Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Особенности просвещенного абсолютизма Екатерины II. «Наказ» Екатерины и деятельность Уложенной комиссии. Реформы Екатерины.





Просвещенный абсолютизм (ПА)

ПА – особая политика ряда абсолютистских государств во второй половине XVIII в.. Главная идея – во главе государства должен стоять просвещенный монарх, который следует советам философов и способен преобразовать общественную жизнь на новых разумных началах. В Австрии, Пруссии, Франции суть этой политики – не меняя форму абсолютной монархии, сверху проводить реформ, которые были бы направлены на модернизацию устаревших явлений феодального порядка.

XVIII в. - время господства просветительской идеологии. Французские просветители Вольтер, Монтескье, Дидро, Руссо сформулировали основные положения просветительской концепции общественного развития. Представления о государстве как о главном инструменте достижения общественного блага господствовало в умах людей того времени. Идеалом Монтескье, чье сочинение “О духе законов” было настольной книгой Екатерины II, являлась конституционная монархия с четким разделением законодательной, исполнительной и судебной власти. В своей политике Екатерина II пыталась реализовать эти положения. Естественно, она не могла пойти против дворянства, против крепостного права. Она стремилась построить законную самодержавную монархию, обновить ее с учетом новых исторических реалий, а не вводить конституционно-демократический строй, как этого хотели просветители. Политика просвещенного абсолютизма в России, также как и в ряде других европейских стран, заключалась в использовании положений просветительской идеологии с целью укрепления крепостнического строя в условиях его начавшегося разложения.

С 1763г. Екатерина II начала постоянную переписку с Вольтером и его единомышленниками, обсуждая с ними государственные дела.

Реформы Екатерины

Реформы Екатерины исходили из ряда задач:

1) сохранить самодержавную крепостническую собственность и сословность;

2) возвысить дворянство, т.е. укрепить социальную основу государства;

3) уберечь традиционные институты от влияния революционных идей.

Внутренняя политика Екатерины II была направлена на русификацию, унификацию и централизацию России.

Реформы Екатерины II.

1. Реформа Сената. Сенат лишался законодательных прав, делился на 6 департаментов и превращался в бюрократический аппарат с чисто судебными функциями. Реформа проводилась для исключения возможности появления оппозиции наверху.

2. Секуляризация церковных земель. Церковь лишалась основы своего экономического могущества, ее земли переходили государству.

3. Созыв Уложенной Комиссии для создания нового законодательства. УК – это представительный орган от разных сословий (представители гос. учреждений (по одному от каждого), дворянства (по одному от уезда), купечества (по одному от каждого города), а также от гос. крестьян, ясачных людей, казаков и кочевых племен (по одному от провинции), от духовенства выступал лишь 1 представитель Синода). Екатерина II пишет для УК наказ, и каждый представитель сословия также пишет свой наказ, где они выражали свои интересы и надежды. Всего для работы в УК 30 июля 1767г. в Московском Кремле собрались 564 депутата, привезшие 1465 наказов с мест. 40% депутатов составляли дворяне. В наказе Екатерины говорилось о том, что Россия – европейская страна => закон должен играть главенствующую роль. Свои мысли она черпала из произведений французских просветителей. Но она переделывала их на свой лад. Если все мыслители говорили, что крепостное право – это зло, то Екатерина сначала пыталась это вписать, а потом сняла с печати. Если мыслители говорили, что власть должна быть разделена на 3 часть (исполнительная, законодательная, судебная), то Екатерина соглашалась с этим, но ставила над этими тремя частями императора. Хотя УК так и не приняла нового законодательства, Екатерина II смогла собрать много информации о жизни российского общества, а общественность смогла ознакомиться с идеями французских просветителей. Деятельность УК прекращается в начале войны с Турцией.

4. Реформа образования. Со второй половины XVIII в. вводится система общеобразовательных школ, среди которых были бессословные 2-х-классные училища в уездах и 4-х-классные училища в городах. К концу XVIII века было около 550 учебных заведений. В 1764 г. открыт институт благородных девиц. Училища бесплатные. Языки: латинский, греческий; рисование.

5. Губернская реформа. В 1775г. деление Петра I на губернии, провинции и уезды отменяется, и вводится новое деление (без провинций). Новых губерний – 50. В основу деления положено число жителей (300-400 тыс. человек в губернии). На окраинах страны губернии объединялись (по 2-3) в наместничества, возглавляемые наместниками или генерал-губернаторами. При губернаторах действовало губернское правление. Во главе уезда стоял капитан-исправник. Города управлялись городничими. Столица (2) возглавлялись обер-полицмейстерами. В губерниях и уездах был ряд сословных судебных учреждений.

Екатерина II пыталась провести идею разделения властей на уровне местного самоуправления, усилить на местах власть дворян, провести централизацию. В целях централизации была ликвидирована политическая автономность Украины, разгромлена Запорожская Сечь, отменено самоуправление Дона. Волжское казачье войско было перенесено на Терех. На территорию Украины было распространено крепостное право. Выдавались жалованные грамоты дворянству и городам. Подтверждался манифест о вольности. Привилегии дворянства распространялись на украинских, белорусских, прибалтийских баронов, феодалов Кавказа, казачьих старшин Дона. Дворян освободили от воинской службы, телесных наказаний, наделили правом на самоуправление. Дворянство передавалось по наследству. Города получали самоуправление.

Значение правления Екатерины:

1. Внутренняя политика

- развитие экономики;

- экономическое вовлечение Крыма, Полыни, Новороссии в сферу экономического пространства России;

- рост налогообложения в интересах центра при повышении значения губернского звена управления;

- широкомасштабное создание разнообразных мануфактур;

- ускорение развития внутрироссийского рынка;

- развитие собственных интеллектуальных ресурсов;

- ввод бумажных денег;

- поощрение частной инициативы;

- расширение городского и дворянского самоуправления;

- реформа образования.

2. Внешняя политика

Задачи – укрепление статуса России как великой евр. державы, Черноморская проблема, воссоединение Украины и Белоруссии, защита завоеваний на Балтике.

В 1774 г. в результате войны с Турцией Россия получила Азов, Керчь, устье Днепра, Кабсерду, право строить флот на Черном море. Крымское ханство независимо от Турции. В 1783 г. Крым был присоединен к России. Одновременно подписывается Георгиевский трактат с Грузией, по которому Грузия признавала власть России над собой. Турция снова объявила войну, но ее отбили.

3 раздела Польши: между Австрией, Пруссией и Россией => Польши не существовало. В Россию вошли Белоруссия, большая часть Украины и Литва. На 12 лет Польша потеряла независимость.

 

15. Культура России 18в: образование,наука, литература, архитектура, театр, живопись.

Реформы Петра 1 способствовали сближению отечественной и западноевропейской культуры. Новый импульс получил процесс обмирщения культуры, секуляризации всех сфер сознания и общественной жизни.

1.1)Образование при Петре 1. Распространение образования впервые было признано государственной необходимостью. Основной целью образования являлось удовлетворение государственной потребности в кадрах. Главным отличием образования петровских времен стали его светский характер и связь обучения с практикой. Большое внимание уделяется арифметике, геометрии, тригонометрии, инженерному делу и т.д. Обязательным стало обучение грамоте дворянских детей. Указом 1714 г. уклонявшимся от учебы дворянам запрещено было жениться. В 1708-1710 гг. появляется реформа алфавита: старославянская кириллица была заменена простым гражданским печатаным алфавитом, появляются арабские цифры. Развиваются профессиональные школы. В 1701 г. была открыта Навигацкая школа, в которой изучали геометрию, тригонометрию, арифметику, астрономию и навигацию. В 1715 г. из старших классов это школы, переведенных в Питер, была создана Морская академия. Была открыта школа для обучения иностранным языкам. Созданы артиллерийская, Инженерная, Медицинская школы, на уральских заводах создавались горнозаводские училища. В 1724 г. были открыты академический университет и Академическая гимназия. Екатерина 2 стремилась с помощью просвещения воздействовать на общественное сознание, воспитать новую породу людей.

Существовали епархиальные школы для детей духовенства, гарнизонные школы для детей рекрутов. В конце века в каждой губернии были открыты главные народные училища, в каждом уезде – малые народные училища. Крупнейшим культурным центром стал созданный в 1755 г. по проекту Ломоносова и Шувалова Московский императорский университет. В 1764 г. открылся Смольный институт благородных девиц, при котором существовало Училище для малолетних девушек недворянского происхождения. Образование по-прежнему оставалось сословным, оно не было всеобщим, обязательным и одинаковым для всех слоев населения.

1.2)Наука. Интенсивный процесс накопления знаний в предшествующий период обеспечил бурное развитие в 18 в. отечественной научной мысли, сочетавшееся с овладением лучшими достижениями европейской науки и техники. Академия наук, созданная в 1725 г. располагала физическим кабинетом, химической лабораторией, астрономической обсерваторией, анатомическим театром и т.д. В 1719 г. при Академии была открыта Кунсткамера-первый в России естественноисторический музей. В 1-й половине столетия в России ученых было мало, поэтому в Академию приглашали иностранцев. Активизировался процесс вытеснения религиозных мировоззренческих установок научным подходом к пониманию явлений действительности. Екатерина 2 поддерживала различные научные исследования. Продолжалось активное освоение и описание новых земель. Болтин заложил основы отечественного источниковедения, Крестинин и Рычков - основы исторического краеведения.

1.3)Лит-ра. Важнейшим направлением в лит-ре середины 18 в. был классицизм. Особенностями этого стиля являлись гражданская тематика, преклонение перед человеческим разумом. Для русского классицизма характерно использование отечественных сюжетов. Классицизм нашел отражение в поэзии Кантемира, Ломоносова, Сумарокова и т.д. Самым выдающимся российским поэтом, писавшим в стиле классицизма, стал Державин. Во 2-й половине 18 в. складывается сентименталзм (внутренние переживания человека).

1.4.)Живопись. Изобразительное искусство характеризуется окончательной победой светского направления, появлением новых жанров, тесной связью с западноевропейским изобразительным искусством. Отечественные мастера активно осваивали лучшие западноевропейские традиции: в Россию приглашали иностранных художников, а молодых русских живописцев посылали учиться в Италию и Нидерланды. Ведущим жанром становится портрет, вытеснивший икону.

1.5)Театр. Первый драматический театр возник в 1750г. в Ярославле по инициативе купца Волкова. В 1752г. по распоряжению Елизаветы Петровны театр переехал в Питер и в 1756г. указом императрицы был переименован в Российский театр для представления трагедий и комедий. Широкое распространение получил крепостной театр.

1.6)Архитектура первой половины 18 в. характеризовалась преобладанием гражданского и фортификационного строительства, формированием новых стилей, господством принципа регулярности в русской градостроительной практике и заметным сближением русской архитектуры с архитектурой Западной Европы. Важным направлением становятся постройки административных и общественных построек. При строительстве Питера в создании архитектурного облика столицы значительную роль сыграли архитектор Трезини и Земцов - русский зодчий. Под руководством Трезини был построен собор Петропавловской крепости. Совместно с Земцовым Трезини спроектировал здание Двенадцати коллегий. Господствующим архитектурным стилем стал барокко. Для него характерны монументальность построек, пышность, изогнутость линий фасада, декоративные лепные украшения. К середине века барокко достигает своего рассвета. Крупнейшим мастером барокко в России был Растрелли (Зимний дворец, Смольный монастырь в Питере, Екатерининский дворец в Царском селе, Большой дворец в Петергофе).

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.