Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Опека и попечение как социальная технология.





Опека и попечительство представляют собой комплексный институт семейного и гражданского права, включающий все виды попечения над гражданами, которые нуждаются в особых формах охраны своих прав и интересов, и имеющий своей целью защиту личных и имущественных прав недееспособных и ограниченно дееспособных граждан. С его помощью недееспособные граждане рассматриваются в качестве полноправных субъектов многих правоотношений.

В соответствии с современным законодательством Российской Федерации опека устанавливается над детьми, оставшимися без родительского попечения вследствие гибели родителей или неисполнения ими родительских функций, а также над лицами, признанными судом недееспособными в силу душевной болезни.

Попечительство — это форма защиты прав и интересов несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет и совершеннолетних граждан, ограниченных судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами. Попечительство над несовершеннолетними устанавливается, кроме того, с целью их содержания, воспитания и образования, а также защиты их интересов в случае утраты ими родителей.

Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет.

Вопрос о правовой природе опеки над несовершеннолетними считается спорным. Во-первых, это способ восполнения дееспособности ребенка, во-вторых — своеобразный институт представительства, без которого практически невозможно защищать права и интересы несовершеннолетних детей. В-третьих, опека представляет собой одну из форм устройства в семью ребенка, оставшегося без родительского попечения.

Следовательно, значительная доля вопросов, касающихся опеки, решается с помощью Гражданского и Семейного кодексов.

В ГК РФ отражены следующие вопросы:

- общие принципиально важные положения;

- порядок установления опеки;

- критерии подбора опекуна, правила относительно исполнения опекуном своих обязанностей по распоряжению имуществом подопечного;

- условия и порядок прекращения опеки.

(ст. 26, 28-41 Семейный кодекс дает подробный перечень прав детей (Глава 11), находящихся под опекой, а также их опекунов (попечителей). Особое место в данном документе занимают правила опеки над детьми, находящимися в воспитательных, лечебных учреждениях и социальных службах, а также права воспитанников. (Глава 20)

Содержание социальной работы, осуществляемой опекуном либо попечителем, направлено на достижение единой цели — продление пребывания в привычной среде (в условиях семьи) граждан, частично или полностью утративших дееспособность. Данные формы предполагают индивидуальный подход к клиенту, активизацию возможностей опекуна или попечителя для обеспечения реализации потребностей клиента Опекун (либо попечитель) способствует поддержанию, а в лучшем случае восстановлению социального статуса человека, ранее частично или полностью утратившего дееспособность

Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены лица, лишенные родительских прав. В случае отказа родственников от выполнения обязанностей опекуна, человек содержится за государственный счет в специализированном стационарном учреждении. Основываясь на врачебном заключении, суд может вынести постановление о разводе по заявлению здорового супруга.

В российском законодательстве предусмотрено установление попечительства как формы защиты граждан, ограниченных судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами. В данном случае попечитель назначается на основании решения суда, органов опеки и попечительства. В результате установления попечительства над совершеннолетними гражданами подопечный самостоятельно несет ответственность за совершенные им сделки и за причиненный вред. Но в случае совершения крупных сделок, осуществления финансовых расходов (заработной платы, пенсии и иных доходов) подопечный должен получить согласие попечителя. Попечительство допускает периодический контакт попечителя и подопечного с разрешения органов опеки и попечительства.

На воспитание в приемную семью передается ребенок, оставшийся без попечения родителей, в т.ч находящийся в воспитательном учреждении, лечебном учреждении, учреждении соц.защиты. Предварительный выбор детей осущ-ся лицами, желающими принять ребенка в семью, по согласованию с органами опеки и попечительства. Разъединение братьев и сестер не допускается.

Передача ребенка в пр.семью осущ-ся с учетом его мнения. Ребенок, достигший 10 лет, может быть передан с его согласия.

Ребенок, переданный в пр.семью, сохраняет право на причитающиеся ему алименты, пенсию, пособия, право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, при отсутствии жилого помещения имеет право на его предоставление.

Приемная семья образуется на основании договора о передаче ребенка на воспитание в семью. Договор заключается между органами опеки и попечительства и приемными родителями. Договор должен предусматривать условия содержания условия содержания, воспитания и образования ребенка, права и обязанности приемных родителей, обязанности по отношению к приемной семье органа опеки и попечительства, а также основания и последствия прекращения договора. Размер оплаты труда пр.родителей и льготы, предоставляемые пр.семье, в зав-ти от кол-ва принятых на воспитание детей, устан-ся законами субъектов РФ.

В Челяб. обл-ти:

- единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью - 8 000 рублей (с применением установленного районного коэффициента);

- ежемесячная выплата денежных средств на содержание ребенка, переданного на воспитание в приемную семью - 4000 рублей;

- заработная плата приемного родителя в соответствии с заключенным договором (сумма выплачивается одному из родителей) - в зависимости от количества детей, принятых на воспитание, приемной семье в счет оплаты труда ежемесячно на одного ребенка выплачивается сумма из расчета 13 разряда Единой тарифной сетки (3737 рублей) с начислением районного коэффициента.

За каждого следующего ребенка сумма увеличивается на 15 процентов. За воспитание каждого переданного на воспитание в приемную семью ребенка, не достигшего 3-летнего возраста, ребенка с отклонениями в развитии, ребенка-инвалида размер оплаты труда, увеличивается на 15 процентов.

Договор может быть расторгнут досрочно по инициативе прием.родителей при наличии уважительных причин (болезнь, изменение семейного или имущественного положения, отсутствие взаимопонимания с ребенком, конфликтные отношения между детьми и др.), а также по инициативе органа опеки и попечительства в случае возникновения в пр.семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка, или в случае возвращения ребенка родителям, или в случае усыновления ребенка.

Подбор приемных родителей осуществляется органами опеки и попечительства. Прием.родители по отношению к принятому ребенку обладают правами и обязанностями опекуна (попечителя). На содержание ребенка пр.семье ежемесячно выплачиваются денежные средства.

Усыновление — это переход прав и обязанностей от биологических родителей (родителя) ребенка к усыновителям (усыновителю). При этом ребенок в правовом отношении полностью приравнивается к биологическим детям усыновителя, все права и обязанности родных (биологических) родителей ребенка утрачиваются. Усыновители, добровольно принимая на себя всю полноту обязанностей, возложенных законом на родителей, приравниваются к ним во всех отношениях и наделяются теми же правами.

Процесс усыновления начинается с первичного учета детей, оставшихся без попечения родителей. Выявлению и учету подлежат дети, родители которых умерли, неизвестны (подкидыши), лишены родительских прав, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными, уклоняются от воспитания и содержания своих детей и т. п.

Ребенок, оставшийся без попечения родителей, регистрируется «на муниципальном уровне» в журнале первичного учета таких детей, и в течение 1 месяца орган опеки и попечительства предпринимает попытки устройства такого ребенка на воспитание в семью (на усыновление, под опеку, в приемную семью).

Вторичной формой учета детей, оставшихся без попечения родителей, является региональный учет. На основании поступивших сообщений из органов опеки и попечительства соответствующий орган исполнительной власти субъекта РФ формирует региональный банк данныхВ течение 1 месяца со дня поступления указанных сведений орган власти субъекта РФ организует устройство ребенка в семью граждан, проживающих на его территории, подбирает детей для лиц, изъявивших желание взять ребенка на воспитание в семью.

Следующая форма — это федеральный учет. Получив сведения о ребенке из органа опеки и попечительства, соответствующий орган исполнительной власти субъекта РФ направляет копию анкеты и фотографию ребенка в Министерство образования РФ для постановки на федеральный учет и оказания содействия в последующем устройстве ребенка на воспитание в семью В течение не менее 3 месяцев региональные службы и отдел социальной защиты детей и охраны прав детей Министерства образования РФ осуществляют попытки устройства детей, сведения о которых находятся в банке данных, на воспитание в семьи.

Лица, желающие усыновить ребенка, обращаются в орган опеки и попечительства по месту своего жительства, чтобы получить заключение о том, что они являются надлежащими кандидатами в усыновители. Для получения заключения кандидата в усыновители представляют необходимые документы. Подбор усыновителей в настоящее время в силу действующего законодательства осуществляется с учетом следующих требований: здоровье каждого будущего родителя, не противоречащее перечню заболеваний, утвержденных Правительством Российской Федерации; благополучие (экономическое, психологическое, социальное) усыновителей и их семьи; желание иметь ребенка и потребность заботиться о нем.

Лица, получившие заключение о том, что они являются надлежащими кандидатами в усыновители, вправе начать подбор ребенка на усыновление. Орган опеки и попечительства выдает им направление в соответствующее детское учреждение. После того как кандидаты в усыновители подобрали ребенка на усыновление (познакомились и установили с ним контакт, ознакомились с документами усыновляемого ребенка), они подают заявление в суд с просьбой об усыновлении. При удовлетворении судом просьбы об усыновлении взаимные права и обязанности усыновителей и усыновленного ребенка устанавливаются со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка. Факт усыновления подлежит обязательной регистрации в органах ЗАГС по месту вынесения решения об установлении усыновления.

Следующими этапами технологии усыновления детей, оставшихся без попечения родителей, будут принятие ребенка в семью и адаптация ее членов друг к другу и новому статусу.

Таким образом, технология усыновления детей-сирот предусматривает ряд этапов: учет детей, оставшихся без попечения родителей, который может осуществляться в трех формах — первичной, региональной и федеральной; подбор усыновителей и усыновляемых; судебную процедуру усыновления; принятие ребенка в семью; адаптацию ребенка и приемных родителей к новым ролям.

Основной документ:

- ФЗ РФ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (1996г).

 








Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.