Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОСЕРВИСНОМ ПРЕДПРИЯТИИ ООО «АЛЬФА»





ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОСЕРВИСНОМ ПРЕДПРИЯТИИ ООО «АЛЬФА»

Автосалон «Альфа»

 

Автосалон «Альфа» предлагает весь комплекс услуг по приобретению и обслуживанию автомобилей. Менеджеры помогут подобрать клиенту любой автомобиль в соответствии с потребностями.

Покупка нового автомобиля. Автосалон предлагает широкий модельный ряд импортных автомобилей, в том числе и внедорожники Great Wall Hover.

Все модели представлены в каталоге на сайте предприятия. В каталоге можно выбрать интересующую модель, посмотреть все возможные комплектации, технические характеристики автомобилей и цены на них в Великом Устюге. Клиент можете заказать автомобиль и вне каталога.

Покупка автомобиля с пробегом. В автосалоне «Альфа» можно купить и автомобиль с пробегом, оформить договор купли-продажи, поменять свой автомобиль на новый (трейд-ин).

При покупке авто с пробегом кампания делает бесплатную диагностику автомобиля, дает гарантию на купленный автомобиль до 3-х месяцев, гарантирует техническую поддержку.

 

Прием автомобиля на комиссию. Автосалон принимает на комиссию юридически «чистые» автомобили, любой марки и года выпуска в технически исправном состоянии, при этом они не должны иметь серьезных кузовных дефектов. Поиск покупателей на авто, профессиональную демонстрацию автомобиля будут вести менеджеры по продаже автомобилей. За счет автосалона будет проведена компьютерная диагностика автомобиля клиента. Необходимый предпродажный ремонт будет проведен в сервисном центре. При изменении планов клиент имеете право беспрепятственно забрать автомобиль из салона без каких-либо материальных издержек.

Сервисное обслуживание. Так как станция технического обслуживания (СТО) автосервисного предприятия ООО «Альфа» работает на территории автомобильного салона, то этот факт, естественно, дает дополнительные гарантии на все виды предоставляемых услуг. В автосервисе можно пройти плановое ТО, произвести ремонт и диагностику практически всего, что входит в гарантийный случай и осуществить послегарантийный ремонт. При этом СТО предоставляет своим клиентам удобную форму записи на обслуживание и кратчайшие сроки ремонта по гарантии и прохождения ТО.

В автосалоне «Альфа» покупатель может оформить автокредит и автострахование, т.к. компания сотрудничает с крупнейшими банками и страховыми компаниями Вологды и Великого Устюга.

Автокредит. Если клиент автосалона «Альфа» решил купить автомобиль в кредит, менеджеры компании, учитывая все требования и пожелания покупателя, окажут необходимую помощь в получении автокредита:

· помогут подобрать для клиента наиболее выгодные условия кредитования. Автосалон «Альфа», являясь партнером более чем 10-ти банков Великого Устюга, предоставляет профессиональную консультацию по условиям автокредитования по всем банкам-партнерам. Запрос на получении автокредита направляется во все наиболее подходящие по условиям кредитования банки одновременно, что значительно сокращает время на получение автокредита, даже в случае отказа одного из банков.

· окажут профессиональную помощь в подготовке и оформлении необходимых для банка документов.

Автострахование. Менеджеры автосалона подберут для выбранной марки автомобиля наиболее оптимальные условия страхования по КАСКО и ОСАГО, полис страхования клиент сможет получить сразу. При оформление страхового полиса в автосалоне клиент получает бесплатное юридическое сопровождение, которое включает в себя:

· подготовка пакетов документов, необходимых для получения страховых выплат, организация и проведение необходимых экспертиз;

· в случае несогласия автовладельца с оценкой ущерба от ДТП, проведение экспертизы и урегулирование спорных вопросов со страховой компанией в досудебном порядке;

· при невозможности решения в досудебном порядке подача искового заявления в суд; защита и представление интересов Клиента в суде (при этом заявителю не обязательно присутствовать на судебных заседаниях – при наличии доверенности на суде от имени клиента выступят юристы) и т.д.;

· консультации по правовым вопросам в сфере страхования, Правилам дорожного движения, Кодексу об административных правонарушениях, Закону о защите прав потребителей и т.д.

Все консультации и услуги по оформлению автокредитов и программ страхования предоставляются абсолютно бесплатно.

Автозапчасти. В автосалоне можно приобрести оригинальные и неоригинальные запчасти для своего автомобиля в оптимальный срок с доставкой либо самостоятельно забрать товар со склада.

 

Автосервис (СТО)

Автосервис (СТО)рассчитан для жителей и гостей города, для иномарок и для отечественных авто, для новых автомобилей и с пробегом.

Автосервис представляет из себя одноэтажное здание общей площадью 450 м2.

Персонал СТО: 6 человек, из них

· мастер приемщик – ….. чел., который организует работу, отвечает на телефонные звонки, общается с клиентами и оформляет ремонтные зака з- наряды;

· мастер по ремонту двигателей – ….. чел.;

· автоэлектрик – …… чел.;

· разнорабочие – …… чел.

На СТО работают специалисты широкого профиля, что обеспечивает взаимозаменяемость персонала на случай больничных или отпусков.

СТО предлагает своим клиентам: диагностику двигателя и его ремонт; шиномонтаж; установку сигнализации; установку аудиосистем; замену технических жидкостей и масла; различные кузовные работы, включая покраску кузова, его полировку; различные электроработы, и т.д.

Все это выполняется опытными специалистами на современном оборудовании в оговоренные с клиентом сроки. Станция дает гарантию на запасные части и работу. Это выгодно предприятию, т.к. оно продает запасные части и дает на них гарантию в случае, если работы будут выполнены на своей станции.

Кроме того, в перечень услуг автосервиса (СТО) от компании Альфа входит и предпродажная подготовка транспортного средства. Необходимость проведения предпродажной подготовки обусловлена тем, что при доставке автомобилей к месту продажи и во время их хранения поверхность кузова и салона загрязняется, нарушаются некоторые регулировки, появляются различные повреждения и мелкие неполадки. Перед продажей необходимо удалить с окрашенной поверхности кузова слой временной противокоррозионной защиты. Кроме того, проверить наличие специальных жидкостей и масел в системах и агрегатах, состояние агрегатов, узлов и систем, особенно обеспечивающих безопасность движения, а также наличие технической документации и ее соответствие маркировке агрегатов, наличие комплектующих изделий и принадлежностей, произвести их установку на автомобиль.

Технологическое оборудование СТО «Альфа Сервис»:

Назначение Название
Мойка
Пеногенераторы - оборудование для нанесения жидкого моющего средства на поверхность кузова автомобиля  
Очистные сооружения для автомойки  
Проверка технического состояния
Диагностическая линия  
Диагностический стенд  
Тормозные стенды  
   
   
Тестер люфтов  
   
Газоанализатор - прибор для определения содержания суммы углеводородов и оксида углерода в отработанных газах транспортного средства  
Дымомер- прибор для контроля дымности отработанных выхлопных газов на автомобилях, в которых установлен дизельный двигатель.  
Контроль. Диагностика. Регулировка
Установка для промывки топливной системы  
Автосканеры  
Установка для обслуживания АКПП  
Прибор для проверки и регулировки света фар в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51709-200  
Пускозарядное устройство  
Подъёмники
Электрогидравлический двухстоечный подъемник для подъема автомобилей массой до 4 тонн   Подъёмник Т-4    
  Четырехстоечный платформенный электрогидравлический подъемник Peak409A, под сход-развал, грузоподъемность 4.0 тн Подъемник Peak 409A
Домкраты подкатные
Шиноремонт
Мойки колес  
Шиномонтажный стенд для колёс л/а  
Шиномонтажный станок Teco    
Балансировочные станки  
Стенд регулировки «CCD-сход- развал» (РУУК)   Hofmann prizm 550
Вулканизационный станок для ремонта проколов и порезов  
Ремкомплект для ремонта без вулканизации небольших повреждений  
Станок для правки дисков  
Тележки для транспортировки колес  
   
Компрессоры
   
   
Смазка. Заправка
Оборудование для раздачи масел  
Оборудование для сбора и откачки масел  
Оборудование для раздачи консистентных смазок  
Топливораздаточное. Воздухораздаточное оборудование  
   
Ремонт
Обкаточные стенды  
Стенды для ремонта кузовов и двигателей (стапели)
Покрасочно-сушильная камера  
Промышленные пылесосы  
Краскопульты  
Стойки трансмиссионные  
   
Прессы  
Споттер - аппарат для выправки вмятин кузова без разборки элементов автомобиля  
Сварочный аппарат  
  Ручная мойка деталей     Ванна для мойки и промывки деталей АРАС 1971    
   
Инструменты
Дрель, гайковерты, шливовальные и полировальные машинки, отрезная машинка, тиски, бокорезы (кусачки), пассатижи, длинногубцы (утконосы), клещи, струбцины, захваты, ножницы, ножовки, молотки, кувалды, отвертки, динамометрические ключи, ремонтные комплекты ручного инструмента, другой специнструмент для сложного ремонта

БЖД

Охрана труда

Нормы по технике безопасности на СТО такие же, как и на любом производстве. В автосервисе приказом назначен ответственный за охрану труда, который проводит инструктаж работников. Инструктаж по технике безопасности бывает первичным и инструктаж на рабочем месте. После прохождения инструктажа каждый работник должен расписаться в журнале по охране труда и техники безопасности. После чего инструктаж проводиться либо при смене обязанностей, либо ежегодный инструктаж, либо в случае ЧП. Весь персонал СТО обучен безопасным приемам работы.

Основными требованиями являются соблюдение электробезопасности и пожаробезопасности. Соблюдение электробезопасности вызвано большим количеством рабочего электрооборудования и электроинструмента. Соблюдение правил пожаробезопасности вызвано тем, что автосервис это работа с ГСМ и ответственность за имущество клиентов.

На рабочем месте слесаря по ремонту автомобиля только необходимые оборудование, приспособления и инструмент. Все оборудование и инструмент, запасные части, приспособления располагают в непосредственной близости в пределах зоны досягаемости.

Для работников предусмотрены раздевалки с отдельными шкафами, комната приема пищи, неподалеку есть кафе-столовая, в которой имеются комплексные обеды.

В автосервисе есть водоснабжение и водоотведение, туалет и умывальники, мыло и салфетки. Для уборки внутри автосервиса и прилегающей территории в наличии: швабры, лопаты, метлы, лом.

На рабочем месте помимо приточной и отточной вентиляции достаточное освещение. Дополнительно в автосервисе присутствуют светопереноски.

Для соблюдения температурных норм на воротах и на рабочем месте установлены воздушные тепловые завесы, что особенно актуально в зимний период.

На СТО преобладание ручного труда, который часто не может быть механизированным.

Работники автосервиса обеспеченны:

  • Спецодеждой (зима, лето)
  • Спецобувью
  • Перчатки с резиновым покрытием, резиновые перчатки
  • Очки, маски для защиты глаз
  • Респираторы
  • Одежда для маляров, защитная маска
  • Одежда для сварщиков, сварочные маски

 

Чаще всего аварии и нарушение техники безопасности в автосервисе происходят из-за работы неисправным оборудованием и плохо проинструктированными работниками. Уделить внимание так же стоит правильной установке подъемного оборудования, потому что работа под машиной, поднятой на подъемнике, особо опасна.

Пожарная безопасность

 

В автосервисном предприятии «Альфа» организовано обучение персонала правилам пожарной безопасности.

На планах эвакуации людей при пожаре указаны места нахождения первичных средств пожаротушения (огнетушители, ящики с песком, пожарные щиты); содержится информация о действиях при пожаре.

Помещения для технического обслуживания, проверки технического состояния, ремонта АТС и их агрегатов, а также хранения АТС оборудованы средствами пожаротушения и автоматической пожарной и охранной сигнализацией. На СТО в качестве противопожарной сигнализации применяются дымоуловители с плавким элементом, которые оповещают о пожаре с помощью сирены.

Самым взрывоопасным местом является окрасочная зона, поэтому там 2 порошковых огнетушителя вместимость 5 л. Во избежание провоцирования взрывоопасных ситуаций в окрасочном участке запрещается запускать двигатель автомобиля находящегося там. Все перемещения автомобиля по территории окрасочной зоны осуществляются вручную или с помощью специальной лебедки. В кузовном участке, в зоне ТО и ТР - 2- углекислотных огнетушителя. Огнетушители с опечатанным узлом управления запорно-пускового устройства находятся на отведенных им местах.

Внутреннее пожаротушение осуществляется от систем внутреннего водопровода зданий, с установкой в доступных и видных местах в специальных ящиках кранов с цапкой и шлангов.

Легковоспламеняющиеся жидкости хранятся в хорошо проветриваемом помещении.

Пролитые на землю топливо и смазочные материалы засыпаются песком. Пропитанный нефтепродуктами песок должен быть немедленно убран и вывезен на полигон промышленных отходов. Использованные обтирочные материалы и промасленная ветошь убирается в металлические ящики с плотно закрывающимися крышками с последующим вывозом на утилизацию.

В помещении автосервиса запрещается держать открытый огонь. На территории предприятия есть специально оборудованное место для курения обеспеченное урной и противопожарным щитом с шанцевым инструментом.

Охрана окружающей среды

На СТО ведется учет всех отходов.

Общий вывод по практике

НАПРИМЕР!

Кто был руководителем практики от СТО (должность). В период производственной практики я выполнял обязанности……….

Дать характеристику должности, которую занимал во время производственной практики.

Мои должностные обязанности:

Мой типовой рабочий день:

  • какие задачи ставились перед вами,
  • как вы их выполняли и
  • каким образом отчитывались перед руководством.

Мною была проделана следующая работа:

Я принимал участие в технической диагностике ….. с применением измерительных приборов……… диагностических стендов……..

За время прохождения практики на СТО я учился субординации, работе в коллективе, получал навыки профессионального общения, познакомился с …. и научился обращаться с ……..

Основные трудности, с которыми я столкнулся

Мною были изучены: устройства ….., агрегаты….., узлы…., механизмы…. двигателей и трансмиссий

Мною получены следующие практические навыки: разборки, сборки, регулировки ходовой части и механизмов управления автомобилей базовых марок.

В результате прохождения практики я приобрел навыки по ремонту автомобилей и в работе с диагностическим и техническим оборудованием по ремонту автомобилей, а именно:

-определение неисправностей оборудования (каких?) и агрегатов автомобилей (каких?) при помощи контрольно-измерительных приборов (каких?) и оборудования (какого?);

-осуществление сборки и разборки механизмов (каких?), узлов агрегатов (каких?) автомобилей с целью их ремонта и восстановления;

-осуществление сборки агрегатов (каких?), замены деталей (каких?), узлов автомобиля (каких?) с соблюдением действующих на предприятии технологий.

Мною были изучены следующие документы:

1.

2.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Рынок автосервисных услуг в стране с каждым годом расширяется. Анализ динамики основных показателей рынка услуг автосервиса в городе Великий Устюг, позволил определить основные тенденции и особенности его развития:

− увеличение численности иномарок

− преобладание автомобилей как отечественного, так и иностранного производства с длительным сроком эксплуатации;

− общая тенденция к росту объемов оказания услуг;

− увеличение доли ремонтных работ по сравнению с профилактическими.

Наличие указанных тенденций свидетельствует о необходимости создания оптимальных условий для развития рынка автосервисных услуг, этим объясняется постоянная необходимость в квалифицированных кадрах в автосервисах и автомастерских.

Выбрать автосервис, в котором клиенту предоставят широкий спектр услуг, выполняемых специалистами своего дела по приемлемым ценам в городе Великий Устюг достаточно сложно. Высокое качество услуг, применение гибких цен и гарантий на выполнение работы является основой имиджа, деловой репутации любого автосервисного предприятия. Однако не меньшее значение в повышении конкурентоспособности имеет культура обслуживания (внимательное отношение к клиентам, внешний вид и манера общения персонала, вид здания, рабочего места и др.). Именно таким сервисом является «Альфа». Чтобы выдерживать высокую планку качества предоставляемых услуг, которую установила для себя компания, сотрудники автосервиса постоянно обучаются, повышают квалификацию на специальных семинарах и курсах, организуемых представителями известных автомобильных производителей. Весь персонал станции – опытные, грамотные профессионалы. И у каждого из них за плечами большая практика в выявлении и устранении различных автомобильных неисправностей (причем, любой сложности), в работе в сжатые сроки, в диагностике.

Благодаря прохождению практики в "Альфа" я смог понять, как должна быть организована работа автосервиса, какие услуги могут быть предоставлены клиентам и на каком уровне, как происходит общение с клиентом. Прохождение практики позволило мне применить имеющиеся знания, приобрести опыт работы, получить новые профессиональные знания и навыки.

Данная практика дала достаточно полное представления о выбранной специальности и помогла утвердиться в правильности выбора будущей специальности, т.к. какой бы надежной не была машина, рано или поздно ей потребуется ремонт, а значит, бизнес на обслуживании автомобилей (автосервис, магазин запчастей, мойка) стабильно обеспечен клиентами и приносит своему владельцу неплохую прибыль.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Федеральный закон от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"

2. Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

3. Федеральный закон от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

4. Трудовой кодекс РФ.

5. Шупляков В.С. Автосервис: станции технического обслуживания автомобилей: учеб. для студ. вузов, обуч. по спец. 100101 "Сервис" (спец. "Автосервис") / Ред. В. С. Шупляков, Ю. П. Свириденко. - М.: Альфа - М: ИНФРА - М, 2008. - 480 с.: ил. - (Библиогр.: с. 463-473. - ISBN 978-5-98281-131-8 (Альфа-М). - ISBN 978-5-16-003244-3 (Инфра-М).

6. Вахламов В.К. Автомобили: Основы конструкции: Учебник для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Академия, 2006.

7. Вахламов В.К. Автомобили: Эксплутационные свойства: Учебник для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Академия, 2005.

8. Волгин В. В. Автосервис. Маркетинг и анализ. — М.: Дашков и К, 2005.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОСЕРВИСНОМ ПРЕДПРИЯТИИ ООО «АЛЬФА»







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.