Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Порядок приобретения лекарственных средств за счет собственных средств граждан





До настоящего времени большинство граждан РФ при амбулаторном лечении должны приобретать лекарственные препараты за счет собственных средств, как при рецептурном, так и при безрецептурном их отпуске. Перечень лекарственных средств, подлежащих безрецептурному отпуску, определяются соответствующим приказом МЗ РФ.*

Назначение лекарственных средств при амбулаторном и стационарном лечении в лечебно-профилактическом учреждении (медицинской организации), независимо от организационно-правовой формы, производится врачом, непосредственно осуществляющим ведение больного (далее лечащий врач), в том числе частнопрактикующим, имеющим лицензию на медицинскую деятельность, выданную в установленном порядке.

При оказании скорой и неотложной медицинской помощи лекарственные средства назначаются врачом выездной бригады скорой медицинской помощи или врачом отделения неотложной помощи (помощи на дому) амбулаторно-поликлинического учреждения.

Лекарственные средства могут быть назначены специалистом со средним медицинским образованием (зубным врачом, фельдшером, акушеркой) в соответствии со статьей 54 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и в порядке, определенном Инструкций (утверждена приказом МЗ РФ от 23.08.99 №328).

Во время нахождения больного на стационарном лечении назначение лекарственных средств, в том числе рекомендованных врачами-консультантами, производится единолично лечащим врачом, за исключением случаев, требующих согласования.

Согласование с заведующим отделением, а в экстренных случаях — с ответственным дежурным врачом или другим лицом, уполномоченным приказом главного врача лечебно-профилактического учреждения, а также с клиническим фармакологом необходимо в случаях:

а) одномоментного назначения пяти и более лекарственных препаратов одному больному;

б) назначения наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, анаболических гормонов, а также дорогостоящих лекарственных средств, стоимость которых на 1 курс лечения превышает четыре минимальных размера оплаты труда;

в) необходимости назначения лекарственных препаратов согласно аналоговым формулярам в связи с отсутствием в лечебно-профилактическом учреждении лекарственных средств, входящих в территориальный формуляр;

г) необходимости назначения лекарственных средств сверх территориального формуляра при нетипичном течении болезни, наличии осложнений основного заболевания и/или сочетанных заболеваний, при назначении опасных комбинаций лекарственных средств, а также при непереносимости лекарственных средств, входящих в территориальный формуляр.

Назначение лекарственных средств в случаях, указанных в пп. а)-г) фиксируется в медицинских документах больного и заверяется подписью лечащего врача (дежурного врача) и заведующего отделением (ответственного дежурного врача или другого уполномоченного лица).

Послеоперационным больным, а также при оказании экстренной медицинской помощи больным с болевым и иным шоком (кардиогенным, гемотрансфузионным и пр.), анурией и другими остро развившимися состояниями назначение лекарственных средств в случаях, указанных в пп. а—г, осуществляется врачом единолично. Обоснованность назначения лекарственных средств в этих случаях подтверждается ответственным дежурным врачом или другим уполномоченным лицом в медицинских документах больного и заверяется его подписью в срок не позднее 1 суток.

В лечебно-профилактических учреждениях, в которых работает один врач (участковая больница, родильный дом, расположенные в сельской, местности, и пр.), назначение лекарственных средств в случаях, указанных в пп. а—г, осуществляется врачом единолично, фиксируется в медицинских документах больного. При этом текущий и плановый контроль за обоснованностью фармакотерапии производится соответствующим органом управления здравоохранением в порядке, установленном Минздравом России и иными нормативными актами по здравоохранению субъекта Российской Федерации.

Назначение нижеперечисленных специальных лекарственных препаратов больному, находящемуся в неспециализированном стационаре / отделении, а также амбулаторным больным, осуществляется только лечащим врачом по согласованию с врачом-специалистом, а при отсутствии последних по решению КЭК, о чем делается соответствующая запись в истории болезни.

Назначение нижеперечисленных специальных лекарственных препаратов больному, находящемуся в неспециализированном стационаре/отделении, а также амбулаторным больным, осуществляется только лечащим врачом по согласованию с врачом-специалистом, а при отсутствии последних по решению КЭК, о чем делается соответствующая запись в истории болезни:

— иммунодепрессантов — гематологом и/или онкологом (после пересадки костного мозга); трансплантологом (после пересадки органов и тканей); ревматологом и иными специалистами;

— иммуностимуляторов — иммунологом (больным СПИД или другими тяжелыми нарушениями иммунитета);

— противоопухолевых — гематологом и/или онкологом;

— противотуберкулезных — фтизиатром;

— противодиабетических (больным сахарным диабетом) и прочих лекарственных средств, влияющих на эндокринную систему — эндокринологом, за исключением случаев:

а) одномоментного внутривенного или внутриартериального введения лекарственных средств, содержащих более 10 г глюкозы в пересчете на чистую глюкозу, когда назначение инсулина производится по согласованию с заведующим отделением, врачом отделения интенсивной терапии или реаниматологом, в экстренных случаях — ответственным дежурным;

б) назначения кортикостероидов больным с острой сосудистой/сердечно-сосудистой недостаточностью различного генеза, если доза вводимого препарата не превышает курсовую терапевтическую дозу.

Назначение кортикостероидов, входящих в традиционные схемы химиотерапевтического лечения онкологических/гематологических больных, больных, страдающих ревматологическими заболеваниями и т.п., осуществляется по согласованию с соответствующим врачом-специалистом.

Запрещается выписывать рецепты:

— на лекарственные средства, не разрешенные к медицинскому применению Минздравом России;

— при отсутствии медицинских показаний;

— на лекарственные средства, используемые только в лечебно-профилактических учреждениях (эфир наркозный, хлорэтил, фентанил, сомбревин, калипсол, фторотан, кетамин и др.);

— на наркотические средства и психотропные вещества списка II перечня наркотических средств, психотропных веществах и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (далее — наркотические средства и психотропные вещества списка II);

— для больных наркоманией,

— частнопрактикующими врачами.

Назначение лекарственных средств, разрешенных к применению в России за исключением наркотических и психотропных веществ списка II, а также за исключением выписывания рецептов по льготной стоимости или бесплатно (при отсутствии договора на оказание медицинской помощи по программе государственных гарантий) может осуществляться и частнопрактикующими врачами.

На рецептурных бланках частнопрактикующих врачей в верхнем левом углу типографским шрифтом или штампом должен быть указан их адрес, номер лицензии, дата ее выдачи, срок действия и наименование организации, выдавшей ее.

В настоящее время используется три вида рецептурных бланков:

— специальные бланки на наркотические лекарственные средства;

— рецепты ф. № 148 — 1/у — 88 — для выписывания психотропных веществ списка III, лекарственных средств, входящих в списки сильнодействующих, ядовитых веществ ПККН (апоморфина гидрохлорида, атропина сульфата, гомеатропина гидробромида, серебра нитрат, дикаина, пахикарпина гидройодида, анаболических гормонов), а также для льготного и бесплатного отпуска лекарств'

— рецепты ф. №107/у для выписывания остальных лекарственных средств.

Необходимо отметить, что в соответствии с действующим законодательством в аптеках и лечебно-профилактических учреждениях предметно-количественному учету подлежат:

1. Наркотические лекарственные средства и психотропные вещества.

2. Лекарственные средства, входящие в список I «Сильнодействующие вещества».

3. Лекарственные средства, входящие в список II «Ядовитые вещества».

4. Апоморфин гидрохлорид, атропина сульфат, гоматропина гидрохлорид, пахикарпина гидройодид (список А и Б).

5. Этиловый спирт.

Правовые основы оборота наркотических средств и психотропных веществ

Правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности устанавливаются Федеральным Законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» (№3-ФЗ от 8.01.98г.).

Лица, признанные виновными в совершении преступлений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ подлежат наказанию в соответствии с Уголовным Кодексом Российской Федерации.

В соответствии со статьей 2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и в зависимости от применяемых государством мер контроля вносятся в следующие списки:

• список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и договорами Российской Федерации (список I);

• список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации (список II);

• список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации (список III);

• список прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации (список IV).

Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержден постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. №681.

Допуск лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами осуществляется руководителями организаций (учреждений, предприятий) или лицами их замещающими, при этом в трудовой договор (контракт) включаются взаимные обязательства администрации и лица, связанного с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

К работе с наркотическими средствами и психотропными веществами не допускаются лица:

— не достигшие 18-летнего возраста;

— имеющие непогашенную или неснятую судимость за преступление средней тяжести, либо преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ;

— которым предъявлено обвинение в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

— больные наркоманией, токсикоманией и хроническим алкоголизмом, признанные в установленном порядке непригодными к выполнению работ, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

С целью получения этих сведений руководитель организации направляет соответствующие запросы в органы внутренних дел по месту нахождения данной организации с приложением анкеты лица, оформляемого на работу с наркотическими средствами и психотропными веществами, и в учреждение здравоохранения по месту жительства этого лица.

На основании полученных сведений работником, ведущим кадровую работу в организации, составляется письменное заключение о возможности допуска лица к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, которое утверждается руководителями организации. До утверждения этого документа подписание трудового договора (контракта) не допускается.








ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.