Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







КАКОЙ ЖЕ РАЗМЕР ПРЕДПРИЯТИЯ ЯВЛЯЕТСЯ НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫМ?





Предприятие эффективно лишь в том случае, при котором фирма может минимизировать свои издержки и максимизировать прибыль.

Если средние издержки велики, т. е. цена меньше средних общих издержек, то такое предприятие неэффективно. И наоборот: если средние издержки минимальны, т. е. цена максимально превышает средние издержки, то можно говорить об эффективном размере предприятия ¾ его эффективном наименьшем объеме производства. Здесь известны две ситуации.

Первая ситуация имеет место в отраслях тяжелой промышленности: автомобильной, алюминиевой, сталелитейной и многих других. В этих отраслях эффективность производства будет достигнута лишь небольшим количеством крупных промышленных гигантов. Мелкие же фирмы в вышеперечисленных отраслях не смогут обеспечить эффективного размера производства и окажутся нежизнеспособными.

Вторая ситуация имеет место в отраслях легкой промышленности, например, хлебопекарной, швейной, обувной, или в розничной торговле, сельском хозяйстве и других отраслях. В этих отраслях минимальный размер предприятия определяется небольшим объемом производства. В таких отраслях совсем маленькие фирмы оказываются более эффективными, чем крупномасштабные производители. Таким образом, зачем фирме нужен менеджер? Ответ: для того, чтобы обосновать такой размер предприятия, который на перспективу будет наиболее эффективным. В современной рыночной экономике расчет эффективности производства предполагает сравнение предельного дохода и предельных издержек. Ориентиры для фирмы складываются следующим образом.

Равновесие фирмы в краткосрочном периоде (как в дальнейшем мы узнаем, именно в условиях чистой конкуренции) предполагает следующее тройное равенство:

Р = МС = MR,

где Р ¾ цена товара;

МС ¾ предельные издержки;

MR ¾ предельный доход.

Равновесие фирмы в долгосрочное периоде,или в условиях монополистического рынка, предполагает неравенство: цена больше предельного дохода, т. е.

Р > MR.

В то же время даже в условиях монополистического рынка правило, определяющее оптимальный выпуск продукции и максимальную величину прибыли, остается прежним, т. е.:

MR = МС.

Это связано с тем, что монополия, как правило, не является абсолютной, раз и навсегда зафиксировавшей свое исключительно выгодное положение. Монополия боится международной конкуренции и того, что покупатель при повышенной цене уменьшает свои покупки, перейдя на потребление товаров-заменителей. Поэтому монополист сохраняет стратегию, характерную для рынка совершенной конкуренции, когда скорость приращения дохода не должна превышать скорости прироста издержек. В этом случае отрасль будет ограждена от наплыва конкурентов. Если монополист начинает активно завышать цены, то скорость наращивания предельного дохода может превысить скорость прироста предельных издержек, т. е. MR > МС. В этих условиях монополия может и при меньших объемах производства максимизировать свой доход, так как монополия формирует обычно цены более высокие, а объемы более низкие, чем в условиях чистой конкуренции. С точки зрения общества, это означает, что ресурсы по отраслям и предприятиям распределяются нерациональным образом, так как монополия, завышая цену, забирает часть дохода остальных производителей.

Примерно такая же картина ¾ при анализе действия монополии на дефицитном рынке, в условиях, когда повышенный спрос за короткий срок не может покрыться приростом предложения.

Итак, важнейшее правило стратегии фирмы при определении объемов производства ¾ это равенство предельного дохода и предельных издержек. Вопрос: возможно ли этого достичь в экономике России? Ответ: возможно, но при условии, что она будет развиваться по законам рыночной экономики. В прошлой командной экономике объемы производства директивно спускались предприятию, и аналитические службы не ставили себе задачу определить наиболее эффективные объемы производства. Не осуществлялся расчет эффективного использования ресурсов. Проблема выбора наилучших решений применения альтернативных ресурсов перед предприятием не стояла. В результате наша экономика по сравнению с рыночной стала сверхзатратной, что нередко приводило к перерасходу ресурсов на единицу продукции. Чтобы преодолеть такую ситуацию, необходимо перепрофилировать производство на выпуск товаров, отвечающих требованиям спроса, и через внедрение новой техники и технологии способствовать снижению издержек. Именно в этом ¾ один из выходов из неэффективной экономики.

 

Рекомендация:

Для самоконтроля полученных знаний выполните тренировочные задания из набора объектов к текущему параграфу

 

 

ГЛАВА 16. ФИРМА И МАРКЕТИНГ

Перед изучением данной главы внимательно прослушайте введение к главе. Затем изучите последовательно материалы параграфов главы, обращаясь по мере необходимости к объектам «Видеоматериалы», «Глоссарий», «Персоналии». После изучения каждого параграфа рекомендуется выполнить тренировочные задания.

После изучения всех параграфов прослушайте основные выводы по главе. Затем проверьте свои знания по главе, выполнив контрольные задания и ответив на проблемные вопросы, приведенные ниже.

Проблемные вопросы

1. Что такое маркетинг?

2. Какие функции маркетинга вы знаете?

3. Что входит в понятие «принципы маркетинга»?

4. Укажите специфику «стратегии проникновения» на потребительском рынке и рынке ресурсов.

5. Что собой представляет стратегия развития рынка?

6. Выделите основные направления стратегии разработки товара.

7. Каков экономический смысл стратегии диверсификации?

8. Дифференциация продукции ¾ это естественное явление или средство маркетинга?

9. Какова роль ценовой политики в маркетинге? В чем отличие ценовой конкуренции от неценовой конкуренции? Изобразите графически.

10. Различаются ли проявления социальной ответственности на фирмах в металлургии, больнице, университете? Что же такое социальная ответственность и этика в бизнесе?

 

ЧТО ТАКОЕ «МАРКЕТИНГ»?

В основе понятия «маркетинг» (англ. marketing) лежит термин «рынок» (англ. market).

Маркетинг ¾ это система управления производством через изучение рынка с целью удовлетворения потребностей конкретных потребителей и максимизации прибыли.

Из данного определения следует, что производитель продукта не должен обособляться от рынка. Зададимся таким вопросом: что важнее ¾ производство или рынок? Ответ однозначный: одинаково важны и производство, и рынок. Их не следует разрывать ¾ они составляют одно целое. Отсюда вывод: маркетинг ¾ это не просто сбыт или рынок. Маркетинг ¾ это система организации производства на основе изучения рынка. Это такой вид деятельности, при котором должна реализоваться главная цель фирмы ¾ обеспечение максимальной прибыли в заданных границах времени и в пределах имеющихся ресурсов.

С помощью маркетинга можно подтянуть производство к потребностям потенциальных покупателей и получить запланированную прибыль. А что еще нужно предпринимателю в рыночной экономике?

Маркетинг реализуется в маркетинговой деятельности. Она должна обеспечить надежную, достоверную и своевременную информацию о рынке, структуре и динамике конкретного спроса, вкусах и предпочтениях покупателей, т. е. создание такого набора товаров (ассортимента), который более полно удовлетворяет требованиям рынка.

Сущность маркетинга легче всего познать через его функции. Кратко рассмотрим их.

Аналитическая функция:

¨ изучение рынка как такового;

¨ изучение потребителей;

¨ изучение фирменной структуры рынка;

¨ изучение товарной структуры рынка;

¨ анализ внутренней среды предприятия.

Производственная (созидательная) функция:

¨ организация производства новых товаров (товаров рыночной новизны);

¨ организация материально-технического снабжения;

¨ управление качеством и конкурентоспособностью готовой продукции.

Сбытовая функция (функция продаж):

¨ организация системы товародвижения;

¨ проведение целенаправленной товарной политики;

¨ организация сервиса;

¨ проведение целенаправленной ценовой политики.

Функция управления и контроля:

¨ организация стратегического и оперативного планирования на предприятии;

¨ информационное обеспечение управления маркетингом;

¨ коммуникативная подфункция маркетинга (организация системы коммуникаций на предприятии);

¨ организация контроля маркетинга (обратные связи, ситуационный анализ).

 

Рекомендация:

Для самоконтроля полученных знаний выполните тренировочные задания из набора объектов к текущему параграфу

 

 

ПРИНЦИПЫ МАРКЕТИНГА

Согласно маркетингу следует производить только то, что безусловно найдет сбыт, а не пытаться навязать покупателю «не согласованную» предварительно с рынком продукцию.

Отсюда вытекают основные принципы маркетинга:

1) нацеленность на достижение конечного практического результата производственно-сбытовой деятельности. Эффективная реализация товара на рынке в намеченных количествах означает, по сути, овладение его определенной долей в соответствии с долговременной целью, намеченной предприятием;

2) концентрация научно-исследовательских, производственных и сбытовых усилий на решающих направлениях маркетинговой деятельности;

3) направленность предприятия не на сиюминутный, а на долговременный результат хозяйственной деятельности. Это требует особого внимания к разработкам товаров рыночной новизны, обеспечивающих прибыльную деятельность на перспективу;

4) применение в единстве и взаимосвязи стратегии и тактики активного приспособления к требованиям потенциальных покупателей с одновременным целенаправленным воздействием на них.

 

Рекомендация:

Для самоконтроля полученных знаний выполните тренировочные задания из набора объектов к текущему параграфу

 

 

СТРАТЕГИЯ МАРКЕТИНГА

Общая стратегия маркетинга определяет, как достичь целей организации.

В общей стратегии маркетинга главное ¾ планирование продукции, сбыт, продвижение и цена.

Общая стратегия должна быть максимально ясной.

Выбор конкретной стратегии зависит от степени насыщенности рынка и возможности фирмы постоянно обновлять производство. Более подробно рассмотрим конкретные стратегии.

Две или более стратегий могут сочетаться.

Стратегия проникновения на рынок эффективна, когда рынок растет или еще не насыщен. Фирма может расширить сбыт имеющихся товаров на существующих рынках при помощи интенсификации товародвижения, наступательного продвижения и самых конкурентоспособных цен. Это увеличивает сбыт: привлекает тех, кто раньше не пользовался продукцией данной фирмы, а также клиентов конкурентов и увеличивает спрос уже привлеченных потребителей.

Стратегия развития рынка эффективна, если: местная фирма стремится расширить свой рынок; в результате изменения стиля жизни и демографических факторов возникают новые сегменты на рынке; для хорошо известной продукции выявляются новые области применения. Фирма стремится увеличить сбыт существующих товаров на рынках или побудить потребителей по-новому использовать существующую продукцию. Она может проникать на новые географические рынки; выходить на новые сегменты рынка, спрос на которые еще не удовлетворен; по-новому предлагать существующие товары; использовать новые методы распределения и сбыта; сделать более насыщенными усилия по продвижению товаров.

Стратегия разработки товара эффективна, когда фирма имеет ряд успешных торговых марок и пользуется приверженностью потребителей. Фирма разрабатывает новые или модифицированные товары для существующих рынков. Она делает упор на новые модели, улучшение качества и другие мелкие инновации, тесно связанные с уже внедренными товарами, и реализует их потребителям, лояльно настроенным по отношению к данной компании и ее торговым маркам. Используются традиционные методы сбыта; продвижение делает упор на то, что новые товары выпускаются хорошо известной фирмой.

Стратегия диверсификации используется для того, чтобы фирма не стала чересчур зависимой от одной ассортиментной группы.

Часто фирма выбирает стратегию из двух и более возможных вариантов. Например, фирма, которая хочет увеличить свою долю на рынке до 40%, может сделать это несколькими путями: создать более благоприятный образ товара через интенсивную рекламу; увеличить численность торгового персонала; представить новую модель; понизить цены и продавать через большое число розничных магазинов; эффективно объединить и скоординировать все эти элементы маркетинга.

Каждая из альтернатив открывает различные возможности для маркетологов. Например, ценовая стратегия может быть очень гибкой, поскольку цены менять легче, чем создавать различные модификации товара. Однако стратегию, базирующуюся на низких ценах, легче всего скопировать. Кроме того, удачная ценовая стратегия может привести к ценовой войне, которая очень плохо подействует на чистую прибыль. В отличие от этого стратегию, основанную на преимуществах размещения, трудно копировать в силу длительных сроков аренды и недоступности подходящих мест для конкурентов. Но она может быть негибкой и плохо адаптироваться к изменениям окружающей среды.

 

Рекомендация:

Для самоконтроля полученных знаний выполните тренировочные задания из набора объектов к текущему параграфу

 

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.