Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ОБОРУДОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ КОНТОРЫ





Оператор технической конторы должен иметь рабочий стол с не­обходимыми канцелярскими принадлежностями, шкаф для хране­ния чистых бланков, книг и разных документов, электрический фо­нарь для работы в ночное время, мел. Для хранения грузовых до­кументов в помещении технической конторы устанавливают специ­альные стационарные или турникетные шкафы, разделенные на ячейки, количество которых зависит от числа назначений формиру­емых на станции поездов и порядка обработки документов.

Техническая контора должна иметь следующие пособия для ра­боты: действующие план формирования и расписание движения по­ездов; алфавитный указатель станций сети с нанесенной против наз­вания каждой из них единой сетевой разметкой и условной размет­кой станций в соответствии с планом формирования; альбом схем кратчайших железнодорожных направлений; схему сети с нанесен­ными границами полигонов по назначениям плана формирования


поездов (районы каждого назначения раскрашивают разными цве­тами); установленные технологическим процессом графики выпол­нения операций, в которых участвует техническая контора; таблицы веса и длины составов поездов разных направлений, веса тары, ус­ловной длины вагонов и сроков доставки грузов; подсобные табли­цы для перевода единой сетевой разметки в разметку по назначени­ям плана формирования станции, для расшифровки номеров ваго­нов и др.

В технических конторах широко применяют современные сред­ства механизации и автоматизации, облегчающие труд, ускоряю­щие обработку документов, повышающие точность расчетов и ка­чество подготавливаемой технической конторой документации.

Такие средства подразделяют на четыре группы: для оформле­ния документов и их пересылки в пределах станции; для автомати­зации вычислений; справочные устройства и копировальная техни­ка; средства для передачи данных по телефонным, телеграфным и радиоканалам.

Для нанесения штемпелей на перевозочные документы приме­няют электромагнитные штемпелевальные аппараты с электричес­ким и ручным управлением. Обвязку пачек перевозочных докумен­тов можно механизировать с помощью пачковязальной машины. Машина управляется с помощью ножной педали и осуществляет об­вязку пачек документов шпагатом, закрепляя концы шпагата ме­таллической скрепкой. Машина обвязывает до 20 пачек/мин.

Пересылку перевозочных документов в пределах станции на многих сортировочных станциях осуществляют с помощью пневмо­почты большого диаметра. По типовому проекту института «Гип-ротранссигналсвязь» трубы пневмопочты имеют внутренний диа­метр 149 мм. По трубе транспортируют пластмассовые или метал­лические патроны, внутрь которых помещают пачки пересылаемых документов. Внутренний диаметр патрона — ПО мм. При избыточ­ном рабочем давлении 0,3 кгс/см2 обеспечивается скорость движе­ния пластмассового патрона 10—12, а металлического — 6,5— 7,5 м/с.

На двусторонних сортировочных станциях сооружают пневмат­тическую почту по кольцевой схеме, дополнительно связывая меж­ду собой парки приема и отправления разных систем. Это позволя­ет в случае повреждения какого-либо участка пересылать грузо­вые документы в обход.

Для пересылки сортировочных листков и других документов небольшого объема па ряде станций используют пневматические почты малого диаметра (внутренний диаметр трубы 27 мм). В по­следние годы для целей передачи данных сортировочных листков используют и телетайпы.

Для автоматизации доставки в техническую контору документов прибывшего поезда используют тележечный подземный конвейер с электроприводом, впервые примененный на станции Дарница Юго-Западной дороги. В междупутьях парка прибытия устанавливают­ся приемные бункера, в которые сбрасываются пачки с документа- 96


Рис 9.1. Информационный стенд на рабочем месте оператора тех­нической конторы

ми на поезд. Через бункер пакет попадает на конвейер, размещае­мый перпендикулярно оси путей. Конвейер автоматически приво­дится в движение, и с помощью тележки документы доставляют­ся в техническую контору или к приемной станции пневмопоч­ты. На трассе конвейера допу­стимы кривые радиусом не ме­нее 3,5 м. Транспортировку гру­зовых документов между этажа­ми внутри здания осуществляют с использованием подъемников, оборудуемых электродвш ателем.

Для выполнения различных вычислений (подсчет массы соста­вов и ил длины, расчеты при выполнении учетных операций и т. д.) применяют различные настольные клавишные вычислительные ма­шины, в частности, электромеханическую «Быстрица-2», электрон­ные— «Искра-110», «Искра-111», «Электроника-155» и ряд других.

Наиболее часто используемую справочную информацию, необхо­димую работникам!ехнических контор, записывают на листах ав­томатических справочных установок либо на вращающихся ин­формационных стендах (рис. 9.1). Эти установки облегчают поиск необходимых справочных материалов.

Прием и передачу телеграмм-натурных лпсюв, передачу переч­ней номеров вагонов в составах осуществляют с использованием те­летайпов. Телетайпы имеют электрическую скорость телеграфиро­вания 7—10 знаков/с. Текст, передаваемый по телетайпу, может на­бираться оператором-телетайпистом с помощью клавиатуры. Ско­рость работы зависит от квалификации оператора и составляет 2— 4 знака/с. При передаче телеграмм-натурных листов обычно снача­ла при автономной работе телетайпа, оборудованного специальной приставкой, заготовляют перфоленту с текстом документа, а затем передают его с лешы, используя трансмиттерную приставку. В этом случае передача ведется с максимальной скоростью, благодаря че­му уменьшается время занятия канала связи.

Для проверки составов поездов наряду с использованием теле­тайпов могут применяться различные бытовые магнитофоны, элек-троуправляемые пишущие машинки.

Связь операторов-списчиков с объединенной технической конто­рой, а также связь составителей поездов с машинистами маневро­вых локомотивов осуществляют с помощью портативных радио­станций. Наиболее широко применяются радиостанции «Сирена» и «Тюльпан». «Сирена» обеспечивает дальность передачи 2,5 км, мас­са станции 1,8 кг. «Тюльпан» обеспечивает дальность передачи 1,0 км при массе станции 0,85 кг.

Для обзора сортировочных парков и районов маневровой рабо­ты могут применяться промышленные телевизонные установки.


4 Зак. 2222



9.3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАЗНАЧЕНИЯ ПЛАНА ФОРМИРОВАНИЯ, МАССЫ И ДЛИНЫ ЕДИНИЦ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА

Основная операция, выполняемая работниками технических кон­тор, — обрабо1ка телеграмм-натурных листов и натурных листов прибывающих поездов для определения назначения и группировки вагонов, подсчета массы и длины групп и др. Рассмотрим, как вы­полняются эти операции.

Каждой станции задан план формирования поездов. Этот план для больших полигонов сети рассчитывают на электронных вычис­лительных машинах, выбирая вариант, обеспечивающий оптималь­ное распределение работы по расформированию и формированию поездов между станциями. План формирования задается в виде пе­речня назначений формируемых поездов с указанием районов сети, отнесенных к этим назначениям. В табл. 9 1 приведена выкопиров-ка из плана формирования станции (заполнение условное).

Для крупных сортировочных станций число назначений плана формирования может достигать 40—60. В практической работе тех­нических контор пользоваться планом формирования, заданным в таком виде, трудно. Но эту же таблицу можно сделать удобной, ес­ли использовать единую сетевую разметку.

Таблица 9.1

План формирования грузовых поездов станции Орехово-Зуево Московской дороги

Станция Орехово-Зуево формирует

 

Станция    
формирования расформиро- Назначение групп вагонов Род поечда
поездов вания поездов    
Орехово- Ярославль Ярославль и далее Сквозной
Зуево Александров Александров и далее до Ярославля Участковый
    исключительно, включая вагоны на  
    участок Струнино — Лосиноостров-  
    ская искл., на участок Бельково —  
    Текстильный вкл.  
  Александров На участок Орехово-Зуево — Алек- Сборный
    сандров с подборкой вагонов до  
    Александрова искл.  
  Великие Великие Луки и далее до Вильнюса Сквозной
  Луки пекл.  
  Бологое Бологое и далее Сквозной
  Ховрипо Ховрипо и далее до Бологое искл. Сквозной
  Лосиноост- Лосиноостровская, Москва-Ярос- Сквозной
  ровская лавская, Бескудниково и далее, Под-  
    московная и далее до Великих Лук  
    искл., Москва Смоленская и далее  
    до Вязьмы искл., Брест и далее,  
    Москва Сортировочная Киевская и  
  и т д далее до Брянска искл.  

Маршруты следования групп вагонов определяют, как правило, исходя из их продвижения до станций назначения по кратчайшим направлениям. Издан альбом, в котором для всех крупных узлов и сортировочных станций показаны схемы крашайших направлений. Составление таблицы плана формирования с использованием еди­ной сетевой разметки выполняется в такой последовательности. На схеме дорог с нанесенными шифрами единой сетевой разметки стан­ций при помощи альбома отмечают полигоны сети для каждого за­данною назначения плана формирования. При этом учитывают постоянно действующие кружности для пропуска отдельных ваго-нопоюков. Их наличие может быть вызвано либо недостаточной пропускной способностью кратчайшего направления, либо тем, что экономически выгодно направлять отдельные потоки по более даль­ним, но технически лучше оснащенным ходам. Для каждого наз­начения плана формирования во вспомогательную таблицу выписы­вают группы шифров сетевой размепш, входящие в данное назна­чение. Для данных табл. 9.1 эта выборка приведена в табл. 9.2.

Коды вспомогательной таблицы перегруппировывают так, чтобы (с учетом неиспользуемых резервных кодов) коды в группах, отне­сенных к одному назначению, монотонно возрастали. Итоговая таб­лица для рассматриваемого примера приведена в табл. 9.3. Такая

Таблица 92







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.