Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Методы управления активами нефтяных Ко.





Нек-рые Ко им.дело с совокупностью объектов, наход-ся на разл. стадиях р/р: от неизученных площадей до истощенных залежей.

Для успешного управления активами прежде всего необх-мо опр-ть их стр-ру. Осн. Целью при этом б. создание стратегического зонтика, т.е. условий для устойчивой деят-ти Ко при одновременном получении желаемой прибыли от инвестируемого капитала. При этом стр-ра активов б. складываться из н/u-ых участков и перспективных площадей, основных произ-ых фондов, лицензий и прав на владение и распоряжение (территорией) залежами и имуществом, других нематер-ых активов.Регулирование портфеля активов сводится к распредел-ю усилий м/у имеющимися активами, новыми инвестиционными возможностями или политикой дезинвестирования (т.е. продажей активов)

При упр-ии совокупностью активов необх-мо исп-ть соот-щие м-ды оценки суммарного портфеля, чтобы обеспечить баланс м/у различными типами проектов, различными продуктами (Н,Г, продукты н/переработки), различными р-онами ведения работ.

Задачи, к-рые д.б решены при рассмотрении эк-ой оценки запасов, с целью эфф-го упр-ия ресурсной базой:

1. выбор наиболее эфф-х направлений поисково-разведочных работ

2. опр-е рацион-ой совок-ти и наиболее выгодной очереди освоения м/р

3. выбор оптимальных темпов эксп-ции

4. выбор оптимального R-та н/отдачи

С развитием рыночных отношений оценка запасов и упр-е ими м. исп-ся для:

1. для адекватной оценки ст-ти активов Ко и возможностей оптимального упр-я активами с разл-ой степенью зрелости (стадий р/р)

2. сравнение Z на подготовку запасов со ст-тью приобретения лицензии на новых территориях

3 для выбора оптим-ой стр-ры инвестиций и организ-но- юрид-х форм инвестирования в завт-ти от оценки запасов по величине ценнойтей и риска и форм распоряжения запасами

4. опр-е залоговой ст-ти запасов в операциях слияния, разделения, переуступки прав разл-ми хоз-ми субъектами

5 введение параллельного фин. учета на базе изм-я ценностей запасов.

 

Стратегия устойчивого развития энергетики с т.зрения энергетической безопасности.

 

Энергетическая безопасность – это состояние защищенности страны, ее граждан, общества, гос-ва, обслуживающей их экономики от угроз надежному топливо- и энергосбережению. Эти угрозы опр-ся как внешними (геополитическими, макроэкон-ми, конъюктурными) факторами, так и собственно состоянием и функционированием ТЭК и всего энергетического сектора страны.

На состояние энергетической безопасности оказывают влияние 3 гл.фактора:

1. способность ТЭК обеспечивать внутренний и внешний спрос достаточным кол-вом энергоносителей соот-щего качества и приемлемой стоимости

2. рационально использовать энергоресурсы, предотвращая тем самым национ-ые Z общества на свое энергообеспечение и дефицитность топливно-энергетического баланса.

3. устойчивость энерг-го сектора к внешним и внутренним экон-м, политическим, техногенным и природным угрозам, способностью min-ровать ущерб, вызванный проявлением этих дестабилизирующих факторов.

 

Основные фонды

ОФ –часть промыш-ого кап-ла п/я, кот. многократно участ-ет в произв-ом процессе,переносит свою стоим-ть на гот-й прод-т по частям по мере снашив-я(резервуары, скв, труб-ды).Доля ОФ: промыш-75;в машиностр-и-55-65;в Нгдоб,транс-97;в НГперераб-90.

Непроиз-ые ОФ - не участ-т в созд прод-та,на ход производс-го процесса влияют только косвенно(дома, здания, детсады). Произ-ые ОФ непосред-но участвуют в процессе произв-ва/обслуж-т его.

Матер-ые ОФ: Здания (кроме жилья), Сооруж (Н/Г скв, устан-ки перераб-и НиГ, резервуары, мост, автом-ая дорога, М труб-ды и отводы), Машины,оборуд-ие, Средства трансп-ые. Немат-ые ОФ: компьют-е, програм обеспечение, базы данных, явл-ся объек-ми интел-ой собст-ти.

Активная часть: НиГ скв, Нперераб-щие установки, Мтруб-ды принимают непосред-ое участие в процессе произ-ва, прямо влияют на увелич-е выпуска прод-ции. Пассивная часть: произ-ые здания, оказ-т кос-ое влияние на произ-во прод-ции. Особен-ть струк-ры п/й НиГ промыш-ти - больш доля их активн части по сравн-ю с пасс-й.

Струк-ра %-е содерж стоимости отдел-х эл-ов основ-го кап-ла в общей его стоим-ти. Чем выше в составе ОФ удельный вес машин, оборудования и других элементов актив части, тем больше прод-ции б. произв-но на 1 руб. ОФ.

первонач стоим-ть ОС -фактич-ие зат-ы п/я на постройку/ приобретение объектов ОФ, включ расх по их доставке, монтажу /устан-ке,услов произ-ва,д.б.полнос-ю возмещ-а за счет амор-ых отч.

оцен по восстан-ой стоим-ти стоимость воспроиз-ва ОФ. Восстан-ая стоим-ть–стоимость воспроиз-ва экспл-ых ОС. Перевод первонач-ой стоимости ОС в восстан-ную произв-ся в рез-те их переоценки, дату и порядок осущ-ия кот. опред-ет Правит-во РФ.

оцен по остаточной стоим-ти: остаточ стоим-ть-первонач стоим-ть ОФ за вычетом стоимости их износа. Говорит о степени изношенности оборуд-ия. Оперд-ся вычитания из первонач стоим-ти суммы амор-ии (износа) ОФ:

Ликвид-ая стоим-ть –стоимость полез отходов (Ме, запасные части), получ-х после ликв-ции объекта.

Коэф обновля ОС хар-ет интен-ость ввода и поступления нов ОФ за опред-й период (год). отнош суммы стоимости введенных за год ОФ к стоимости ОФ, действ-х на конец года. Коэф выбыт ОФ хар-ет процесс ликвидации и выбытия ОФ за данный период.Отнош. стоимости выбывших за данный период основОФ к стоимости наличных ОФ на нач данного периода. Коэф прироста ОФ - отражает относительное увелич-е ОФ за счет их обновления: Удел-й вес актив части ОФ хар-ет долю активной части (машин и оборуд-ия, скв, НГпроводов) в %-ах к общей стоимости ОФ.

Фондоот-ча - хар-ет ур эф-ти испол-ия ОФ. Отражает выпуск прод-ции приходящ-ся на1руб.ОФ(чаще всего опред в натур выражен).Отнош годовогоV-а прод-ции к среднегод-й стоим-ти ОФ. Фондоем-ть (велич обрат-я фондоотдаче)-хар-ет кол-во ОФ, обеспеч-х выпуск ед-цы прод-ции. Отнош-ие стоим-ти ОС на стоим-ть валов-й прод-ции, произ-й с помощью ОФ.

 

Амортиз-я ОС

А - полностью перенести свою первонач стоимость на прод-цию, кот б. изготов-на с их участием. А отч - сумму средств, включ-ых в с/с этой прод-ции. А фонд - после реализ-и прод-ции возвращаются в денеж форме,предназнач-ый д/полного восстан-ия ОФ.

А отч зависят от общей стоимости ОФ и длительности А периода. Общая стоимость ОФ слагается из первонач стоимости за минусом ликвидационной стоимости. Норма А: А отч делим на первонач стом-ть оборуд-ия и умнож-ть на 100%. Сумма А отч, включ в издержки произ-ва, уменьшает прибыль п/я.

Лин способ: годовая сумма начисления А отч опред-ся исходя из первонач стоимости объекта ОС и нормы А. Ежемес А отч производятся в одинаковых размерах в теч всего срока полезного испол-ия. На всех п/х НиГпром-ти распространен.

Способ уменьш-го остатка эф-сть использ-ия объектов ОС в предшествующий год выше, чем в последующий (ресурс работы ОС постепенно исчерпывается). А расчит-ют исходя из остаточ стоимости объекта ОФ на нач отчетного периода (в целях ускоренного начисления А).

Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного испол-ия: позволяет производить А отч в первые годы экспл в значительно больших размерах. (быстро наступает морал-й износ; расходы на восстан-ие объекта увелич-ся с увелич-ем срока службы). Опред-ют исходя из первоначстоимости объекта и числа лет, оставшихся до конца срока объекта.

Способ списания стоимости пропорц-но V прод-ции: периодичность их использования (относится ко многим трансп-м ср-ам, автомобилям, А по кот. зависит от величины пробега, оборуд-ию горнодобывающей промыш-ти, А по кот. зависит от V добпороды) Для таких объектов ОС опред-ся сумма А на ед-цу прод-ции.

Нематер-ые активы

-группа активов, хоз-ых средств п/я, обладающая св-ми: долговр испол-ие в хоз-м обороте, более года; возмож-ть испол-ия в производ-ом процессе; способ-ть приносить п/ю экон-ие выгоды; отсутствие матер-но-вещест-ой формы. В состав не включ интеллект-ые, деловые кач-ва персонала п/я, их квалификация и способ-ть к труду, поскольку они неотделимы от своих носителей и не м.б. использ-ны без них.

Объекты интеллект-ой собст-ти (изобретение, тов знак, ноу-хау, программы д/ЭВМ). Имущ-ые права - права пользования природ рес-ми (недрами), право на геол-ую инфо. Имущ-ые права оформляются в виде лицензий, договоров на пользование рес-ми.

Отлож-е зат-ты –стоим-ть лицензий на право осущ-ия опред-ой деят-ти (строит-тво, торговля), расходы по образ-ию юр лица, расходы на НИОКР, расходы на раз-ку нов технологий. Цена фирмы (деловая репутация, имидж фирмы) - партнёрские связей п/я, квалификации имеющ-ся персонала, наличия производ-ой струк-ры, активов п/я.

Первонач стоим-ть -сумма факт-их затрат на приобретение нематер-ых активов при покупке; Договорная стоим-ть – стоим-ть нематер-ых активов, переданных по договору купли-продажи.

Немат-ые активы подвер-ы износу (моральному). Из-за отсут-ия матер-ой формы нематер-ые активы не им. Матер-го износа.

Стоимость погашается посредством А (линспособ; способ умен-го остатка; способ списания стоим-ти пропорц-но V прод-ции).

При выбытии оформляется акт списания, в кот. указывается причина выбытия, срок использ-ия на п/и, приём уничтожения.

Оборот-е сред-ва

ОбФ - предметы труда, кот. переносят свою стоим-ть на изготов-ую прод-цию. Их стоимость целиком входит в стоимость гот прод-ции. В процессе произв-ва ОбФ (предметы труда) превращаются в фонды обращения (в гот прод-цию), кот. затем принимает денеж форму. ОбФ и ФОб послед-но превращ-ся др в др. Это дает основание объединить их в одну категорию - оборотные средства.

Оборотные фонды: Произв-ые запасы -сырье, основ и вспомог-ые материалы, топливо, запасные части, быстроизнашив-ся инструм-ты и приспособления, компоненты промыв-ой жид, ПАВ). Незаверш-ое произв-во и полуфабр-ы, Прочие предметы тр и расходы будущ периодов: затраты, связанные с изобретательством, расходы по пр-ию.

Фонды обращения: Гот прод-ция на складах п/й, Товары в пути (отгруженные), Денеж ср-ва на расчет счете в банке, в кассе п/я.

Собствен-е ОбС: акцион-й кап, пополнения из прибыли). Заемные ср-ва: кред банка.

Коэф оборач-ти, отнош V реализ-и прод-ции к сред остатоку ОбС на п/и. Хар-ет число кругооборотов, совершаемых ОбС за определенный период (год, квартал), / показ-ет V реализ-ой прод-ции, приходящийся на 1 руб. ОбС.

Коэфзагрузки, обратная коэф оборач-ти. Характеризует сумму ОбС, затраченных на 1 руб. реализ прод-ции. Чем меньше абсолют величина показ-ля, тем эф-ее испол-ся ОбС.

Длител-ть 1-го оборота отнош кол-ва дней в периоде на коэф оборач-ти.Чем быстрее ОбС соверш кругооборот,тем эф-е исполь-ся.

 

Планирование на п/и

План-ие – умение предвидеть цели орган-ции,рез-ты ее деят-ти,ресурсы н/е д/достиж-я опред-х целей. Упрвлять-предвидеть! Управление - процесс план-ия, организации, мотивации и контроля, н/й для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации. Задачи план-ия: опред-е цели,стратегии;обеспеч-ие устойчив.темпов на произ-ве;обеспеч.развит.всех частей на п/и;достижение сбалансирован.работы на п/я;обеспеч.наиб.оптимал-го и эф-го функц-ия. Виды пл-в: все планы различ.по:содерж.,назначению,периодом действий. Основ.виды пл: стратегич.,текущий,операт-производ-й.

Страт-й пл -основной вид плана; назначение: опред.целей,страт-й,програм.произ-ва прод-и,формиров-е и испол.ресурсов и програм нововвед-ия. Д.б.:комплексным,научно обоснован-м,разраб-ся на неск.лет (3-5 лет не более)

Текущий пл (тактический)-разветнут-ая програм.деят-ти п/я и его подраздел. Страт.пл. разраб-ся руковод-м п/я, тек.пл. -работник.п/я и его подраздел-м.на 1 год. опред-ет тактику дейст-ти п/я,тесно связан со страт.планом.

Операт-производ-й (календ-й) пл – раз-ка зад-й и методов,их выполнение по отдельным продраздел-м.на корот-й отрез-к вр.-мес,сутки. Необходим с цедью обеспеч-ия текущ.пл.;д/ритмич-й,непрерыв-й раб,загрузки п/я. БП –пл.сост-й д/отдельн-х програмнововеден.,д/реализ.отдел-х проектов/д/малых п/й;либо часть тек.пл.,либо основ.чяасть. Этапы:1.опред.цели;2.анализ внеш,внут сред;3.раз-ка различ-х вар-ов пл;4.оценка и выбор оптим.вар;5.пл.реализ.выбран-го вар;6.контрол и анализ за реализ-й.

План-ие с/с доб.нефти

С/с продукции – это выраженные в денежной форме текущие затраты предприятия на производство и реализацию продукции. План-ие по с/с состоит из следующих разделов: Сметы затрат на производство;Плана снижения с/с продукции за счет технико-экономических факторов;Калькуляций с/с отдельных видов продукции.

Смета затрат:

вспомогательные материялы, топливо, энергия, амортизация, оплата труда, отчисления на соцнужды от фонда оплаты труда, работы и услуги производственного характера, прочие денежные расходы, расходы будущих периодов.

Калькуляция с/с добычи нефти (статьи затрат)

Расходы на энергию по извлечению нефти; Расходы по искусственному воздействию на пласт; Расходы на оплату труда производственных рабочих; Отчисления в социальные фонды; Амортизация скважин; Расходы по сбору и транспортировке нефти и газа; Расходы по технологической подготовке нефти; Расходы на подготовку и освоение производства; Расходы на содержание и эксплуатацию скважин и оборудования; Отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы; Платежи за право пользования недрами; Цеховые расходы; Общепромысловые расходы; Прочие производственные расходы; Коммерческие расходы.

Снижение с/с добычи нефти

1. Повышение технического уровня производства.

2. Совершенствование организации производства и труда (улучшение технического уровня производства, совершенствование организации труда; улучшение использования основных фондов; улучшение материально-технического снабжения) 3. Изменение объема и структуры продукции, которые ведут к изменению затрат.

Пл-ие с/с строит-ва скв

При состав-ии пл опред-т сумму всех затрат по буровому п/ю, кот.д.б.произведены в план-ом году для выпол-ия установ-го V работ по строит.скв, а также затраты по кажд.цеху и хозяйству, входящему в состав бурового предприятия.

Смета на строит-во скв опред-ет сумму затрат, необх-х для выполнения этих работ.

Затраты на строит-во скв-ы опред-ют составл-ем 6-ти сметно-финансовых расчетов. 1. на подготовительные работы к строительству скважин; 2. строительство и разборку вышки и привышечных сооружений; 3. на монтаж и демонтаж оборудования; 4. подготов-е работы к бурению 5. затраты на бурение и крепление скважин; 6. затраты на испытание скважины.

Кроме 6-ти сметно-финансовых расчетов опред-ют суточные амортиз-ные отчисления по буровому оборуд-ю и износ инструмента:

Суммы затрат по сметно-финансовым расчетам сводятся в смету на строит-во скв, которая содержит след разделы и статьи:

Раздел 1. Подготовительные работы к строительству скважины. Раздел 2. Строительство и разборка вышки и привышечных сооружений, монтаж и демонтаж оборудования. Раздел 3. Бурение и крепление. Раздел 4. Испытание скважины на продуктивность.

Общая сметная стоимость строит-ва скв опредс-я: ССМ = Зпр + Знак + Здоп + Зпроч + П, где Зпр -прямые зат-ты; Знак- накладные; Здоп- дополн-ые (Вознаграж-ие за выслугу лет; Полевое довольствие; Надбавки за работу на Крайнем Севере); Зпроч- прочие (На проведение лабор-х работ); П- плановые накопл-я. Методы по повышению рентаб-ти: снижение себестоимости в рез-те роста скор бур-я; сниж-е затрат в связи с ускорением бурения; снижение за счет намечаемого изменения норм расхода материалов и их цен.

 

Пл-ие произ-ва п/я

Произ-ая программа включ-т:Пл V доб н; Пл V произ-ва и реализ-и прод-и; План-ие V работ в экспл-ции; Пл-ие показ-ей использ-ия фонда скв. Среднесуточнй дебит (q) – это добытая нефть, при непрерывной работе скважины (за сутки): qс = Qнсз, Q н – совокупный V н; Ссз – скважино/сутки в экспл-ции. Пл произ-ва и реализ прод-и – центр-ый раздел стратег-го и текущего пл-в; д.обеспечить рост выпуска продукции, повышение ее качества, полное удовлетворение спроса потребителей, более полное использ-ние сырья и производ-ной мощности п/я. В плане опред-ся ск и какой прод-ции надо производить. Коэф-т экспл-ции скв – отнош-е сумм-го вр работы скв к сумм-му календарному вр действующего фонда скв; Коэф-т использования фонда скважин - это отношение суммарного времени работы всех скважин к суммарному календарному времени действующего фонда скважин; Показ-ли производ-ти скв (интенсивность отбора нефти из скважин): - Среднесуточный дебит скв -среднее кол-во н, добытое за сутки непрерывной раб скв,опред-ся отношением общей доб н (в тоннах) к кол-ву скважино-суток отработанных скважиной (или группой скважин) за один и тот же период времени; Дебит на один скв-мес. исчисляется отношением общей добычи нефти (газа) к числу скважино-месяцев эксплуатации


35. ФИН план НГП

Фин пл часть БПл. Фин пл включает в себя: план доходов и расходов, план денежных поступлений и выплат, источники их финансирования. При составлении Фин пл анализируется состояние потока наличности (реальных денег); фин устойчивость и платежесп-сть п/я. Опред-ся фин-вые ресурсы, их состав, источ-и образования, направления расходования, т.е. все расходы и доходы п/я по периодам. Потоки реальных денег. Пл считается эффективным, если по всем годам его реализации им-ся полож-ое сальдо наличных денег. Важным разделом Фин пл явл прогноз активов и пассивов п/я на конец каждого планир-го года. Фин пл опред-ся прибыль, текущая стоимость, внутр норма рентаб-ти, срок окуп-ти. Основ задачи Фин пл: обеспечение п/я фин рес-ми в соотв-вии с потребностью; обеспечение собственных и заемных средств; обеспечение нормального кругооборота денежных сред-в; гарантия соблюдения интересов акционеров и других инвесторов; гарантия выполнения обязательств перед бюджетом и внебюджетными фондами; обеспечение наиболее эффективного использ-ия фин ресурсов; повышение фин устойчивости и платежеспос-ти п/я. Состоит: 1. прогноз V-ов реализ-и 2. баланс денеж-х расходов и поступлений 3. таблиц. Доходов и затрат (как будет формироваться и изменятся прибыль) 4. сводовый баланс активов и пассивов п/я

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.