Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Какова причина развития основного заболевания?





Варианты: а) инфекция;

б) нарушение питания;

в) интоксикация;

г) аллергия;

д) лекарственные злоупотребления.

 

№ 2/г

Больная 75 лет поступила с жалобами на боли в правой подвздошной области, лихорадку. Указанные нарушения отмечает на протяжении 3 недель. Боли постепенно усиливались. С момента возникновения болезни наблюдались подъемы температуры до 40° С. Состояние удовлетворительное. Умеренная бледность кожи и конъюнктив. Периферических отеков нет. Лимфатические узлы не увеличены, безболезненны, не спаяны с окружающими тканями. Движения в правом тазобедренном суставе ограничены, болезненны. Грудная клетка симметричная, равномерно участвует в акте дыхания. Пальпация безболезненна. Над легкими перкуторный звук ясный. Дыхание везикулярное; справа в нижнезаднем отделе небольшое количество незвонких влажных мелкопузырчатых хрипов. Верхушечный и сердечный толчки не усилены. Левая граница сердца перкуторно определяется по левой срединно-ключичной линии, правая и верхняя границы сердца не изменены. Тоны сердца глухие, ритм правильный, частота – 96 в минуту, слабый систолический шум на верхушке сердца и аорте. АД – 160/70 мм. рт. ст. Пульс – 96 в минуту, ритмичный, полный. Язык влажный, слегка обложен по краям белым налетом, слизистая оболочка зева, миндалины без особенностей. Живот правильной конфигурации, равномерно участвует в акте дыхания. Перкуторный звук тимпанический. ''Шум плеска'' не определяется. Кишечные шумы выслушиваются. Пальпация живота безболезненна. Печень и селезенка не пальпируются. Газы отходят свободно. Частые запоры. Симптом Пастернацкого отрицателен. Дизурических явлений нет. Осмотр гинеколога и уролога: патологии не обнаружено.

Анализ крови: Hb – 106 г/л, л. – 5,8´109/л, э. – 0%, б. – 0%, п. – 10%, с. – 73%, лимф. – 13%, мон. – 4%, СОЭ – 65 мм/ч. Выявлена слабая токсическая зернистость нейтрофилов.

Анализ мочи: белок – 0,165 ‰; гиалиновые и зернистые цилиндры – 1-2 в поле зрения.

Рентгенологические данные: легкие эмфизематозны. Легочные поля прозрачны, корни легких структурны, не расширены; функция и положение диафрагмы не изменены; синусы свободны; сердце и аорта в пределах возрастных особенностей; свободного газа в брюшной полости не выявлено; при исследовании толстой кишки с использованием бария обнаружен дивертикулез ее левых отделов.

Ректороманоскопия: патологии не найдено.

Ультразвуковое исследование органов брюшной полости и забрюшинного пространства: патологии не отмечено.

ЭКГ. AQRS=0°. Ритм синусовый правильный. Частота сокращений – 110 в минуту. РQ=14''; QRS=0,08''; QТ=0,25'' (норма – 0,28''). Зубец Р без особенностей. QRSIII низковольтный, расщепленный. Сегмент STV4 опущен на 3 мм., сегмент STV5 – на 2мм., сегмент STV6 – на 1мм. Зубцы TI, aVL, V4-6 отрицательные, симметричные, глубокие, заостренные. На ЭКГ, снятой через 6 суток, опущение сегментов STV4, 5 стало более значительным (STV4- на 10 мм, STV5- на 5 мм), появился отрицательный зубец ТV3, зубцы ТV4-6 стали более глубокими и заостренными.

Через 10 суток после поступления на уровне гребня правой подвздошной кости по ходу паховой связки стала определяться болезненная припухлость с размерами 7-4-4 см. УЗИ этого образования привело к заключению о наличии инфильтрата с размягчением. Высказано предположение об абсцессе. Под местной анестезией произведена пункция патологического образования. В пунктате оказался гной. Абсцесс вскрыт. Удалено около 500 мл. гноя.

Операционный диагноз: абсцесс правой подвздошной области, имеющий забрюшинную локализацию; по-видимому, абсцесс является нагноившейся гематомой, возникшей на почве травмы. Послеоперационный период протекал без осложнений. Исчез палочкоядерный сдвиг. В моче перестали выявляться цилиндры.

На ЭКГ, снятой через 2 суток после вскрытия абсцесса, изменилась форма отрицательных зубцов Т1, аVL, V4-6: исчезла заостренность зубцов ТV4-6, все зубцы стали несимметричными. Однако на этой ЭКГ и на ЭКГ, снятой спустя еще 11 суток, сохранялось значительное опущение сегмента SТV4-6.

Выберите правильные ответы на вопросы, относящиеся к изменениям ЭКГ.

Наиболее вероятный диагноз?

Варианты: а) ишемическая болезнь сердца; острый мелкоочаговый инфаркт миокарда переднебоковой стенки левого желудочка;

б) дистрофия миокарда с некоронарогенной Т-негативностью, обусловленной токсическими воздействиями на миокард;

в) дистрофия миокарда с некоронарогенной Т-негативностью, обусловленной рефлекторными воздействиями на миокард;

г) эндомиокардит.

Какие исследования необходимо провести для уточнения диагноза?

Варианты: а) эхокардиографию;

б) динамическое ЭКГ-наблюдение;

в) прекордиальное картирование;

г) динамическое наблюдение за активностью трансаминаз сыворотки крови.

Каковы причины развития изменений ЭКГ?

Варианты: а) экстракардиальные рефлекторные влияния на миокард;

б) тромбоз коронарных сосудов;

в) нарушение электролитного обмена миокарда;

г) ишемизирующее влияние на миокард повышенных доз катехоламинов.

 

№ 3/г

При наличии гастро-эзофагеального рефлюкса у больных возможно развитие всех перечисленных далее клинико-лабораторных признаков, кроме:

Варианты: а) бронхиальная обструкция;

б) охриплость голоса;

в) лихорадка;

г) железодефицитная анемия;

д) гипокальциемия.

 

№ 4/г

Больная М., 33 года. Обратилась на прием к врачу с жалобами на сжимающие, режущие боли за грудиной, связанные с приемом грубой, сухой пищи, икоту, приступы сердцебиения, одышку, снижение массы тела.

Предполагаемый диагноз?

Необходимые диагностические тесты для уточнения диагноза?

Лечебные мероприятия?

 


№ 5/г

Больной К., 50 лет. Предъявляет жалобы на боли, жжение за грудиной, усиливающиеся при наклонах, в горизонтальном положении, после еды и уменьшающиеся после приема антацидных средств.

Предполагаемый диагноз?

Какие исследования следует провести для уточнения диагноза?

Медикаментозная коррекция клинических проявлений заболевания?

 

 

№ 6/г

Больной Ф., 40 лет, водитель автобуса. Обратился на прием с жалобами на боли в эпигастральной области в течение 2 недель, как правило, возникающие через 1,5-2 часа после еды, изжогу, тошноту, склонность к запорам. Принимал соду, викалин – эффект кратковременный. Курит, спиртным не злоупотребляет. В течение последних 2 лет периодически отмечал чувство дискомфорта в эпигастрии, но к врачу не обращался.

О каких заболеваниях следует думать?

Какие инструментальные исследования необходимо провести с целью уточнения диагноза?

№ 7/г

Больной К.,45 лет. В течение 12 лет страдает язвенной болезнью желудка. По поводу рецидива заболевания лечится в терапевтическом отделении. При осмотре предъявляет жалобы на интенсивные, постоянные боли в эпигастральной области, иррадиирующие в спину, тошноту, рвоту, повышение температуры тела. Применение обезболивающих средств (холинолитиков, спазмолитиков, анальгетиков) без эффекта.

О каком осложнении нужно думать?

Необходимые исследования для подтверждения диагноза?

Тактика ведения пациента?

 

 

№ 8/г

Больная С., 28 лет. Обратилась к врачу с жалобами на схваткообразные боли в боковых отделах живота, жидкий стул до 3-4 раз в сутки. Отмечает исчезновение болей после отхождения газов и стула, как правило, с большим количеством вязкой слизи.

Наиболее вероятный диагноз?







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.