Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Практические и политические функции политологии.





 

Знание практических и политических функций политологии играет важную роль в профессиональной деятельности государственных служащих.

Выделяют следующие функции политологии:

а) Познавательная

На теоретическом и прикладном уровне политология отражает различные области политической жизни, раскрывает закономерности и перспективы политических процессов. Овладение политологией формирует политически грамотных людей, способных самостоятельно рационально и критически оценивать политические явления и делать выбор.

На основе глубокого знания политологии выпускники Карельского филиала СЗАГС в г.Петрозаводске смогут реализовать предъявляемые к ним квалификационные требования: разбираться в теории политики и уметь формировать у подчиненных политическую и правовую культуру, учить их умению самостоятельно анализировать социально-политическую обстановку и ориентироваться в ней.

Б) Функция рационализации общественной жизни

Знание закономерностей развития политического процесса позволяет людямсознательно влиять на него с целью изменения в нужном для них направлении.

В) Мировоззренческая функция

Политология помогает человеку понять сущность политической жизни, свое место и роль в ней.

Г) Функция политической социализации

Политология вовлекает людей в активную политическую деятельность. Политология способствует превращению общества из объекта манипуляции политических элит, преследующих свои эгоистические цели, в коллективный субъект политики.

Д) Прогностическая функция

Политология способна вырабатывать научно обоснованные прогнозы о тенденциях политической жизни общества. Эти прогнозы могут носить глобальный или частный характер, могут быть долговременными или на небольшую перспективу.

 

Подводя итог, можно отметить следующее:

1. Содержание функций политологии имеет непосредственную практическую значимость для разработки международной и национально-государственной политики.

2. Политология формирует политическое сознание и политическую культуру, и дает знание о политике прошлого, настоящего и будущего.

Таким образом, обобщая сказанное ранее, обратите внимание на то, что, во-первых, политология является сложной наукой, которая, находясь в общей системе гуманитарного знания, имеет свой объект и предмет изучения, свои специфические цели, категориальный аппарат и функции.

Во-вторых, что политология является одной из практически значимых и используемых дисциплин. Она отражает динамику политической жизни, в водоворот которой вовлечено все население планеты. На основе анализа происходящих событий политология способна составлять прогнозы политического развития общества.

ТЕМА № 2. «ПОНЯТИЕ ПОЛИТИКИ И СОВРЕМЕННЫЕ ШКОЛЫ ЕЁ ИЗУЧЕНИЯ. МЕСТО ПОЛИТОЛОГИИ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН»

Вопросы:

Политика как общественное явление.

Современные политологические школы.

Методы исследования в политической науке.

Место политологии в системе гуманитарных знаний.

Политика как общественное явление.

В современной политической науке нет однозначного определения термина «политика», что объясняется сложностью политики, богатством ее содержания, многообразием свойств. В соответствии с различными исследовательскими методами выделяют три основные группы определений политики: социологические, характеризующие политику через другие общественные явления - экономику, право, мораль, культуру; субстанциональные, ориентирующие на раскрытие первоосновы политики; научно-сконструированные, раскрывающие ее деятельный характер.

Большинство исследователей придерживаются субстанциональной трактовки политики, рассматривая в качестве ее первоосновы власть и ее носителей. Политика -это действия, направленные на власть, ее обретение, удержание и использование. Главный аспект общественного существования политики, возникает из требований людей друг к другу, из различия противоречий. Суть политики - подавление сильными слабых. Это может обнаруживаться практически во всех направлениях общественной жизни. Любые отношения между социальными группами, основанные на подчинении, мы вправе называть политикой.

Характерные черты политики:

- связь частного и общего, интереса личности и интереса социальной целостности: мы входим в мир политики, когда решаем не только свои частные проблемы, но и действуем, исходя из понимания их связи с задачами, далеко выходящими за рамки наших личных интересов;

- любой тип политики связан с решением проблем существования и функционирования государства, как политического института, служащего для решения проблем всего общества;

- связь с действиями и интересами больших масс людей;

- властный характер, способность принуждения, волевого воздействия для предания целенаправленности действий.

Необходимо принимать во внимание, что эти характерные черты не изолированы, а взаимно дополняют друг друга: так властный характер политики, предопределяет использование государственного механизма; соединение частных и общих интересов осуществляется в теоретической форме, а реализация теории, программы, предполагает обращение к механизмам власти.

Представления о политике очень разнообразны. Так Вебер писал: «Политика - это стремление к участию во власти или оказанию влияния на власть - будь то внутри государства, или между государствами». Ленин давал свое понимание политики, как «области отношений между классами общества, основанных на господстве одного класса над ресурсами». Шпенглер под политикой в высшем смысле понимал жизнь, а Бирс - борьбу интересов, маскирующуюся под борьбу принципов, во имя личной выгоды.

Содержание мира политики

Политика - многомерна и выступает в единстве 3 взаимосвязанных аспектов:

1. Как сфера общественной жизни;

2. Как один из видов активности социальных субъектов;

3. Как определенный тип социальных отношений.

В 1 аспекте политика выступает как определенный элемент, за ней закрепляются функции согласования общественных и частных интересов, осуществление господства, поддержка порядка, реализация целей, управление общественными делами и регулирование людьми.

В 2 аспекте политика рассматривает связи и объясняет способы их осуществления, как совокупности индивидуальной активности субъектов.

В 3 аспекте политика определяется как высший вид человеческого общения, как отношение классов по поводу государственной власти, как тип конфликтных отношений и социальных взаимодействий.

В богатый и многообразный мир политики входят: наука, в такой мере, в какой политика слита со знаниями, идеями; установки, интересы, цели различных социальных групп и политических институтов; практическая деятельность по реализации желаемых моделей будущего, программ, курсов; участие в делах государства, влияние на власть различных сил, групп давления; регулирование и согласование интересов групп, классов - обеспечивающее целостность общества; отношения социальных субъектов по поводу государственной власти, само взаимодействие субъектов и объектов политики.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.