Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Условия образования условного рефлекса





Условные рефлексы вырабатываются на базе безусловных. Для образования условного рефлекса нужны определенные условия. Прежде всего, нужен условный раздражи­тель, или сигнал. Условным раздражителем может быть любой раздражитель из внешней среды или внутренней среды организма.

Например:

в лаборатории И. П. Павлова в качестве условных раздражителей применяли вспыхивание элек­трической лампочки, звонок, бульканье воды, раздражение кожи, вкусовые, обонятельные раздражители, звон посуды, вид горящей свечи и пр.;

условные рефлексы на время вырабатываются у че­ловека при соблюдении режима труда, приема пищи в одно и то же время, постоянном времени отхода ко сну.

Чтобы выработать условный рефлекс, условный раздражитель надо подкреплять безусловным раздражителем, т.е. таким, кото­рый вызывает безусловный рефлекс. При образовании условного рефлекса условный раздражитель должен предшествовать действию безусловного раздражителя (обычно на 1–5 с).

Условный рефлекс можно выработать, сочетая индифферент­ный раздражитель с ранее выработанным условным рефлексом – это условные рефлексы второго порядка, тог­да подкреплять индифферентный раздражитель надо условным раздражителем первого порядка.

Например:

Звон ножей в столовой вызо­вет отделение слюны у человека лишь в том случае, если этот звон один или несколько раз подкреплялся едой. Звон ножей и вилок в нашем случае является условным раздражителем, а без­условным раздражителем, вызывающим слюноотделительный без­условный рефлекс, является пища;

Вид горящей свечи может стать сигналом к отдергиванию руки у ребенка лишь в том случае, ес­ли хотя бы один раз вид свечи совпал с болью от ожога.

Механизм образования условного рефлекса

Образование условного рефлекса свя­зано с установлением временной связи между двумя группами кле­ток коры: воспринимающими условное и воспринимающи­ми безусловное раздражение. Эта связь становится тем прочнее, чем чаще одновременно возбуждаются оба участка коры. После нескольких сочетаний связь оказывается настолько прочной, что при действии одного лишь условного раздражителя возбуждение возникает и во втором очаге.

Вначале индифферентный раздражитель, если он является но­вым и неожиданным, вызывает общую генерализованную реакцию организма – ориентировочный рефлекс. Генерализованная реакция организма вызывает в организме двига­тельную реакцию (общее вздрагивание, поворот глаз, ушей в сто­рону раздражителя), учащение дыхания, сердцебиение, генерализованные изменения электрической активности мозга – альфа-ритм сменяется быстрыми колебаниями (бета-ритм). При повторении раздражителя, если он не становится сигналом к определенной деятельности, ориентировочный рефлекс угасает.

Например: если собака впервые услышит звонок, она на него даст общую ориен­тировочную реакцию, но слюна при этом отделяться не будет. Подкрепим теперь звучащий звонок едой. При этом в коре боль­ших полушарий возникнут два очага возбуждения – один в слу­ховой зоне, а другой в пищевом центре (это участки коры, кото­рые возбуждаются под влиянием запаха, вкуса еды). После не­скольких подкреплений звонка едой в коре больших полушарий между двумя очагами возбуждения возникнет (замкнется) вре­менная связь.

В уста­новлении временных связей важная роль принадлежит следующим путям: кора – подкорка – кора. Центростремительные импуль­сы от условного раздражителя через таламус и неспецифическую систему (гиппокамп, ретикулярная формация) поступают в соот­ветствующую зону коры. Здесь они перерабатываются и по центробежным путям достигают подкорковых образований, откуда им­пульсы приходят снова в кору, но уже в зону безусловного рефлекса.

Другая точка зрения о механизме условного рефлекса осно­вывается на принципе доминанты А. А. Ухтомского.

В нервной системе имеются господствующие оча­ги возбуждения – доминантные очаги. Доминантный очаг имеет свойство притягивать к себе возбуждение, поступающее в дру­гие нервные центры, и за счет этого усиливаться.

Например: при голоде в соответствующих участках центральной нервной систе­мы возникает стойкий очаг с повышенной возбудимостью – пи­щевая доминанта. Если голодному щенку дать лакать молоко и одновременно начать раздражать лапу электрическим током, то щенок не отдергивает лапу, а начинает лакать с еще большей ин­тенсивностью. У сытого щенка раздражение лапы электрическим током вызывает реакцию ее отдергивания.

При образовании условного рефлекса очаг стой­кого возбуждения, возникший в центре безусловного рефлекса, «притягивает» к себе возбуждение, возникшее в центре услов­ного раздражителя. По мере сочетаний этих двух возбуждений образуется временная связь.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.