Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Рыноч механимы. Спрос и Предложение





Рынок –система экон-их отнош по поводу купли-продажи тов-в и услуг. Основ эл-ми рын-го мех-ма явл С, П, Ц и конкур-ция.

f П описывает изм-е в V доб НиГ, связ-ые с изм-ем цен и зат произ-во. (Увел П кривая вправо) С повышением Ц соот-но возр-ет и вел-на спроса.

Сущ-ют 2 гр моделей предлож-я:

1 Геолого-промысловые модели отлич-ся max-м использ-ем петрофизич-ой и промысл-ой инфо д/прогноза общего V зап, темпов поиск-х раб-, динам доб. Используя статистич-е данные о темпах откр-ия и зат-х на бур, вычис-ся ожид-ая стоимость обнаружения м/р.

2 Эконометрические модели хар-ся, что на их основе с использ-ем статист-их данных за ряд лет м. исслед-ть влияние эконом-их показ-ей на поведение кривых доб, бур, прироста зап.Т.е. они вводят геолог-ую инфо, что и дает полож рез-ат.

Факторы, опред-щие ур П. Ц – основ фактор, опред-щий величины П. Но этого фактора мало: +полит, эконом, геолог обстановка, экол пол-ка, налог сист.

f С опис изм-ие потреб-ей экономич-их субъектов в НиГ / продуктах их переработки. Закон С: м/у Ц и величинй С сущ-ет отриц-ная, / обрат связь. С изображ-ся в виде нисход-го граф-а, показ-щего кол-ва прод-та, кот. Потреб-ли готовы и в состоянии купить по некот. Ц из возмож в теч опред-ого периода вр цен. Он показ-ет кол-тво прод-та, на кот. б. предъявлен С при разных Ц. (Ц ведут к возрастанию С)

Цена- явл-ся одним из наиболее важных факторов, опр-щих ур-нь спроса. Закон С м.объяснить эффектами доходами и замещения.

Эффект дохода ( при более низкой Ц чел м. позволить себе купить больше данного прод-та, IF доходы потреб возрас, то кривая С на Н сдвин вправо). Эффект замещения при более низкой Ц у чел появ-ся стимул приобрести дешев тов. Потреб-и склонны заменять дорог прод-ты более деше-ми. IF сниж-ся Ц на нефть, то м. ожидать, что кривая С на уголь сместится влево. С на НиГ неэластичен из-за малого кол-ва заменителей.

Кривая С на моторное масло практич вертикальна (незнач-ное влияние изме-ия Ц на ур С.

 

Рента. Добавочный доход

В условиях рыночной эк-ки дифференциация усл-ий добычи приводит к различному ур-ню доходов.Это различие наз-ют рентой. Сущ-ют разл-е виды ренты.

Рента – плата за недра. Рентный доход опред как разница м/у сред-ми затратами на произ-во прод-ции и ее рыночн Ц.

Дефференциал-ая Рента – отраж доп-ый доход, получ на м/р с относительно небольш издержками произв-ва по срав-ию с замыкающими м/р (м/р с наиб высок-и издерж-ми произ-ва, вводимое в произ-во с целью удовлет-ия спроса на Н в задан-й момент вр. Горная (рента доб) отраж-т разницу в зат-х на доб на ед-цу прод-циин возникает на стадии доб. Рента полож-я отраж разницу в зат на транспорт сырья, реализ-го в задан-й точке потреб-я, возник-т на стадии транспорта Нпрод-тов. Рента качества выраж эконом-е преимущ-а, обеспечи-мые за счет использ-ия рес-в, им-щих различную физ-хим-ую хар-ку. Монопольная рента. Владение м/р дает собств-ку недр монопольное право на его испол-ние и тем самым обеспечивает возможность получения рентного дохода свыше диф-ой ренты. Внутриотраслевая рента – соответ-ет разнице затрат на произ-во и потреб-ие рес-ов, но д/различ-х компаний внурти отрасли и она связана с внут. динам-й развития отрасли и конкуренции м/у производ-ми. Межотраслевая рента – отражает разницу зат-т на различ виды Е, различна на одном и том же рынке. «Рента истощения» - ограниченности Н ресурсов.

Добавоч-й доход На кажд этапе Н цикла различные виды ренты складываются и образ-ся суммарный чистый доход(СЧД), получаемый всеми участниками Н цикла, включая конечных потребий. Этот доход оцен-ся как разница м/у Ц и реализ-и НиГ конечным потреб-ям и сред-ми суммар-ми затми на доб, транспорт, переработку и распределение Нпродуктов. Если эта разница полож, то получается добавочном доходе производителя., ДД – совокуп-ть дох-в различного хар-ра, кот. получ-т эконом-ие субъекты путем изъятия ренты. Произ-ли стремятся максимизировать этот ДД независимо от его происхождения. В усл рынка часть ДД присваеваетсмя гос-ом, соответ-ет налогу на прибыль, куда включ плата за недра.

 

Гос регулирование

Сегодня НГК обеспечивает более 2/3 общего потребления первичных энергоресурсов и 4/5 их пр-ва. НКГ явл-ся гл.источником налоговых (около 40% доходов федер-го бюджета) и валютных поступлений гос-ва.

Энергетическая политика РФ исходит из след-щих приоритетов:

§ устойчивое обеспечение страны энергоносителями;

§ повышение эф-ти использ-ия Т-Э рес-ов, перевода экономики РФ на энергосберегающий путь развития;

§ созд надежной сырьевой базы и обеспечение устойч-го развития;

§ уменьш-е негативного воздействия энергетики на окруж природ среду;

§ поддержание, расширение экспорта;

§ сохран энергетич-ой независимости и обеспечение безопасности РФ.

Гос регулир-ие н/г промыш-тью:

1. создание гос компании, на кот. возлагается ряд функций

2. государство закрепляет за собой лицензирование как функцию.

Гос устанавливает определенные моменты в лицензии: динамику доб, обязательность ведения работ на м/ж, в связи с невыполнением условий лицензирования, гос имеет право лишить компанию лицензии.

3. гос м. влиять на поведение компании путем управления пакетом акций н/г комп-й (в рез-те приватизации). Гос-во им. Опред-ый пакет акций в некот. комп-ях (Газпром).

4. Гос-во использует косвенные методы: Ц, аморт-ая пол-ка, налоговая система, инв пол-ка, фин-кредит система, тамож пол-ка.

§ Энергет-ая пол-ка РФ реал-ся на федер-ом и регион-ом ур-не на основе конституции РФ, законодат-х и иных нормативных актах и осущ-ся путем

§ формирования энергетического рынка и создания конкурентной среды;

§ совершенствования налоговой политики;

§ поддержки строит-ва важнейших объектов топливно-энергетического комплекса и реализации энергосберегающих проектов;

§ раз-ки и осуществления мероп-й, связанных с созд-м сезонных запасов топлива.

Гос-во регулирует: усл-я привлечения иност-го капитала, права доступа к недрам, условия здоступа к трубопроводным сис-м, экспортную политику в отношениях энергоресурсов, ур-нь цен.

Задачи гос.регулирования: опр-е V доб, обесп-е развит МСБ и подг-ки резерв недр, обесп-е геологич-го изучения терр РФ, установление квот на поставку мин сырья, введение платежей, регул-е цен, охрана недр.

Основные законнод-е акты НГК.

З-н о Недрах

Закон СРП

1. Основной целью з-на"о недрах ". служит обеспечение рационального использования всего комплекса ресурсов отечественной МСБ и созд-е усл-ий по ее воспр-ву путем формирования стабильных взаимовыгодных отношений гос-ва и недропользователей, Повышения ответственности недропользователей за выполнение взятых на себя обязательств, стимулирования инвестиций в воспроизводство МСБ и освоение м/р.

 

СРП - явл. дог-ром, в соот-ии с к-рым РФ предст-ет субъекту п/п-ой деят-ти на возмездной основе и на опр-ый срок исключит-е права на поиск, разведку, добычу мин-го сырья на уч-ке недр, указ-ом в соглашении.

Условия выполнения работ. Все виды деят-ти выполн-ся в соот-ии с программами, сметами, проектами, планами, к-рые утверждаются в порядке определяемых СРП, но геол-я, технико-эк-я инфор-ция по объекту д/б представлена на гос-ую экспертизу

При выполнении соглашений инвестор выплачивает: разовые платежи за польз-е недрами (бонусы), плату за геологич-ую инф-цию о недрах, сбор за участие в конкурсе (аукционе), сбор за выдачу лицензии, регулярные платежи за пользование недрами (ренталс), компенсация ущерба, причиняемого в рез-те выполнения работ по согл-ю коренным малочисленным народам РФ в местах их трад-го проживания.

Разделение продукции происходит по след.схеме: вся выручка за минусом платы за право добычи (роялти) делится на 2 части: одна направляется на покрытие Z по освоению м/р, так называемая затратная или компенсационная продукция, другая, оставшаяся часть предст.собой прибыльную продукцию, подлежащую делением м/у гос-вом и пользователем недр. Кроме того, инвестор уплачивает налог на прибыль (24%). Оставшаяся часть предст.собой ЧП Т.образом, доля гос-ва складывается из 3 элементов: роялти, гос-ой доли прибыльной продукции и налога на прибыль.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.