Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Диагностическая тактика врача?





№ 9/г

Больная Ч.,43 года. Обратилась на прием к участковому терапевту поликлиники. Предъявляет жалобы на частый жидкий стул (5-6 раз в сутки), ощущение урчания, переливания и вздутия живота, на боли ноющего характера, преимущественно в околопупочной области. Кроме того, больная отмечает снижение трудоспособности, похудание, раздражительность, ломкость ногтей и выпадение волос, повышение температуры тела до 37,5° С. В копрограмме – стеаторея. Диастаза мочи в норме. Больная проконсультирована инфекционистом: инфекционное заболевание исключено.

Предполагаемый диагноз? Кратко обоснуйте диагноз?

Тактика дальнейшего ведения больной?

№ 10/г

Больной С.,50 лет. Год назад перенес резекцию желудка (Бильрот-2) по поводу язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением. Спустя 3 месяца после операции больной стал отмечать после еды (примерно через 30 минут), особенно после приема молочных и сладких продуктов, резкую слабость, потливость, сердцебиение, головокружение. Кроме того, больной предъявляет жалобы на частый жидкий стул (3-4 раза в сутки).

Предполагаемый диагноз?

Необходимые диагностические исследования?

Лечебные мероприятия?


№ 11/г

Больная Р., бухгалтер. Предъявляет жалобы на периодические ноющие, распирающие боли в правом подреберье. Эпизодически отмечает горечь во рту, запоры. При объективном обследовании больная повышенного питания, отмечается субиктеричность склер, температура тела нормальная. Живот мягкий, болезненный при пальпации в проекции желчного пузыря.

Предполагаемый диагноз?

Какие инструментальные исследования необходимы для уточнения диагноза?

 

№ 12/г

Больной Н.,46 лет. После приема алкоголя и калорийной пищи возникли острые боли в верхней половине живота, метеоризм, рвота без примеси желчи и не приносящая облегчения, задержка газов и стула, повысилась температура тела до 38° С. При аускультации шумы кишечной перистальтики отсутствуют.

Наиболее вероятный диагноз?

Какое инструментальной исследование необходимо выполнить в первую очередь?

Тактика ведения пациента?

 

 

№ 13/г

Больная П.,45 лет. В течение недели получает лечение в амбулаторно-поликлинических условиях по поводу обострения хронического некалькулезного холецистита. Со вчерашнего дня отмечает ухудшение самочувствия. Появились ознобы, желтуха, повысилась температура тела до 37,8° С. Усиления болей в животе не отмечает. Билирубин крови – 50 мкмоль/л., лейкоциты – 12,2.

О каком осложнении следует думать?

Тактика ведения больной?

№ 14/г

Больной М.,32 года, программист. В течение года беспокоят тупые, ноющие боли в правом подреберье, усиливающиеся после приема пищи, чувство распирания, запоры. Курит, спиртными напитками не злоупотребляет. Объективные данные и лабораторные показатели без особенностей. Фиброгастродуоденоскопия: патологии не выявлено. При дуоденальном зондировании порция В не получена. Холецистография: желчный пузырь хорошо заполнился контрастом, после приема стимулятора пузырного рефлекса не сократился.

Предполагаемый диагноз?

Лечебная тактика?

 

 

№ 15/г

Больной Х., 55 лет. Обратился на прием к участковому терапевту с жалобами на выраженную слабость, снижение работоспособности, быстрое похудание, чувство тяжести, давления в эпигастрии, тошноту. В последнее время стал отмечать отвращение к мясной пище. Из анамнеза: больной в течение 20 лет страдает язвенной болезнью желудка. Курит, злоупотребляет алкоголем. Лабораторные показатели: Hb – 100г/л. СОЭ – 40мм/час, положительная проба на скрытую кровь в кале.

Предполагаемый диагноз?

Методы инструментальной диагностики, необходимые для уточнения диагноза?

Тактика дальнейшего ведения пациента?

№ 16/г

Какие маркеры вируса гепатита В в сыворотке крови свидетельствуют о наличии вирусной репликации?

Варианты: а) HbsAg;

б) HbeAg;

в) HbeAb;

г) HbcAb класса IgG;

д) HBV-ДНК.


№ 17/г

У 20-летней женщины с умеренной гепатомегалией и артралгиями при биопсии печени выявлены признаки хронического активного гепатита.

Какой этиологический фактор не играет роли в развитии заболевания?

Варианты: а) вирус гепатита А;

б) вирус гепатита В;

в) вирус гепатита С;

г) нарушение обмена меди;

д) дефицит a1–антитрипсина.

 

 

№ 18/г

Какие маркеры вируса гепатита В свидетельствуют об интеграции вируса в геном хозяина?

Варианты: а) HbeAg;

б) HbeAb;

в) HbcAb класса IgM;

г) ДНК;

д) ДНК-полимераза.

 

№ 19/г

Какие лабораторные признаки позволяют выявить обострение хронического активного гепатита?

Варианты: а) общий белок;

б) альбумины;

в) гамма-глобулины;

г) аминотрансферазы;

д) осадочные пробы.

 

 

№ 20/г

Какие морфологические изменения ткани печени свидетельствуют в пользу вирусного ее поражения?

Варианты: а) лимфогистиоцитарная инфильтрация портальных трактов и периферических отделов долек;

б) тельца Мэллори;

в) матово-стекловидные гепатоциты;

г) орсеинположительный материал в гепатоцитах;

д) жировая дистрофия гепатоцитов.

 

 

№ 21/г

У 50-летнего мужчины в течение 2 дней отмечается жидкий стул черного цвета. Болей в эпигастральной области нет. При осмотре: бледность кожных покровов и конъюнктивы, "сосудистые звездочки" на коже груди, контрактура Дюпюитрена, гигантский паротит, гепатомегалия. АД – 105/60 мм. рт. ст., в положении стоя – 85/60 мм. рт. ст. Промывные воды желудка типа "кофейной гущи". Hb – 86 г./л., гематокритное число – 30%.

Что необходимо предпринять в первую очередь?

Варианты: а) проведение эзофагогастродуоденоскопии;

б) наложение зонда Блекмора

в) рентгенологическое исследование желудочно-кишечного тракта;

г) немедленное проведение ангиографии;

д) установка системы для внутривенных вливаний и определение группы крови.


№ 22/г

У 52-летнего мужчины, страдающего хроническим алкоголизмом, в течение 3 лет отмечаются боли в эпигастральной области, метеоризм.

За последний год похудел на 8 кг. в связи с диареей. В кале содержится до 20 г жира. Состояние больного улучшается при соблюдении диеты с полным исключением жира.

Какие положения правильные?

Варианты: а) можно ожидать развитие железодефицитной анемии;

б) можно выявить нарушение толерантности к углеводам;

в) может развиться мегалобластная анемия в связи с нарушением всасывания витамина В12;

г) имеется алкогольный панкреатит;

д) нарушена экзокринная функция поджелудочной железы, по крайней мере, на 90%;

№ 23/г

У женщины 73 лет с операцией по Бильрот-2 в анамнезе трехмесячной давности (больная страдала пептической язвой) лихорадка неясной этиологии, положительный анализ на скрытую кровь, гематокрит 24%. В биоптате тощей кишки обнаружены тельца-включения, характерные для цитомегаловируса. Лейкопения. Пробы на ВИЧ-1 и ВИЧ-2 отрицательные. Пробы на гепатит А, В и С также отрицательные. Число Т-4 клеток – 490. Эзофагогастроеюноскопия, колоноскопия, компьютерная томография изменений не выявили.

Является ли цитомегаловирус причиной наблюдаемого заболевания?

 

№ 24/г

У мужчины 50-ти лет камни желчного пузыря. Больного беспокоят боли в груди и небольшая отрыжка.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.