Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Интегрированная разработка систем автоматизации на основе STEP 7





В семействе программных продуктов компании Siemens для решения комплексных задач автоматизации STEP 7 выполняет интеграционные функции. В проект STEP 7 могут быть, например, включены системы человеко-машинного интерфейса, например, операторские панели, конфигурируемые с помощью производимого Siemens программного обеспечения ProTool или WinCC Flexible, или персональный компьютер с программным обеспечением WinCC.

Система SIMATIC WinCC разработана для решения задач визуализации и оперативного управления в различных областях промышленного производства. Система оснащена мощным интерфейсом для связи с процессом, пригодна для работы со всем спектром изделий SIMATIC, обеспечивает парольный доступ к управлению процессом, обладает высокой производительностью. Базовая конфигурация системы обладает высокой универсальностью и может быть использована для построения систем управления самого разнообразного назначения.

Базовая конфигурация системы включает в свой состав набор функций, позволяющих выполнять событийно управляемую сигнализацию, архивирование результатов измерений, регистрировать технологические данные и параметры настройки конфигурации, функции управления и визуализации.

Целый ряд функций может быть реализован с помощью встроенных ANSI-C компилятора и VisualBasic-script: от простейших операций до полного доступа к системным функциям SIMATIC WinCC. Кроме того, базовая система может дополняться опциональными пакетами WinCC и WinCC Add-ons.

На основе WinCC могут создаваться как простейшие системы человеко-машинного интерфейса с одной станцией оператора, так и мощные многопользовательские системы, включающие в свой состав десятки станций. Поддержка стандартных интерфейсов OLE, ODBC, OLE и SQL обеспечивает универсальность и открытость WinCC, позволяет использовать ее в сочетании с любым другим программным обеспечением.

WinCC легко интегрируется во внутреннюю информационную сеть компании. Это не только снижает затраты на ее внедрение, но и повышает гибкость информационной системы.

Для создания проекта нам не надо имеет контроллер. Для этого Siemens разработала удобную программу который входить в состав Simatic Maneger имитатором PLCSIM. Имитатор функционирует совместно с программным обеспечением STEP 7, нет необходимости подключаться к какому либо оборудованию S7 (ЦПУ или модулям ввода/вывода). С помощью имитатора ПЛК S7 Мы можем протестировать и отладить программы для ЦПУ S7-300 и S7-400.

Имитатор ПЛК обеспечивает следующие функции, которых нет в реальном ПЛК: виртуальное управление контроллером.

Команда Stop останавливает имитатор ЦПУ и позволяет возобновить программу с того места, где она была остановлена.

Мы можем изменить рабочий режим (RUN, RUN-P и STOP) как на реальном ЦПУ. Однако, в отличие от реального ЦПУ, установка имитатора ЦПУ в режим STOP не позволяет изменить состояние выходов.

В настоящее время на Донском ГОКе внедряется проект Информационная Система Управления Производством (ИСУП). Для полной функциональности ИСУП на всех объектах вводится автоматизированная система управления технологическим процессом (АСУТП). Целью создания АСУТП является улучшение технико-экономических показателей, повышение оперативности управления технологическими процессами. Применяются современные методы и решения для их реализации в основном на базе SIEMENS. При внедрении АСУТП ДОФ-2 (ФООР) я принимал непосредственное участие в создании АСУ совместно с подрядчиками и специалистами в этой области. Работа была большой и интересной. Современные решения и задачи АСУТП ДОФ-2 были для меня новизной. Получив знания и овладев навыками работы с АСУ мы успешно обслуживаем АСУТП ФООР и даже можем реализовать свои небольшие задачи.

 

 

Золотых правил по охране труда на Донском ГОКе

 

1-НЕ приступай к работе без инструктажа, без наряда.

 

2-НЕ приступай к работе без спецодежды и СИЗ. (СИЗ-средства индивидуальной

защиты)

 

3-НЕ приступай к работе на неисправном оборудовании и с неисправным

инструментом.

 

4-НЕ забудь оградить место производства работ.

 

5-НЕ нарушай правила пожарной безопасности при производстве огневых работ.

 

6-НЕ отвлекайся на посторонние дела и разговоры на рабочем месте.

 

7-НЕ покидай рабочее место не отключив оборудование.

 

8-НЕ перегружай леса и подмости.

 

9-НЕ приступай к работе с неисправными грузозахватными приспособлениями и

тарой.

 

10-НЕ приступай к работе не оценив обстановку.

 

 

Специальная часть

Постановка задачи

Создать программу «Библиотека». О каждой книге вносится информация: Наименование, автор, издательство, год издания, номер стеллажа (месторасположение книги). Предусмотреть справочник издательств.

Программа должна производить ввод, корректировку и поиск данных. Основные операции выполняются с использованием главного меню и панели инструментов. По результатам поиска формируются отчеты на печать.

Для хранения данных используется любая локальная реляционная СУБД.

Анализ задачи

 

Разработку программы по теме «Библиотека» я начал с составления базы данных.

Для создания приложения я выбрал язык программирования Delphi 7. Он очень удобный и понятный для всех уровней пользователей, даже не очень опытный программист сможет с ним работать и выполнять такие же программы, как и программист-профессионал.

Приложения можно составить красиво, можно качественно, а можно и качественно и красиво. Для этого нужно сначала разработать грамотно приложение и полностью проверить его, потом при полной проверке можно заняться интерфейсом.

При запуске приложения загружается форма, ее внешний вид показан на рисунке.

 

 

На этой форме есть такие компоненты как DBGrid, DBNavigator, Panel, Button, Label, Edit.

Label - это просто строка текста, оформленная как графический компонент для размещения в контейнере.

Edit представляет собой однострочное текстовое поле, служащее для ввода данных пользователем.

Button - это кнопка стандартного для данной графической системы вида с надписью, умеющая реагировать на щелчок кнопки мыши — при нажатии она "вдавливается" в плоскость контейнера, при отпускании — становится "выпуклой".

Panel - это невидимый компонент графического интерфейса, служащий для объединения нескольких других компонентов в один объект типа Panel.

DBGrid показывает содержимое полей НД в "табличном" виде, когда записям соответствуют строки, полям – столбцы.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.