Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Журналистика во второй половине 20-30-х гг. ХХ в. в условиях становления сталинского тоталитарного режима.





К власти пришел Сталин. Монополия политической власти партии и укреплению авторитарной командно-административной системы. СМИ по однопартийной системе – агитация Сталинойской концепции строительства социализма.

В конце 20-х начале 30-х интенсивное создание новых типов изданий. Распространена массовая низовая печать, изменения в административно-территориальном делении вызывают к жизни районные, городские газеты. Одновременно происходит создаются центральные отраслевые газеты: “Сельскохозяйственная газета”, затем “Социалистическое земледелие”, “За пищевую индустрию”, “Легкая индустрия”.

1 января 1930 вышел №1 газеты “За индустриализацию. Газета вела настойчивую борьбу за освоение новой техники, за подъем темпов работ, прежде всего в тяжелой промышленности. Это дало мощный толчок развитию массового движения за овладение новой техникой.

Заметный вклад в распространение научно-технической информации внесло приложение к газете “Техника”. Стало самостоятельным. В нем рубрики и отделы: “Новости науки и техники в СССР”, “Новости науки и техники за границей”, “Рабочее изобретательство”, “Технические консультации” и др. – научно-техническая пропаганда с учетом потребностей читателя. Процесс дифференциации центральной отраслевой печати происходил и в середине 30-х. Появляются новые газеты “Уголь”, “Черная металлургия”, “Машиностроения” и др.

В некоторых республиках создаются областные газеты. Так, на Украине выходят областные газеты “Заря” (Днепропетровская), “Социалистична Украина”, “Социалистический Донбасс” и др. Всего к началу 2-й пятилетки на Украине выходили 1196 газет. Из них 30 республиканских, 14 областных, около 100 городских. Число газет неуклонно росло.

К концу восстановительного периода нац пресса перешла на местные языки, итог - создание массовой крестьянской газеты.

К середине 30-х сложилась система многонациональной печати. Характеристика по горизонтали: А) центральные, республиканские, краевые, областные партийные газеты; Б) центральные, республиканские издания для крестьян; В) центральные, республиканские молодежные издания; Г) центральные, республиканские отраслевые издания.

Характеристика по вертикали: республиканские, краевые, областные, городские, районные (с августа 1930 г.), многотиражные газеты.

В 1928 в систему всей советской печати входило около 2 000 газет, разовый тираж которых составлял 9,5 миллионов экземпляров, в то время как в 1925 - в последнем году восстановительного периода - 1120 газет. Разовый тираж их был немногим более 8 миллионов экземпляров. К концу первой пятилетки - в 1932 - в стране выходило 7,5 тысяч газет, а к концу второй пятилетки - в 1936 - 9250 газет. Разовый тираж поднялся с 35,5 до 38 млн экз. => рост интереса масс к периодической печати, однако директивный характер проведения подписки на периодику по-прежнему сохранялся.

Органической частью развивающейся системы СМИ 20-30-х были журналы, растущий объем книжной продукции. Если в 1926 выходил 1631 журнал, то в 1929 - 2188. Во 2-й пятилетке снизилось. В 1936 выходило 1995 журналов. Сокращение сети журналов было вызвано тем, что в период первой пятилетки нередко возникали издания, часто дублировавшие друг друга, параллельной тематики. Однако в последующие годы положение журнальной периодики стабилизировалось.

В к. 20-х начинается перестройка издательской системы, превратившая Госиздат в центр и основную базу книгоиздательского дела. В издательстве “Московский рабочий” начинает выходить “Роман-газета». Госиздат выпускает “Дешевую библиотеку классиков.

В 30-е осуществляется реформа издательского дела, которая привела к созданию трех крупных специализированных издательств: государственного издательства “Художественная литература”, “Детгиз”, “Академия”. В 1934 создается издательство “Советская литература”. Жесткая регламентация тематики выпускаемой литературы => выпуск художественной литературы сократился.

Во всех регионах страны завершается процесс создания отделений или корреспондентских пунктов ТАСС (единая государственная информационная служба). Укрепляется международный отдел ТАСС,

Радио. В структуре радиогазет 20-30-х кроме основной проблематики выделялись отдельные блоки: “По Союзу Советов”, “По Союзу Советский республик”, “Что слышно в Москве”, “Новости науки и техники”, “Книжный уголок”, “Радиоотклики”, “Что нового за границей”, “Спорт” и др. К концу 1-й пятилетки работало 60 станций. Возросла радиоаудитория, появились новые формы и жанры радиопередач: радиопереклички, радиомитинги, радиособрания, вечера народов СССР и др. В 1931 Всесоюзный комитет по радиовещанию при Народном комиссариате почт и телеграфов, реорганизованный в 1933 во Всесоюзный комитет по радиовещанию и радиофикации при СНК СССР.

Телевидение (2-я пятилетка). В сентябре 1934 Совнарком СССР обязал Наркомат связи и Наркомтяжпром приступить к изготовлению технического оборудования для телевидения. 15 ноября 1934 был проведена первая в Советском Союзе передача телевизионной программы с разложением изображения на 30 строк со звуковым сопровождением. Выступить в программе пригласили известного артиста И.Москвина. Три с половиной года спустя состоялась пробная студийная телевизионная передача: в начале марта 1938 в телевизионном центре на Шаболовке и велось методом электронного телевидения с разложением изображения на 343 строки.

1 сентября 1938 был принят в эксплуатацию Ленинградский телевизионный центр. Передачи его выходили в эфир через день. 5 ноября начались опытные телевизионные передачи из нового Московского телецентра на Шаболовке. Они велись практически каждый день.

В стране крепла и все заметнее расширялась система учебных заведений, готовивших работников печати: Коммунистический институт журналистики им.Правды в Москве, им. В.В.Воровского в Ленинграде, в Минске, Харькове, Свердловске, Алма-Ате.

Центральная печать выступала за сбалансированный подход в осуществлении индустриализации. Однако были силы, которые настаивали на форсированном ее проведении. Эта идея принадлежала Троцкому, но противники сверхиндустриализации оставались: главный идеолог партии, главный редактор “Правды” Н.Бухарин. 30 сентября 1928 в “Правде” появилась его статья “Заметки экономиста. К началу нового хозяйственного года”. Она созвучна ленинским идеям социалистического строительства.

В мае 1929 был утвержден 1-й пятилетний план. Центральная и местная пресса публиковала множество материалов, освещавших проблемы пятилетки.

31 января 1930 “Правда” выступила с передовой “Рычаг социалистического соревнования в колхозы”, в которой, не до конца разобравшись в ситуации, сложившейся в ходе коллективизации, призывала центральные и местные издания развернуть соревнование за форсирование темпов коллективизации. Газеты публиковали “Красные доски”, организовывали в хозяйствах свои ударные посты селькоров и т.д. То есть делали все, чтобы подтолкнуть ход коллективизации. На этом фоне выгодно отличалась “Крестьянская газета”. В конце 20-х - начале 30-х она была одной из самых популярных в стране. Разовый тираж достигал 3 млн экз. Ни одна газета в мире в те годы не имела такого большого тиража.

1933 - вторая пятилетка. В печати развернулась пропаганда не только общих задач пятилетки, но и конкретных заданий года, первых успехов в труде.. “Правда” публиковала раздел “Последние известия с фронта индустриализации”. Этот раздел “Правды” перекликался и даже дополнялся радиорепортажами “Трансляции из жизни”. с 1 сентября 1932 это известное нам сегодня “Последние известия”. Огромный поток информационного материала, требующий оперативного освещения, не укладывался уже в рамки радиогазет. В эти годы утверждается жанр репортаж.

Значительное место в отечественной журналистике 30-х заняли материалы о мужестве и героизме советских людей, (Спасение экипажа “Челюскина” в 1934, героизм воинов,).

Вся советская журналистика была проникнута оптимизмом, уходила от реалий.

Публицистика первых пятилеток представлена множеством жанров. Как и в предыдущие годы, широко использовался жанр статьи. С тем, чтобы усилить эмоциональное воздействие на читателей, видные советские журналисты вводят в корреспонденции элементы публицистики.

Все заметнее на страницах периодических изданий становится очерк: индустриальный (Б.Горбатов), сельскохозяйственный (А.Колосов), путевой (М.Горький, “По Союзу Советов”, М.Шагинян, “Советское Закавказье”).

В 30-е расцветает талант М.Кольцова, репортера, очеркиста, фельетониста (“Три дня в такси”, “Семь дней в классе”, “К вопросу о тупоумии”).

Одним из самых популярных фельетонистов в 30-е был М.Зощенко.

Ильф и Петров начали свою совместную деятельность в “Гудке” и затем продолжили ее в юмористических журналах и в “Правде”.

С очерками и рассказами, зарисовками, фельетонами и памфлетами в центральных газетах выступали М.Булгаков, Н.Погодин, В.Ильенков, В.Катаев, О.Мандельшам, В.Маяковский, А.Платонов, К.Радек и другие.

В 20-30-е печать стала орудием административно-командной системы. Она превратилась в политический пресс и средство расправы с инакомыслием, в проводника идеологии классовой борьбы и ее обострения по мере продвижения страны к социализму. Общая атмосфера приверженности идеологии сталинизма сохраняла доверие масс к журналистике. В 1937 в стране выходила 8521 газета с разовым тиражом 96,2 миллиона экземпляров.

 

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.