Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Кабинеты врачей - специалистов.





Врачи - ЛОР, хирург, окулист, невропатолог, стоматолог - есть в каждой поликлинике. Более узкие специалисты - ортопед, уролог, нефролог, эндокринолог, детский гинеколог, аллерголог и др. - имеются в одной из поликлиник города (района) и обслуживают всех детей. Врачи - специалисты проводят профилактические осмотры здоровых детей с целью выявления стертых форм патологии, проводят диспансеризацию больных детей для предупреждения рецидивов болезни.

Педиатрические кабинеты

В этих кабинетах ведется прием детей врачами-педиатрами. Каждый кабинет должен быть оборудован пеленальным столом, кушеткой, раковиной с холодной и горячей водой, ростомером, весами, столиком для мед. инструментов. Температура воздуха в кабинете не должна быть ниже 20-22°С. За каждым участком закреплен конкретный кабинет.

Кабинет здорового ребенка (КЗР)

Выполняет роль медицинского центра по проведению профилактической работы среди детей раннего возраста. Он обеспечивает консультационно-методическую помощь врачам-педиатрам, медсестрам, молодым матерям и беременным женщинам. Основной штатной единицей является медсестра (фельдшер).

При планировании работы поддерживается контакт с участковыми педиатрами.

Основной задачей КЗР является обучение молодых матерей теоретическим знаниям и практическим навыкам по вопросам ухода, воспитания, особенностям развития здоровых детей раннего и дошкольного возраста.

Важнейшим разделом работы КЗР является пропаганда грудного вскармливания. Кормящие матери обучаются технике прикладывания ребенка к груди. Проводится антиреклама сосок и бутылочек.

Оснащение КЗР: кровать для ребенка раннего возраста с набором специальных принадлежностей (матрац, простыни, плоская подушка с. наволочкой, одеяло теплое, байковое, тканевое, пододеяльники), лист фанеры в клеенчатом чехле для переоборудования кроватки в простейший манеж, коляска детская, пеленальный стол, весы медицинские, ростомер, столик детский, стульчик детский, стеклянный шкафчик для предметов ухода за ребенком и грудью матери, в котором по полочкам раскладываются термометры медицинский и для измерения температуры воды и воздуха, баллон детский, банки для ваты и пипеток, газоотводная трубка, масло вазелиновое, перманганат калия, бриллиантовая зелень, детский крем, р-р фурацилина, пузырек 30-100 мл для воды, соски для кормления и белья, детское мыло, кувшин для обливания ребенка после купания, шкафчик для детского белья с вложенными распашонками, байковыми кофточками, в том числе с зашитыми рукавами, пеленками байковыми (100х120 см), хлопчатобумажными (такого же размера) и 80х90 см, подгузниками (40х40 см), косынкой, чепчиками х/б и байковым, ползунками, шкафчиком для игрушек, размещенных на полках по возрастному принципу, шкафчик для образцов детского питания, ванночка детская, кукла с набором одежды для обучения пеленанию.

Из наглядных пособий необходимы стенды: о питании и режиме беременной женщины и кормящей матери, профилактике гипогалактии, проведении дородового патронажа, режиме дня, показателях физического развития, возрастных комплексах массажа и гимнастики, методах закаливания детей первых 3-х лет жизни, а также стол с санпросвет. литературой.

В КЗР по графику ведут прием здоровых детей первого года участковые педиатры. Пользуясь наглядными пособиями, дают советы по режиму, вскармливанию, обучают с участием медсестры кабинета массажу, гимнастике, технике закаливания. Целесообразно организовывать приемы детей одного возраста, чтобы беседу провести сразу с несколькими матерями.

В КЗР проводится работа по профилактике рахита, объясняются правила дачи противорахитических средств, способа их хранения. На базе КЗР проводятся занятия школы будущих матерей (на сроке 32 недели), школы отцовства, занятия со старшеклассницами по подготовке их к материнству.

В КЗР проводится работа по подготовке детей в дошкольные учреждения. На занятиях родителей знакомят с АФО годовалого ребенка, изменениями в психофизическом развитии в первые дни и недели пребывания в детском коллективе, мероприятиями по облегчению процесса адаптации ребенка в новой среде, иными условиями выполнения режимных моментов.

В КЗР проводятся консультации, прием педагогов дошкольных учреждений по вопросам воспитания детей.

КЗР является базой повышения теоретических и практических знаний участковых медсестер.

В КЗР ведется рабочая документация - журнал КЗР (где записывается число обученных беременных, число принятых детей, проведенных контрольных кормлений, сеансов массажа и гимнастики, обученных матерей, консультаций педагогов, сколько раз побывал каждый ребенок за год в КЗР).

Для повышения качества работы медсестра КЗР должна постоянно изучать запросы родителей.

Приложение № 5 к приказу № 240 по отделу здравоохранения

облисполкома г.Челябинска от 04.05.1988.

 

Положение

О кабинете проф. работы (КЗР)

 

1. КЗР организуется при детской городской поликлинике для осуществления проф.работы со здоровыми детьми до 7-ми летнего возраста.

2. В кабинете работают фельдшер или медсестра, обученные проф. работе с детьми и сан.просвет. работе с населением.

3. Руководство кабинетом осуществляется заведующим одним из кабинетов.

4. Мед. персонал кабинета работает под контролем главной медсестры детской городской поликлиники.

5. Основные задачи:

• Пропаганда здорового образа жизни в семье

• Обучение родителей основным правилам воспитания здорового ребенка
(режим, питание, физ. воспитание, уход).

• Сан. просвещение родителейпо вопросам гигиенического воспитания
детей, профилактики заболеваний и отклонений в развитии детей.

В этих целях персонал кабинета:

 

• Оказывает помощь участковым врачам в проведении занятий в школах
молодых матерей и отцов.

• Проводит индивидуальные и коллективные беседы с родителями, выда
ет памятки, метод. литературу по вопросам охраны здоровья ребенка.

• Обучает родителей методике воспитания детей, организации режима
дня, возрастным комплексам массажей, гимнастики.

• Проводит работу по профилактике рахита.

• Совместно с участковым врачом-педиатром и участковой медсестрой проводит индивидуальную подготовку детей к поступлению в ДДУ.

• Обучает медсестру вопросам проф. работы с детьми.

• Сообщает участковому врачу и медсестре о выявленных нарушениях в развитии ребенка, ошибках, допускаемых родителями.

• Осуществляет связь с домом сан. просвещения, комплектует материалы
для оформления кабинета.

• Ведет документацию.

 

КЗР должен быть обеспечен метод, материалом и наглядными пособиями по основным вопросам развития ребенка, профилактике заболеваний:

- таблицами по возрастным режимам

- схемами естественного и искусственного вскармливания детей первого года жизни

- выставками по вскармливанию детей раннего возраста

- таблицами показателей физического и нервно-психического развития детей раннего возраста

- схемами закаливания детей

- по уходу за ребенком

- схемами специфической и неспецифической профилактики рахита

Санитарно-просветительная работа







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.