Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Каким кодексом предусмотрена защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина? Приведите примеры соответствующих правоотношений.





Уголовный кодекс Российской Федерации, принятый в 1996 г. и вступивший в действие с 1 янва ря 1997 г., воплотил в себе гуманистические начала уголовного права, последовательно реализовы-вая принцип приоритета общечеловеческих ценностей. Уголовный кодекс РФ ориентирован в пер вую очередь на охрану от преступных посягательств жизни, здоровья, чести, достоинства, прав и свобод граждан, а также на предупреждение преступлений.

В отличие от прежних Уголовных кодексов, ставивших на первое место защиту государственных интересов, Особенная часть УК начинается с раздела о преступлениях против личности. Конституция провозгласила человека, его права и свободы высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — это обязанность государства Защита личности предполагает прежде всего защиту жизни и здоровья человека, что согласуется с нормами международного права (ст. 6 Международного пакта о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г.).

В раздел VII «Преступления против личности» Особенной части Уголовного кодекса РФ входят следующие главы: гл. 16 «Преступления против жизни и здоровья», гл. 17 «Преступления против свободы, чести и достоинства личности», гл. 18 «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности», гл. 19 «Преступления против конституционных прав и свобод челове ка и гражданина», гл. 20 «Преступления против семьи и несовершеннолетних».

 

3. Семья Петровых накопила значительную сумму сбережений. Семья рассматривает не сколько вариантов размещения своих накоплений: открыть счет в банке, купить новую ме бель, приобрести земельный участок для постройки дачи. Помогите семье сделать наиболее рациональный (выгодный) выбор с учетом того, что экономисты прогнозируют рост инфляции в течение года 25%.

 

В банке размещать сбережения нерационально, потому что размер инфляции будет намного пре вышать процентную ставку по вкладу, которая, как правило, в среднем обычно составляет 9%. Таким образом, денежные средства будут быстро обесцениваться.

Наиболее удачным следует признать либо покупку мебели, либо приобретение земельного участка. Покупка мебели является долгосрочным вложением, но не приносит владельцу прибыли, тогда как по купка земли, учитывая рост цен на земельные участки, при последующей продаже, сдаче в аренду, мо жет оказаться источником прибыли. К тому же земля как ресурс экономики позволяет производить продукцию. Мебель же имеет тенденцию к амортизации и износу, то есть через некоторое время она исчерпает свой ресурс, как любой потребительский товар.

Таким образом, лучшим вложением денег является приобретение земельного участка для по стройки дачи. Но следует помнить, что такая покупка требует длительного времени и оформления многочисленных документов.

 

Билет №29

Личность. Межличностные отношения.

Под личностью понимают устойчивую систему социально-значимых черт, характеризую щих индивида как члена того или иного общества. Личность — это продукт общественного раз вития и включения индивидов в систему социальных отношений путем активной предметной дея тельности и общения.

Поведение отдельного человека как личности существенно зависит от его отношений с окру жающими его людьми. Такие взаимосвязи с одним человеком, группой (большой или малой) назы ваются межличностными отношениями. Они могут быть классифицированы по различным основа ниям.

1. Официальные и неофициальные. Официальными называют отношения, которые складываются между людьми в силу их должностного положения (например, учитель — ученик, директор школы — учитель, Президент РФ — глава Правительства РФ и т.д.). Такие отношения строятся на основе официально утвержденных правил и норм (например, на основе Устава образовательного учрежде ния, Конституции РФ и др.), с соблюдением каких-либо формальностей. Отношения, которые возни кают между людьми в связи с их совместной работой, также могут называться деловыми.

2. Неофициальные отношения (их часто называют личными отношениями) не регулируются нор мами права, для них не существует соответствующей юридической основы. Они складываются меж ду людьми вне зависимости от выполняемой работы и не ограничены установленными формальными правилами.

В основе межличностных отношений лежат определенные чувства людей, их отношение к дру гому человеку. Чувства колеблются между двумя полюсами — симпатией (внутреннее расположе ние, привлекательность человека) и антипатией (внутреннее недовольство человеком, неудовлетво ренность его поведением). Человек воспринимает другого человека прежде всего на основе внешнего облика, а потом уже, складывая свои впечатления от его слов, поступков и черт характера, формиру ет общее впечатление о нем. Следовательно, в основе восприятия любой личности лежит взаимосвязь характера, поведения и внешнего облика человека.

Ученые-психологи выделяют несколько факторов, которые мешают правильно воспринимать и оценивать людей. К ним можно отнести:

1) неумение различать намерения и мотивы действия людей;

2) неумение понимать состояние дел и самочувствие людей в момент наблюдения за ними;

3) наличие заранее заданных установок, оценок, убеждений, которые имеются у человека задолго
до первого знакомства (например: «А что он может мне сказать такого, что я не знаю?..»);

4) наличие стереотипов, в соответствии с которыми все люди заранее относятся к определенной
категории (например: «Все мальчишки грубияны», «Все девчонки не умеют держать язык за зуба
ми»);

5) стремление делать преждевременные заключения о личности человека задолго до того, как о
нем получена достаточная и исчерпывающая информация;

6) отсутствие желания и привычки прислушиваться к мнению других людей, стремление пола
гаться только на собственное мнение.

Нормальные отношения между людьми складываются при наличии желания и потребности со чувствовать, сопереживать другим людям, ставить себя в положение другого человека.

Самой широкой формой межличностных отношений является знакомство. В определенных ус ловиях знакомство перерастает в более тесные межличностные отношения — дружбу и любовь. Дружбой можно назвать положительные межличностные взаимоотношения, основанные на взаим ной открытости, полном доверии, общности интересов, преданности людей друг другу, постоянной готовности в любой момент прийти друг другу на помощь.

Любовь — высшее духовное чувство человека, богатое разнообразными эмоциональными пере живаниями, основанное на благородных чувствах и высокой морали, сопровождаемое готовностью сделать все возможное для благополучия любимого человека.

 

Определите, о каком виде юридической ответственности идет речь в перечисленных слу чаях: а) ответственность наступает только за совершение преступления. Реализуется ответст венность в наиболее жесткой форме государственного принуждения — лишения свободы; б) от ветственность выражается в таких мерах, как выговор, строгий выговор, увольнение и др.; в) ответственность выражается в возложении на виновного обязанности возместить причиненyый им имущественный вред. Приведите примеры правонарушений, за которые последует со ответствующий вид юридической ответственности.

 

A) Уголовная ответственность — это правовое последствие совершения преступления, заклю чающееся в применении к виновному мер государственного принуждения в виде наказания. Привле чение к уголовной ответственности означает возбуждение уголовного дела, последующее расследо вание и судебное разбирательство. От других форм юридической ответственности она отличается повышенной тяжестью. Уголовная ответственность возникает с момента совершения преступления, но реализуется постепенно, начиная с момента привлечения лица в качестве обвиняемого и прекра щается либо по отбытии наказания, либо освобождения от уголовной ответственности, либо в силу актов об амнистии или помиловании. Совершение преступления является юридическим фактом, вле кущим возникновение специфических юридических отношений между виновным и государством, осуществляющим правосудие. Все составы преступлений зафиксированы в Уголовном кодексе РФ, например: убийство (ст. 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111), умышлен ное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112), похищение человека (ст. 126), изнасило вание (ст. 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кража (ст. 158), гра
беж (ст. 161), разбой (ст. 162), вымогательство (ст. 163) и др.

Б) Дисциплинарная ответственность — вид юридической ответственности, который наступает за совершение дисциплинарного проступка, т.е. за нарушение служебных обязанностей, которые ус­танавливаются Трудовым кодексом РФ, правилами внутреннего трудового распорядка, должност ными инструкциями, действующими на предприятиях и в организациях, уставами и др. (например, за опоздание на работу, прогул, появление на работе в нетрезвом состоянии и т.д.). Применяется к на рушителям трудовой, служебной дисциплины. Заключается в наложении дисциплинарных взыска ний администрацией того предприятия, где трудится работник, или вышестоящим в порядке подчи ненности органом.

B) Гражданско-правовая ответственность — это установленные нормами гражданского права юридические последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения лицом предусмотренных гражданским правом обязанностей, что связано с нарушением субъективных гражданских прав дру гого лица. Заключается она в применении к правонарушителю (должнику) в интересах другого лица (кредитора) либо государства установленных законом или договором мер воздействия, влекущих для него отрицательные, экономически невыгодные последствия имущественного характера (возмеще ние убытков, уплату неустойки, возмещение вреда). Неправомерное поведение может состоять в не добросовестности продавца, продавшего некачественный товар, в совершении незаконной сделки, в причинении имущественного ущерба и морального вреда и т.д. В качестве гражданско-правовых санкций применяются: ограничение дееспособности; признание сделки недействительной; растор жение договора; взыскание удвоенной суммы задатка; выселение из жилого помещения; взыскание неустойки, убытков, компенсация морального вреда и др.

 

3. Вы решили укрепить свое здоровье и приобрести все необходимое для занятий лыжным спортом. Определившись с предметами покупки, вы оценили свои денежные ресурсы. Осталось выбрать место и условия покупки. Есть несколько вариантов выбора: объявления в газете, ме стный потребительский рынок, крупный универмаг, специализированный магазин. Как осуще ствить доступную и качественную покупку желаемого? Предложите ваши действия и обоснуйте ваш выбор.

При выборе подходящего варианта необходимо учитывать следующее.

1. Объявление в газете. Во-первых, если давать объявление, публикация займет достаточно дол гое время — не менее 1 недели. При изучении тех объявлений, которые уже опубликованы, следует понимать, что, как правило, там размещается информация о товарах, бывщих в употреблении. С од ной стороны, цены, вероятно, на такие товары ниже, но необходимо потратить достаточно многовремени на телефонные звонки и выезды, чтобы увидеть товар.

2. Местный потребительский рынок не дает достаточных гарантий качества товара, но предлагает его по сравнительно небольшим ценам.

3. В крупном универмаге уровень цен, как правило, выше, чем в предыдущих вариантах, но он предлагает гарантированное качество.

4. Специализированный магазин предлагает, как правило, более высокие цены, но ассортимент товаров позволяет удовлетворить любые вкусы и гарантирует высокое качество. Если даже необхо димого товара нет, то его можно заказать.

 

Илет №30







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.