Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Предприятие.Виды предприятий.





Предприятие.Виды предприятий.

В Зап-ой эк-ой лит-ре принято различ.понятия предприятия и фирмы.В нашей лит-ре эти понятия использ-ся как синонимы. Предпр. и фирмы -самост-ый хозяйст-ый субъект,созд-ый для произ-ва продукции,выполнения работ и оказание услуг.Предпр. и фирмы яв-ся юрид.лицами.Классиф-ия предпр.происход.по след. признакам.:1)по сферам деят-и:предпр.в сфере матер. произ-ва и нематер-ого произ-ва.2)по отраслевой деят-и:моноотраслевые и многоотрасл.3)по виду деят-и:финанс,страх,произ-ые4)по территор. признаку:местные,национ.,регион.5)по размерам:крупные(более 500 чел),средн(до 500 чел),малые(до 100 чел)6)по форме собств-и:гос-ые,частн,муниц,коллектив.7)по характеру обр-ия:договорные,уставные8)по организационно-правовым призн:частная фирма,партнёрство,корпорация. Виды предпр.: 1.Индивид.частное предпр. -созд-ся отдельно гражданином или членами его семьи.Яв-ся юрид.лицом.2. Гос-ое унитарное пред. -созд-ся гос-ом.Имущ-во яв-ся собств.гос-ва,а не предпр-ия.Яв-ся юрид.лицом3. Муниципальное унитар.предпр -обр-ся органами местного самоупр-ия.Собственность принадл.им.4. Полное товарищ-во -объед. неск.граждан и юрид.лиц для совместной предпр-ой деят-и на основе договора.Имущество принадлеж.участникам на паевой основе,прибыль делят пропорционально по паям.5. Товарищ-во на вере -объед. граждан для совместной деят-и.Сост.из 2-ух категорий участников:1)члены- вкладчики,участв-их в хоз-ой деят-и.2)вкладчики-командисты.не приним-их участие в деят-и,но получ.прибыль. 6.ООО -объед. капиталов,а не лиц,учреждается одним или несколькими лицами, уставный капитал разделён на доли,участники несут риск убытков в пределах стоимости их вкладов.7 .ОДО -объед.капиталов,все участники несут субсидиарную ответств .8.АО -объед.граждан,юрид.лиц для предприн-ой деят-и путём приобр.выпуска акций.Уставн.капит. распределён на определ. число акций9 .ОАО -имеет право распоряж. выпускаемые акции на стороне.10. ЗАО -распростр.акции внутри АО среди своих учредителей.11. Произв.кооператив -добров.объед.граждан для совместной произ-ой или иной хоз-ой деят-и,основанный на личном труде и объед-ие паевых взносов.12. Потреб.кооперативы- добров.объед.граждан на основе паевых взносов с целью удовлетв-ия матер.и др.потребностей. 13.Филиалы и представительства предпр.14.Обществ.и религиозные организации -добров.объед.граждан на общности их интересов для удовлет.нематер-ых потребност.

Издержки фирмы.Альтернативные издержки.

Издержки -затраты произв-ых ресурсов,использ-ые для произ-ва и реализ.в денежн.форме.Затраты и издержки разные понятия.По Марксу,издержки произ-ва-это то,что стоит товар капиталисту,т.е. сумма расхожов на приобретение ср-в произ-ва и раб.силы. W=C+V+m,C-ср-во произ-ва,V-перемен.капитал,m-прибавочная стоим.,W-издержки.Неоклассики рассматр.издержки,как сумму затрат на приобретение факт.произ-ва.Издержки общ-ва-затраты всего живого и овоществлённого труда,отражённое в стоимости продукции. Издержки фирмы -денежн.затраты на потреблённые в произ-ве и реализ-ии ресурсы.Издержки фирм делятся на издержки прои-ва -денежные затраты на произ-во продукции и издержки обращения -ден.затр.на реализ-ию продукции.Издер.обращения:1)дополнительн.издержки-денеж.затраты,связ-ые с продолжением процесса произ-ва в сфере обращения.2)чистые издержки-ден.затраты,связ-ые с расходами на выплату з/п продавцам,кассирам и на рекламу.Трансакционные издер(ввёл Р.Коуз):1)связ-ые с поиском инф-ии о рынке2)на опред-ие условий и оформлений сделок3)на выявление кач-ва товаров,охрану фирменных знаков4)на защиту правого режима с помощью юрид.систем5)потери из-за необданного поведения на рынке. Альтернативные издежки -издержки выбора,т.е одни и те же издержки с точки зрения выгоды на произ-ве тов. и услуг.Вменённые издержки-издержки,от кот-ых следует отказаться,чтобы получить др.товар. Виды альтерн.издер.:1. Бухгалтерские издержки -денеж.затраты на прои-во и реализ.прод.Состоят только из явных издержек.Явные издерж.:прямые-издержки,связ-ые с объмом выпус-ой прод.(расходы на матер,сырьё,з/п);косвенные-издержки,кот-ые не измен-ся при любом объёме произ-ва(арендн.плата,отчисления) 2.Экономические -альтерн.издержки в форме явных и не явных издержек.Явные-выплата фирмы из своего кармана(расходы на з/п,материалы,сырьё)Учит-ся в бухгалт.отчётности.Не явные-исп-ие ресурсов,принад-их владельцам произ-ва.Издержки на собств-ые ресурсы.Они равны денеж.платежам,кот-ые м/б получены за исп-ие собств-ых ресурсов(помещ.в аренду,предприн.труд)В бухг.отчётн не отраж-ся.

Виды издержек.Общее правило объявления банкротства.

1.Постоянные издержки(FC)- издержки,кот-ые остаются постоянными, не зависимо от объема произв-ой и реализ. продукции(аморт,аренд.плата,% по кредиту)2 .Переменные (VC)- издержки,кот-ые не изм-ся от объма произв-ой и реал.прод.(расходы на сырьё,з/п).В нач.произ-ва растут быстро,затем медленнее.Достигнув опред-ой точки,начин.увел-ся в следствии закона убыв-ей отдачи3. Общие издержки(ТС) -издерж.фирм на произ-во и реал. прод.,включая предприн. приб. ТС=FC+VС. 4. Предельные издреж.(МС)- допол.затраты для произ-ва,выпуска дополн.ед.прод .МС=∆ТС/∆Q. Фирма расшир.произ-во,если дополн.ед.прод.обход-ся ей дешевле,чем проданная цена до тех пор,пока предельн.издерж.не будут=цене.МС состоят только из переменных издерж .5.Средние издерж(АС)- затраты на выпуск ед.прод .АС=ТС/Q. Средн.издерж.делятся:1 .Средние постоянные. С увеличением кол-ва прод.они падают. AFC=FC/Q. 2.Средние переменные. С увеличением кол-ва прод.они начин.падать,потом приним.миним-ое знач. и потом возраст. в силу убывающ.отдачи. AVC=VC/Q. 3. Средние общие. ATC=TC/Q. Постоянные убытки в долгоср.периоде могут привести к банкротству. Банкротство -такая стадия хоз-ой несостоят-и,когда единственным путём выхода из этой ситуации яв-ся распродажа имущ-ва для погашения долгов фирмы. В мире имеется 2 школы банкротства:1)либерльная(Франция,США,Россия)-преслед.цель оказать поддержку компаниям,оказавшимся в затруднит.полож.,помочь обрести хоз-ую самостоят.2)немедленного молотка(Германия)-предлагает продажу имущ-ва фирмы для погашения долгов кредиторам.. Общие правила объявл.банкротства. фирма объявл.себя банкротомтогда,когда предполог-ый доход от реализ.продукции в долгосроч.периоде будет меньше переменных издержек фирмы.

Себестоимость и его виды.

Себестоимость -бухгалт.издержки,т.е денеж.выражение издержек произ-ва и реализ-ии продукции.Её нужно знать,чтобы опред.окупаемость затрат фирмы на произ-во и реал.продук.Она яв-ся основой любой цены.Элементы затрат,включ-их себест.продук.:1)матер.затраты(сырья,энергии)2)затраты на оплату труда.3)отчисление на соц.нужды(пенсионный фонд,фонд соц.страхов.)4)амортизация основных фондов.5)прочие затраты(налоги,плата за аренду)6)расходы по управлению и обслужив-ия произ-ва.В совокупности все эти элементы обр-ют произв-ую себест.(виды).Если к ней прибавить коммерч.расходы,то получится полн.себестоим.прод. По признаку участия в произв.проц.различ.:1) основные расходы -затраты,связ-ые с изготовлен.продукции2) накладные расходы -затраты,связ-ые с обслужив.процесса произ-ва и управления.К ним относ-ся общехоз-ые,общепроиз-ые,коммерч.расходы.Общехоз-ые-расходы на содержание аппарата упр-ия фирмы сначислен-ми,износа инвентаря фирмы.расходы на командировку и т.д.Общепроиз-ые-затраты на содержание аппарата упр-ия подразд-ия фирмы(цеха,отделы,бригады)Коммерч.расходы-затраты,связ-ые со сбытом продук.(трансп.,упаковка,з/п,сортировка.По методу отнесения затрат на себестоим.продук.:1) прямые- затраты,израсход-ые на сырьё,материалы2) косвенные -затраты,связ-ые с содержанием эксплуатации оборуд-ия(общехоз-ые,общепроиз,коммерч.)Факторы снижения себест.:1)повыш.техн.уровня.2)улучшение организ-ии произ-ва.3)повышение произв-и труда.4)экономия в расходовании произв-ых ресурсов.

Доход и его виды.

Доход- результ.хоз-ой деят-и субъекта,выраж-ые в денеж.форме.Для анализа экон.деят-и любой фирмы использ-ся след.показатели: 1..Общий или валовый доход -суммарный доход,получ-ый от продаж всей продукции по рыноч.ценам.То,что для влад-ев фактор.произ-ва яв-ся доходом,для покуп.этих факторов произ-ва станов-ся издержками. ТR=P*Q. Эта формула включ.и себест. TR=P*Q-(M*З+А). В условиях соверш-ой конкур. цена яв-ся заданной величиной.Следов-о,общий доход зависит от объёма произ-ва фирмы.В условиях несоверш-ой конкур.фирма может воздействовать на цену.Таким обр.,общий доход ависит от цены и объёма произ-ва.2 .Средний доход -доход,получ-ый от продажи ед.продукции. AR=TR/Q=P. 3.Предельный доход-доход,получ-ый от продаж дополн.ед.продукции. MR=∆TR/∆Q. С участием факторовпроиз-ва в обр-ии дохода различ.:1)факторные доходы-первич.доходы,образ-ся от продаж и использ-ия факт.произ-ва.Труд-з/п,капитал-%,земля-рента,предпр.способ.-прибыль.Факторные доходы делятся на:основанный на труде(з/п,приб.),доходы нетрудового происхожд-ия(рента,%)2)распологаемые доходы-факторные доходы после уплаты налогов,взносов на страхов.Они исп-ся человеком по собств-му усмотрению.

Эк.цикл и его фазы

Эк.цикл -постоянно,период-ки повтор-ся на протяж.ряда лет подъёмы и спады в эк-ке.

Фазы: 1) Пик -макс.занят-ть,пр-во раб-ет на полн.мощность,ур.цен и нормы % высокие,рост пр-ва выходит за рамки спроса 2) Кризис -спад пр-ва.Различают перепр-во и недопр-во.Из-за перепр-ва товары не находят сбыта,растут запасы нереализ-ой прод-ии,банкротство промышл.и торг.предпр-ий,растёт спрос на денеж.капитал,растёт безработица 3) Депрессия- застой в эк-ке, т.е пр-во топчется на месте,происходит постеп.рассасывание товаров,часть товаров уничтож-ся,а остальная реализ-ся по сниж.ценам,устаревшее обор-ие уничтож-ся,приостан-ся сниж-ие цен. 4) Оживление -раб.сила втягивается в пр-во,товары рассасываются,увелич-ся спрос на новое обор-ие и сыръё. В России набл-ся стагфляция(рост уровня цен и падение пр-ва).

Показ-ли,определяющие фазу:

- проциклические (рост в фазе подъёма и уменьшение в фазе спада – ВВП,уровень занят-ти,уровень цен, прибыль, процент) – контрциклические (рост при спаде и уменьш. при подъёме – товарно-мат.запасы гот.прод-ии,безработица,банкр-во) – ациклические (нет связи с эк.циклом)

 

Т-тренд (долговр.тенденция в эк-ке,отражающая динамику дел.активн-ти в обществе в теч.длит.времени)

40.Виды эк.цикла.Циклы Н.Д.Кондратьева 1) Краткосрочные (это циклы Китчена.Длятся от 2 до 4 лет.Обьясн-ся колебаниями в объёме товарно-мат.запасов) 2) Среднесрочные (это цикл Жуглара.Длятся 7-12 лет.Связаны с обновлением осн.капитала,инвестиции в машины,обор-ия,станки) 3) Длинно-волновые (цикл Кузнеца. Длятся 16-25 лет.Связаны с массов.обновл-ем жилых и произв.помещ-ий,причиной цикла считались демограф.процессы,рост населения,внутр и внешн интеграция) Циклы Кондратьева: (Длятся 40-60 лет, их существование он объяснял тем,что длит-ть функционирования разл.хоз. благ неодинаковая.Для их создания необх-мы разл время и разл ср-ва) Причины подъёма: 1)в связи с промышл.революцией 2)развитие железнодорожн.транспорта 3)внедрение лектроэнергии,радио 4)автомобилестроение 5)электроника,генная инженерия

41-48

Предприятие.Виды предприятий.

В Зап-ой эк-ой лит-ре принято различ.понятия предприятия и фирмы.В нашей лит-ре эти понятия использ-ся как синонимы. Предпр. и фирмы -самост-ый хозяйст-ый субъект,созд-ый для произ-ва продукции,выполнения работ и оказание услуг.Предпр. и фирмы яв-ся юрид.лицами.Классиф-ия предпр.происход.по след. признакам.:1)по сферам деят-и:предпр.в сфере матер. произ-ва и нематер-ого произ-ва.2)по отраслевой деят-и:моноотраслевые и многоотрасл.3)по виду деят-и:финанс,страх,произ-ые4)по территор. признаку:местные,национ.,регион.5)по размерам:крупные(более 500 чел),средн(до 500 чел),малые(до 100 чел)6)по форме собств-и:гос-ые,частн,муниц,коллектив.7)по характеру обр-ия:договорные,уставные8)по организационно-правовым призн:частная фирма,партнёрство,корпорация. Виды предпр.: 1.Индивид.частное предпр. -созд-ся отдельно гражданином или членами его семьи.Яв-ся юрид.лицом.2. Гос-ое унитарное пред. -созд-ся гос-ом.Имущ-во яв-ся собств.гос-ва,а не предпр-ия.Яв-ся юрид.лицом3. Муниципальное унитар.предпр -обр-ся органами местного самоупр-ия.Собственность принадл.им.4. Полное товарищ-во -объед. неск.граждан и юрид.лиц для совместной предпр-ой деят-и на основе договора.Имущество принадлеж.участникам на паевой основе,прибыль делят пропорционально по паям.5. Товарищ-во на вере -объед. граждан для совместной деят-и.Сост.из 2-ух категорий участников:1)члены- вкладчики,участв-их в хоз-ой деят-и.2)вкладчики-командисты.не приним-их участие в деят-и,но получ.прибыль. 6.ООО -объед. капиталов,а не лиц,учреждается одним или несколькими лицами, уставный капитал разделён на доли,участники несут риск убытков в пределах стоимости их вкладов.7 .ОДО -объед.капиталов,все участники несут субсидиарную ответств .8.АО -объед.граждан,юрид.лиц для предприн-ой деят-и путём приобр.выпуска акций.Уставн.капит. распределён на определ. число акций9 .ОАО -имеет право распоряж. выпускаемые акции на стороне.10. ЗАО -распростр.акции внутри АО среди своих учредителей.11. Произв.кооператив -добров.объед.граждан для совместной произ-ой или иной хоз-ой деят-и,основанный на личном труде и объед-ие паевых взносов.12. Потреб.кооперативы- добров.объед.граждан на основе паевых взносов с целью удовлетв-ия матер.и др.потребностей. 13.Филиалы и представительства предпр.14.Обществ.и религиозные организации -добров.объед.граждан на общности их интересов для удовлет.нематер-ых потребност.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.