Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Наука в жизни современного общества.





Одной из важнейших составляющих культуры общества является наука. Наука — высшая форма познания, получения объективных и системно организованных и обосно­ванных знаний о природе, обществе и мышлении. Она доводит до совершенства такие фукции культуры, как познавательная, практическая и методологическая.

Науку принято рассматривать:

• как особую систему знаний о природе, обществе и человеке;

• как особый вид деятельности человека, систему научных исследований, направленных
на получение новых знаний;

• как систему специфических организаций и учреждений.

Научное знание, в отличие от обыденного, имеет своей основной целью изучение сути явления, причин и закономерностей его проявления. Для получения научного знания необ­ходима особая подготовка и использование специфических методов познания. Научное знание отличается строгой определенностью и точностью, в то время как обыденное зна­ние оценивает явления объективной действительности в зависимости от повседневных нужд, специальные познавательные задачи при этом отсутствуют.

Главными целями науки являются описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности, то есть в широком смысле ее теоретическое отображение.

Масштабы современной науки неуклонно возрастают, наукой занимаются миллионы людей. Ассигнования на науку в развитых странах ежегодно удваиваются и составляют 10-15 процентов их бюджетов. Количество производимой научной информации также ежегодно увеличивается в 2 раза. Все больше говорят об экономике знаний, а в ряде пере­довых государств возник вопрос о всеобщем высшем образовании.

Важнейшей особенностью современной науки является ее компьютеризация. В связи с этим принципиально изменились объект и предмет познания. В то время как высокая ма­тематизация позволила в свое время развить вероятностное знание о сложных объектах, компьютеризация и кибернетизация науки позволили объяснить и осмыслить сверхслож­ные явления, исследование которых возможно лишь комплексными методами.

Кроме того, вместе с увеличением разнообразия социальных и природных объектов и методов науки, ведущих к ее дифференциации — появлению множества новейших науч­ных дисциплин, происходит интенсивный процесс интеграции. Суть данного процесса за­ключается в объединении в новой науке методологических усилий нескольких дисциплин и возникновении синтетических для исследования пограничных объектов. В настоящее время ежегодно рождаются десятки новых естественно-научных и гуманитарных дисцип­лин, имеющих новые предметы исследования, собственную методологию, теоретический аппарат, представляющих собой синтез двух или нескольких наук.

Основные функции современной науки:

• культурно-мировоззренческая (познавательная);

• в современных условиях наука так неразрывно связана с производственной деятельно­стью, что фактически исполняет функцию производительной силы общества;

• наука — катализатор процесса непрерывного соврешенствования производства (осоз­нание данного факта повлияло на резкое изменение отношения к науке и явилось серь­езной предпосылкой ее решающего поворота в сторону практики);

• социальная сила, непосредственно включенная в процесс социального развития и управления ими (использование научных исследований, для разработки масштабных проектов социально-экономического развития).

2. Для приобретения компьютера несовершеннолетний гражданин П. решил про­
дать в антикварный магазин дорогую старинную вазу, доставшуюся ему по наследст­ву. При совершении сделки владелец магазина попросил предъявить завещание и паспорт, после чего выдал подростку деньги за приобретенную у него вещь. Узнав о совершении сделки, родители подростка подали в суд на владельца магазина. Какое решение должен вынести суд по данному делу? На статьи какого кодекса будет опи­раться суд при вынесении решения?

При разрешении данной ситуации необходимо исходить из того, что указанный несо­вершеннолетний не является эмансипированным (то есть объявленным в соответствии с законом — ст. 27 Гражданского кодекса РФ — полностью дееспособным.

Таким образом, следует руководствоваться ст. 26 Гражданского кодекса РФ, согласно которой сделка по отчуждению (продаже, дарению и т.д.) дорогой вазы может быть со­вершена несовершеннолетним на законных основаниях только с письменного согласия ро­дителей.

Суд, разбирая гражданский иск родителей несовершеннолетнего к владельцу антиквар­ного магазина, прежде всего должен руководствоваться положениями ст. 171 и 175 Граж­данского кодекса РФ, в силу которых эта сделка может быть признана недействительной. Каждая из сторон сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невоз­можности возвратить все полученное в натуре — возместить ее стоимость в деньгах.

Кроме того, дееспособная сторона (в данном случае — владелец магазина) обязана воз­местить другой стороне нанесенный ею реальный ущерб, так как антиквар знал или дол­жен был знать о недееспособности другой стороны, но, тем не менее, пошел на совершение сделки.

3. К вам обратилась группа ребят, предложившая вступить в их организацию
«Юные защитники справедливости». Как вы будете реагировать на это предложе­ние? Объясните ваши действия.

Необходимо проанализировать их деятельность на предмет выполнения Федерального закона «Об общественных объединениях». Данное общественное объединение должно со­ответствовать нормам этого закона, то есть представлять собой добровольное, самоуправ­ляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединив­шихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения.

Учредителями, членами и участниками общественных объединений могут быть гра­ждане, достигшие 18 лет, и юридические лица — общественные объединения. Но членами и участниками молодежных общественных объединений могут быть граждане, достигшие 14 лет, а членами и участниками детских общественных объединений могут быть гражда­не, достигшие 8 лет.

Главное — выяснить цели и задачи данной организации, методы их деятельности. За­коном запрещаются создание и деятельность общественных объединений, цели или дейст­вия которых направлены на осуществление экстремистской деятельности. Хотя закон уточняет, что включение в учредительные и программные документы общественных объе­динений положений о защите идей социальной справедливости не может рассматриваться как разжигание социальной розни.

 

 

БИЛЕТ № 6

1. Конституция Российской Федерации о правах и свободах человека и граждани­на. Конституционные обязанности граждан.

Общепризнанный в международном праве перечень прав и свобод человека и гражда­нина в совокупности составляет систему гражданских (личных), политических, социаль­ных, экономических, культурных прав. В полном объеме они зафиксированы во второй главе Конституции Российской Федерации.

В группу гражданских (личных) прав и свобод входит большинство естественных прав человека, которые принадлежат каждому от рождения. Это прежде всего право на жизнь. Оно является предпосылкой всех остальных прав. Человек может быть лишен жизни толь­ко на основании должной судебной процедуры по приговору суда. Право на жизнь связано с другими правами человека и конституционными гарантиями (правом на благоприятную окружающую среду, правом на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь и т.д.).

Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Лишение свободы (тюрем­ное заключение) возможно только по приговору суда. Физическая неприкосновенность чело­века защищена уголовным законодательством (уголовная ответственность за убийство, телес­ные повреждения и прочее), административным (ответственность за правонарушения в области охраны труда и здоровья населения, так, например, любое медицинское вмешательст­во — операция, укол и т.д. — допускаются только с согласия пациента), уголовно-процессуальным (запрет домогаться показаний обвиняемого, свидетелей путем насилия или угроз) и т.д.

Среди личных прав Конституция РФ называет достоинство личности, которое охраня­ется государством. «Ничто не может быть основанием для его умаления», — записано в Конституции. Это означает, что никакие обстоятельства, в том числе психическая болезнь, чрезвычайное положение, война и т.п., не могут служить основанием для умаления досто­инства личности.

Каждый человек в Российской Федерации имеет право на неприкосновенность частной жизни, что означает предоставленную человеку и гарантированную государством возмож­ность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера.

Конституция гарантирует каждому свободу совести, свободу вероисповедания, право свободно выбирать, иметь и распространять религиозные убеждения и действовать в соот­ветствии с ними.

Помимо перечисленных личных прав и свобод человека Конституция Российской Феде­рации устанавливает, что каждый вправе определять и указывать свою национальную при­надлежность, имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка обще­ния, воспитания, обучения и творчества. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, может свободно выезжать за пределы Российской Федерации, а гражданин Рос­сийской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Политические права и свободы — это права, принадлежащие человеку как члену поли­тического сообщества, когда он выступает прежде всего в качестве гражданина государст­ва. Это права и свободы граждан формировать органы государственной власти и само­управления и участвовать в их деятельности, в управлении государством.

К политическим правам относятся:

Свобода мысли и слова. Это означает, что каждый человек может излагать свое мнение публично как в устной, так и письменной форме. Обязанность соблюдать это положение распространяется на государство, любую партию, общественную организацию, отдельную личность.

Право на информацию является элементом свободы мысли и слова, это право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым закон­ным способом.

К политическим правам также относятся: • свобода ассоциаций (или право на объединение);

• свобода собраний, включая право на манифестации;

• право участвовать в управлении делами государства;

• право на равный доступ к государственной службе;

• право на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления.
Экономические права в своей основе связаны с правом собственности, охватывают

свободу человеческой деятельности в сфере производства, обмена, распределения и по­требления товаров и услуг и включают в себя право на свободное осуществление экономи­ческой деятельности, право частной собственности, право на свободный труд.

Социальные права тесно связаны с экономическими правами. К ним относятся право на отдых, право на жилище, право на социальное обеспечение, на охрану здоровья и меди­цинскую помощь и др.

Культурные права, зафиксированные в Конституции, связаны со свободой доступа к духовным и материальным ценностям, созданным человеческим обществом.

Конституционные обязанности человека и гражданина тесно связаны с правами и сво­бодами. Конституция РФ закрепляет следующие основные обязанности:

• обязанность соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации (ст. 15);

• уважение прав и свобод других лиц (ст. 17);

• забота о детях и нетрудоспособных родителях (ст. 38);

• получение основного общего образования (ст. 43);

• забота о памятниках истории и культуры (ст. 44);

• уплата установленных налогов и сборов (ст. 57);

• сохранение природы и окружающей среды (ст. 58);

• защита Отечества (ст. 59).

2. Государство или правительство должно гарантировать осуществление прав и
свобод человека? Объясните свой выбор ответа.

Наличие конституционных прав и свобод нуждается в гарантиях их реализации. Эта обязанность лежит на всех государственных органах власти. Под гарантиями понимают­ся правовые средства, обеспечивающие реализацию и защиту основных прав и сво­бод граждан.

Различают несколько видов гарантий.

Социально-экономические гарантии заключаются в создании государством таких усло­вий, которые бы позволили людям повысить свое благосостояние. К их числу ученые от­носят социальную стабильность, развивающуюся экономику, обеспечение занятости насе­ления, увеличение рабочих мест, повышение платежеспособности населения, снижение налогов и т.д.

Политические гарантии заключаются в обеспечении государством участия граждан в управлении государством, когда политические структуры будут устойчивы и способны со­действовать достижению гражданского согласия.

Юридические гарантии — это закрепленные в законодательстве правовые условия и средства, обеспечивающие осуществление и охрану прав и свобод человека и гражданина.

3. Представьте, что в одной из поездок вы оказались в окружении людей, которые
не понимают вашего языка. Что вы будете делать? Какими способами попробуете установить контакт при отсутствии сопровождающего лица?

Несмотря на незнание языка, человек может установить коммуникацию с окружающи­ми. Коммуникация — в широком смысле — обмен информацией между индивидами через посредство общей системы символов. Она может осуществляться вербальными (словес­ными) и невербальными (без использования слов) средствами.

Для решения возникшей проблемы следует использовать так называемые «невербаль­ные средства коммуникации» — это средства общения, включающие систему жестов, пан­томиму, мимику. Жест — это физическое движение, поза или выражение лица, несущие, согласно существующим в обществе культурным традициям, определенную смысловую нагрузку.

Также можно использовать и так называемые «вторичные языки» — азбуку Морзе, му­зыкальные ноты, языки программирования.

 

 

БИЛЕТ № 7







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.