Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Выполнение расчетов с помощью Excel





Модель «затраты-объем-прибыль» предназначена для оценки зависимости за­трат, выручки и припыли предприятия от объема производства и реализации про­дукции (работ, услуг). Все затраты предприятия можно разделить на две группы: переменные и постоянные.

Переменными называются те издержки, которые изменяются пропорциональ­но объему производства и реализации продукции. Примерами могут служить зат­раты на основные материалы, комплектующие изделия, транспортные расходы и другие: если выпуск продукции увеличится на 10 % по сравнению с базовым периодом, общая сумма переменных затрат также возрастет на 10 %, а переменные затраты на единицу продукции останутся теми же.

Постоянными являются те затраты, величина которых не зависит от объема производства и реализации продукции, а определяется другими факторами (чаще всего — длительностью анализируемого периода). Примером постоянных затрат может служить арендная плата за помещение, амортизация, оплата каналов связи, обслуживание офисов и производственных помещений и др.

Очень важным является понимание того, что существенное изменение объема производства может вызвать скачкообразное изменение величины постоянных затрат. Например, мощность комплекта оборудования составляет 32 тыс. шт. дета­лей в год, а затраты на его амортизацию — 12 млн р. в квартал. При объеме выпуска от 0 до 32 тыс. шт. затраты на амортизацию одни и те же — 12 млн р., однако если предприятие примет решение выпускать 48 тыс. шт. деталей в год, ему придется приобрести второй аналогичный комплект оборудования. Тогда затраты на амортизацию скачкообразно увеличатся в два раза, составив 24 млн р. в квартал.

На основе зависимости затрат от объема производства можно определить зави­симость прибыли от объема: ведь прибыль предприятия — это разность между выручкой и затратами. В большинстве случаев выручка изменяется прямо про­порционально объему реализации. При определенном соотношении объема производства и реализации выручка становится равна затратам, а прибыль предприя­тия нулевая. Эта точка называется точкой безубыточности.

Разность между ценой единицы продукции и переменными затратами на ее про­изводство называется маржинальной прибылью на единицу продукции (другой часто используемый термин — удельная маржинальная прибыль). Маржинальная прибыль — это та часть выручки от реализации,

 

Продолжение приложения А

 

которая остается на возмещение постоянных затрат и образование собственно прибыли.

Если объем производства и реализации продукции меньше точки безубыточно­сти, то маржинальной прибыли не хватает на покрытие всех постоянных затрат и предприятие работает с убытком. В точке безубыточности размер маржинальной прибыли равен сумме постоянных затрат, а на прибыль ничего не остается. Если объем производства и реализации больше точки безубыточности, то объем маржи­нальной прибыли больше суммы постоянных затрат, так что предприятие получа­ет прибыль: чем больше объем производства, тем больше прибыль.

Доля маржинальной прибыли в выручке предприятия характеризуется специаль­ным показателем — коэффициентом выручки, который показывает, сколько рублей маржинальной прибыли получает предприятие с каждого рубля выручки. С одной стороны, чем больше коэффициент выручки, тем большая часть выручки остается на погашение постоянных затрат и образование прибыли. Поэтому при стабильно высоких объемах выручки предприятию выгоден высокий коэффициент выручки.

С другой стороны, высокий коэффициент выручки свидетельствует о высокой чувствительности прибыли к колебаниям объема производства, а в условиях не­стабильной ситуации на рынке предприятие рискует получить убыток. Таким об­разом, оптимальное значение коэффициента выручки зависит от особенностей деятельности конкретного предприятия и рынка (отраслевого, регионального и др.), на котором оно работает.

Еще один показатель, характеризующий степень риска в деятельности предпри­ятия, — «запас прочности». Он рассчитывается как разность между фактическим объемом производства и объемом производства в точке безубыточности. Чем больше запас прочности, тем стабильнее положение предприятия, тем меньше риск получения убытка в результате колебаний объемов производства и реализации.

Точку безубыточности и запас прочности можно рассчитывать не только в на­туральном, но и в стоимостном выражении, что особенно важно для предприятий, выпускающих широкий ассортимент продукции.

Точка безубыточности в стоимостном выражении соответствует объему реали­зации, обеспечивающему предприятию нулевую прибыль. Ее можно определить умножением точки безубыточности в натуральном выражении на цену единицы продукции.

Точку безубыточности в стоимостном выражении также можно определить пу­тем деления постоянных затрат на коэффициент выручки.

Продолжение приложения А

 

Запас прочности в стоимостном выражении — это разница между фактическим значением выручки и значением выручки в точке безубыточности в стоимостном выражении.

Очевидно, что если предприятие работает с прибылью (имеет положительный за­пас прочности), то его прибыль равна сумме удельной маржинальной прибыли от всех единиц продукции, произведенных сверх объема, соответствующего точке безубыточности (так как все постоянные затраты уже возмещены суммой маржинальной прибыли от всех единиц продукции, произведенных в объеме точки безубыточности).

Таким образом, любое изменение объема реализации вызывает еще более сильное изменение прибыли. Этот феномен называется эффектом операционного рычага.

Сила операционного рычага — это отношение маржинальной прибыли к соб­ственно прибыли.

Сила операционного рычага позволяет установить, на сколько процентов изме­нится прибыль при изменении выручки на 1 %.

Таким образом, если прибыль близка к нулю, то сила операционного рычага стре­мится к бесконечности: даже самые незначительные колебания объемов производства около точки безубыточности вызывают сильные относительные колебания прибыли.

Зная силу операционного рычага, можно определить, на сколько процентов из­менится прибыль при изменении выручки на определенный процент.

Чем больше удельный вес постоянных затрат в общей сумме затрат, тем сильнее действует операционный рычаг. Следовательно, большое значение операционно­го рычага означает высокий операционный риск. Поэтому в ситуации нестабиль­ного спроса (подверженного непредска-зуемым изменениям), целесообразно ми­нимизировать постоянные затраты. Если этого не делать, то нужно быть готовым к тому, что даже небольшое снижение выручки вызовет резкое снижение прибыли. Если спрос стабилен и предсказуем, целесообразно снижать переменные затраты на единицу продукции и наращивать постоянные затраты, так как это приведет к большему приросту прибыли.

Изложенные выше рекомендации и различные показатели рассматриваются в примере, представленном на рис. А1А5. Эти примеры демонстрируют, как соче­тание различных исходных значений четырех параметров позволяют изучить их влияние на параметры, характеризующие эффективность деятельности предпри­ятия и политики ценообразования.

 

 

Продолжение приложения А

 

 

Рис. А1. Исходные данные и показатели эффективности деятельности предприятия

 

 

Данные примера, представленного на рис. А1, можно считать исходными: пред­приятие работает с очень маленькой прибылью (большое значение силы операци­онного рычага, маленький запас прочности). В последующих примерах рассмат­риваются различные способы улучшения ситуации.

 

Продолжение приложения А

 

 

Рис. А2.

 

Уменьшение постоянных затрат на 4 % (36 000 вместо 40 000) позволяет в неко­торой степени улучшить ситуацию.

 

 

Продолжение приложения А

 

 

Рис. А3.

 

Постоянные затраты уменьшены еще немного, немного увеличен объем произ­водства (предполагается, что рыночный спрос позволяет увеличить объем произ­водства без опасности затоваривания).

 

Продолжение приложения А

 

 

Рис. А4.

 

Обратите внимание, что результаты деятельности близки к результатам приме­ра на рис. А4, однако объем производства равен исходному, и постоянные затраты меньше исходных всего лишь на 10 % (а не на 15 %). За счет чего же удалось добить­ся улучшения? Переменные затраты на единицу продукции уменьшены на 2,8 % (2,1 вместо 2,16). Сокращение переменных затрат возможно, например, за счет за­ключения более выгодных договоров с поставщиками расходных материалов.

 

Продолжение приложения А

 

 

Рис. А5.

 


Продолжение приложения А

 

Вернемся к исходным данным, однако увеличим отпускную цену продукции на 8.7% (3,06 вместо 2,83, предполагаем, что рынок (потребители и конкуренты) позволят нам это сделать). Если это возможно, то очевидно, что это один из лучших вариантов.

Рис. А6.

 

Теперь попробуем проверить эффект «нескольких мелочей»: немного уменьшим постоянные и переменные затраты, немного увеличим объем реализации и отпуск­ную цену. Таким образом, можно попробовать различные сочетания нескольких ис­ходных параметров и попытаться выбрать наиболее целесообразные варианты даль­нейших действий. На рис. А7 представлен фрагмент рабочего листа в режиме про­смотра формул.

 

 

Окончание приложения А

 

 

Рис. А7. Фрагмент рабочего листа в режиме просмотра формул


Приложение Б

 

Вариант 1 - пальто женское        
           
  Исходные данные        
           
№ п/п Показатель Модель А Модель В Модель С  
  Среднесписочная численность рабочих, чел.    
  Трудоемкость изделия, нормо-часы 3,81 3,74 3,70  
  Распределение объемов производства, %        
           
           
           
  Нормы расходы основных и вспомогательных материалов    
           
№ п/п Наименование материала Ед-ца изм-я Норма расхода на ед-цу изделия
Модель А Модель В Модель С
  Ткань полушерстяная пог.м 4,59 3,91 4,11
  Ткань подкладочная пог.м 2,89 2,12 2,25
  Ткань клеевая пог.м 1,1 0,75 0,84
  Пуговицы шт      
  Подплечники пар      
  Нитки швейные 70 ЛЛ катушка   1,4  
  Лента "размеророст" шт      
  Лента "состав" шт      
  Вешалка шт      
  Этикетка шт      
  Этикеткодержатель шт      
  Полиэтиленовый пакет для штопки шт      
  Полиэтиленовый пакет упаковочный шт      

 


Продолжение приложения Б

 

Вариант 2 - пальто женское        
           
  Исходные данные        
           
№ п/п Показатель Модель А Модель В Модель С  
  Среднесписочная численность рабочих, чел.    
  Трудоемкость изделия, нормо-часы 3,81 3,74 3,70  
  Распределение объемов производства, %        
           
           
           
  Нормы расходы основных и вспомогательных материалов    
           
№ п/п Наименование материала Ед-ца изм-я Норма расхода на ед-цу изделия
Модель А Модель В Модель С
  Ткань полушерстяная пог.м 4,59 3,91 4,11
  Ткань подкладочная пог.м 2,89 2,12 2,25
  Ткань клеевая пог.м 1,1 0,75 0,84
  Пуговицы шт      
  Подплечники пар      
  Нитки швейные 70 ЛЛ катушка   1,4  
  Лента "размеророст" шт      
  Лента "состав" шт      
  Вешалка шт      
  Этикетка шт      
  Этикеткодержатель шт      
  Полиэтиленовый пакет для штопки шт      
  Полиэтиленовый пакет упаковочный шт      

 


Продолжение приложения Б

 

Вариант 3 - пальто женское        
           
  Исходные данные        
           
№ п/п Показатель Модель А Модель В Модель С  
  Среднесписочная численность рабочих, чел.    
  Трудоемкость изделия, нормо-часы 3,81 3,74 3,70  
  Распределение объемов производства, %        
           
           
           
  Нормы расходы основных и вспомогательных материалов    
           
№ п/п Наименование материала Ед-ца изм-я Норма расхода на ед-цу изделия
Модель А Модель В Модель С
  Ткань полушерстяная пог.м 4,59 3,91 4,11
  Ткань подкладочная пог.м 2,89 2,12 2,25
  Ткань клеевая пог.м 1,1 0,75 0,84
  Пуговицы шт      
  Подплечники пар      
  Нитки швейные 70 ЛЛ катушка   1,4  
  Лента "размеророст" шт      
  Лента "состав" шт      
  Вешалка шт      
  Этикетка шт      
  Этикеткодержатель шт      
  Полиэтиленовый пакет для штопки шт      
  Полиэтиленовый пакет упаковочный шт      

 


Продолжение приложения Б

Вариант 4 - жакет женский        
           
  Исходные данные        
           
№ п/п Показатель Модель А Модель В Модель С  
  Среднесписочная численность рабочих, чел.    
  Трудоемкость изделия, нормо-часы 0,79 0,82 0,88  
  Распределение объемов производства, %        
           
           
           
  Нормы расходы основных и вспомогательных материалов    
           
№ п/п Наименование материала Ед-ца изм-я Норма расхода на ед-цу изделия
Модель А Модель В Модель С
  Ткань костюмная пог.м 0,9 1,2 1,2
  Ткань подкладочная пог.м 0,75 1,1 0,9
  Дублерин на трикотажной основе пог.м 0,4 0,5 0,7
  Кромочная ткань хлопчатобумажная пог.м 1,5 1,7 1,1
  Нетканый волокнистый материал "паутинка" м 0,7 0,4 0,7
  Нитки швейные 45 ЛЛ катушка 1,2 1,4 1,5
  Нитки для отделки катушка 0,6 0,4 0,8
  Пуговицы шт      
  Этикетка бумажная шт      
  Плечики с логотипом шт      
  Пакет полиэтиленовый для упаковки шт      

 


Продолжение приложения Б

Вариант 5 - жакет женский        
           
  Исходные данные        
           
№ п/п Показатель Модель А Модель В Модель С  
  Среднесписочная численность рабочих, чел.    
  Трудоемкость изделия, нормо-часы 0,79 0,82 0,88  
  Распределение объемов производства, %        
           
           
           
  Нормы расходы основных и вспомогательных материалов    
           
№ п/п Наименование материала Ед-ца изм-я Норма расхода на ед-цу изделия
Модель А Модель В Модель С
  Ткань костюмная пог.м 0,9 1,2 1,2
  Ткань подкладочная пог.м 0,75 1,1 0,9
  Дублерин на трикотажной основе пог.м 0,4 0,5 0,7
  Кромочная ткань хлопчатобумажная пог.м 1,5 1,7 1,1
  Нетканый волокнистый материал "паутинка" м 0,7 0,4 0,7
  Нитки швейные 45 ЛЛ катушка 1,2 1,4 1,5
  Нитки для отделки катушка 0,6 0,4 0,8
  Пуговицы шт      
  Этикетка бумажная шт      
  Плечики с логотипом шт      
  Пакет полиэтиленовый для упаковки шт      

 


Продолжение приложения Б

Вариант 6 - жакет женский        
           
  Исходные данные        
           
№ п/п Показатель Модель А Модель В Модель С  
  Среднесписочная численность рабочих, чел.    
  Трудоемкость изделия, нормо-часы 0,79 0,82 0,88  
  Распределение объемов производства, %        
           
           
           
  Нормы расходы основных и вспомогательных материалов    
           
№ п/п Наименование материала Ед-ца изм-я Норма расхода на ед-цу изделия
Модель А Модель В Модель С
  Ткань костюмная пог.м 0,9 1,2 1,2
  Ткань подкладочная пог.м 0,75 1,1 0,9
  Дублерин на трикотажной основе пог.м 0,4 0,5 0,7
  Кромочная ткань хлопчатобумажная пог.м 1,5 1,7 1,1
  Нетканый волокнистый материал "паутинка" м 0,7 0,4 0,7
  Нитки швейные 45 ЛЛ катушка 1,2 1,4 1,5
  Нитки для отделки катушка 0,6 0,4 0,8
  Пуговицы шт      
  Этикетка бумажная шт      
  Плечики с логотипом шт      
  Пакет полиэтиленовый для упаковки шт      

 


Продолжение приложения Б

Вариант 7 - пиджак мужской        
           
  Исходные данные        
           
№ п/п Показатель Модель А Модель В Модель С  
  Среднесписочная численность рабочих, чел.    
  Трудоемкость изделия, нормо-часы 2,70 2,68 2,72  
  Распределение объемов производства, %        
           
  Нормы расходы основных и вспомогательных материалов    
№ п/п Наименование материала Ед-ца изм-я Норма расхода на ед-цу изделия
Модель А Модель В Модель С
  Ткань верха пог.м 1,8 1,9 2,2
  Ткань подкладочная пог.м 1,52 1,48 1,65
  Фильц шириной 0,9 м пог.м 0,07 0,08 0,08
  Холст шириной 1,57 м пог.м 0,3 0,3 0,4
  Клеевой прокламелин пог.м 1,14 1,14 0,3
  Усилитель холста шириной 0,9 м пог.м 0,25 0,25 0,3
  Мягкий подокатник пар      
  Клеевая бязь пог.м 0,56 0,56 0,6
  Клеевая лента "паутинка" м 2,1 2,1 2,2
  Клеевая тесьма по внутрен. срезу подборта м 1,6 1,6 1,6
  Неклеевой прокламелик под внутр. карман м 0,35 0,35 0,35
  Репсовая тесьма во внутр. карман м 0,08 0,08 0,08
  Репсовая тесьма-вешалка м 0,09 0,09 0,09
  Плечевая накладка пар      
  Пуговицы диаметром 22 мм шт.      
  Пуговицы диаметром 15 мм шт.      
  Этикетка бумажная шт.      
  Нитки швейные 45 ЛЛ катушка 1,1 1,3 1,6
  Ярлык шт.      
  Вешалка пластмассовая шт.      
  Маркировочная тесьма шт.      
  Полиэтиленовый пакет для штопки шт.      
  Полиэтиленовый пакет упаковочный шт.      
  Упаковочный ярлык шт.      

Продолжение приложения Б

Вариант 8 - пиджак мужской        
           
  Исходные данные        
           
№ п/п Показатель Модель А Модель В Модель С  
  Среднесписочная численность рабочих, чел.    
  Трудоемкость изделия, нормо-часы 2,70 2,68 2,72  
  Распределение объемов производства, %        
           
  Нормы расходы основных и вспомогательных материалов    
№ п/п Наименование материала Ед-ца изм-я Норма расхода на ед-цу изделия
Модель А Модель В Модель С
  Ткань верха пог.м 1,8 1,9 2,2
  Ткань подкладочная пог.м 1,52 1,48 1,65
  Фильц шириной 0,9 м пог.м 0,07 0,08 0,08
  Холст шириной 1,57 м пог.м 0,3 0,3 0,4
  Клеевой прокламелин пог.м 1,14 1,14 0,3
  Усилитель холста шириной 0,9 м пог.м 0,25 0,25 0,3
  Мягкий подокатник пар      
  Клеевая бязь пог.м 0,56 0,56 0,6
  Клеевая лента "паутинка" м 2,1 2,1 2,2
  Клеевая тесьма по внутрен. срезу подборта м 1,6 1,6 1,6
  Неклеевой прокламелик под внутр. карман м 0,35 0,35 0,35
  Репсовая тесьма во внутр. карман м 0,08 0,08 0,08
  Репсовая тесьма-вешалка м 0,09 0,09 0,09
  Плечевая накладка пар      
  Пуговицы диаметром 22 мм шт.      
  Пуговицы диаметром 15 мм шт.      
  Этикетка бумажная шт.      
  Нитки швейные 45 ЛЛ катушка 1,1 1,3 1,6
  Ярлык шт.      
  Вешалка пластмассовая шт.      
  Маркировочная тесьма шт.      
  Полиэтиленовый пакет для штопки шт.      
  Полиэтиленовый пакет упаковочный шт.      
  Упаковочный ярлык шт.      

Продолжение приложения Б

Вариант 9 - пиджак мужской        
           
  Исходные данные        
           
№ п/п Показатель Модель А Модель В Модель С  
  Среднесписочная численность рабочих, чел.    
  Трудоемкость изделия, нормо-часы 2,70 2,68 2,72  
  Распределение объемов производства, %        
           
  Нормы расходы основных и вспомогательных материалов    
№ п/п Наименование материала Ед-ца изм-я Норма расхода на ед-цу изделия
Модель А Модель В Модель С
  Ткань верха пог.м 1,8 1,9 2,2
  Ткань подкладочная пог.м 1,52 1,48 1,65
  Фильц шириной 0,9 м пог.м 0,07 0,08 0,08
  Холст шириной 1,57 м пог.м 0,3 0,3 0,4
  Клеевой прокламелин пог.м 1,14 1,14 0,3
  Усилитель холста шириной 0,9 м пог.м 0,25 0,25 0,3
  Мягкий подокатник пар      
  Клеевая бязь пог.м 0,56 0,56 0,6
  Клеевая лента "паутинка" м 2,1 2,1 2,2
  Клеевая тесьма по внутрен. срезу подборта м 1,6 1,6 1,6
  Неклеевой прокламелик под внутр. карман м 0,35 0,35 0,35
  Репсовая тесьма во внутр. карман м 0,08 0,08 0,08
  Репсовая тесьма-вешалка м 0,09 0,09 0,09
  Плечевая накладка пар      
  Пуговицы диаметром 22 мм шт.      
  Пуговицы диаметром 15 мм шт.      
  Этикетка бумажная шт.      
  Нитки швейные 45 ЛЛ катушка 1,1 1,3 1,6
  Ярлык шт.      
  Вешалка пластмассовая шт.      
  Маркировочная тесьма шт.      
  Полиэтиленовый пакет для штопки шт.      
  Полиэтиленовый пакет упаковочный шт.      
  Упаковочный ярлык шт.      

Продолжение приложения Б

Вариант 10 - блуза женская        
           
  Исходные данные        
           
№ п/п Показатель Модель А Модель В Модель С  
  Среднесписочная численность рабоч






Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.