Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Расчет и оценка величины собственных оборотных средств и чистых активов





Наличие собственных оборотных средств (СОС) определяется по данным бухгалтерского баланса как разность между собственным капиталом и внеоборотными активами. При этом величина собственного капитала предприятия для разных целей определяется двумя методами:

1) при оценке критериев неплатежеспособности (банкротства) организации она принимается в размере итога Ш раздела баланса «Капитал и резервы» за вычетом итога I раздела баланса «Внеоборотные активы»:

СОС = стр. 490 – стр. 190;

2) при проведении экономического анализа величина собственного капитала оп­ределяется как сумма итога III раздела баланса «Капитал и резервы», строки 640 «Доходы будущих периодов» и строки 650 Резервы предстоящих расходов и пла­тежей», за вычетом итога I раздела баланса «Внеоборотные активы»:

СОС = стр. 490 + стр. 640 + стр. 650 – стр. 190.

В процессе анализа рассматривается динамика собственных оборотных средств, определяются абсолютные и относительные отклонения от плана и фактических данных прошлых лет. В дальнейшем при проведении анализа финансовой устойчи­вости проводится сравнение величины собственных оборотных средств с потребно­стью предприятия в запасах. Сравнение темпов роста этих показателей позволяет судить об обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами.

Вторым этапом анализа является оценка факторов, влияющих на уровень собственных оборотных средств. В качестве факторов выступают структурные элементы, формирующие как раздел III баланса «Капитал и резервы», так и внеоборотные активы предприятия.

Для определения доли участия собственных средств в формировании оборотных активов предприятия рассчитываются следующие показатели.

1. Коэффициент обеспеченности предприятия собственными оборотными средст­вами:

расчет коэффициента обеспеченности собственными средствами осуществляется по следующей формуле:

Кобесп = (III – I) / I,

либо

Кобесп = (III + стр. 640, 650 – I) / II,

где III – итог раздела III пассива баланса «Капитал и резервы»;

I – итог раздела I актива баланса «Внеоборотные активы»;

II – итог раздела II актива баланса «Оборотные активы»;

стр. 640 – «Доходы будущих периодов»

стр. 650 – «Резервы предстоящих расходов».

Если значение данного коэффициента меньше 0,1, структура баланса может быть признана неудовлетворительной, а предприятие неплатежеспособным.

2. Коэффициент обеспеченности запасов собственными оборотными средствами определяется так:

Кобз = (III – I) / стр. 210,

либо

Кобз = (III + стр. 640, 650 – I) / стр. 210,

где I – итог раздела I актива баланса «Внеоборотные активы»;

стр. 210 – «Запасы».

Считается, что коэффициент обеспеченности запасов собственными оборотными средствами должен изменяться в пределах 0,6 – 0,8, т.е. 60 – 80% запасов предприятия должны формироваться из собственных источников.

3. Коэффициент маневренности:

Км = (III – I) / III,

либо

Км = (III + стр. 640, 650 – I) / (III + стр. 640, 650).

Этот коэффициент показывает, какая часть собственных средств находится в моби­льной форме, позволяющей относительно свободно маневрировать этими средствами.

Оптимальным считается значение этого коэффициента 0,5.

Коэффициенты анализируются в динамике, сравниваются с установленными нормативами и могут быть использованы при проведении комплексной оценки финансовой устойчивости предприятия.

Для комплексной оценки ликвидности баланса определяют абсолютную величину чистого оборотного капитала, который представляет собой превышение текущих активов над текущими пассивами.

Показатель чистого оборотного капитала определяется как разность между теку­щими оборотными активами и текущими краткосрочными обязательствами. В свою очередь, текущие оборотные активырассчитываются как разность итога раздела II баланса «Оборотные активы» (стр. 290) и налога на добавленную стоимость по приобретенным ценностям (стр. 220).

Текущие краткосрочные обязательства — это сумма следующих показателей раз­дела V баланса «Краткосрочные обязательства»:

• займы и кредиты (стр. 610);

• кредиторская задолженность (стр. 620);

• задолженность перед участниками (учредителями) по выплате доходов (стр. 630);

• прочие краткосрочные обязательства (стр. 660).

Итого алгоритм расчета чистого оборотного капитала следующий:

(стр. 290-стр. 220) – (стр. 610 + 620, 630, 660).

Абсолютная величина чистого оборотного капитала как мера ликвидности может быть использована только в соотношении с такими показателями, как:

• величина активов;

• объем реализации и т. д.

Чистый оборотный капитал в литературе часто называется работающим капиталом (Working Capital). Динамика его величины и состав в решающей степени определяют:

• текущее финансовое состояние организации, его способность отвечать по обязательствам перед партнерами по бизнесу, государством, учредителями, своими работниками;

• способность обеспечивать стабильность производства и поставок.

Признаками неблагополучия состояния чистого оборотного капитала являются задержки в оплате поставщиков и выплате заработной платы; штрафные санкции поставщиков и ухудшение условий поставок (сроки, цены, порядок платежа); штрафные санкции за несвоевременные выплаты в бюджет и внебюджетные фонды; снижение деловой активности и невыполнение обязательств перед заказчиками; рост краткосрочных банковских кредитов и увеличение зависимости от банка.

Оборот чистого работающего капитала показывает, сколько раз в течение года текущие активы использовались для генерации дохода. Например, при объеме среднегодовой реализации 4100 д. е. и чистом оборотном капитале 525 д. е. он составляет 4100 / 5252 = 7,8 оборота.

Чем быстрее оборот чистого работающего капитала (денежные средства — запасы – незавершенное производство — дебиторы — денежные средства) при неизменном объеме продаж, тем выше финансовый результат деятельности.

Ускорить оборот чистого работающего капитала можно за счет объема реализации и чистого оборотного капитала.

Так, чтобы увеличить объем реализации, следует узнать лучше приоритеты целевых заказчиков; продавать продукцию и услуги в соответствии с приоритетами заказчиков; проводить последовательную политику качественного улучшения портфеля заказов; вести контроль за исполнением контрактов и исключить задержки в выставлении счетов.

Оборот чистого работающего капитала может быть ускорен путем повышения оборачиваемости запасов, незавершенного производства; улучшения показателя покрытия незавершенного производства; сокращения периода инкассации дебиторской задолженности.

Ускорение оборачиваемости запасов (материалы, комплектующие на складе и материалы, комплектующие в процессе перемещения, незавершенное производство, готовая продукция на складе) предполагает достаточный и регулярно возобновляемый складской запас для обеспечения ритмичного производства, более эффективного осуществления процесса закупок, наличие достаточного запаса готовой продукции для обеспечения коротких сроков поставок, ритмичности производства. С этой целью необходимо проводить систематически ревизию складских запасов, обеспечить текущую отчетность о состоянии склада. Желательно также разделить запасы на группы по критерию скорости оборота; разработать нормативы запасов по группам материалов. Важную роль играет продажа неликвидов по максимально достижимым ценам. В условиях составления бюджета целесообразно наладить планирование закупок на неделю, месяц, квартал; проводить анализ поставщиков и условий поставок.

Чтобы ускорить оборачиваемость незавершенного производства, необходимо прежде всего внедрять прогрессивные формы производства, планировать и осуществлять контроль за движением материальных потоков и рабочей силы по выполнению контрактов, вести контроль и ответственность за простои как по вине исполнителей, так и по причине неподготовленности рабочих площадей.

Покрытие незавершенного производства показывает, на какую часть незавершенного производства выставлены счета заказчику, т. е., какая часть незавершенного производства профинансирована заказчиком. Чтобы увеличить покрытие незавершенного производства, следует сократить цикл и исключить задержки в выставлении счетов, в контрактах должны быть указаны не только цена, но и сроки выставления счетов, а также предусматривать в контрактах максимально частое выставление счетов.

Для сокращения времени инкассации дебиторской задолженности следует установить недельную отчетность о состоянии дебиторской задолженности, ввести поощрение за сбор задолженности, поощрять увеличение доли контрактов с благоприятными условиями платежа.

Таким образом, управление чистым оборотным капиталом сводится к:

• оптимизации производственных и складских запасов;

• тщательному отбору заказчиков и контролю за дебиторской задолженностью;

• тщательному отбору поставщиков и получению льготных условий поставок;

• составлению и выполнению графика платежа и поступлений.

Собственный оборотный капитал связан с формированием финансово-эксплуатационных потребностей компании. В текущей деятельности предприятие испытывает потребность в денежных средствах. Разница между средствами, иммобилизованными в запасах (МЗ) и дебиторской задолженностью (ДЗ) с одной стороны, и кредиторской задолженностью поставщикам (КЗ) с другой стороны, называется финансово-эксплуатационными потребностями (ФЭП).

ФЭП = МЗ + ДЗ – КЗ = II – стр. 250 – стр. 260 – стр. 620.

Для предприятия благоприятна отсрочка платежа от поставщиков, по зарплате, от государства.

На финансово-эксплуатационные потребности влияют:

· длительность производственного цикла;

· темпы производства (величина ФЭП будет изменяться с изменением оборота);

· величина добавленной стоимости (чем меньше добавленная стоимость, тем в большей степени кредит поставщиков может компенсировать дебиторскую задолженность).

Отрицательные финансово-эксплуатационные потребности на короткий период могут служить дополнительным источником финансирования.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.