Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Продажа товаров через прилавок обслуживания (с индивидуальным обслуживанием)





Технология продажи данным методом включает выполнение следующих операций:

1. встреча покупателей и выявление намерений;

2. предложение и показ товаров;

3. помощь в выборе товаров и консультация;

4. предложение сопутствующих товаров и новинок;

5. проведение операций отпуска товаров: нарезка, взвешивание, отмеривание;

6. расчетные операции;

7. упаковка и выдача покупок.

Покупатель в магазине должен встретить приветливое отношение со стороны торгового персонала. Выявление намерений покупателя заключается в определении его отношения к товарам, их видам, разновидностям, моделям, фасонам, выполнять ее следует ненавязчиво, в вежливой форме.

Затем продавец показывает соответствующие товары, обращает внимание на особенности отдельных товаров, предлагает взамен отсутствующих другие однородные товары. При необходимости продавец обязан дать квалифицированную консультацию покупателю о назначении, способах эксплуатации товаров и д.п. В обязанности продавца входит предложение сопутствующих товаров.

На выполнение технологических операций, связанных с нарезкой, взвешиванием, отмериванием, затрачивается много труда и времени. На качество их выполнения и на уровень обслуживания покупателей существенно влияет квалификация торгового персонала, организация и обслуживание рабочего места продавца.

Завершается продажа товаров расчетом с покупателями и выдачей им покупок. При продаже технически сложных товаров с гарантийным сроком службы, кроме перечисленных операций, продавец обязан сделать отметку в паспорте на изделие, выписать товарный чек и его копию вручить покупателю.

Разновидностью продажи товаров с индивидуальным обслуживанием является продажа товаров с открытой выкладкой. При этом методе товары свободно выкладывают на рабочем месте продавца, покупатели имеют возможность самостоятельно ознакомиться и отобрать товары. Функции продавца при этом сводятся к консультации покупателей, взвешиванию, упаковке и отпуску отобранных товаров. Расчетные операции могут осуществляться в кассах на рабочем месте продавца или установленных в торговом зале. Продажа товаров с открытой выкладкой более удобна по сравнению с традиционным методом, т.к. многие покупатели имеют возможность одновременно ознакомиться с открыто выложенными товарами не отвлекая при этом продавца. Применение этого метода позволяет ускорить операции по продаже товаров, увеличить пропускную способность магазина и повысить производительность труда продавцов. Применяется для продажи тканей, обуви, чулочно-носочных товаров, белья, галантереи, школьно-письменных и других непродовольственных товаров а также некоторых продовольственных товаров.

При продаже с открытой выкладкой особое внимание должно быть уделено размещению и выкладке товаров на рабочем месте. Мелкие предметы выкладывают насыпью в кассеты и наприлавочные витрины. Более крупные товары располагают стопками на прилавке. Выкладывая товары, их группируют по видам и ценам. Выложенные товары нельзя накрывать стеклом, скреплять их между собой. Товары должны быть снабжены ценниками.

Продажа товаров по образцам

Предусматривает выкладку образцов в торговом зале и самостоятельное (или с помощью продавца) ознакомление с ними покупателей. После выбора товаров и оплаты покупки продавец вручает покупателю товары, соответствующие образцам. При этом методе продажи рабочие запасы размещают отдельно от образцов. Он удобен тем, что на сравнительно небольшой площади торгового зала можно выставить образцы достаточно широкого ассортимента товаров.

Правила продажи по образцам утверждены постановлением Правительства РФ № 918 от 21 июня 1997 года. Они направлены на улучшение обслуживания населения путем применения прогрессивных форм продажи, оказания услуг по доставке, сборке, установке крупногабаритных товаров, а также на защиту интересов и прав покупателей.

Продажа по образцам может быть организована в двух формах:

Продажа товаров по образцам с отпуском в торговом зале Продажа товаров по образцам с доставкой отобранных товаров на дом покупателя со склада оптового или розничного торгового предприятия или склада изготовителя.
Применяется при продаже тканей, школьно-письменных товаров, культтоваров, игрушек, галантереи, изделий из пластмасс, чулочно-носочных изделий, парфюмерно-косметических товаров и др. Производится продажа мебели, холодильников, швейных и стиральных машин, пианино, предметов сантехники, мотоциклов, мотороллеров и других крупногабаритных товаров.

В торговом зале должны быть выставлены образцы всех товаров, подлежащих продаже (все артикулы, марки, разновидности). Размещают их на подиумах, стендах, тележках, и другом оборудовании. Каждый образец снабжается ценником с аннотацией, каталогами, альбомами.

Товары, требующие ознакомления покупателя с их качеством, устройством показываются путем открытой выкладки в шкафах или на пультах с обязательным присутствием продавца-консультанта. Должна осуществляться демонстрация образцов в действии.

При продаже мебели могут оформляться интерьеры, имитирующие жилые комнаты, кухни с использованием других предметов обстановки (ковров, светильников), а также стенды с образцами тканей для обивки мягкой мебели или основных материалов, применяемых для производства изделий (древесины).

Образцы товаров должны периодически обновляться с тем, чтобы предупредить потерю их качества.

На выбранные покупателем товары продавец выписывает товарный чек и квитанция на оказание дополнительных услуг (доставка, сборка, установка), оплата производится с применение контрольно-кассовых машин. На товарном чеке и квитанции проставляется штамп «оплачено».

Товар должен быть доставлен не позднее 3 календарных дней с момента оформления и оплаты покупки. Установка, подключение, наладка и пуск в эксплуатацию отдельных технически сложных товаров, на которые в соответствии с технической документацией установлено запрещение на самостоятельное выполнение этих процедур покупателями, осуществляется продавцом. Сборка и установка товаров производится в сроки, установленные соглашением сторон, но не позднее 7 календарных дней с момента доставки. В случае если доставка товара произведена в установленные договором сроки, но товар не был передан покупателю по его вине, новая доставка производится в новые сроки, согласованные с продавцом после повторной оплаты покупателем стоимости услуги по доставке товара.

В случае, когда покупателю передается товар с нарушением условий договора о количестве, ассортименте, комплектности, таре и (или) упаковке товара, он обязан не позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях. При обнаружении нарушений условий договора о качестве товара в течение гарантийного срока годности (службы) товара или в течение 6 месяцев, если гарантийный срок или срок годности (службы) не установлен, покупатель обязан известить продавца об этих нарушениях, но не позднее 20 дней после окончания этих сроков. В указанные сроки товар может быть возвращен продавцу, который обязан его принять и в случае необходимости провести проверку его качества. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, в письменной форме передает требования продавцу в соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителя», с приложением документов, обосновывающих эти требования (товарный чек, технический паспорт, гарантийный талон и документы подтверждающие недостатки товара и убытки, причиненные покупателю в связи с ненадлежащим качеством товара).







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.