но они могут довольно легко быть выброшены на рынок товаров и услуг, что говорит об их способности в конечном счете выполнять функцию средства обращения. Кроме того, они выполняют функцию денег как средства сбережения.
М3 Сумма М2, крупных срочных депозитов, депозитных сертификатов Депозитные сертификаты - разновидность срочного вклада, оформленного с помощью специальных бланков. Если сертификаты выданы на предъявителя, они могут обращаться на рынке ценных бумаг. Агрегат М3 включает в себя еще менее подвижную часть денежной массы, но при определенных условиях и он рассматривается как суммарное предложение денег, хотя давление М3 на товарный рынок еще слабее, нежели М2, М1 и тем более М0.

 

Обратим внимание, что М0 - абсолютно ликвидный агрегат, М1 обладает меньшей ликвидностью и т.д.

Спрос на деньги формируется во всех секторах экономики. Он обусловлен двумя функциями денег: быть средством обращения и средством накопления (сохранения) богатства. Соответственно со­вокупный спрос на деньги включает:

а) спрос на деньги для сделок;

б) спрос на деньги как средство сохранения богатства (спрос на деньги со стороны активов).

Спрос на деньги для сделок определяется тем, что деньги нуж­ны экономическим субъектам для покупок и платежей (торговых сделок). Чем больше в обществе производится товаров и услуг, тем больше покупок совершается и тем больше спрос на деньги для сделок. Следовательно, он зависит прежде всего от объема номи­нального валового национального продукта: чем он выше, тем боль­ше нужно денег для сделок и наоборот.

Спрос на деньги как средство сохранения богатства, т. е. спрос на деньги со стороны активов связан с тем, что часть своего сберегаемого дохода население предпочитает держать в виде денег. Данный спрос зависит от доходов на ценные бумаги. Обусловлено это тем, что, сберегая часть своего дохода, население всегда решает вопрос, в какой форме держать свои сбережения. Оно может распределить их между деньгами и ценными бумагами. Деньги не приносят их владельцу дохода, но обладают абсолютной ликвидностью, т. е. немедленно и без всяких затрат могут быть обращены в необходимые товары и услуги. Поэтому выбор варианта размещения сбережений зависит от уровня процентной ставки: чем он выше, тем больше спрос на облигации и меньше на деньги и наоборот. Следовательно, спрос на деньги со стороны ак­тивов находится в обратной зависимости от уровня процентной став­ки.

Спрос на деньги должен быть удовлетворен соответствующим предложением денег. Равновесие между ними достигается в точке пересечения кривых S и D, т. е. в точке Е. Эта точка определяет равновесную ставку процента, т. е. цену денег.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.