Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Стандартизация коэффициентов смертности от злокачественных новообразований в городе Н. Обратный метод (числа условные)





Возрастные группы   I этап II этап
Повозрастные коэффициенты смертности от злокачественных новообразований на 100000 населения, принятого за стандарт     1986г. 1996г.
Число умерших от злокачественных новообразований в данном возрасте «Ожидаемая» численность населения Число умерших от злокачественных новообразований в данном возрасте «Ожидаемая» численность населения
До 30 лет 4,0        
30-39 лет 35,0        
40-49 лет 132,0        
50-59 лет 354,0        
60 лет и старше 722,0        
Всего 121,0        

 

Таким же образом определяем «ожидаемую» численность населения для всех остальных возрастных групп населения. В результате подсчета оказалось, что «ожидаемая» численность населения в 1986 году составляла 890548 человек, а в 1996 году — 840024 человека.

Расхождение «ожидаемых» и фактических чисел населения вызвано различием действительных и принятых за стандарт повозрастных коэффициентов смертности населения от злокачественных новообразований.

На третьем этапе стандартизации для устранения указанного различия делим «ожидаемые» числа населения на фактические и умножаем на принятый за стандарт коэффициент смертности.

 

Отсюда можно сделать вывод, что некоторый рост общих коэффициентов смертности населения города Н от злокачественных новообразований был вызван только изменением возрастного состава населения. После применения стандартизации и элиминирования влияния изменений возрастного состава оказалось, что за истекшие 10 лет население города стало реже умирать от злокачественных новообразований.

Необходимо еще раз подчеркнуть, что выбор конкретного метода стандартизации зависит от того, насколько полный статистический материал имеется в наличии. Прямой метод дает более надежные результаты, но в случае невозможности его применения следует использовать косвенный или обратный метод стандартизации: они достаточно точны для практического применения. Стандартизация позволяет нам сделать правильный вывод о том, имеется ли действительно разница общих интенсивных коэффициентов в сравниваемых коллективах или эти различия зависят только от неодинаковой структуры сравниваемых совокупностей.

Динамические ряды

При изучении изменений какого-либо явления во времени составляется динамический ряд.

Динамическим рядом называется совокупность однородных статистических величин, показывающих изменение какого-либо явления на протяжении определенного промежутка времени.

Величины, составляющие динамический ряд, называются уровнями ряда.

Уровни динамического ряда могут быть представлены:

— абсолютными величинами;

— относительными величинами (в том числе показателями интенсивными, экстенсивными, соотношения);

— средними величинами. Динамические ряды бывают двух видов:

— Моментный динамический ряд состоит из величин, характеризующих явление на какой-то определенный момент (дату). Например, каждый уровень может характеризовать численность населения, численность врачей и т.д. на конец какого-то года.

— Интервальный динамический ряд состоит из величин, характеризующих явление за определенный промежуток времени (интервал). Например, каждый уровень такого ряда может характеризовать смертность, рождаемость, заболеваемость, среднегодовую занятость койки за какой-то год.

Примеры

Интервальный динамический ряд, состоящий из интервальных величин.

Динамика рождаемости в Санкт-Петербурге (на 1000 жителей):

1990 - 10,8

1993 - 6,6

1991-9,3

1994-7,1

1992 - 7,6

Моментный динамический ряд, состоящий из абсолютных величин. Динамика среднегодовой численности населения Санкт-Петербурга (в тыс.):

1990-5035,0

1993-4917,5

1991-5019,3

1994-4860,7

1992-4978,1

Динамический ряд можно подвергнуть преобразованиям, целью которых является выявление особенностей изучаемого процесса, а также достижение наглядности в характеристике того или иного явления.

Для определения тенденции изучаемого явления рассчитывают показатели динамического ряда:

— абсолютный прирост;

— показатель наглядности;

— показатель роста (снижения);

— темп прироста (снижения).

Абсолютный прирост представляет собой разность между последующим и предыдущим уровнем. Измеряется в тех же единицах, в которых представлены уровни ряда.

Показатель наглядности показывает отношение каждого уровня ряда к одному из них (чаще начального), принятому за 100%.

Показатель роста (убыли) показывает отношение каждого последующего уровня к предыдущему, принятому за 100%.

Темп прироста (убыли) показывает отношение абсолютного прироста (снижения) каждого последующего уровня к предыдущему уровню, принятому за 100%.

Если показатель роста (убыли) показывает сколько процентов от предыдущего уровня составляет последующий уровень, то темп прироста показывает на сколько процентов увеличился (снизился) последующий уровень по сравнению с предыдущим. Поэтому, темп прироста можно рассчитать и по следующей формуле:

темп прироста = показатель роста—100%

Динамический ряд и его показатели могут быть представлены в виде таблицы (табл. 5.4).

Расчет показателей динамического ряда.

1) Абсолютный прирост (снижение):

1991 г. 53,9 - 58,5 = - 4,6 тыс.

1992г. 51,1-58,9 = - 2,8 тыс.

1993г. 49,3-51,1 = -1,8 тыс.

1994г. 47,8-49,3= -1,5 тыс.

Таблица 5.4







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.