Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Токарные станки и работа на них.





Токарно-винторезные станки предназначены для обработки единичных деталей или малых групп деталей, включая нарезание резьбы, если имеется ходовой винт. Однако бывают станки без ходового винта. На таких станках можно выполнять практически все виды токарных работ, за исключением нарезания резьбы резцом. Техническими параметрами, по которым классифицируют токарно-винторезные станки, являются наибольший диаметр обрабатываемой заготовки детали D или высота центров над станиной равная 0,5 D, наибольшая длина обрабатываемой заготовки детали - L и масса станка.

Легкие токарные станки применяются в инструментальном производстве, приборостроении, часовой промышленности, в экспериментальных и опытных цехах предприятий. Эти станки выпускаются как с механической подачей, так и без нее. На средних станках производится 70 - 80 общего объема токарных работ. Эти станки предназначены для чистовой и получистовой обработки, а также для нарезания резьб разных типов. Станки этого типа характеризуются высокой жесткостью, достаточной мощностью и широким диапазоном частот вращения шпинделя и подач инструмента, что позволяет обрабатывать детали на экономичных режимах с применением современных прогрессивных инструментов из твердых сплавов и сверхтвердых материалов. Средние станки оснащаются различными приспособлениями, расширяющими их технологические возможности, облегчающими труд рабочего и позволяющими повысить качество и сократить время обработки, имеют достаточно высокий уровень автоматизации. Крупные и тяжелые токарные станки применяются в основном в тяжелом и энергетическом машиностроении, а также в других отраслях для обработки валков прокатных станов, железнодорожных колесных пар, роторов турбин и других крупногабаритных деталей.

Токарная обработка — один из возможных способов обработки изделий путем срезания с заготовки лишнего слоя металла до получения детали требуемой формы, размеров и шероховатости поверхности. Она осуществляется на металлорежущих станках, называемых токарными.

На токарных станках обрабатываются детали типа тел вращения: валы, зубчатые колеса, шкивы, втулки, кольца, муфты, гайки и т.д.

Основными видами работ, выполняемых на токарных станках, являются: обработка цилиндрических, конических, фасонных, торцовых поверхностей, уступов; вытачивание канавок; отрезание частей заготовки; обработка отверстий сверлением, растачиванием, зенкерованием, развертыванием; нарезание резьбы; накатывание.

Инструменты, применяемые для выполнения этих процессов, называются режущими. При работе на токарных станках используются различные режущие инструменты: резцы, сверла, зенкеры, развертки, метчики, плашки, резьбонарезные головки и др.

 

 

При продольном обтачивании заготовку или восстанавливаемую деталь устанавливают в патроне и в зависимости от припуска и точности детали проверяют установку при помощи мела рейсмуса или индикатора.

Обтачивание выполняется проходными резцами и подразделяется на черновое, чистовое и тонкое.

При черновом обтачивании снимают значительный слой металла, поэтому черненые проходные резцы должны быть более жесткими и устанавливаются они выше центров на 0,3—1,2 мм в зависимости от диаметра заготовки. Заданную глубину резания устанавливают отсче­том по лимбу и риске на неподвижной втулке винта поперечной подачи.

Чистовое обтачивание заключается в снятии с поверхности изделия небольшого припуска для придания изделию окончательных размеров, формы и получения ровной, гладкой поверхности. При чистовом обтачивании резец с острой режущей кромкой устанавливают на 0,3—1,2 мм ниже центров. При выборе соответствующих режимов резания можно достигнуть класса 3—4 точности и 4—7 класса шероховатости обработанной поверхности. Более высокие классы шероховатостей (7—9) получают при тонком обтачивании.

Торцовые поверхности и уступы обрабатывают подрезными резцами. Заготовку при этом закрепляют в кулачковых патронах или в центрах. Торцы подрезают со стороны задней бабки с поперечной подачей 0,1—0,3 мм/об, от наружной поверхности к центру. Выход резца из материала обеспечивается применением срезанного центра или центровым отверстием детали. Для получения более чистой поверхности резец подают от центра к наружной поверхности. Уступы подрезают как со стороны задней, так и со стороны передней бабки.

Галтели обрабатывают резцами, заточенными по соответствующему радиусу, применяя продольную и поперечную подачи.

Канавки различной формы протачивают на предварительно обточенных изделиях резцами, режущая кромка которых имеет размеры и профиль поперечного сечения канавки. Широкие канавки получают этими же резцами, обрабатывая деталь вначале с поперечной подачей, а затем с продольной.

Отрезкой отделяют обработанные изделия или излишки заготовки, а также разделяют прутки и болванки на заготовки. Отрезные резцы необходимо устанавливать строго по высоте центров станка и так, чтобы их режущая кромка была в горизонтальной плоскости.

Обработка ведется при пониженной подаче и скорости резания. Сверлением получают отверстия в заготовках, закрепленных в патроне. Сверло устанавливают в пиноль задней бабки и подают вручную или механически, соединяя заднюю бабку с суппортом. Торец заготовки предварительно подрезают и накернивают или зацентровывают. Отверстие большого диаметра получают путем обработки зенкерам или расточным резцом ранее просверленного или имеющегося в заготовке отверстия. Если необходимо получить отверстие высокой точности, то его развертывают. Зенкеры и разверти устанавливают в пиноль задней бабки и подают вручную.

Конические поверхности на токарных станках обрабатывают несколькими способами в зависимости от угла конусности и длины образующей конической поверхности. Конические поверхности с большой конусностью и малой длиной образующей обрабатывают широкими резцами, режущая кромка которых длиннее образующей обрабатываемого конуса. Режущая кромка резца должна быть параллельна образующей обрабатываемого конуса, подача поперечная.

Широким резцом обрабатывают наружные и внутренние конусы с длиной образующей до 20—25 мм, дальнейшее увеличение ее вызывает вибрацию резца и изделия, и качество поверхности получается низкое. Удобно обрабатывать конические поверхности на станках со специальным гидрокопировальным суппортом.

Фасонные поверхности длиной 20—25 мм можно обрабатывать с поперечной подачей фасонными резцами. Длинные фасонные поверхности обрабатывают с помощью копира, закрепленного на станине.

При продольной подаче суппорта по фасонному копиру перемещается ползун, жестко связанный с поперечными салазками, и передвигает их в поперечном направлении. В результате сложения этих движений резец точно копирует фасонную поверхность.

Резьбу на токарно — винторезном станке можно нарезать резьбовыми резцами и другими резьбонарезными инструментами. Резьбовой резец устанавливают по шаблону, затем настраивают станок.

Нарезание резьбы относится к числу наиболее точных работ, выполняемых на токарно-винторезных станках. При этом производятся два согласованных между собой движения: вращение детали и продольная подача суппорта с резцом. Механическая подача суппорта осуществляется от ходового винта. Подачу устанавливают в зависимости от шага нарезаемой резьбы переключением рукояток коробки подач.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.