Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ОРГАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПЛОЩАДКИ





Организация строительного производства должна оптимизировать все организационные, технические и технологические процессы для достижения конечного результата – ввода в действие объекта с необходимым качеством и в установленные сроки.

Первым делом составляют план участка: указывают на нем места отрывки котлованов, обозначив их глубину и расчетную кубатуру; определяют, откуда брать воду (из водопровода или колодца), где будут проложены канализация и газопровод, где будет ввод электропроводки. Необходимо посоветоваться со специалистами. Правильно составленный календарный график работ избавит застройщика от многих забот и сэкономит трудозатраты.

На стройке должен быть образцовый порядок: хорошие подъездные пути, аккуратное складирование, отсутствие захламленности. Во избежание свободного доступа на строительную площадку посторонних лиц, а также в целях сохранения имеющихся на ней материальных ценностей площадку ограждают временным забором с запирающимися воротами(на стройплощадке комплекса «Лондон Парк» присутствует пункт охраны и ведется видеонаблюдение; также по периметру стройки установлен забор, размеры которого по длине и ширине около 220х210 м). На большей части периметра поверх забора намотана колючая проволока.

Для внутристроечных перевозок в основном используется автомобильный транспорт. Поэтому строительная площадка должна иметь удобные подъезды и внутристроечные дороги для осуществления бесперебойного подвоза материалов и оборудования в течение всего строительства.

Постоянные дороги сооружаются после вертикальной планировки территории, устройства дренажей, стоков и других инженерных коммуникаций. Однако постоянные подъезды в основном не обеспечивают строительство полностью из-за несовпадения трассировки и габаритов. В таких случаях устраивают временные дороги. Все подъездные пути и внутрипостроечные дороги должны быть проложены до начала возведения основных объектов.

При прокладке внутрипостроечных дорог обеспечиваются минимальные радиусы поворотов, достаточные для беспрепятственного прохождения технологического транспорта. Так, для одиночных грузовых автомобилей такой радиус, измеренный по наружной колее, должен составлять 7-9 м, для автопоездов в составе седельного тягача и полуприцепа – 12-15 м. Внутрипостроечные автодороги должны иметь продольные уклоны не более 6-9%. При прокладке дорог по временным трассам целесообразно применять сборно-разборные покрытия из инвентарных железобетонных плит, укладываемых краном на песчаное основание толщиной 10-15 см. Сборно-разборные плиты должны использоваться многократно. При особых условиях временные дороги могут быть деревянными, ледяными и даже снеговыми. После окончания строительства постоянные дороги покрываются новым асфальтовым покрытием.

Временные и постоянные дороги (которые строятся одновременно с временными) вместе образуют единую транспортную сеть, обеспечивающую сквозную или кольцевую схему движения.

По данным НИИ Мосстроя, даже при полном и своевременном устройстве постоянным проездов на сооружение временных дорог затрачивается около 1%, а с учетом стоимости ремонта постоянных дорог – до 2% от полной сметной стоимости строительства. Поэтому необходимо стремится к наиболее оптимальной длине дорог – достаточной, но не чрезмерной.

Для обслуживания строительного производства и рабочих на площадке размещают санитарно-бытовые (столовые, душевые, кубовые, медпункты, помещения для обогрева рабочих в зимнее время и др.), административно-хозяйственные (конторы, проходные, пожарные депо) и производственные (склады, мастерские, навесы и др.) временные здания и сооружения. Их количество и площадь рассчитываются в зависимости от количества рабочих.

Для санитарно-бытовых и административно-хозяйственных помещений используют различные типы зданий. Первый тип – это передвижные инвентарные здания. Их применяют, когда число работающих не превышает 50 человек, а продолжительность использования на одном месте - не более месяца. Второй тип представляют здания контейнерного типа - численность работающих до 100 человек, длительность их использования – не более года. К третьему типу относятся контейнерные здания и сооружения, объединенные в блоки. Они применяются, если количество работающих доходит до 500 человек, а строительство длится до двух лет. Наконец, четвертый тип составляют сборно-разборные здания, сооружения и установки. Их, как правило, используют при количестве работающих более 500 человек при продолжительности работы на одном месте до пяти лет. Строительный городок для рабочих комплекса «Лондон Парк» имеет 2 яруса и площадь около 1800 м2.

Приобъектные склады организуют для временного хранения материалов. Их объем зависит от характера, масштаба строительства. Оптимальным методом строительства является такой метод, когда время пребывания материалов на складах сводится к минимуму. Однако в большинстве случаев на строительной площадке организуется значительное по объему и номенклатуре складское хозяйство.

Проектирование складов следует вести в такой последовательности:

1. определить необходимые запасы хранимых ресурсов

2. выбрать метод хранения (открытый, закрытый)

3. рассчитать площади по видам хранения

4. выбрать тип склада

5. разместить и привязать склады к площадке

Естественно, к складам должны быть подведены дороги, материалы должны быть легко доставаемы со склада. Возле башенных кранов всегда организуются открытые склады с достаточной площадью.

ЭНЕРГООБОСПЕЧЕНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА

Строительство зданий требует хорошего энергоснабжения, так как использование некоторых строительных приборов требует наличия электричества. Строительство в ночное время также невозможно без освещения.

Для энергообеспечения строительства применяются локальные электрические сети и генераторы различного вида и предназначения. Среди последних можно выделить основные: газовые электростанции, дизельные электростанции, сварочные генераторы.

Электроснабжение строительства Лондон Парка обеспечено городской электрической сетью. Используется кабель площадью поперечного сечения 36 мм2.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

Организация строительной площадки, участков работ и рабочих мест должна обеспечивать безопасность труда работающих на всех этапах выполнения работ. Она нормируется СНиП 12-03-2001 (общие положения) и СНиП 12-04-2002 (строительное производство).

Нормы и правила, описанные в СНиП 12-03-2001, распространяются на новое строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, капитальный ремонт (то есть - строительное производство), производство строительных материалов, а также на изготовление строительных конструкций и изделий независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности организаций, выполняющих эти работы.

В СНиП 12-04-2002 описываются требования по безопасности труда отдельно для всех видов работ. В нем описываются требования к организации рабочих мест, организации работ, порядок производства работ.

Вот некоторые, на мой взгляд, самые общие и важные требования по безопасности:

· Перед началом работ необходимо ознакомить работников с решениями, предусмотренными в ППР, и провести инструктаж о безопасных методах работ.

· До начала работы все строительные машины и механизмы должны пройти полное техническое освидетельствование, а обслуживающий персонал - аттестацию.

· Все территориально обособленные участки должны быть обеспечены телефонной связью или радиосвязью.

· При организации строительной площадки следует установить опасные для людей зоны, в пределах которых постоянно действуют или потенциально могут действовать опасные производственные факторы. Они должны быть обозначены знаками безопасности и надписями установленной формы (например, «Внимание! Опасная зона», «Проход запрещен» - предупредительные знаки на заборе).

· Производство работ в неосвещенных местах не допускается.

· Граница действия кранов обозначается предупредительными знаками безопасности. Устанавливается инвентарное ограждение.

· На строительной площадке устанавливают указатели направлений движения транспорта, ограничения скорости передвижения.

· Все подъемные механизмы оборудуют звуковой или световой сигнализацией.

· Подъем и опускание людей с помощью крана категорически запрещается.

· На рабочих должна быть спецодежда (каска и верхняя одежда яркого цвета со светоотражателями) и перчатки.

· Для защиты глаз и лица электросварщиков от прямых излучений электросварочной дуги, брызг расплавленного металла и искр применяются щитки и маски.

· Организационные и жилые помещения не должны находиться в радиусе действия башенных кранов.

Все нормы и требования должны выполняться организаторами строительства и ответственными лицами. Необходим регулярный контроль соблюдения правил и норм.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.