Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Организация первичной медико-санитарной помощи населению.





Лекция 10.

Организация первичной медико-санитарной помощи населению.

Введение.

Первична медико-санитарная помощь (ПМСП) — это первичный элемент многоуровневой структуры охраны здоровья населения, которая максимально прибли­жает медицинскую помощь к месту жительства и построена по принципу "от периферии к центру". Опыт земской и совет­ской медицины в организации ПМСП был одобрен ВОЗ и взят за основу при разработке концепции ПМСП для всех стран, что нашло отражение в Алма-Атинской декларации ВОЗ (1978).

ПМСП должна удовлетворять основные потребности насе­ления в области здравоохранения:

– Сохранение и укрепление здоровья;

– Обеспечение лечением;

– Реабилитация

В России концепция ПМСП ориентирована преимущест­венно на оказание медицинской помощи в амбулаторно-по­ликлинических учреждениях.

Организация работы детской поликлиники.

Детская поликлиника — лечебно-профилактическое учреж­дение, являющееся структурным подразделением объединенной детской больницы или самостоятельным медицинским учреж­дением, которое обеспечивает внебольничную помощь детям от рождения до 18 лет (по 17 лет 11 мес. 29 дней включительно).

Принципы и порядок работы детской поликлиники во многом схожи с таковыми в поликлиниках для взрослых, од­нако имеются и свои, характерные только для данного учреж­дения, особенности.

Детская поликлиника в районе своей деятельности обеспе­чивает:

а) организацию и проведение комплекса профилактических мероприятий среди детского населения путем:

• обеспечения динамического медицинского наблюдения за здоровыми детьми;

• проведения профилактических осмотров и диспансеризации детей;

• проведения профилактических прививок;

• проведения лекций, бесед, конференций для родителей, занятий в школе матерей и т. п.;

б) лечебно-профилактическую помощь детям на дому и в поликлинике, направление детей на лечение в стационары, больницы, на восстановительное ле­чение в санатории, отбор их в специализированные детские ясли-сады, учреждения детского отдыха и оздоровления и др.;

в) лечебно-профилактическую работу в детских образова­тельных учреждениях;

г) противоэпидемические мероприятия (совместно с центрами Госсанэпиднадзора);

д) правовую защиту детей.

Режим работы поликлиники должен строиться с учетом безотказного обеспечения населения медицинской помощью в рабочее и нерабочее время. Работу на участке необходимо организовать, чередуя приемы в утренние и вечерние часы.

Структура детской поликлиники находится в соответствии с поставленными перед ней задачами и включает (примерная схема):

• фильтр с отдельным входом и изоляторы с боксами;

• регистратуру;

• отделения педиатрической и узкоспециализированной помощи;

• отделение организации медицинской помощи детям и подросткам в образовательных учреждениях ДШО;

• отделение (кабинет) медико-социальной помощи;

• отделение (кабинет) восстановительного лечения;

• отделение лечебно-диагностической помощи;

• клинико-экспертную комиссию;

• административно-хозяйственную часть и другие вспомо­гательные службы.

В современных условиях в городах организуются и строят­ся преимущественно крупные детские поликлиники на 600— 800 посещений в смену, имеющие все условия для организации лечебно-профилактической работы: необхо­димый набор помещений для специализированных кабинетов, залы лечебной физкультуры, бассейн для плавания, водо- и грязелечебницы, кабинеты для свето- и электролечения, пере­движные физиотерапевтические кабинеты для образователь­ных учреждений и т. д.

На 10 тыс. детского населения выделяется 12,5 должности участковых врачей-педиатров. Главной задачей участкового педиатра является проведение профилактических мероприя­тий, направленных на обеспечение гармоничного физическо­го и нервно-психического развития детей, проживающих на территории участка, на снижение заболеваемости и смертно­сти путем оказания своевременной и высококвалифицирован­ной медицинской помощи.

Участковый врач-педиатр работает под руководством заве­дующего отделением по плану, составленному на основе ана­лиза состояния здоровья детского населения. Он имеет право выдавать листки нетрудоспособности в соответствии с дейст­вующими инструкциями, давать распоряжения подчиненным ему средним и младшим медицинским работникам.

Выделяют несколько основных разделов работы участково­го педиатра: профилактическая, лечебная, противоэпидемиче­ская, работа по формированию здорового образа жизни, связь с другими медицинскими учреждениями, организация работы медсестры, работа с медицинской документацией.

Лечебная работа.

Лечебная работа участкового педиатра включает в себя:

• лечение на дому детей с острыми заболеваниями и обострениями хронической патологии до полного клинического выздоровления;

• прием в детской поликлинике реконвалесцентов после острых заболеваний, не представляющих опасности для окружающих;

• организацию госпитализации по показаниям.

• активное выявление больных с хроническими формами заболеваний на ранних стадиях, постановка их на учет, своевременное лечение и оздоровление;

• проведение комплексного этиопатогенетического лечения заболеваний с использованием средств восстанови­тельного лечения (физиотерапевтических методов, ле­чебной физкультуры, водолечения и т. д.);.

• осуществление преемственности в лечении больных детей с детскими образовательными учреждениями, стационарами, санаториями;

• экспертизу временной нетрудоспособности работающих подростков и родителей больных детей.

Организация приема детей в поликлинике должна обеспе­чивать им квалифицированную медицинскую помощь в воз­можно короткие сроки. График работы участковых врачей и врачей по специальностям составляется таким образом, чтобы матери с детьми в течение недели могли быть приняты своим участковым врачом в утренние, дневные и вечерние часы (скользящий график).

Особенностью работы детской поликлиники является то, что все больные дети с острыми заболеваниями наблюдаются участковым врачом на дому. В поликлинике проводится прием в основном здоровых детей, а также страдающих хро­ническими заболеваниями, повторных больных с инфекци­онными заболеваниями без острых явлений и реконвалесцентов.

Помощь на дому врачи оказывают в часы, свободные от приема в поликлинике. При дневных и вечерних приемах, на­чинающихся после 14 ч, помощь на дому оказывается до приема.

Участковый врач обязан посетить заболевшего ребенка в день вызова, активно (без вызова) посещать больных детей на дому до полного выздоровления или госпитализации. Крат­ность и интервалы посещений регулируются в зависимости от характера, тяжести заболеваний, возраста ребенка.

В лечении детей, особенно раннего возраста, имеет исклю­чительное значение своевременное его начало. Участковые врачи-педиатры, выполняя вызов к больному ребенку, долж­ны иметь с собой набор необходимых лекарственных средств и в случае надобности оказать больному помощь на дому сра­зу же после установления диагноза даже тогда, когда ребенок направляется в стационар. При необходимости врач должен обеспечить ребенка лекарственными препаратами на один прием.

Участковая медсестра выполняет назначения врача по ле­чению больного ребенка на дому, контролирует выполнение родителями врачебных рекомендаций по лечению, питанию, режиму и уходу за больным ребенком. По заявке лечащего врача детская поликлиника обеспечивает больному ребенку проведение на дому необходимых лабораторных, функцио­нальных исследований и консультаций врачей узких специ­альностей. Заведующий отделением детской поликлиники осуществляет контроль за организацией лечения больных де­тей на дому, в необходимых случаях оказывает консультатив­ную помощь.

Участковый врач в случае необходимости организует гос­питализацию ребенка и продолжает наблюдение за его здо­ровьем после выписки из стационара. При невозможности госпитализировать ребенка (отказ родителей, отсутствие места в стационаре, карантин и др.) организуется стационар на до­му. При этом ребенку обеспечивается весь комплекс необхо­димых лечебных и диагностических мероприятий, лаборатор­ных обследований в соответствии с тяжестью и характером за­болевания, пост медицинской сестры или ее регулярное посе­щение несколько раз в день. Ночью ребенку оказывает помощь врач-педиатр неотложной или скорой помощи. Участковый врач посещает больного ежедневно до полного выздо­ровления; кроме того, ребенок в обязательном порядке дол­жен быть осмотрен заведующим отделением.

При выявлении хронической патологии больного следует поставить на диспансерный учет либо у участкового педиатра, либо у врача соответствующего профиля. Каждому ребенку, взятому на учет, должно быть обеспечено тщательное наблю­дение и активное лечение. Содержание диспансерной работы отражается в индивидуальных планах диспансерного наблюде­ния, которые разрабатываются врачами конкретно для каждо­го больного.

В конце года врачи составляют на каждого состоящего, на учете больного этапный эпикриз, в котором дается оценка со­стояния здоровья и эффективности лечебно-профилактиче­ских мероприятий. Критериями оценки результатов проводи­мой диспансеризации являются выздоровление, улучшение, состояние без перемен, ухудшение.

Если ребенок не снимается с диспансерного учета, то од­новременно составляется план лечебно-профилактических мероприятий на следующий год. После оформления эпикри­зов на всех детей, взятых под диспансерное наблюдение, участковый педиатр проводит анализ диспансеризации по от­дельным нозологическим группам за истекший год, составля­ет отчет и представляет заведующему отделением, который составляет сводный отчет о результатах диспансерной работы за прошедший год. После анализа проведенной работы пла­нируются мероприятия, направленные на повышение качест­ва диспансерного обслуживания детей.

Важным элементом работы участкового педиатра следует считать экспертизу временной нетрудоспособности члена се­мьи в связи с заболеванием ребенка. При выдаче листков не­трудоспособности участковый врач руководствуется действую­щими инструкциями.

Гинекологическая помощь

Активное выявление гинекологических больных. Выявление гинекологических больных осуществляется при приеме жен-шин, обратившихся -в консультацию или направленных другими специалистами; при осмотре женщин на дому (по вызову); при проведении профилактических осмотров в консультации, на предприятиях, в учреждениях, смотровых кабинетах поли­клиник и т. д.

Профилактическим гинекологическим осмотрам подлежат женщины, проживающие в районе деятельности консульта­ции, работающие на промышленных предприятиях и в учреж­дениях, расположенных в районе деятельности консультации. Каждая женщина должна осматриваться акушером-гинеколо­гом 1 раз в год с применением цитологического и кольпоскопического методов обследования.

Организация и проведение обследования и лечения женщин с гинекологическими заболеваниями. Лечение гинекологических больных осуществляется в основном в женской консультации, но может быть организовано и на дому (по назначению вра­ча), на здравпунктах, в диспансерах, а также в поликлиниках. В женской консультации может быть организована малая опе­рационная и комната для временного пребывания больных после операций. Амбулаторно могут проводиться отдельные малые гинекологические операции и манипуляции. В некото­рых случаях медицинская помощь гинекологической больной может быть оказана на дому.

При необходимости женщина может быть направлена на консультацию к специалистам других ЛПУ. В крупных, хоро­шо оснащенных женских консультациях могут быть организо­ваны специализированные приемы: по гинекологической эн­докринологии, бесплодию, невынашиванию беременности и др.

Своевременная госпитализация женщин, нуждающихся в стационарном лечении. Больной, назначаемой на стационарное лечение, выдается направление на госпитализацию. Акушерка участка проверяет факт поступления больной в стационар. В карте амбулаторного больного делается запись о направле­нии в стационар и фактической госпитализации женщины. После выписки больной из стационара в женской консульта­ции может осуществляться долечивание. Сведения стационара переносят в карту амбулаторного больного, а выписка остает­ся у самой женщины.

Экспертиза нетрудоспособности при гинекологических забо­леваниях. Экспертиза временной и стойкой нетрудоспособно­сти при гинекологических заболеваниях осуществляется на общих основаниях.

Диспансерное наблюдение за гинекологическими больными строится на общих принципах диспансеризации.

Планирование семьи и профилактика абортов

Основными задачами женской консультации по планиро­ванию семьи являются предупреждение нежелательной бере­менности путем широкого внедрения современных средств и методов контрацепции, совершенствование технологий и ка­чества проведения абортов, борьба с бесплодием.

Акушер-гинеколог должен осуществлять рекомендации, индивидуальный подбор и обучение использованию противо­зачаточных средств женщинами, желающими воздерживаться от наступления беременности. В консультации желательно иметь выставку-витрину противозачаточных средств, органи­зовать их продажу.

В соответствии с действующим законодательством каждая женщина имеет право самостоятельно решать вопрос о мате­ринстве. Искусственное прерывание беременности проводит­ся по желанию женщины при сроке беременности до 12 нед., по социальным показаниям — до 22 нед., а при наличии меди­цинских показаний и согласия женщины — независимо от срока беременности.

Для получения направления на операцию искусственного прерывания беременности женщина обращается к врачу аку­шеру-гинекологу женской консультации, поликлиники (амбу­латории), семейному врачу, в сельской местности — к акуше­ру-гинекологу районной больницы или к врачу участковой больницы. Перед направлением на аборт необходимо разъяс­нить опасность и вред для женщины этой операции.

Врач акушер-гинеколог при обращении женщины за на­правлением для искусственного прерывания беременности производит обследование для определения срока беременно­сти и установления отсутствия медицинских противопоказа­ний к операции. Перед направлением на прерывание бере­менности проводится необходимое обследование женщины, а при прерывании беременности в поздние сроки — полное клиническое обследование, регламентированное для полост­ных хирургических операций. При отсутствии медицинских противопоказаний к операции прерывания беременности женщине выдается направление в лечебное учреждение с ука­занием срока беременности, результатов обследования, за­ключения комиссии о прерывании беременности по конкрет­ным медицинским (диагноз) или социальным показаниям.

Согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших 15 лет, и граждан, признанных в установ­ленном законом порядке недееспособными, дают их законные представители.

Разрешается проводить искусственное прерывание бере­менности в амбулаторных условиях:

• в ранние сроки беременности при задержке менструации до 20 дней (мини-аборт);

• при сроке беременности до 12 нед. — в стационарах дневного пребывания, организованных на базе профильных НИИ, клинических, многопрофильных городских и областных (краевых, республиканских, окружных) больниц.

Искусственное прерывание беременности до 12 нед. у жен­щин с отягощенным акушерским анамнезом, при наличии экстрагенитальных и аллергических заболеваний (состояний), а также в более поздние сроки беременности производится только в условиях стационара.

Искусственный аборт во II триместре беременности целе­сообразно производить в многопрофильной, хорошо осна­щенной больнице. Госпитализация беременных осуществляет­ся при наличии направления в стационар, заключения комис­сии и результатов обследования. Операция должна осуществ­ляться с обязательным эффективным обезболиванием. Дли­тельность пребывания в стационаре после операции определя­ется лечащим врачом индивидуально в зависимости от со­стояния здоровья женщины.

После операции вакуум-аспирации в амбулаторном учреж­дении и прерывания беременности в срок до 12 нед. в услови­ях стационара дневного пребывания, произведенных без ос­ложнений, пациентки должны находиться под наблюдением медицинского персонала не менее 4 ч.

После искусственного прерывания беременности в амбула­торных и стационарных условиях каждая женщина должна получить необходимую информацию о режиме, возможных осложнениях и рекомендации по предупреждению нежела­тельной беременности.

В связи с операцией искусственного прерывания беремен­ности работающим женщинам выдается листок нетрудоспо­собности. Искусственное прерывание беременности осущест­вляется в рамках программы государственных гарантий оказа­ния гражданам РФ бесплатной медицинской помощи в учре­ждениях, получивших лицензию на указанный вид деятельно­сти, врачами, имеющими специальную подготовку. После прерывания беременности женщине рекомендуется посеще­ние женской консультации (поликлиники, амбулатории) для проведения необходимых реабилитационных мероприятий и индивидуального подбора метода контрацепции.

Вопрос о прерывании беременности по социальным показаниям решается комиссией в составе врача акушера-гинеко­лога, руководителя учреждения (отделения), юриста по пись­менному заявлению/женщины, при наличии заключения о сроке беременности, установленном врачом акушером-гине­кологом, и соответствующих юридических документов (свиде­тельство о смерти мужа, о разводе и др.), подтверждающих со­циальные показания. При наличии социальных показаний бе­ременной выдается заключение, заверенное подписями чле­нов комиссии и печатью учреждения.

Искусственное прерывание беременности по медицинским показаниям проводится с согласия женщины независимо от срока беременности. Медицинские показания к прерыванию беременности устанавливаются комиссией в составе врача акушера-гинеколога, врача той специальности, к области ко­торой относится заболевание (состояние) беременной, и руко­водителя учреждения (отделения) здравоохранения. При на­личии медицинских показаний беременной выдается заключе­ние с полным клиническим диагнозом, заверенное подписями указанных специалистов и печатью учреждения.

Лекция 10.

Организация первичной медико-санитарной помощи населению.

Введение.

Первична медико-санитарная помощь (ПМСП) — это первичный элемент многоуровневой структуры охраны здоровья населения, которая максимально прибли­жает медицинскую помощь к месту жительства и построена по принципу "от периферии к центру". Опыт земской и совет­ской медицины в организации ПМСП был одобрен ВОЗ и взят за основу при разработке концепции ПМСП для всех стран, что нашло отражение в Алма-Атинской декларации ВОЗ (1978).

ПМСП должна удовлетворять основные потребности насе­ления в области здравоохранения:

– Сохранение и укрепление здоровья;

– Обеспечение лечением;

– Реабилитация

В России концепция ПМСП ориентирована преимущест­венно на оказание медицинской помощи в амбулаторно-по­ликлинических учреждениях.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.