Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Интерфейсы внешних запоминающих устройств.





SCSI - промышленный стандарт, его поддерживают все фирмы производители компьютеров. Особенности: SCSI – это параллельный обмен 8 разрядов с контролем по четности, одновременно обслуживает 8 устройств. Адаптер SCSI имеет собственный BIOS 16 Кбайт и собственный язык программирования. Обмен между устройствами на магистрали SCSI происходит в соответствии с протоколом высокого уровня. Программы управления обменом составляются на CCS (Common Command Set) - это универсальный набор команд, обеспечивающих доступ к данным на логическом уровне (в отличие от ESDI). Программное обеспечение SCSI не оперирует физическими характеристиками жестких дисков (числом цилиндров, головок и т.д.), а имеет дело только с логическими блоками.

Для 32-разрядных микропроцессоров появился интерфейс SCSI-2, в спецификацию которого был введен так называемый "широкий" (wide) вариант шины данных - дополнительные 24 линии. Кроме "широкого" был разработан "быстрый" (fast) SCSI-2 с производительностью 10 Мбит/с. Совместное их использование позволяет повысить производительность магистрали до 40 Мбит/с.

Интерфейс может организовывать очередь команд, в нем расширен состав команд. Планируется выпуск SCSI-3, позволяющего подключать большее количество устройств и обеспечивающего работу с более длинным кабелем.

Интерфейс IDE (он же ATA, AT-bus, PC/AT, Task File) был предложен пользователям AT и ХТ в 1988 г. в качестве недорогой альтернативы интерфейсам ESDI и SCSI. Его отличительная особенность - реализация функций контроллера в самом накопителе. Такое решение позволяет сократить количество сигналов, передаваемых между системной платой и накопителем (остался один 40-жильный кабель), повысить производительность жесткого диска с 5 до 10 Мбит/с. В контроллере используются такие аппаратные средства, как кэш-память, трансляторы физических параметров диска в логические, что позволяет использовать нестандартные параметры накопителя.

Интерфейс SATA:

SATA 1.0: частота 1,5 ГГц, скорость передачи 1,5 Гбит/сек.

SATA 2.0: скорость передачи 3 Гбит/сек.

SATA 3.0: скорость передачи 4,8 Гбит/сек.

Клавиатура.

Существуют два микроконтроллера, обеспечивающие процесс обработки клавиатурного ввода: один — на материнской плате ПК, второй — в самой клавиатуре. Таким образом, клавиатура персонального компьютера сама по себе является компьютерной системой. Она построена на основе микроконтроллера 8042, который постоянно сканирует нажатия клавиш на клавиатуре — независимо от активности на центральном процессоре x86.

За каждой клавишей клавиатуры закреплен определенный номер, однозначно связанный с распайкой клавиатурной матрицы и не зависящий напрямую от обозначений, нанесенных на поверхность клавиш. Этот номер называется скан-кодом (название подчеркивает тот факт, что компьютер сканирует клавиатуру для поиска нажатой клавиши). Скан-код — это случайное значение, выбранное IBM еще тогда, когда она создавала первую клавиатуру для ПК. Скан-код не соответствует ASCII-коду клавиши, одной и той же клавише могут соответствовать несколько значений ASCII-кода.

Рис. Упрощенная схема клавиатуры

Когда пользователь нажимает клавишу на клавиатуре, он замыкает электрический контакт. В результате при следующем сканировании микроконтроллер фиксирует нажатие определенной клавиши и посылает в центральный компьютер скан-код нажатой клавиши и запрос на прерывание. Аналогичные действия выполняются и тогда, когда оператор отпускает нажатую ранее клавишу.

Второй микроконтроллер получает скан-код, производит преобразование скан-кода, делает его доступным на порту ввода-вывода 60h и затем генерирует аппаратное прерывание центрального процессора. После этого процедура обработки прерывания может получить скан-код из указанного порта ввода-вывода.

Следует отметить, что клавиатура содержит внутренний 16-байтовый буфер, через который она осуществляет обмен данными с компьютером.

Мониторы.

Мониторы входят в состав любой компьютерной системы. Они являются визуальным каналом связи со всеми прикладными программами и стали жизненно важным компонентом при определении общего качества и удобства эксплуатации всей компьютерной системы.

Видеопамять записывает код того, что должно быть на мониторе. Существует два режима:

1. Символьный;

2. Графический.

1 – единицей является одно знакоместо. Каждому знакоместу видеопамяти соответствует 2 байта: 1-ый байт – код символа(256 вар), 2-ой байт – атрибут символа.

 

               
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

-мигает;

-красный фон;

-зеленый;

-синий;

-повышенная яркость;

-красный символ;

-синий.

Каждому пикселю соответствует 4 бита.

Лекция № 8

УСАПП

Универсальный синхронный и асинхронный последовательный приемопередатчик (УСАПП) предназначен для организации гибкой последовательной связи.

Отличительные особенности:

1. Полнодуплексная работа (раздельные регистры последовательного приема и передачи)

2. Асинхронная или синхронная работа

3. Ведущее или подчиненное тактирование связи в синхронном режиме работы

4. Высокая разрешающая способность генератора скорости связи

5. Поддержка формата передаваемых данных с 5, 6, 7, 8 или 9 битами данных и 1 или 2 стоп-битами

6. Аппаратная генерация и проверка бита паритета (четность/нечетность)

7. Определение переполнения данных

8. Определение ошибки в структуре посылки

9. Фильтрация шума с детекцией ложного старт-бита и цифровым ФНЧ

10. Три раздельных прерывания по завершении передачи, освобождении регистра передаваемых данных и завершении приема

11. Режим многопроцессорной связи

12. Режим удвоения скорости связи в асинхронном режиме

 

Рис. Функциональная схема УСАПП

На рисунке пунктирной линией выделены три основных блока УСАПП: тактовый генератор, передатчик и приемник. Регистры управления используются всеми блоками. Логика тактового генератора состоит из логики синхронизации, связанной с внешним тактовым входом (используется в подчиненном режиме) и генератора скорости связи. Вывод XCK (синхронизация передачи) используется только в режиме синхронной передачи. Передатчик состоит из одного буфера записи, последовательного сдвигового регистра, генератора паритета и управляющей логики, которая поддерживает различные форматы последовательной посылки. Буфер записи позволяет непрерывно передавать данные без каких-либо задержек между передачей посылок. Приемник является более сложным блоком УСАПП, т.к. в его состав входят модули обнаружения данных и синхронизации. Модули обнаружения необходимы для асинхронного приема данных. Помимо модулей обнаружения в приемник входит устройство проверки паритета, сдвиговый регистр, и двухуровневый приемный буфер (UDR). Приемник поддерживает те же последовательные форматы, что и передатчик, и может определить ошибку в посылке (кадре), переполнение данных и ошибку паритета.

Интерфейс Centronics

Основным назначением интерфейса Centronics (отечественный аналог — стандарт ИРПР-М) является подключение к компьютеру принтеров различных типов (из-за чего его называют принтерным портом). Поэтому распределение контактов разъема, назначение сигналов, программные средства управления интерфейсом ориентированы именно на такое применение. В то же время, с помощью данного интерфейса можно подключать к компьютеру и многие другие стандартные внешние устройства (например, сканеры, дисководы и т.д.), а также нестандартные внешние устройства.

 

Контакт Сигнал МП Назначение
  Strobe   Служит для синхронизации
2…9 d0 …d7   Данные
  ASK In Подтверждение приема данных
  busy In Занят
  PE In Закончилась бумага
  SLCT In Сигнал готовности принтера к приему данных
  FG   Перевод строки
  ERROR In Проблемы с принтером
  INIT   Начальная инициализация принтера
  Select in   Выбор принтера
18…25 GTS   Земля

 

USB – порт

USB – порт – универсальная последовательная шина. Используется 4 линии связи, 2-е питания и 2-е данные. На логическом уровне USB поддерживает транзакция пакетного приема и передачи. Каждый пакет каждой транзакции содержит в себе номер конечного устройства, ассоциирующийся с конкретным физическим устройством. При подключении USB драйверы ядра операционной системы читают список подключенных устройств, создают pip - каналы обмена с конкретным устройством. Каналы:

  1. Управляющий канал для обмена короткими пакетами, информируемые о типе устройства, производителе, требуемом драйвере и т.д.
  2. Канал прерывания (двунаправленный). Работает без подтверждения доставки. Используется для подключения мыши, клавиатуры.
  3. Изохронный канал. Без гарантии доставки, без подтверждения, нос гарантированной пропускной способностью.
  4. Поточный канал для передачи данных, обеспечивает гарантию передачи каждого пакета.

Этапы развития:

USB 1 – 1996 г., скорость 12Мбит/с, длина кабеля – 5м, максимальное число устройств – 127, напряжение питания – 5В, ток – 500мА.

USB 1.0 - максимальное количество подключённых устройств— 127, напряжение питания — 5 В, ток100 мА

USB 2.0 – 2000 г., скорость до 480 Мбит/с.

USB OTG — дальнейшее расширение спецификации USB 2.0, предназначенное для лёгкого соединения периферийных USB-устройств друг с другом без необходимости подключения к ПК. Например, цифровой фотоаппарат можно подключать к фотопринтеру напрямую, если они оба поддерживают стандарт USB OTG. К моделям КПК и коммуникаторов, поддерживающих USB OTG, можно подключать некоторые USB-устройства. Обычно это флэш-накопители, цифровые фотоаппараты, клавиатуры, мыши и другие устройства, не требующие дополнительных драйверов. Этот стандарт возник из-за резко возросшей в последнее время необходимости надёжного соединения различных устройств без использования ПК.

USB 3 – 2008г., 480 Гбит/с, ток – 900мА, напряжение питания – 5В.

Лекция № 9







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.