Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Партийные и избирательные системы.





Партийная система представляет собой совокупность отношений, характеризующих численность существующих в стране политических партий, их относительные размеры, коалиции и стратегии. В современной политологии достаточно распространена схема, согласно которой существуют: однопартийные, двухпартийные и многопартийные системы.

Однопартийная система закрепляет фактический или юридический правящий статус за одной из разрешенных законом политических партий. Предназначение одной-единственной легальной партии заключается в демонстрации «всенародной» поддержки существующему политическому режиму (такого рода система существует сегодня в странах Африки (Конго, Того, Габон). При этом выделяются: а) однопартийные системы в строгом смысле этого слова и б) фактически однопартийные системы («искусственная многопартийность», замаскированная под многопартийность). В первом случае исключается даже номинальное существование других политических партий, а официальная партия на деле является частью государственного аппарата (данная система была характерна для СССР). Во втором случае, при номинальной многопартийности, осуществляется тотальный идеологический и организационный контроль государственной партии. Деятельность же других политических партий жестко регламентируется. Подобная система существовала во многих странах Восточной Европы до 90-х годов XX века (например, в ГДР). Деятельность партий здесь регламентировалась лояльностью к существующему политическому режиму и государственной партии (Социалистической единой партии Германии – СЕПГ).

Под двухпартийной системой понимается партийная система с двумя преобладающими крупными политическими партиями, каждая из которых имеет шанс завоевать на выборах большинство мест в парламентские структуры или большинство голосов избирателей на выборах исполнительной ветви власти. Двухпартийная система не означает отсутствия других политических партий, но в рамках данной системы, даже при наличии большого количества политических партий, реальными претендентами на власть являются две основные политические партии, а все остальные партии не мешают им попеременно осуществлять функции государственного управления.

Двухпартийная система может быть двух типов: а) «совершенная» двухпартийная система (как, например, в США и Великобритании), при которой две основные партии вместе собирают до 90 % голосов избирателей, и б) система «двух с половиной партий» (как, например, в ФРГ), при которой какая-либо третья партия обладает достаточной электоральной базой, чтобы внести коррективы в политическую деятельность двух основных политических партий.

Многопартийная системаэто система, в которой более двух политических партий имеют достаточно сильную организацию и влияние, чтобы воздействовать на функционирование государственных институтов власти. При этом каждая партия представляет более или менее четко очерченные идейно-политические и идеологические позиции. Спектр этих позиций простирается от крайне левых и до крайне правых. Остальные партии занимают промежуточное положение между этими двумя крайними политическими полюсами.

Как правило, в многопартийных системах ни одна политическая партия не способна завоевать поддержку большинства голосов избирателей. Существование многопартийной системы типично для парламентской формы правления, в рамках которой формируются коалиционные правительства (кабинеты министров). Поэтому при данной системе ни одна политическая партия не способна выступить в качестве представителя всей нации или ее большинства, а, следовательно, не может формировать правительство без привлечения сторонней поддержки других политических партий.

В рамках многопартийной системы можно выделить: а) «совершенную» многопартийность (как в большинстве индустриально развитых стран мира) и б) многопартийность с одной доминирующей партией (как, например, в Японии), которую не следует путать с однопартийной системой.

 

С принципом представительства тесно связана идея выборности, призванная обеспечивать народный суверенитет и представительство интересов всех заинтересованных социальных групп и слоев населения в системе властных отношений.

Сегодня выборы в органы власти, по сути, являются одним из ведущих институтов легитимизации существующей политической системы и политического режима.

В современных условиях для большинства населения основной, а зачастую и единственной формой участия в политике является участие в избирательном процессе. Всеобщие выборы позволяют выявить расстановку политических сил в стране в целом, в отдельной области, регионе, штате, земле, определить степень доверия избирателей к той или иной политической партии, конкретным ее лидерам, кандидатам, программным установкам и сделать осознанный выбор в пользу той или иной партии, программы, которые, на их взгляд, в наибольшей степени соответствуют их позициям и интересам.

Таким образом, можно сказать о том, что выборы - это не только существенный признак, атрибут демократии, но ее стержень, ее необходимое условие.

Избирательная система представляет собой порядок организации и проведения выборов в представительные учреждения или индивидуального руководящего представителя, закрепленный в юридических нормах, а также сложившейся практикой деятельности государственных, политических и общественных организаций.

Избирательная система – это составная часть политической системы, имеющая свои внутренние структурные компоненты, из которых в качестве наиболее общих можно выделить:

- Избирательное право - теоретико-юридический компонент;

- Избирательную процедуру (или избирательный процесс) - практически-организационный компонент.

Избирательное право - это совокупность юридических норм, регулирующих участие граждан в выборах, организацию и проведение последних, взаимоотношения между избирателями и выборными органами или должностными лицами, а также порядок отзыва не оправдавших доверие избирателей выбранных представителей.

Избирательная процедура (или избирательный процесс) - мероприятия государственных органов власти по организации и проведению выборов («избирательный закон в действии»).

Понятие «избирательное право» может употребляться и в ином, более узком значении этого слова, а именно, как право гражданина участвовать в выборах: либо в качестве избирающего, используя активное избирательное право, либо в качестве избираемого, используя пассивное избирательное право.

В соответствии с принципами трактуемого в широком смысле слова избирательного права и некоторыми другими критериями (объект выборов, их масштаб, срок проведения и т.д.) можно дать определенную классификациювыборов: президентские, парламентские, региональные, муниципальные выборы, выборы судей и некоторых других должностных лиц. Кроме того, выборы бывают очередными, внеочередными и дополнительными.

Существует также классификация выборов согласно принципам избирательного права, отражающие степень правового, демократического развития той или иной страны, ее избирательной системы. В данном случае выборы делятся на: а) всеобщие и ограниченные (цензовые); б) равные и неравные; в) прямые и косвенные (многоступенчатые); г) с тайным и с открытым голосованием. Большинство стран современного мира провозгласили в своих конституциях или специальных избирательных законах права граждан на всеобщие и равные выборы при тайном голосовании.

Всеобщность выборов предполагает право всех дееспособных граждан, достигших установленного законом возраста, участвовать в выборах, причем под этим правилом подразумевается как активное избирательное право, так и пассивное избирательное право. Однако и то, и другое в ряде стран ограничено избирательными цензами:

а) имущественным цензом (обладание имуществом или доходом определенной ценности);

б) цензом оседлости (проживание на определенной территории не менее определенного законом срока);

в) образовательным цензом (например, знание государственного языка страны);

г) возрастным цензом (ограничивает возраст избирателей, как правило, границей совершеннолетия, а возраст кандидатов более поздними возрастными рамками);

д) цензом недееспособности (отстраняет от участия в выборах психически больных граждан);

е) моральным цензом (отстраняет от участия в выборах лиц, находящихся по приговору суда в местах лишения свободы).

Цензы пассивного избирательного права обычно значительно жестче цензов права активного. Так, в Канаде в Сенат может избираться только кандидат, владеющий недвижимой собственностью, в Великобритании для получения права быть избранным требуется внести избирательный залог в виде довольно крупной суммы денежных средств. Возрастной ценз для депутатов верхней палаты парламента особенно высок: в США и Японии - 30 лет, во Франции - 35 лет, в Бельгии и Испании - 40 лет. В то же время нельзя не отметить, что неуклонный процесс демократизации в современном мире не обходит стороной и цензовые ограничения, шаг за шагом смягчая их, а, следовательно, расширяя контингент избирателей.

Выборы считаются равными, если обеспечена единая норма представительства - количество избирателей, представляемых одним кандидатом на выборное место.

Разница между прямыми и косвенными (многоступенчатыми) выборами состоит в том, что в первом случае избиратели непосредственно голосуют за кандидатов в органы власти, тогда как во втором случае - за лиц, которым отводится роль выборщиков. Система косвенных выборов практикуется на выборах Президента США. Некоторые страны, например, Франция, сравнительно недавно перешли от косвенных выборов главы государства к прямым. Что касается выборов коллегиальных органов власти, то здесь просматривается следующая закономерность: местные органы власти, однопалатные парламенты и нижние палаты двухпалатных парламентов, а в ряде стран - и верхние палаты парламента (в частности, Сенат США) избираются прямыми выборами. Голосование это является также тайным, что характерно ныне для всех индустриально развитых стран мира.

Избирательная процедура составляет практически-организационную часть избирательной системы. При этом следует отличать такие нередко отождествляемые понятия, как «избирательная процедура» и «избирательная кампания».

Избирательная кампания - это действия непосредственных участников выборов, соперничающих на выборах сторон (политических партий, различных общественных организаций, самих кандидатов). Кроме того, избирательная процедура как совокупность организационных правил может сохраняться в относительно неизменном виде довольно длительное время, в течение которого произойдет не одна избирательная кампания. Избирательная процедура регулирует и регламентирует избирательную кампанию.

Избирательная процедура включает в себя:

а) назначение выборов;

б) формирование органов власти, ответственных за их проведение;

в) организацию избирательных округов и участков;

г) регистрацию кандидатов в органы власти;

д) определенную финансовую поддержку выборов;

е) охрану порядка в ходе их проведения;

ё) определение результатов голосования (выборов) и включение избранных кандидатов в активную деятельность в органах власти в соответствии с действующим избирательным законодательством.

Избирательная кампания предусматривает выдвижение и регистрацию кандидатов, политическую агитацию электората, работу политтехнологов и ряд иных мероприятий, нацеленных на победу в избирательном марафоне.

Определение результатов выборов по итогам голосования в органы власти происходит на основе трех избирательных систем:

а) Мажоритарной избирательной системы (система большинства);

б) Пропорциональной избирательной системы (пропорционального представительства);

в) Смешанной избирательной системы (мажоритарно-пропорциональной).

При мажоритарной избирательной системе избранным считается кандидат, получивший большинство голосов избирателей. Мажоритарная система имеет две разновидности:

а) абсолютного большинства;

в ) относительного большинства.

При мажоритарной избирательной системе абсолютного большинства побеждает кандидат, за которого проголосовало абсолютное большинство избирателей, принявших участие в выборах, т.е. 50% + 1 голос. В случае если победитель не выявлен, проводится второй тур выборов, в котором участвуют два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов в первом туре.

При мажоритарной системе относительного большинства победа отдается кандидату, набравшему голосов больше, чем каждый из его соперников в отдельности, даже если его поддержали менее половины избирателей пришедших на избирательные участки.

Пропорциональная избирательная система предусматривает голосование за политические партии по партийным спискам и распределение мандатов между ними строго пропорционально числу поданных за них голосов избирателей.

Как пропорциональная, так и мажоритарная избирательные системы имеют свои достоинства и недостатки.

Достоинство мажоритарной избирательной системы состоит в том, что, дополнительно усиливая преимущества ведущих политических партий, она позволяет создавать стабильные правительства, опирающиеся на прочное большинство в парламенте.

К достоинствам пропорциональной избирательной системы относится то обстоятельство, что она определяет реальную картину политической жизни общества, реальную расстановку политических сил, предоставляет средним и мелким политическим партиям места в парламентских структурах. Перспектива завоевания своей «доли участия» в структуре органов власти, хотя и малой, является стимулом для данных партий и способствует сохранению многопартийной системы.

И, наконец, необходимо отметить, что в ряде стран мира используется смешанная избирательная система (мажоритарно-пропорциональная). Так, в ФРГ половина состава Бундестага (парламента) избирается по мажоритарной системе в один тур, а другая половина - по пропорциональной системе. В Австралии Палата Представителей формируется по мажоритарной системе абсолютного большинства, а Сенат - по системе пропорционального представительства. Смешанная избирательная система использовалась в современной России при формировании нижней палаты российского парламента (Федерального Собрания) – Государственной Думы в 1993, 1995, 1999 и 2003 году (с 2007 года формирование нижней палаты российского парламента будет осуществляться по пропорциональной избирательной системе с нормой пропорционального представительства в 7%). Кроме того, при смешанной избирательной системе устанавливается «нижний предел» представительства для политических партий по выборам в парламентские структуры, определяемый национальным законодательством (например, в ФРГ «нижний предел» представительства для политических партий определен национальным избирательным законодательством в 5 %).

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.