Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Комплексы проходческие и проходческо-очистные





4.7.1 Конструкция проходческих и проходческо-очистных комплексов должна предусматривать механизацию основных производственных операций. Комплексы рекомендуется оснащать системой, обеспечивающей автоматическую или механизированную установку анкерной крепи.

4.7.2 Конструкция соединений между взаимодействующими машинами и механизмами комплекса должна обеспечивать безопасность обслуживающего персонала. Жесткие тяги и сцепки для соединения отдельных машин комплекса должны быть изготовлены по утвержденной в установленном порядке документации.

4.7.3 Комплексы, предназначенные для применения на пластах опасных по внезапным выбросам соли и газа, должны быть оснащены системой дистанционного управления вне зоны видимости, в соответствии с требованием п.3.8.9, или системой автоматизированного управления.

4.7.4 Проходческо-очистные комплексы должны оснащаться средствами для борьбы с пылью. Места перегрузки руды рекомендуется оборудовать укрытиями и оснащать системой пылеподавления (пылеулавливания).

4.7.5 Комплексы должны быть оснащены светильниками для освещения мест крепления выработки, пунктов перегрузки руды, основных исполнительных органов комбайна и пультов управления.

4.7.6 В комплексах, оснащенных системой проходки выработок по заданному направлению с использованиемлазеров, должны применяться лазеры 1-го или 2-го классов лазерной опасности по согласованию с Минздравом РБ в установленном порядке.

 

4.8 Комбайныпроходческие и проходческо-очистные

4.8.1 Комбайны, предназначенные для проходки подготовительных выработок и ведения очистных работ на пластах опасных по газодинамическим явлениям должны оснащаться установками для мелкошпурового профилактического бурения дегазационных шпуров.

4.8.2 В состав проходческого и проходческо-очистного комбайна должны входить средства для бурения шпуров под анкерное крепление.

Средства для бурения шпуров под анкерное крепление могут быть совмещены с установками для бурения дегазационных шпуров. В отдельных случаях, если комбайн образует выработки, устойчивые в условиях, определяемых областью применения комбайна, средства для бурения шпуров под анкерную крепь могут отсутствовать. Наличие или отсутствие бурильной установки должно быть оговорено в техническом задании на создание комбайна.

4.8.3 Конструкция комбайна должна обеспечивать возможность безопасного прохода работников по выработке вдоль корпуса машины. По всей длине должен быть обеспечен зазор с обеих сторон между стенкой выработки и корпусом комбайна не менее 0,5 м по ширине и 1,7 м по высоте. В зоне гусеничного хода допускается уменьшение размера по ширине до 0,35 м. Указанное требование не распространяется на зону расположения и действия распорного устройства, при условии обеспечения удобного перехода через него.

4.8.4 При работе и перегоне комбайна вертикальный зазор между верхней частью корпуса комбайна и кровлей выработки должен быть не менее 0,15 м. При проходке выработок сложной гипсометрии указанный зазор должен соблюдаться с учетом кривизны проходимой выработки.

4.8.5 В проходческих и проходческо-очистных комбайнах роторного типа должны предусматриваться ограждающие щиты для локальной изоляции призабойной зоны и рабочего органа. В ограждающих щитах должны предусматриваться специальные люки (лазы) для прохода работников в призабойную зону. Размеры люков (лазов) должны быть не менее 0,4 м х 0,7 м. В непосредственной близости от люков необходимо иметь блокировочные устройства, препятствующие включение приводов комбайна. В качестве такого устройства может использоваться кнопка «Стоп» с фиксацией.

На ограждающем щите или на корпусе комбайна должны быть предусмотрены трапы, скобы, поручни, обеспечивающие удобные и безопасные пути подъема обслуживающего персонала к лазам и спуска в призабойное пространство.

4.8.6 Комбайны должны быть оборудованы сиденьем для машиниста. Конструкция сиденья должна иметь виброзащиту, предусматривать возможность его перемещения с фиксацией в нужном положении. Покрытие сиденья должно быть выполнено из термоизолирующего материала.

4.8.7 Комбайны для проходки выработок шириной более 3,2 м должны быть оборудованы защитным устройством (сплошной или решетчатой формы), предохраняющим машиниста комбайна от возможных обрушений пород кровли.

4.8.8 Конструкция комбайна должна обеспечивать устойчивость машины при ее работе и на холостом ходу при проведении выработок с предельными углами наклона и безопасность работ при замене режущего инструмента исполнительных органов.

Замена режущего инструмента на исполнительном органе комбайна должна производиться при помощи специальных устройств или приспособлений, а смена положения исполнительного органа должна осуществляться вручную без включения электропривода.

4.8.9 Кнопки «Стоп» с фиксацией, предназначенные для блокирования пуска в ход комбайна при осмотре его и при выполнении различных вспомогательных операций вблизи комбайнов, должны находиться по обеим сторонам машины.

Проходческие комбайны избирательного действия должны быть также оборудованы кнопкой «Стоп» с фиксацией, подсоединенной посредством гибкого кабеля, длина которого позволяет размещать кнопку при ремонте и обслуживании возле исполнительного органа. Органы блокировки пуска комбайна должны быть включены в цепь дистанционного аварийного отключения или в цепь общего отключения токоприемников машины.

4.8.10 Проходческие комбайны с роторным исполнительным органом, предназначенные для применения на пластах, опасных по газодинамическим явлениям, должны быть оборудованы предохранительными щитами в разгрузочном окне рабочего органа и перед пультом управления.

4.8.11 В конструкции комбайнов, содержащих установку для анкерования кровли, рекомендуется предусматривать площадку для крепильщика.

4.8.12 Комбайны должны быть оснащены устройствами удержания исполнительного органа, питателя, бермовых фрез и стрелы конвейера в положении, удобном для производства ремонтных работ. Гидродомкраты этих органов должны иметь гидрозамки, предотвращающие самопроизвольное их опускание при обрыве гидравлического рукава.

4.8.13 Комбайны должны быть оборудованы устройствами, обеспечивающими подачу предупредительного звукового сигнала перед началом работы комбайна в соответствии с требованиями раздела 3.10.

4.8.14 Комбайны должны быть оснащены светильниками в соответствии с разделом 3.4. Электрическая схема должна обеспечивать возможность их включения без подачи напряжения на приводы комбайна.

4.8.15 Средства борьбы с пылью должны предусматривать установку, отсасывающую пыль из мест пылевыделения. Могут применяться также другие эффективные способы борьбы с пылью.

4.8.16 В комбайне должна быть предусмотрена блокировка, исключающая возможность его работы в тупиковом забое при выключенном вентиляторе системы пылеподавления, но позволяющая осуществитьотгон комбайна из выработки при неработающем вентиляторе.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.