Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА





В связи с переходом к рыночной экономике возникла необходимость замены старых методов управления новыми методами. Управление в командной экономике ¾ государственное управление. Оно происходило как бы из Центра и соответственно получило название «централизованное управление». Хорошо или плохо управлять из единого Центра, историки нас рассудят. Сейчас Россия стоит перед фактом: нужны совершенно другие методы управления. На смену Центру как главному органу управления приходят многочисленные центрики (в лице управляющих-менеджеров), как бы управляемые «невидимой рукой», плюс государственное регулирование, но уже ограниченное в своих действиях. Что значит «ограниченное»? Ответ: вместо прямого государственного регулирования через инвестиции все большее место занимает косвенное ¾ правовое обеспечение хозяйственной деятельности (налоги, банковский процент, таможенные пошлины и т. д.) + социальное регулирование (пенсии, пособия и другие трансфертные платежи). Рыночное управление ¾ это механизм воздействия на экономику через конкуренцию, систему рынков и цен и ограниченное государственное регулирование.

Современная российская школа менеджмента строится на принципах соединения теории государственного управления с решением конкретных задач, возникающих как на микро-, медиум-, так и на макроуровне. На современном этапе происходят адаптация отечественной теории и практики управления к становлению механизма смешанной экономики России, а также интеграция ее с зарубежным менеджментом. Тем не менее еще не выработана единая теория современного российского менеджмента. Чтобы обеспечить построение российского менеджмента, особое значение имеет подготовка кадров, соответствующих современным международным образовательным стандартам и требованиям гибкой и динамичной экономики. Подготовка кадров для управления по-новому ¾ исключительно сложная проблема. Среди главных причин торможения в развитии российского менеджмента можно назвать инертность и консерватизм персонала централизованной системы управления. В Китае, например, когда началось внедрение новой системы управления, около 40% управляющих были уволены или ушли сами со своих постов ¾ не смогли справиться. Для проведения коренной перестройки системы управления нужны не просто исполнители, а наиболее компетентные и современно мыслящие менеджеры и специалисты. Борьба с внутрифирменным бюрократизмом, подчиняющим развитие производства и управление своим целям, рассматривается как серьезная задача руководителей-новаторов. У руководителей часто просто не хватает достаточно знаний и опыта, чтобы приспособить структуру управления к новым целям организации.

Борьба с бюрократизмом и реорганизация системы управления представляют собой радикальную перестройку управления, затрагивающую и технологические нововведения, и замену организационных структур, и пропаганду новых ценностей компании, и использование обновленного управленческого инструментария.

 

Рекомендация:

Для самоконтроля полученных знаний выполните тренировочные задания из набора объектов к текущему параграфу

 

 

ГЛАВА 19. ФИРМА И РЫНОК ТРУДА. СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ ТРУДА. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

Перед изучением данной главы внимательно прослушайте введение к главе. Затем изучите последовательно материалы параграфов главы, обращаясь по мере необходимости к объектам «Видеоматериалы», «Глоссарий», «Персоналии». После изучения каждого параграфа рекомендуется выполнить тренировочные задания.

Особое внимание при изучении главы обратите на содержание видеолекций «Равновесная цена труда и равновесный уровень занятости», «Профсоюзы на рынке труда», «Неравенство в распределении национального дохода. Кривая Лоренца. Коэффициент Джинни». После изучения всех параграфов прослушайте основные выводы по главе. Затем проверьте свои знания по главе, выполнив контрольные задания и ответив на проблемные вопросы, приведенные ниже.

Проблемные вопросы

1.Какова взаимосвязь между реальной заработной платой и производительностью труда?

2. От чего зависят ставки заработной платы? Чем определяется дифференциация ставок заработной платы?

3. Каков экономический эффект минимума заработной платы?

4. Как вы понимаете модель двойной власти?

5. Какова суть теории человеческого капитала? Почему экономическую отдачу от инвестиций в образование можно рассматривать как дополнительный доход в течение жизни, который будет получать выпускник высшего учебного заведения или колледжа по сравнению с выпускником средней школы?

6. Сформулируйте различия между номинальной и реальной заработной платой. Какая из них лучше выражает уровень жизни?

7. Цена труда и заработная плата ¾ тождественные понятия или нет?

8. Какие условия характерны для конкурентного рынка труда и встречаются ли они в современной экономике?

9. Влияет ли высокий уровень безработицы на уровень заработной платы?

10. Какие меры могут быть предприняты профсоюзом для роста спроса на рабочую силу?

11. Какими могут быть последствия для рынка труда от законодательно установленной величины минимальной заработной платы?

12. Приведите примеры отраслевых различий в уровне зарплаты. Чем они обусловлены?

13. В чем отличия заработной платы от дохода?

14. Каковы причины и формы несовершенной конкуренции на рынке труда?

15. Что такое монополия профсоюза?

 

ТРУД И РАБОЧАЯ СИЛА. ОСОБЕННОСТИ РАБОЧЕЙ СИЛЫ КАК ТОВАРА

Труд ¾ целесообразная, осознанная деятельность людей, применяемая в производстве и реализации товаров и услуг.

Любые работы, выполняемые людьми разной профессии: физиком или дворником и т. д., в широком смысле слова ¾ это «труд».

Труд ¾ первое и основное условие существования человека, человеческого общества.

Экономически труд реализуется в рабочей силе ¾ физической и умственной способности человека к труду.

В процессе труда человек использует как физические, так и умственные способности. В рыночной экономике рабочая сила продается собственнику капитала и в связи с этим выступает как товар. Она имеет специфическую потребительную стоимость: способствует не только созданию нового продукта, но и новой стоимости. Например, рука человека, включающего станок или компьютер, заставляет работать капитал, созданный прошлым трудом, и в связи с этим создает новый капитал как воплощение новой потребительной стоимости (товар или услугу), так и новой стоимости. Вновь созданная стоимость (как мы узнаем впоследствии) есть национальный доход общества (НД). Ценой наемной рабочей силы является заработная плата. На рынке труда заработная плата выступает как цена труда. Она формируется под влиянием действия закона спроса и предложения на рынке труда. Переходим к его рассмотрению.

 

Рекомендация:

Для самоконтроля полученных знаний выполните тренировочные задания из набора объектов к текущему параграфу

 

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.