Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ВЫСШАЯ НЕРВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА, ЕЕ ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.





 

Качественные особенности высшей нервной деятельности человека:

Учение И. П. Павлова о двух сигнальных системах действитель­ности. Высшая нервная деятельность у человека, так же как и у животных, носит рефлекторный характер. Общими и для животных, и для человека являются анализ и синтез конкретных сигналов, предметов и явлений внешнего мира, составляющих первую сигнальную систему.

Высшая нервная деятельность человека имеет свои качествен­ные особенности. Коллективная трудовая деятельность людей способствовала возникновению и развитию членораздельной речи, которая внесла новое в деятельность больших полушарий головного мозга. Только человеку свойственно высокоразвитое сознание, отвлеченное мыш­ление. У человека в процессе его эволюции возникла вторая сиг­нальная система. Сигналы второй системы представлены в виде слов, произносимых, слышимых и читае­мых. Слово, речевые сигналы могут не только заменять непосред­ственные сигналы, но и обобщать их, выделять отдельные при­знаки предметов и явлений, устанавливать их связи.

Возникновение второй сигнальной системы внесло новый прин­цип в деятельность больших полушарий мозга человека. И. П. Пав­лов писал, что если наши ощущения и представления, относящие­ся к окружающему миру, есть для нас первые сигналы действи­тельности, конкретные сигналы, то сигналы, идущие в кору от речевых органов - это вторые сигналы. Они представляют собой отвлечение от действительности и допускают обобщение. Развитие словесной сигнализации сделало возможным обоб­щение и отвлечение, что находит свое выражение в понятиях. Вторая сигнальная система социально обусловлена. Вне об­щества, без общения с другими людьми она не развивается. Первая и вторая сигнальные системы неотделимы друг от дру­га, они функционируют совместно.

Тип высшей нервной деятельности -совокупность индивидуальных свойств нервной системы обусловленных наследственными особенностями индивидуума и его жизнен­ным опытом.

И. П. Павлов на основе изучения особенностей образования и протекания услов­ных рефлексов у животных выделил 4 основных типа высшей нервной деятельности. В основу деления на типы он положил три основных показателя:

· силу процессов возбуждения и торможе­ния;

· уравновешенность (соотношение силы процессов воз­буждения и торможения);

· подвижность процессов возбуждения и торможения (скорость, с которой возбуждение может сме­няться торможением, и наоборот).

 

Типы высшей нервной деятельности

Тип сильный, но неуравновешенный, с преобладанием возбуждения над торможением - «безудержный» тип   Тип сильный, уравновешенный, с большой подвижностью нервных процессов - «живой», подвижный тип   Тип сильный, уравновешенный, с малой подвижностью нервных процессов - «спокойный», малоподвижный, инертный тип   Тип слабый с быстрой истощаемостью нервных клеток, приводящей к потере работоспособности

 

И. П. Павлов считал, что основные типы высшей нервной дея­тельности, обнаруженные на животных, совпадают с четырьмя тем­пераментами, установленными у людей древнегреческим врачом Гиппо­кратом.

Типы высшей нервной деятельности

слабый тип соответствует меланхолическому темпераменту   сильный неуравновешенный тип – холерическому темпераменту   сильный уравновешенный, по­движный тип – сангвиническому темпераменту   сильный уравнове­шенный тип, с малой подвижностью нервных процессов - флегмати­ческому темпераменту

 

В зависимости от взаимодействия, уравновешенности сигналь­ных систем И. П. Павлов наряду с четырьмя общими для чело­века и животных типами выделил специально человеческие типы высшей нервной деятельности.

 

Типы высшей нервной деятельности

 

Художественный тип   Мыслительный тип   Средний тип

 

Характеризуется преобладанием пер­вой сигнальной системы над второй. К этому типу относятся люди, непосредственно воспринимающие действительность, широко пользующиеся чувственными образами, для них характерно образное, предметное мышление   Это люди с преобладанием второй сиг­нальной системы, «мыслители», с выраженной способностью к аб­страктному мышлению   Им свойствен­ны как образные впечатления, так и умозрительные заключения






Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.