Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Преобразование некоммерческих организаций





 

Преобразуемая организация Организационная форма, образуемая в результате преобразования Орган, принимающий решение
Некоммерческое партнерство Общественная организация (объединение), фонд, АНО Учредители (единогласно)
Учреждение Фонд, АНО, хозяйственное общество Собственник
Автономная некоммерческая организация (АНО) Общественная организация (объединение), фонд Высший орган управления (в соответствии с уставом АНО)
Ассоциация (союз) Фонд, АНО, хозяйственное общество, товарищество Все члены, заключившие договор о создании ассоциации (союза)

 

В Российской Федерации некоммерческие организации существуют в следующих формах:

- общественные и религиозные организации (объединения);

- государственные корпорации;

- некоммерческие партнерства;

- учреждения;

- автономные некоммерческие организации;

- социальные, благотворительные и иные фонды;

- объединения юридических лиц (ассоциации, союзы).

Общественными и религиозными организациями признаются добровольные объединения граждан на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей. Этим организациям предоставлено право осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых они созданы. Предпринимательская деятельность этих организаций должна быть дополнительным источником средств для обеспечения основной деятельности, но не должна выходить за рамки целей и задач, предусмотренных учредительными документами. Так, спортивный союз может осуществлять выпуск спортивной одежды или инвентаря. Но недопустимо его участие в производстве или реализации табачных изделий или алкогольной продукции.

Кроме непосредственной организации коммерческой деятельности под своим именем, общественные и религиозные организации могут выступать участниками хозяйственных обществ или коммандитных товариществ (в качестве коммандитистов). При этом цели хозяйственных обществ или коммандитных товариществ, участниками которых являются общественные и религиозные организации, могут быть не связаны с целями последних.

Участники (члены) общественных и религиозных организаций (объединений) не сохраняют прав на переданное ими этим организациям в собственность имущество, в том числе на членские взносы; не отвечают по обязательствам организаций, так же как и организации не отвечают по обязательствам своих членов.

Признаками фонда как некоммерческой организации являются: отсутствие членства, имущественная база, созданная за счет добровольных имущественных взносов. Фонд создается для реализации социальных, благотворительных или иных общественных целей.

Устав фонда утверждается его учредителями. Высший орган управления определяется уставом. Надзор за деятельностью фонда осуществляет коллегиальный орган, например попечительский совет, который контролирует принятие решений другими органами фонда, их исполнение, использование средств фонда, соблюдение фондом законодательства.

Фонд является собственником переданного ему имущества и обязан использовать его в соответствии с целями, определенными уставом, ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества. Учредители фонда не сохраняют прав на переданное ими фонду имущество. Учредители не несут ответственности по долгам фонда, а фонд не отвечает по обязательствам учредителей. Фонд отвечает по своим обязательствам своим имуществом.

Характерной особенностью фонда является то, что в случае ликвидации фонда его имущество не распределяется между учредителями, а после удовлетворения требований кредиторов используется на благотворительные цели в порядке, предусмотренном уставом.

Предпринимательская деятельность может осуществляться при условии, что она соответствует целям фонда, указанным в его уставе. Кроме того фонд вправе создать хозяйственное общество или стать участником такового.

Принципиально близка к фонду государственная корпорация – некоммерческая организация, не имеющая членства, учрежденная РФ на основе имущественного взноса и созданная для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций. Государственная корпорация использует имущество, переданное ей и находящееся в ее собственности, для целей, определяемых законом, предусматривающим ее создание.

Для создания государственной корпорации не требуется учредительных документов. Правовая база содержит следующую информацию: наименование государственной корпорации, цели ее деятельности, место нахождения, порядок управления (органы управления, порядок их формирования, порядок назначения должностных лиц и их освобождения, порядок реорганизации и ликвидации, использование имущества в случае ликвидации).

Предпринимательская деятельность может осуществляться корпорацией постольку, поскольку она служит достижению целей, ради которых была создана корпорация.

Интересной с точки зрения осуществления коммерческой деятельности формой является некоммерческое партнерство – основанная на членстве некоммерческая организация, учреждаемая гражданами и (или) юридическими лицами. Как и любая другая некоммерческая организация, некоммерческое партнерство вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых оно создано: социальным, благотворительным, культурным, образовательным, научным, управленческим. Партнерство учреждается для содействия управлению деятельностью членов, программой их развития.

Особенностью некоммерческого партнерства является то, что состав целей может быть прямо связан с осуществлением коммерческой деятельности. Например, содействие членам партнерства может выражаться в аренде помещений, предоставлении юридических или консалтинговых услуг на безвозмездной основе и т.п.

В отдельных случаях законодательство прямо требует создания некоммерческого партнерства в качестве обязательной организационно-правовой формы некоммерческой организации. Например, фондовые биржи учреждаются в форме некоммерческих партнерств, а членами этих партнерств могут быть любые профессиональные участники рынка ценных бумаг.

Имущество, переданное некоммерческому партнерству его членами, является собственностью партнерства. Особенностью некоммерческого партнерства является состав имущества. Оно создается из двух частей различного назначения – членских взносов и прочих имущественных вкладов. Членские взносы передаются в состав имущества партнерства безвозвратно. Другое имущество, внесенное в партнерство, используется в его деятельности до выхода члена из его состава. При выходе из партнерства член партнерства вправе получить свое имущество или его денежный эквивалент.

Представляет интерес то обстоятельство, что размер имущества партнерства, величина членских взносов и прочих имущественных вкладов определяется на собраниях его членов и фиксируется только в протоколах, что важно для снижения риска утечки конфиденциальной информации.

Состав учредительных документов (учредительный договор и устав) определяется по усмотрению учредителей (количество учредителей – не менее двух). Высший орган управления – общее собрание членов некоммерческого партнерства. Решения принимаются большинством голосов или единогласно. Исполнительный орган может быть единоличным (генеральный директор) и (или) коллегиальным (дирекция, правление).

Члены некоммерческого партнерства не отвечают по его обязательствам, а некоммерческое партнерство не отвечает по обязательствам своих членов.

Члены некоммерческого партнерства вправе: участвовать в управлении делами партнерства; получать информацию о деятельности некоммерческого партнерства; по своему усмотрению выходить из партнерства и получать при выходе его имущество, за исключением членских взносов, в порядке, предусмотренном учредительными документами; получать в случае ликвидации партнерства часть его имущества. Член партнерства, исключенный из него, имеет право на получение части имущества партнерства или его стоимости.

Учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая полностью или частично этим собственником.

Характерной особенностью учреждения, предопределяющей целесообразность ведения им предпринимательской деятельности, является то, что собственник несет субсидиарную ответственность по обязательствам учреждения.

Имущество учреждения закрепляется за ним на праве оперативного управления. Если учредительными документами учреждению предоставлено право осуществлять деятельность, приносящую доход, то доходы, полученные в результате такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе. В ряде случаев понятие «самостоятельное распоряжение» приравнивается к правам хозяйственного ведения.

Достаточно широкое распространение получили в настоящее время автономные некоммерческие организации. Автономной некоммерческой организацией (АНО) признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг.

Надзор за деятельностью автономной некоммерческой организацией осуществляют учредители в порядке, предусмотренном ее учредительными документами. Учредители не отвечают по обязательствам созданной ими АНО, которая в свою очередь не отвечает по обязательствам своих учредителей.

Имущество, переданное АНО ее учредителями (учредителем), является собственностью АНО. Учредители не сохраняют прав на имущество, переданное ими в собственность организации.

АНО вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых она создана. При осуществлении автономной некоммерческой организацией предпринимательской деятельности следует иметь в виду, что некоторые виды деятельности (например, медицинские и аудиторские услуги) лицензируются. В таких случаях необходимо получение соответствующих лицензий. В связи со статусом некоммерческой организации АНО может применять дискриминационные цены, например оказывать безвозмездные услуги социально незащищенным лицам и одновременно – возмездные медицинские услуги другим потребителям.

Предоставление услуг учредителям, в отличие от ряда других форм некоммерческих организаций, АНО вправе оказывать только на равных условиях с другими лицами.

Единственная форма некоммерческой организации, которая прямо не может осуществлять предпринимательскую деятельность, – объединение юридических лиц – коммерческих и некоммерческих (ассоциация, союз). Это ограничение прямо вытекает из существа данной организационно-правовой формы. Ассоциации, союзы создаются коммерческими организациями, создаваемыми по договору между ними в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов.

Поэтому если в процессе деятельности ассоциации (союза) возникает потребность в осуществлении коммерческой деятельности, то возможны три варианта решения этой задачи: ассоциация (союз) преобразуется в хозяйственное общество или товарищество; создает для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственное общество; принимает участие в таком обществе.

Учредительный договор и устав утверждаются участниками ассоциации (союза). Высшим органом управления является общее собрание членов организации. Управленческие полномочия предоставляются органам управления ассоциации (союза) общим собранием. Решения, принятые органами управления объединения, обязательны для всех его участников.

Члены ассоциации сохраняют свою самостоятельность, за исключением полномочий, добровольно переданных объединению. Ассоциация не отвечает по долгам своих членов, но члены ассоциации несут субсидиарную ответственность по обязательствам объединения.

Члены ассоциации имеют право: безвозмездно пользоваться услугами объединения; добровольно выходить из состава объединения по окончании финансового года. С выходом из ассоциации обязательства члена ассоциации по отношению к объединению не прекращаются – он несет субсидиарную ответственность по обязательствам объединения пропорционально своему взносу в течение двух лет с момента выхода. При выходе из состава ассоциации ее член имеет право на возврат своего имущественного взноса.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.