Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







КОНСТРУКТИВНАЯ СХЕМА ОБЪЕКТА





ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ........................................................................................... 2

УЧАСТНИКИ СТРОИТЕЛЬСТВА........................................................... 3

ПАСПОРТ СТРОИТЕЛЬСТВА................................................................. 4

АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ.............................. 4

КОНСТРУКТИВНАЯ СХЕМА ОБЪЕКТА.............................................. 7

ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗВЕДЕНИЯ ЗДАНИЯ............................................... 8

ИСПОЛНИТЕЛИ РАБОТ. РАБОЧИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ. СМЕННОСТЬ РАБОТ 9

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАШИНЫ И МЕХАНИЗМЫ................................... 9

ОРГАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПЛОЩАДКИ............................... 15

ЭНЕРГООБОСПЕЧЕНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА...................................... 18

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ................................................................ 19

ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА............................... 20

 


УЧАСТНИКИ СТРОИТЕЛЬСТВА

В проведении строительства любого объекта участвуют юридические и физические лица, связанные друг с другом правовыми отношениями. Это могут быть и государственные, и частные, и общественные организации и частные лица.

Инвестор - организация, осуществляющая долгосрочное вложение капитала, как правило, с целью получения прибыли. Обычно инвестор не вмешивается в строительные вопросы и все права в распоряжении денежными средствами на это строительство передаются заказчику. Если у застройщика есть необходимые средства для строительства, то он сам может выступать в роли инвестора, а если нет, то ему приходится привлекать инвестора со стороны.

Застройщик – юридическое или физическое лицо, официально заявившее о намерении вести строительство и получившее на это разрешение. То есть это владелец земельного участка, на котором будет вестись строительство. Застройщик проводит строительство собственными силами или с привлечением профессионалов, если он не является специалистом в строительном бизнесе. По окончании строительства он принимает объект в эксплуатацию и регистрирует право собственности.

Заказчик - организация, которая формирует состав генеральных исполнителей, ведет с ними денежные расчеты, осуществляет общее руководство строительством, организует приемку законченных объектов. Инвестор, застройщик и заказчик могут быть в одном лице.

Проектировщик – юридическое или физическое лицо, выполняющее по заказу и договору с заказчиком сметную и проектную документацию на строительство, изыскательные работы. По закону, проектировщик должен иметь соответствующие лицензии на ведение этой деятельности.

Когда проект готов, начинается работа подрядчиков, которые также нанимаются заказчиком.

Генеральный подрядчик - главный исполнитель строительных работ, формирующий состав исполнителей более низкого иерархического уровня -субподрядчиков, ведущий с ними денежные расчеты, принимающий у них законченные работы. Чаще всего это крупная строительно-монтажная организация. Генеральный подрядчик – ключевая фигура в строительстве.

Субподрядчики - строительные организации, привлекаемые генеральным подрядчиком для выполнения специальных видов работ. Например: земляных, электромонтажных, сантехнических, отделочных и т.д.

То есть, генподрядчик может какие-то работы выполнить своими силами, а какие-то поручить субподрядчикам, при этом он несет ответственность за выполнение всех работ, в том числе и выполненных субподрядчиками. Если заказчик заключает договоры с несколькими подрядчиками, то они называются основными подрядчиками.

Поставщик – организация, поставляющая необходимые для строительства материалы, произведенные самостоятельно или приобретенную.

ПАСПОРТ СТРОИТЕЛЬСТВА

Паспорт строительства указан на щите площадью около 2 м2:

· Застройщик: ЛЭК Строительная компания № 1;

· Генеральный подрядчик: ООО «ИнВестСтрой»;

· Адрес строительства: район Выборгский, ст. м. Проспект Просвещения, пр. Просвещения д. 43 к. либ. А, Б, В.;

· Распоряжение на строительство: Постановление Правительства Санкт-Петербурга №51 выдано 21.01.2005;

· Срок сдачи: 1 квартал 2011 г.

АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ

Тип дома: кирпично-монолитный. «Лондон Парк» состоит из нескольких корпусов от 12 до 45 этажей, включает в себя жилье бизнес-класса. Жилой комплекс предлагает широкий выбор планировок и площадей квартир (РИАЛ: от 25,85 до 35,7 м.кв. 1 к.кв.: от 27,5 до 62,9 м.кв. 2 к.кв.: от 40,7 до 144,5 м.кв. 3 к.кв.: от 70,01 до 191,9 м.кв. 4 к.кв.: от 202,1 до 259,2 м.кв), есть квартиры-студии, квартиры со свободной планировкой, существует возможность объединения квартир на этаже и создания многоуровневых квартир. В окнах металлопластиковые стеклопакеты, парадные, холлы, лестницы отделываются индивидуально, есть помещения для консьержей и охраны. На территории комплекса планируется парк площадью 5 га с детскими площадками, цветочными клумбами, фонтанами с подсветкой и бассейнами. С верхних этажей комплекса открываются панорамные виды города и ближайших пригородов. Район рядом с метро пр. Просвещения, где строится комплекс, имеет развитую инфраструктуру. Здесь много школ, детских садов, а также магазинов и торгово-развлекательных центров. К услугам жильцов многоуровневая система охраны, четыре въездные группы, фитнес-центр с бассейном, охраняемый многоуровневый теплый паркинг с просторными местами для парковки на 2200 машиномест (данные взяты с http://www.lec.ru/objects/complex.asp?est=o&id=12 – официального сайта ЛЭКа).

Из необычных архитектурных решений стоит отметить автомобильные пандусы, высокие (в несколько этажей) арки, балконы необычной формы. Парадные в многоэтажных домах обустроены тремя-четырьмя лифтами.

Комплекс удобно расположен относительно основных транспортных магистралей, включая КАД, что делает его удобным как для въезда в центр города, так и для выезда за город.

Примеры планировок:

o однокомнатная квартира

o двухкомнатная квартира

Стоит отметить, что подавляющее большинство квартир включают в себя остекленные балконы, лоджии, часто даже несколько на квартиру. Бросается в глаза большое количество квартир с нестандартными планировками. Это выражается в непрямых углах.

o квартира с нестандартной планировкой

Кран QTZ -160


Краткие технические характеристики башенного крана QTZ-160:

· Рабочий радиус 3,5-60 м

· Грузоподъемность 10/2,1 т

· Высота в стационарном состоянии 56,5 м

· Высота в анкерном состоянии 201 м

· Скорость вращения 1/0,5 об/мин

· Скорость подъема груза 21,25/42,5/85 м/мин

· Скорость движения тележек 62/31/10 м/мин

В строительстве этого комплекса также применяются дизель-электрические краны, которые более мобильны по сравнению с башенными. Использование этих кранов позволяет вести строительство в труднодоступных местах.

Бульдозер John-Deere 850J

Технические характеристики:

· Операционная масса 20 000 т

· Ширина отвала 3,25 м

· Мощность двигателя 185 л.с.

· Объем двигателя 8,1 л


ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

Организация строительной площадки, участков работ и рабочих мест должна обеспечивать безопасность труда работающих на всех этапах выполнения работ. Она нормируется СНиП 12-03-2001 (общие положения) и СНиП 12-04-2002 (строительное производство).

Нормы и правила, описанные в СНиП 12-03-2001, распространяются на новое строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, капитальный ремонт (то есть - строительное производство), производство строительных материалов, а также на изготовление строительных конструкций и изделий независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности организаций, выполняющих эти работы.

В СНиП 12-04-2002 описываются требования по безопасности труда отдельно для всех видов работ. В нем описываются требования к организации рабочих мест, организации работ, порядок производства работ.

Вот некоторые, на мой взгляд, самые общие и важные требования по безопасности:

· Перед началом работ необходимо ознакомить работников с решениями, предусмотренными в ППР, и провести инструктаж о безопасных методах работ.

· До начала работы все строительные машины и механизмы должны пройти полное техническое освидетельствование, а обслуживающий персонал - аттестацию.

· Все территориально обособленные участки должны быть обеспечены телефонной связью или радиосвязью.

· При организации строительной площадки следует установить опасные для людей зоны, в пределах которых постоянно действуют или потенциально могут действовать опасные производственные факторы. Они должны быть обозначены знаками безопасности и надписями установленной формы (например, «Внимание! Опасная зона», «Проход запрещен» - предупредительные знаки на заборе).

· Производство работ в неосвещенных местах не допускается.

· Граница действия кранов обозначается предупредительными знаками безопасности. Устанавливается инвентарное ограждение.

· На строительной площадке устанавливают указатели направлений движения транспорта, ограничения скорости передвижения.

· Все подъемные механизмы оборудуют звуковой или световой сигнализацией.

· Подъем и опускание людей с помощью крана категорически запрещается.

· На рабочих должна быть спецодежда (каска и верхняя одежда яркого цвета со светоотражателями) и перчатки.

· Для защиты глаз и лица электросварщиков от прямых излучений электросварочной дуги, брызг расплавленного металла и искр применяются щитки и маски.

· Организационные и жилые помещения не должны находиться в радиусе действия башенных кранов.

Все нормы и требования должны выполняться организаторами строительства и ответственными лицами. Необходим регулярный контроль соблюдения правил и норм.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ........................................................................................... 2

УЧАСТНИКИ СТРОИТЕЛЬСТВА........................................................... 3

ПАСПОРТ СТРОИТЕЛЬСТВА................................................................. 4

АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ.............................. 4

КОНСТРУКТИВНАЯ СХЕМА ОБЪЕКТА.............................................. 7

ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗВЕДЕНИЯ ЗДАНИЯ............................................... 8

ИСПОЛНИТЕЛИ РАБОТ. РАБОЧИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ. СМЕННОСТЬ РАБОТ 9

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАШИНЫ И МЕХАНИЗМЫ................................... 9

ОРГАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПЛОЩАДКИ............................... 15

ЭНЕРГООБОСПЕЧЕНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА...................................... 18

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ................................................................ 19

ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА............................... 20

 


УЧАСТНИКИ СТРОИТЕЛЬСТВА

В проведении строительства любого объекта участвуют юридические и физические лица, связанные друг с другом правовыми отношениями. Это могут быть и государственные, и частные, и общественные организации и частные лица.

Инвестор - организация, осуществляющая долгосрочное вложение капитала, как правило, с целью получения прибыли. Обычно инвестор не вмешивается в строительные вопросы и все права в распоряжении денежными средствами на это строительство передаются заказчику. Если у застройщика есть необходимые средства для строительства, то он сам может выступать в роли инвестора, а если нет, то ему приходится привлекать инвестора со стороны.

Застройщик – юридическое или физическое лицо, официально заявившее о намерении вести строительство и получившее на это разрешение. То есть это владелец земельного участка, на котором будет вестись строительство. Застройщик проводит строительство собственными силами или с привлечением профессионалов, если он не является специалистом в строительном бизнесе. По окончании строительства он принимает объект в эксплуатацию и регистрирует право собственности.

Заказчик - организация, которая формирует состав генеральных исполнителей, ведет с ними денежные расчеты, осуществляет общее руководство строительством, организует приемку законченных объектов. Инвестор, застройщик и заказчик могут быть в одном лице.

Проектировщик – юридическое или физическое лицо, выполняющее по заказу и договору с заказчиком сметную и проектную документацию на строительство, изыскательные работы. По закону, проектировщик должен иметь соответствующие лицензии на ведение этой деятельности.

Когда проект готов, начинается работа подрядчиков, которые также нанимаются заказчиком.

Генеральный подрядчик - главный исполнитель строительных работ, формирующий состав исполнителей более низкого иерархического уровня -субподрядчиков, ведущий с ними денежные расчеты, принимающий у них законченные работы. Чаще всего это крупная строительно-монтажная организация. Генеральный подрядчик – ключевая фигура в строительстве.

Субподрядчики - строительные организации, привлекаемые генеральным подрядчиком для выполнения специальных видов работ. Например: земляных, электромонтажных, сантехнических, отделочных и т.д.

То есть, генподрядчик может какие-то работы выполнить своими силами, а какие-то поручить субподрядчикам, при этом он несет ответственность за выполнение всех работ, в том числе и выполненных субподрядчиками. Если заказчик заключает договоры с несколькими подрядчиками, то они называются основными подрядчиками.

Поставщик – организация, поставляющая необходимые для строительства материалы, произведенные самостоятельно или приобретенную.

ПАСПОРТ СТРОИТЕЛЬСТВА

Паспорт строительства указан на щите площадью около 2 м2:

· Застройщик: ЛЭК Строительная компания № 1;

· Генеральный подрядчик: ООО «ИнВестСтрой»;

· Адрес строительства: район Выборгский, ст. м. Проспект Просвещения, пр. Просвещения д. 43 к. либ. А, Б, В.;

· Распоряжение на строительство: Постановление Правительства Санкт-Петербурга №51 выдано 21.01.2005;

· Срок сдачи: 1 квартал 2011 г.

АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ

Тип дома: кирпично-монолитный. «Лондон Парк» состоит из нескольких корпусов от 12 до 45 этажей, включает в себя жилье бизнес-класса. Жилой комплекс предлагает широкий выбор планировок и площадей квартир (РИАЛ: от 25,85 до 35,7 м.кв. 1 к.кв.: от 27,5 до 62,9 м.кв. 2 к.кв.: от 40,7 до 144,5 м.кв. 3 к.кв.: от 70,01 до 191,9 м.кв. 4 к.кв.: от 202,1 до 259,2 м.кв), есть квартиры-студии, квартиры со свободной планировкой, существует возможность объединения квартир на этаже и создания многоуровневых квартир. В окнах металлопластиковые стеклопакеты, парадные, холлы, лестницы отделываются индивидуально, есть помещения для консьержей и охраны. На территории комплекса планируется парк площадью 5 га с детскими площадками, цветочными клумбами, фонтанами с подсветкой и бассейнами. С верхних этажей комплекса открываются панорамные виды города и ближайших пригородов. Район рядом с метро пр. Просвещения, где строится комплекс, имеет развитую инфраструктуру. Здесь много школ, детских садов, а также магазинов и торгово-развлекательных центров. К услугам жильцов многоуровневая система охраны, четыре въездные группы, фитнес-центр с бассейном, охраняемый многоуровневый теплый паркинг с просторными местами для парковки на 2200 машиномест (данные взяты с http://www.lec.ru/objects/complex.asp?est=o&id=12 – официального сайта ЛЭКа).

Из необычных архитектурных решений стоит отметить автомобильные пандусы, высокие (в несколько этажей) арки, балконы необычной формы. Парадные в многоэтажных домах обустроены тремя-четырьмя лифтами.

Комплекс удобно расположен относительно основных транспортных магистралей, включая КАД, что делает его удобным как для въезда в центр города, так и для выезда за город.

Примеры планировок:

o однокомнатная квартира

o двухкомнатная квартира

Стоит отметить, что подавляющее большинство квартир включают в себя остекленные балконы, лоджии, часто даже несколько на квартиру. Бросается в глаза большое количество квартир с нестандартными планировками. Это выражается в непрямых углах.

o квартира с нестандартной планировкой

КОНСТРУКТИВНАЯ СХЕМА ОБЪЕКТА

Надземная часть здания представляет собой стены и перекрытия различной толщины и назначения. Внутренние несущие стены и перекрытия имеют толщину 160 мм и выполнены из монолитного железобетона. Наружные ненесущие – из кирпича и газобетонных блоков белого цвета. Над проемами имеются железобетонные брусковые перемычки, которые являются готовыми элементами.

Некоторые из стен имеют 2 слоя (т. е. 2 стены рядом). Эти места называются деформационными швами.

Лестничные площадки состоят из монолитного, а лестничные марши из сборного железобетона.

Рулонные кровли имеют внутренний ливнесток.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.