Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «ГРОДНЕНСКИЙ





ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ»

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра финансы и кредит

Допущена к защите

Заведующий кафедрой финансы и кредит

С.Е. Витун

«» 2012 г.

 

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

 

Специальность «Финансы и кредит»

Специализация «Финансы»

 

Автор работы

студентка, 5 курс,

дневная форма обучения, 5 группа Ю.Н. Бич

Руководитель

ст. преподаватель, м.э.н. А.И. Каморник

 

 

Гродно 2012

РЕФЕРАТ

 

Основные фонды предприятия и пути повышения эффективности их

Использования

Работа содержит: 82 страницы, 6 рисунков, 19 таблиц, 30 формул, 14 приложений, 41 использованный источник литературы.

Ключевые слова: основные ФОНДЫ, возрастной состав, амортизация, среднегодовая стоимость основных фондов, фондоотдача, фондорентабельность, структура основных фондов, фондовооруженность, фондоемкость.

Цель дипломной работы изучение сущности основных фондов, проведение анализа основных фондов ОАО «Волковысский мясокомбинат» и определение основных направлений повышения эффективности их использования.

Объектом исследования выступает открытое акционерное общество «Волковысский мясокомбинат».

Предметом исследования являются основные фонды предприятия и пути повышения эффективности их использования.

В работе были использованы следующие методы исследования:метод сравнения показателей, аналогии, группировки, факторный анализ, методы финансового анализа, системный анализ, синтез, применялся также и графический метод.

В результате проведенного исследования были проанализированы состав, структура и динамика основных фондов предприятия, их техническое состояние и эффективность использования. Определены основные факторы повышения фондоотдачи основных фондов, а также внесены предложения по повышению эффективности использования основных фондов ОАО «Волковысский мясокомбинат».

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.


СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..5

1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ОСНОВНЫМИ ФОНДАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ……………………………………………………………………..7

1.1 Сущность основных фондов и их роль в деятельности предприятия………..7

1.2 Методологические подходы к оценке эффективности использования основных фондов предприятия…………………………………………………………..13

1.3 Система нормативно-правового обеспечения порядка формирования и функционирования основных фондов на предприятии………………………….22

2 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ В ОАО «ВОЛКОВЫССКИЙ МЯСОКОМБИНАТ»…….31

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия…………….31

2.2 Анализ наличия, состава, структуры и динамики основных фондов………37

2.3 Анализ движения и технического состояния основных фондов……………41

2.4 Анализ эффективности использования основных фондов…………………..48

3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ В ОАО «ВОЛКОВЫССКИЙ МЯСОКОМБИНАТ»…………………………………………………………………...53

3.1 Факторы повышения фондоотдачи основных фондов………………………53

3.2 Пути повышения эффективности использования основных фондов……….58

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..75

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………79

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………….83


ВВЕДЕНИЕ

 

Основные фонды являются одним из важнейших факторов любого производства. Их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятий.

Формирование рыночных отношений предполагает конкурентную борьбу между различными производителями, победить в которой смогут те из них, кто наиболее эффективно использует все виды имеющихся ресурсов.

Низкая эффективность использования основных производственных фондов и несбалансированность их структуры приводят к повсеместному снижению эффективности предприятий. К сожалению, в настоящее время состояние основных производственных фондов на предприятиях близко к неудовлетворительному.

В связи с этим, проблема повышения эффективности использования основных фондов и производственных мощностей предприятий занимает центральное место в период перехода Беларуси к цивилизованным рыночным отношениям.

Актуальность темы исследования состоит в том, что, имея ясное представление о каждом элементе основных фондов в производственном процессе, об их физическом и моральном износе, о факторах, которые влияют на использование основных фондов, можно выявить методы, при помощи которых повышается эффективность использования основных фондов и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и, конечно, рост производительности труда, объема производства, прибыли.

Следовательно, необходима научная оценка состояния и использования основных производственных фондов предприятий и разработка предложений по повышению эффективности их использования.

Целью дипломной работыявляется определение основных направлений повышения эффективности использования основных фондов ОАО «Волковысский мясокомбинат».

В рамках поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- изучить сущность основных фондов и их роль в деятельности предприятия;

- описать основные методологические подходы к оценке эффективности использования основных фондов предприятия;

- охарактеризовать систему нормативно-правового обеспечения порядка формирования и функционирования основных фондов на предприятии;

- дать организационно-экономическую характеристику ОАО «Волковысский мясокомбинат»;

- предложить мероприятия по повышению эффективности использования основных фондов на предприятии.

Предметом исследования настоящей дипломной работы являются основные фонды предприятия и пути повышения эффективности их использования.

Научная новизна работы заключается в разработке рекомендаций в области формирования и повышения эффективности использования основных производственных фондов.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при формировании в краткосрочном и долгосрочном периодах рациональных параметров управления основными производственными фондами предприятия и их эффективным использованием. Полученные результаты позволят интенсифицировать использование внутренних резервов и повысить эффективность функционирования предприятия.

Объектом исследования выступает открытое акционерное общество «Волковысский мясокомбинат».

Для достижения поставленной цели и решения имеющихся задач в работе используются метод сравнения показателей, метод аналогии, группировки, факторный анализ, методы финансового анализа, применяются также теоретические основы анализа хозяйственной деятельности и графический метод.

Для раскрытия темы дипломной работы были использованы различные источники информации. Среди них: учебные пособия по экономике предприятия и бухгалтерскому учету таких авторов, как Нехорошева Л.Н., Сафронова Н.А., Горфинкель В.Я., Ладутько Н.И., Левкович О.А. и др., учебные пособия по анализу хозяйственной деятельности под редакцией Богдановской Л.А., Протасени С.И., Протасова В.Ф., Шеремет А.Д., статьи из специализированных периодических изданий, нормативно-правовые документы из законодательства Республики Беларусь, диссертация кандидата экономических наук Животягина В.Н., приложение к бухгалтерскому балансу и бизнес-план ОАО «Волковысский мясокомбинат», а также ресурсы Интернет.

Дипломная работа представлена на 82 страницах, состоит из введения, 3 глав (9 параграфов), заключения, списка использованных источников, 14 приложений.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.