Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Публицистика как вид творческой деятельности.





Прохоров Е. П. указывал, что: "...публицистика предлагает особый тип ориентации - не столько в законах действительности и в эпохах развития общества, сколько в текущих событиях во всем их многоцветии и разнообразии. Это означает также что наука, искусство и публицистика взаимодействуют и здесь существуют переходные формы". Прохоров Е. П. отмечал, что "...публицистика призвана помочь практически процессу духовного сознания мира народными массами, способствовать правильному, глубокому, всестороннему ориентированию их в текущей действительности. Именно публицистика, нашедшая свое место прежде всего в периодической печати, затем на радио, в кино, телевидении, в наибольшей степени соответствует особенностям формирования и функционирования этого типа сознания". Известно, что специфическое социальное предназначение публицистики - формирование общественного мнения. Формирование общественного мнения является важнейшей, но не единственной функцией публицистики. Прохоров Е. П. в своих трудах указывал на две функции публицистики: социально-педагогическую и информационно-познавательную.

Публицистика объединяет в себе качества науки и искусства, а потому и выступает как особый тип творчества. Публицист использует в своем творчестве элементы художественной литературы. У публицистики в отличие от художественной литературы не только свои задачи, не только свои приемы творчества, но и свое слово. Публицистика для Горького М. - очень важная часть общелитературного дела. Герцен и революционные демократы рассматривали публицистику как неотъемлемую составную часть, особый род литературы, как искусство слова и одновременно оружие политической борьбы. Белинский, Добролюбов, Чернышевский, Писарев, Плеханов, Луначарский и другие в своих работах подчеркивали, что история публицистики предоставляет бесконечный ряд произведений, которые являются образцом научного анализа социальных фактов.

Деятельность публициста - это творческая практика. Конечно, публицистика не в состоянии подменить искусство. Но в тоже время публицистика не может существовать, не заимствуя очень много у искусства. Мнение эксперта: И. Дзялошинский - генеральный директор института гуманитарных коммуникаций:

- В прежние времена в русской журналистике очень жёстко разводились понятия "журналист" и "публицист". "Журналистами" называли всех, кто имел отношение к производству массовой информации, это слово имело либо нейтральную, либо слегка ироническую эмоциональную окраску.
Словом "публицист" обозначали человека, который действительно влияет на общественное сознание, предоставляя ему собственные, незаёмные объяснения, мнения и оценки по волнующим общество проблемам. Я ещё застал время, когда культурный человек знал, понимал и чувствовал разницу между этими словами. Кончилось всё это тем, что у нас исчезло и понятие "публицистика" и то, что этим понятием обозначалось. Последние научные публикации, в которых использовалось понятие "публицистика" вышли в конце 80-ых годов. Те, кого раньше, когда они были моложе, называли публицистами, и сейчас пишут о том же, но представляют их журналистами. Слово "публицист" приобрело какой-то трудно уловимый насмешливый оттенок.

У нас, в большинстве своём, журналисты отражают, как стенографы то, что видят, не задумываясь над внутренним содержанием этого факта, и тем более не наполняя его каким-то образным содержанием, не возводя его в некий символический тип, и пока не родятся такие публицисты, которые это смогут сделать, мы не можем говорить о постмодернистской публицистике в России. ПУБЛИЦИСТИКА [от слова публичный, общественный] — область литературы, имеющая своим предметом актуальные общественно-политические вопросы, разрешающая их с точки зрения определенного класса в целях неконкретного воздействия на общество. Поэтому содержащая в себе ярко выраженные оценку, призыв и т. д. В то время как литератор свое идейное утверждение дает через систему образов, у публициста вид привлекается лишь как одно из средств выражения мысли, которое может и не иметься, не нарушая основного принципа построения публицистической работы.

От научно-теоретических работ ПУБЛИЦИСТИКА отличается тем, что она не имеет специфических черт научного исследования и применяет теми или другими научными исследованиями, стремясь к выработке вопросов общественного порядка и освещению их уже на основе добытого научного знания. Самым ярким жанром ПУБЛИЦИСТИКА является памфлет (см.). В памфлете всегда звенят ирония, сарказм, насмешка, издевательство над врагом и яркий горячий призыв к читателю.

Публицистическими жанрами являются также фельетон, заметка, обращение, воззвание, прокламация, политическое письмо, лозунг, публицистическая статья. Особое место в ПУБЛИЦИСТИКА занимают такие жанры, как воспламеняется, письма, дневники. Дневники Герцена, Добролюбова, многозначные воспоминания о Ленине, Сталине и т. д. могут быть приведены как образцы публицистических произведений.

Охватывая огромное содержание в столь разнообразных жанрах, ПУБЛИЦИСТИКА включает в себя массовую агитационную и пропагандистскую литературу. Здесь с предельной отчетливостью выступает подлинная природа ПУБЛИЦИСТИКА, ее смысл и значение как особого вида литературного творчества. Но ПУБЛИЦИСТИКА существует не только как самостоятельный


вид литературы, она нередко врывается в сложные области, выступая там в качестве «публицистической тенденции». Так возникла уже в 60-х гг. публицистическая критика, так художественная литература 70-х гг. несла в себе яркую публицистическую окраску. Пролетарская ПУБЛИЦИСТИКА органически прекращает в научную работу. Глубина научного анализа, объективность содержания, приступая в неотрывном единстве с партийной заостренностью научных выводов, сопряжены в силу этого с ярко выраженной публицистической тенденцией.

Примерами такого типа ученых работ с яркой публицистической окраской могут быть «Капитал» Маркса, «Анти-Дюринг» Энгельса, «Развитие капитализма в России» и «Материализм и эмпириокритицизм» Ленина, «Вопросы ленинизма» Сталина и мн. др. Публицистичность не только не уменьшает их ученого характера, но, наоборот, придает ему яркость, остроту. О публицистической консистенции так. обр. мы говорим тогда, когда писака (беллетрист, ученый) не ограничивается выражением своего выманивания действительности через показ ее в образах или понятиях, но и непосредственно являет собой о своем к ней отношении.

В момент обострения классовой борьбы большое значение получает публицистическая критика, когда не совсем само литературное произведение служит материалом для критика, сколько действительность, нашедшая в литературе свое отражение. Это обусловливается прежде всего остротой самих вопросов действительности, увлекающей критику, а также в условиях отсутствия свободы слова (революционно-демократическая критика 60-х гг.) стремлением использовать художественную литературу и критику как единственное средство выражения политических взглядов.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.