Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Устройства в стволах, надшахтных зданиях, копрах и зумпфах





 

9.1 При проектировании новых и реконструкции действующихподъемов следует предусматривать:

- сооружение специальных площадок для осмотра и обслуживания подъемных сосудов, разгрузочных кривых, амортизационных устройств, отбойных брусьев, канатов подъемных, уравновешивающих, тормозных, проводниковых;

- перекрытия для испытания парашютов клетей и противовесов, замены и ремонта подъемных сосудов;

- необходимые приспособления и средства механизации для смены и навески канатов и сосудов и свободные подъезды к монтажным проемам надшахтных зданий и башенных копров;

- приспособления и средства механизации для замены копровых шкивов.

Настилы площадок, устанавливаемых в стволе, следует выполнять сплошными или решетчатыми. При применении решетчатых настилов размеры ячейки решетки должны быть не более 70х70 мм.

9.2 Глубина зумпфа стволов должна определяться проектом с учетом следующих факторов:

- глубиной опускания нижнего сосуда при переподъеме с учетом размещения амортизаторов многоканатных подъемов и конструкций подъемных сосудов;

- необходимой высотой для размещения натяжных устройств тормозных и проводниковых канатов;

- размещением отбойных брусьев для уравновешивающих канатов (при необходимости);

- способом спуска длинномерных материалов под клетью либо в клети;

- расстоянием не менее 1 м между нижней кромкой петли уравновешивающего каната и верхним уровнем воды (рудного штыба) в зумпфе;

- в стволах, используемых для спуска - подъема работников, величиной аварийного переподъема.

9.3 Допускается установка в зумпфовой части шахтных стволов, в надшахтных копрах и в других стесненных условиях вертикальных лестниц (скоб). Расстояние между ступенями (скобами) вертикальных лестниц должно составлять не более 300 мм. Шаг ступеней должен быть выдержан по всей высоте лестницы. Ступени (скобы) вертикальных лестниц должны отстоять от металлоконструкций или крепи не менее чем на 150 мм. На вертикальных лестницах должны быть устроены, начиная с высоты 2500 мм от ее основания, ограждения в виде металлических дуг. Дуги должны располагаться на расстоянии не более 800 мм друг от друга по высоте и соединяться между собой не менее чем тремя продольными полосами. Расстояние от лестницы до дуги должно быть в пределах 700-800 мм при радиусе дуги 350-400 мм. При высоте лестничного отделение более 10 м через каждые 6-8 м должны быть устроены площадки. Расстояние от уровня верхней площадки до перекрытия над ней должно быть не менее 2000 мм.

9.4 При проектировании подъемных установок необходимо применять типовые загрузочные устройства с датчиками весовой дозировки или датчиками контроля уровня загрузки руды.

Сигнал о заполнении бункеров следует выводить на пульт управления подъемной машиной. Загрузку скипов следует, как правило, предусматривать на весу.

9.5 Натяжение проводниковых и отбойных канатов должно осуществляться грузами, расположенными в нижней зумпфовой части ствола или на копре, или с помощью гидравлических натяжных устройств на копре ствола.

9.6 Проектом должны предусматриваться схема и оборудование для очистки зумпфа от рудного штыба и откачки воды (при необходимости).

 

Подъемные машины

 

10.1 Для вертикальных подъемов следует применять барабанные одноканатные или многоканатные со шкивами трения ПМ, для наклонных подъемов – барабанные одноканатные. При конечной глубине ствола и проектной производительности подъема, обеспечиваемых канатоемкостью и грузоподъемностью одноканатных ПМ, следует принимать одноканатный подъем, в остальных случаях – многоканатный. Допускается применение многоканатного подъема вместо одноканатного в стесненных условиях компоновки поверхности при реконструкции шахт.

10.2 Тип ПМ и ее параметры должны обосновываться проектом.

В анкетах или опросных листах на поставку ПМ необходимо указывать максимальные величины статических натяжений и разности статических натяжений подъемных канатов.

10.3 Допускается применение многоканатных ПМ наземного расположения при соответствующем обосновании в каждом конкретном случае.

10.4 Удельное давление каната на футеровку многоканатных ПМ не должно превышать:

- для круглопрядных и трехграннопрядных канатов с линейным касанием проволок - 2,0 МПа;

- для канатов закрытого типа - 2,5 МПа.

Большие давления допускаются по согласованию с заводом-изготовителем ПМ.

10.5. Расчетный коэффициент трения подъемных канатов по футеровке канатоведущего шкива следует принимать:

- для круглопрядных и трехграннопрядных канатов – 0,25;

- для канатов закрытого типа – 0,2.

Расчетный коэффициент трения может быть увеличен до 0,3 на основе экспериментальных исследований для конкретного типа футеровки, каната и условий эксплуатации ПМ со шкивами трения.

10.6. Для многоканатных подъемов при необходимости выбора схемы с отклоняющим шкивом угол обхвата канатом шкива трения следует принимать в пределах 185°- 195°.

10.7. Для подъемных установок с многоканатными машинами следует производить проверочные расчеты на нескольжение подъемного каната по канатоведущему шкиву в соответствии с Методическими указаниями [8].

Электропривод подъемных машин

 

11.1 Выбор типа, мощности и количества приводных электродвигателей скиповых и клетевых подъемных установок определяется расчетами и проектом. Рекомендуется шахтные подъемы оснащать тихоходными двигателями постоянного (по схеме ТП-Д) или переменного тока с частотным регулированием.

11.2 Для клетевых вспомогательных и аварийно-ремонтных подъемов допускается применение электропривода с понижающим редуктором.

11.3 По надежности электроснабжения шахтные подъемные установки следует относить к следующим категориям:

- клетевой подъем грузолюдской, людской (основной электропривод и собственные нужды) - I;

- людской и грузолюдской подъем по наклонному стволу, оборудованный вагонетками (основной электропривод и собственные нужды) - I;

- вспомогательный клетевой подъем на вентиляционном стволе - II;

- аварийно-ремонтный (инспекторский) подъем - III;

- скиповый подъем полезного ископаемого (основной электропривод и собственные нужды) - II;

- скиповый породный подъем - III.

11.4 Для подъемных установок, располагаемых в башенных копрах, с питанием от тиристорных преобразователей необходимо предусматривать сухие трансформаторы ТСЗП и устанавливать их на верхних отметках копра рядом с тиристорными преобразователями.

Тахограмма подъема

 

12.1 Для скиповых и клетевых подъемов в зависимости от типа подъемных сосудов и типа армировки следует принимать пятипериодные, шестипериодные или семипериодные тахограммы. Для вертикальных людских и грузолюдских подъемов величина основного ускорения и замедления не должна превышать 0,75 м/с2. Для вертикальных грузовых подъемов величина основного ускорения и замедления не должна превышать 1,0 м/с2.

12.2 Скорость равномерного движения сосуда на втором и шестом участках семипериодной тахограммы (для скипов с секторным затвором) следует принимать до 1 м/с. Ускорение при трогании с места и замедление при стопорении следует принимать до 1 м/с2.

12.3 Суммарный путь движения для первого и второго участков семипериодной тахограммы следует принимать для скипов равных длине загрузочных кривых, увеличенной на 1 м, а для клетей - 1,5 м. Суммарный путь движения на шестом и седьмом участках семипериодной тахограммы следует принимать: для скипов равным удвоенной длине кривых, а для клетей - 3 м.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.