Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Основные разделы работы участкового акушера-гинеколога





I. Диспансеризация беременных и родильниц

1. Взятие беременной под наблюдение женской консультации и определение срока родов. Проводимые консультацией мероприятия по охране здоровья беременной и антенатальной охране плода, могут быть эффективными лишь при условии своевременного (до 12 недель беременности) взятия беременной на учет женской консультацией, что позволяет: уменьшить риск ошибки в определении срока беременности; решить вопрос о возможности сохранения или необходимости прерывания беременности без существенного ущерба здоровью женщины; выявить гинекологическую и экстрагенитальную патологию и, при необходимости, пролечить беременную щадящими методами.

С точным определением срока беременности связано своевременное предоставление беременной дородового отпуска, позволяющего женщине спокойно подготовиться к родам.

Высокий процент ошибок (родоразрешение ранее или позже установленного срока на 15 дней и более) при определении срока беременности свидетельствует о недостаточной квалификации медицинского персонала и диагностической базе учреждения.

2. Оформление медицинской документации на беременную. Все данные опроса и обследования женщины, советы и назначения должны записываться в «Индивидуальную карту; беременной и родильницы» (ф.111/у), которые хранятся в картотеке каждого акушера-гинеколога по датам планируемого посещения. Там же хранятся карты: родившихся; подлежащих патронажу женщин; госпитализированных беременных.

В целях сформирования акушерского стационара о состояния здоровья женщины и особенностях течения беременности врач женской консультации выдает на руки каждой беременной (при сроке беременности 28 недель) «Обменную карту родильного дома, родильного отделения больницы» (ф.113/у) и при каждом посещении беременной женской консультации все сведения о результатах осмотров и исследований заносятся в нее.

3. Систематическое наблюдение за состоянием здоровья беременных (обследование, определение группы риска, лечение соматических заболеваний).

Здоровой женщине рекомендуется посещать консультацию при нормальном течении беременности в первую ее половину — 1 раз в месяц, после 20 недель — 2 раза в месяц и после 32 недель беременности — 3—4 раза в месяц. За время беременности женщина должна посетить консультацию примерно 15 раз. При наличии заболеваний частота осмотров и порядок обследования определяются индивидуально.

Каждая беременная должна быть осмотрена терапевтом (при первой явке и в 32 недели беременности), стоматологом, оториноларингологом.

4. Организация дородового патронажа беременных. Патронаж (посещение на дому) производится акушеркой по назначению врача, в первую очередь — к женщинам, не явившимся в назначенный срок в консультацию. Цель патронажа: изучение условий жизни семьи и обучение женщины правилам ухода за будущим ребенком.

5. Госпитализация беременных, нуждающихся в стационарном лечении.

При сроке беременности до 20 недель и наличии экстрагенитальной патологии женщины могут быть госпитализированы в многопрофильные стационары. В более поздние сроки дородовая госпитализация осуществляется, как правило, в отделении патологии беременности акушерского стационара.

6. Физическая и психопрофилактическая подготовка беременных к родам.

Физическая подготовка начинается с первых посещений женской консультации и проводится групповым методом. Женщины осваивают специальный комплекс упражнений, которые рекомендуется выполнять дома в течение определенного времени. Групповые занятия по психопрофилактической подготовке к родам целесообразно начинать с 32—34 недель беременности. Подготовка беременных к родам проводится врачом участка, одним из врачей консультации или специально подготовленной акушеркой.

7. Организация и проведение занятий в «Школах матерей». Занятия начинаются с 15—16 недель беременности. Темы занятий: «О режиме беременной женщины», «О питании во время беременности», «Об уходе за будущим ребенком» и др.

8. Изучение условий труда беременных.

Условия труда женщины во многом определяют исход беременности. Если они не соответствуют «Гигиеническим рекомендациям к рациональному трудоустройству беременных женщин», акушер-гинеколог дает «Врачебное заключение о переводе беременной на другую работу» (ф. 084/у). При необходимости выдает листок нетрудоспособности, который оформляется в соответствии с действующей инструкцией и регистрируется в «Книге регистрации листков нетрудоспособности» (ф. 036/у).

9. Лечебно-профилактическая помощь родильницам.

Первое послеродовое посещение консультации женщина должна сделать не позже, чем через 10—12 дней после выписки из акушерского стационара. Это ей следует разъяснить еще до родов. При нормальном течении послеродового периода женщина осматривается акушером-гинекологом вторично через 5—6 недель после родов.

Патронажу подлежат родильницы:

— не явившиеся в консультацию через 10—12 дней после выписки из родильного дома;

— по указанию акушерского стационара (телефонное или письменное извещение);

— при осложненном течении послеродового периода;

— не явившиеся повторно в установленный срок.

II. Гинекологическая помощь

1. Активное выявление гинекологических заболеваний. Возможны два пути выявления патологии: по текущей обращаемости (на приеме и на дому) и при проведении профилактических медицинских осмотров (активно).

Каждая женщина должна осматриваться акушером-гинекологом 1 раз

в год с применением цитологического и кольпоскопического методов обследования. На женщин, подлежащих профилактическому осмотру составляется «Список лиц, подлежащих целевому медицинскому осмотру» (ф. 048/у), на осмотренных — «Карта профилактически осмотренного» (ф. 074/у).

2. Обследование и лечение гинекологических больных. На каждую женщину, первично обратившуюся в женскую консультацию, заводится «Медицинская карта амбулаторного больного» (ф. 025/у).

Лечение гинекологических больных осуществляется, главные образом, в женской консультации, но может быть организовано и в здравпунктах (по месту работы), в диспансерах, в территориальных и ведомственных поликлиниках (смотровые акушерско-гинекологические кабинеты), а также на дому (по назначению врача). В случае необходимости женщина может быть направлена на консультацию к специалистам других ЛПУ. В крупных женских консультациях могут быть организованы специализированные приемы по гинекологической эндокринологии, бесплодию, невынашиванию беременности и т.д.

3. Госпитализация женщин с гинекологической патологией.

В случаях, когда женщина с гинекологическим заболеванием нуждается в стационарном лечении, акушер-гинеколог оформляет направление на госпитализацию, акушерка проверяет факт поступления больной в стационар и делает соответствующие записи в медицинской карте.

После завершения стационарного лечения женщина возвращается под наблюдение консультации с «выпиской» стационара, сведения из которой заносятся в карту амбулаторного больного. При необходимости женщина продолжает лечение в амбулаторных условиях женской консультации.

4. Экспертиза трудоспособности при гинекологических заболеваниях осуществляется на общих основаниях.

5. Диспансеризация гинекологических больных и женщин с неблагоприятным акушерским анамнезом.

Выделяют три группы женщин, подлежащих диспансеризации в женской консультации:

I группа — здоровые и беременные;

II группа — акушерская; женщины.с неблагоприятным акушерским анамнезом (осложнения в предыдущих родах, недонашивание и невынашивание, мертворождение, рождение детей с аномалиями, перенесшие кесарево сечение).

III группа — гинекологическая: женщину с определенными гинекологическими заболеваниями (эрозия шейки матки, полипы цервикального канала, (фибромиома матки, опухоли яичников, пузырный занос, хорионэпителиома, лейкоплакия, воспалительные процессы придатков матки с частыми рецидивами, маточные дисфункциональные кровотечения, злокачественные новообразования, бесплодие и т.д.). На каждую женщину, подлежащую диспансеризации, заполняется «Контрольная карта диспансерного наблюдения» (ф. 030/у).

III. Профилактика абортов, контрацепция.

Искусственное прерывание беременности является причиной многих гинекологических заболеваний, вторичного женского бесплодия, одной из первых причин материнской смертности. Это явление имеет социально-медицинский характер,так как связано не только с уровнем использования противозачаточных средств, но и с экономическим положением общества.

Направление на операцию искусственного прерывания беременности дает участковый акушер-гинеколог, врач общей практики (семейный врач), а в сельской местности акушер-гинеколог районной или участковой больницы.

Аборт производится только в условиях стационара. В амбулаторных условиях его разрешается проводить лишь:

— вакуум-аспирацию (мини-аборт) в ранние сроки беременности при задержке менструаций до 20 дней;

— женщинам без отягощенного акушерского анамнеза при сроке беременности до 12 недель в стационаре дневного пребывания на базе профильных НИИ, клинических многопрофильных городских и областных больниц.

В предупреждении абортов важную роль имеют рекомендации, индивидуальный подбор и обучение женщин использованию противозачаточных средств. Для этого в консультации желательно организовать выставку и продажу противозачаточных препаратов, литературы по предохранению от нежелательной беременности, мероприятия должны сопровождаться наглядным разъяснением опасности и вреда абортов. Идея профилактики абортов должна активно проводиться в санитарно-просветительной работе женской консультации.

IV.Работа по формированию здорового образа жизни. Пропаганда здорового образа жизни — одна из главных задач санитарно-просветительной деятельности, которая проводится каждым медицинским работником, является его функциональной обязанностью, оплачивается на общих основаниях и фиксируется в «Журнале учета санитарно-просветительной работы» (ф. 038-0/у).

V.Учет и отчетность

В каждом медицинском учреждении имеется перечень учетных документов, утвержденных МЗ РФ которые заполняются медицинскими работниками по мере надобности и служат основанием для составления документации. Сведения, полученные из отчетов используются для расчета показателей и анализа деятельности учреждения в целом, отдельного подразделения или конкретного медицинского работника.

Для анализа работы женской консультации рассчитывается ряд характерных только для данного учреждения показателей. И хотя некоторые из них исключены из государственной статистики, для отдельного лечебно-профилактического учреждения они имеют несомненное значение. Это следующие показатели:

1. Своевременность взятия беременных под наблюдение женской консультации.

1.1. Раннее поступление:

 

Поступило под наблюдение женщин со сроком

_________ беременности до 12 недель ·100

Поступило под наблюдение всего беременных

 

1.2. Позднее поступление:

Поступило под наблюдение женщин со сроком

_______ беременности 28 недель и более _______ ·100

Поступило под наблюдение всего беременных

 

2. Частота ошибок в определении сроков родов:

2.1. Процент женщин, родивших ранее установленного срока на 15 дней и более:

Число женщин, родивших ранее установленного

______ консультацией срока на 15 дней и более _______ ·100

Число родивших женщин, имевших дородовый отпуск

 

2.2. Процент женщин, родивших позже установленного консультацией срока на 15 дней и более:

 

Число женщин, родивших позже установленного

консультацией срока на 15 дней и более ·100

Число родивших женщин, имевших дородовый отпуск

 

3. Удельный вес беременных, которые были осмотрены терапевтом:

 

Число беременных, которые были осмотрены терапевтом·100

Число женщин, закончивших беременность родами,

+ абортами + выкидышами

 

4. Частота осложнений беременности:

 

Число беременных, страдавших токсикозами

второй половины беременности · 100

Число женщин, закончивших беременность родами

+ абортами + выкидышами

 

5. Частота абортов

5.1. Частота абортов рассчитывается на число женщин фертильного возраста:

 

Число беременных, закончивших беременность абортами,

из числа состоящих на учете в женской консультации·100

Число женщин фертильного возраста, состоящих

на учете в женской консультации

 

5.2. Частота абортов рассчитывается на число родов (соотношение):

Число абортов

Число родов

 

6. Частота использования методов контрацепции (на 1000 женщин фертильного возраста):

 

Частота = Число женщин, применяющих ВМС·1000

использования Число женщин фертильного возраста

 

Аналогично рассчитываются показатели по каждому методу контрацепции.

7. Структура исходов беременности:

а) удельный вес закончивших беременность родами в срок:

Число женщин, закончивших беременность родами в срок


Число женщин, закончивших беременность родами + ·100

+ абортами + выкидышами

 

б) удельный вес преждевременных родов:

 

Число женщин, закончивших беременность абортами·100

Число женщин, закончивших беременность родами

+ абортами + выкидышами

 

в) удельный вес абортов:

 

Число женщин, закончивших беременность абортами ·100

Число женщин, закончивших беременность родами +

абортами + выкидышами

 

8. Антенатальная смертность:

 

Число умерших детей в антенатальном периоде развития

(28 недель беременности и более) до

начала родовой деятельности ·1000

Общее число родившихся живыми и мертвыми

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.