Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Долговые и долевые ценные бумаги





Ценные бумаги принято делить на два больших класса: долговые и долевые. В долговом обязательстве должник объявляет, когда, в каком количестве и каким образом он возвратит средства кредитору. Классическим долговым обязательством является вексель. Это очень старый финансовый инструмент, из которого произошло множество других. Например, облигации можно рассматривать как частный случай векселя, у которого оставлены лишь наиболее принципиальные параметры.

Долевые ценные бумаги определяют долю инвестора в каком-либо проекте, капитале и т.п. Классическим примером долевых ценных бумаг являются акции, определяющие долю акционера в уставном капитале акционерного общества, право на получение дохода в том или ином виде, а также право на участие в управлении предприятием.

На рынке долговых обязательств инвестор точно знает окончательный результат своих операций. Степень риска при покупке облигаций определяется в основном возможным отказом должника произвести обещанные выплаты в обещанный срок. Методика торговли сводится, как правило, к просмотру параметров облигаций, которые объявляются заранее, выбору наиболее выгодных облигаций, выпущенных наиболее надежными организациями.

На рынке акций абсолютно все по-другому. Акционеру мало что обещают. Дивиденды могут выплатить, а могут и не выплачивать. Если выплатят, то не обязательно в этом году. Обещают право голоса, но не всем акционерам. Обещают долю предприятия, но не говорят, сколько она стоит. На рынке акций зарабатывают другим способом. Инвестор вкладывает деньги или в перспективное предприятие, акции которого, по прогнозу инвестора, через несколько лет значительно вырастут в цене, или в акции, цена которых регулярно меняется, что позволяет играть на разности цен на небольшом промежутке времени. Первой стратегией пользуется долгосрочный инвестор, а второй - краткосрочный трейдер. Основной риск заключен в неопределенности прогноза. Риск на рынке акций значительно выше, чем на рынке облигаций. Но чем выше риск, тем больше доходность. Практика показывает, что вложение средств в банк или в валюту не приводит к значительному увеличению капитала. И только долгосрочные вложения в акции позволяют увеличить капитал, потому что темпы роста надежного предприятия превышают скорость инфляции.

Государство, муниципальные структуры или предприятия выпускают ценные бумаги, например облигации, с целью получения более дешевого, чем в банке, кредита от населения. Того, кто выпускает ценные бумаги, называют эмитентом. Вкладчиками денежных средств в ценные бумаги, то есть инвесторами, могут быть как юридические, так и физические лица.

Продажа ценных бумаг инвесторам обычно начинается на аукционах и проводится либо самим эмитентом, либо его посредником. Посредника, по договору с эмитентом выполняющего эту задачу, называют андеррайтером (от английского - underwriter, то есть подписавшегося в договоре ниже всех). Первый этап размещения ценных бумаг эмитентом или его андеррайтером называют первичным рынком. Затем инвесторы, купившие ценные бумаги на первичном рынке, могут производить с ними торговые операции уже с любыми юридическими или физическими лицами. Свободное обращение ценных бумаг между инвесторами образует вторичный рынок ценных бумаг. В свою очередь, вторичный рынок подразделяют на организованный и неорганизованный. Как правило, организованная торговля ценными бумагами происходит на бирже, где существуют определенные правила заключения сделок и способы защиты интересов покупателей и продавцов. Поэтому организованный рынок часто называют биржевым, а неорганизованный – внебиржевым.

Понятие «биржа» употребляется в разных источниках в довольно широком смысле. В экономике часто под этим могут подразумевать просто торговую площадку. В юриспруденции под биржей понимается вполне определенная структура, имеющая соответствующую лицензию на биржевую деятельность и имеющая определенные юридические права и обязанности. В экономическом смысле простая торговая площадка превращается в биржу тогда, когда, она выполнят определенные функции. В юридическом смысле для превращения торговой площадки в биржу необходима ее регистрация в определенном государственном органе по определенному сценарию.

Спекуляция и арбитраж

Единственная цель в торговых операциях состоит в том, чтобы купить дешево, а продать дорого. (Или наоборот: продай дорого, а потом купи дешево.) Но цели этой можно добиться разными способами, главными из которых являются спекуляция и арбитраж.

Спекулянт обязательно прогнозирует цену товара. Если по его предположениям цена должна вырасти, то он покупает товар, обязательно ждет какое-то время, а затем продает. Прогноз может не оправдаться, и тогда спекулянт несет потери. В этом заключается главная опасность его операций.

В арбитражных сделках прогнозировать цену не требуется. Нужно отслеживать два или больше рынков. Если обнаружится, что на одной торговой площадке цена товара меньше, чем на другой, то следует купить товар на одном рынке и как можно быстрее продать его на другом.

Арбитражные операции легче всего проводить на неликвидных рынках, то есть на таких, где мало покупателей и продавцов. На ликвидных рынках различие в ценах бывает незначительным и быстро исчезает. Рынки можно разделять по географическому принципу, можно сравнивать цены на обычном (спотовом) и фьючерсном (срочном) рынках. Если на спотовом рынке (.например, на ММВБ) цена акции меньше, чем на фьючерсном (например, в Российской торговой системе), то можно купить акции на ММВБ и тут же продать их но фьючерсному контракту. Если доходность такой операции выше, чем по банковскому вкладу, то такая операция уже имеет определенный экономический смысл. Можно сказать, что этими двумя сделками трейдер создает «синтетическую» облигацию: в этой операции отсутствует риск, торговец сразу занимает выигрышную позицию.

Проблема в таких схемах состоит в том, что нужно очень быстро в одном месте купить, а в другом продать. Если деньги долго переводятся с одной площадки на другую, то арбитражная операция, скорее всего, не принесет никакого выигрыша. Некоторые брокеры, зная эту проблему, позволяют своим клиентам провести обе сделки предельно быстро.

Техника заключения арбитражных операций немного сложнее, чем спекулятивных. Но спекулянт не знает результата своей торговой операции, арбитражер же, сразу заняв выигрышную позицию, проиграть не может, а при благоприятном стечении обстоятельств у него есть возможность значительно увеличить свой выигрыш.

История биржевой торговли

Торговые площадки, которые с некоторого времени стали называть биржами, существовали и четыре тысячи лет назад. Можно найти упоминания о том, что еще во II веке до нашей эры купцы Древнего Рима регулярно собирались в определенном месте для заключения сделок, выяснения цен и обмена ин­формацией. На таких собраниях складывались определенные нормы заключения сделок, постепенно увеличивалось количество услуг, которые предоставляет торговая площадка.

Принято считать, что первые биржи в современном понимании этого слова зарождались в Италии в эпоху раннего Возрождения (XIII век). Купцы обращались к администрации города с просьбой выделить им здание для ведения торговых переговоров, потому что им неудобно собираться на улице в непогоду. Именно такие здания для переговоров стали называть биржами. На биржах договаривались о крупных сделках, то есть на них велась оптовая торговля. Обычно сделки заключались через посредников, товар во время переговоров присутствовал в виде образцов. Постепенно разрабатывались общие для всех правила торговли. Естественно, что первые биржи были товарными.

В XVI веке биржи возникли в Антверпене, Тулузе, Гамбурге и Лондоне.

Образцом биржи эпохи Возрождения считается построенное в 1531 году специальное здание для биржевых собраний в Антверпене. Над входом красовалось приглашение, ставшее классическим: «Для торговых людей всех стран и наречий».

В XVII веке центром торговли стал Амстердам, где обосновалась Ост-Индская компания. Рядом с ней возникла крупная торговая площадка, которую обычно называют прообразом современных бирж. Торговые собрания на Амстердамской бирже проводились ежедневно в течение двух часов, на сессии присутствовало около четырех тысяч участников, среди которых немалую часть составляли посредники (маклеры и присяжные). Торговля велась по строгим правилам, торговлю определенным товаром вели в отдельной секции. На этой бирже вращались акции Ост-Индской компании, поэтому Амстердамскую биржу принято называть первой фондовой биржей мира. Однако обмен векселями и торговля облигациями практиковались и ранее на итальянских торговых площадках, а в Германии уже котировались «доли» (акции) немецких рудников. В начале XVIII века центр мировой торговли переместился в Лондон. В это время на бирже уже говорили о «быках» и «медведях», которые тянут рынок то вверх, то вниз.

В России первая биржа была основана в Санкт-Петербурге указом самого Петра I, принимавшего активное участие в разработке биржевых правил торговли. Царь буквально силой заставлял российских купцов торговать цивилизованно. С 1703 по 1724 год купцы собирались на Троицкой площади, а затем в 1724 году, по указу Петра, было построено специальное здание напротив Гостиного двора. Практически столетие эта биржа оставалась в России единственной: российские купцы не были готовы к этому западному новшеству, а попытка Петра I ввести его в России политическими методами не увенчалась особым успехом. Биржа много раз переезжала из одного здания в другое. Одно из специально строившихся зданий было признано неудачным и снесено до завершения строительства. И только в 1816 году вступило в действие здание биржи, ставшее украшением города (архитектор Тома де Томон).

Московская биржа была учреждена в 1789 году декретом Екатерины II «Об утверждении плана построения Гостиного двора с биржей при нем». Практическая деятельность Московской биржи началась только после Отечественной воины 1812 года. В 1796 году была основана Одеская биржа. До реформы 1861 года было создало еще несколько бирж: Рыбинская, Варшавская и Нижегородская. С реформой связан экономический подъем, который сопровождался образованием бирж практически во всех крупных городах России. До 1913 года в России было открыто около 100 бирж.

Советская власть объявила о монополизации торговли государством. Все биржи были закрыты в один день. В течение шестидесяти последующих лет слова «биржевик» и «спекулянт» были ругательными, а те, кто пытался заниматься подобной деятельностью, преследовались по закону.

Перестройка породила в России новый этап развития биржевой деятельности. Первой в мае 1990 года была создана Московская товарная биржа. В 1991 году в России опять появилось более ста бирж. Это число составляло примерно половину от существующих во всем мире. На биржу допускали всех желающих, инфраструктура и правила торговли отсутствовали полностью. Биржи работали всего по часу в день, а торговали на них первым попавшимся товаром, скупали ваучеры и акции у работников предприятии. Отсутствие инфраструктуры, опыта и элементарной законодательной базы приводило к краху всех начинаний. К 1998 году возник фондовый рынок: торговали государственными облигациями, векселями предприятий и финансовых организаций, акциями, фьючерсными контрактами. Облигации ГКО приносили финансовым компаниям баснословные доходы. На основе этого финансовые компании выпускали высокодоходные векселя. Вексель стал широко использоваться как платежное средство. У национальной валюты появился серьезный конкурент. Наконец пирамида ГКО, созданная государством, не выдержала экспоненциального роста внутренней задолженности и рухнула. В августе 1998 года государство объявило о неспособности расплатиться по своим долгам, т.е. «дефолт». Рубль рухнул, цены выросли. Финансовые компании и банки, имевшие в активе ГКО, оказались неплатежеспособными. Выжили только те, кто вовремя избавился от государственных облигаций.

Однако десять лет перестройки не прошли даром. В России была создана инфраструктура фондового рынка, сформировались биржи, появились сетевые технологии, позволяющие инвесторам выходить на торговые площадки с удаленных терминалов. Государство разработало законодательную базу фондо­вого рынка, включающую в себя защиту интересов инвестора. Общество стадо относиться к ценным бумагам не как к «фиктивному капиталу», а как к перспективному инструменту привлечения инвестиций в реальный сектор. Созданы многочисленные информационные агентства и службы, благодаря кото­рым рынок стал намного прозрачнее. Инвестор достаточно легко может получить информацию о компаниях, включенных в листинги ведущих бирж.

В 1999 году начался медленный процесс восстановления экономики страны. В постсоветской России начальный, или «накопительный», период капитализма с его дикими формами закончился. Вседозволенность стала уменьшаться. Исчезло огромное количество фирм-однодневок. Число бирж тоже резко уменьшилось. Пережившие дефолт биржи, банки и финансовые компании накопили опыт, их уставный капитал, как правило, оказывается большим. Государство вводит более строгий контроль над деятельностью бирж и биржевых посредников. В частности, был увеличен размер уставного капитала для юридических лиц, желающих получить лицензию профессионального участника фондового рынка. В результате число брокеров резко уменьшилось и среди них оказались лишь самые сильные компании. Государство в лице Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг разрабатывало законодательные акты, ре­гулирующие биржевую деятельность. Принимаются меры по защите средств инвесторов. В частности, при управлении средствами Пенсионного фонда Российской Федерации действия управляющих компаний и средства застрахованных лиц будут находиться под пристальным вниманием определенных структур: назначенных государством банка и депозитария, Федеральной службы по финансовым рынкам, независимого аудитора и общественного комитета при Президенте РФ.

Прогнозирование цен

Ни одна из существующих методик не в состоянии со стопроцентной гарантией предсказать движение цены в ближайшем будущем. Именно поэтому в биржевой торговле кто-то выигрывает, а кто-то несет потери: прогнозы трейдеров оказываются разными.

Анализом графиков занимаются математики, поэтому многие инвесторы, придя на биржу, пытаются воспользоваться математическими методами. Обладая ценами сделок в недалеком прошлом, математик через набор точек пытается наилучшим способом провести плавную кривую, заданную определенной формулой. Для построения такой линии можно воспользоваться, например, методом наименьших квадратов: кривая проводится таким образом, чтобы сумма квадратов отклонений цены от теоретической линии была наименьшей. Построив функцию, которая достаточно хорошо отражает движение цены в недавнем прошлом, аналитик надеется, что и в ближайшем будущем поведение цены будет следовать теоретической формуле. В этом есть определенный смысл, и иногда такой метод позволяет трейдеру успешно проводить торговые операции.

Однако математические формулы успешно работают в областях, где законы носят детерминированный характер. Так, движение тел в физике подчиняется второму закону Ньютона. Определив параметры кометы, физик может с уверенностью сказать, где она окажется через сто лет. Но в социальных задачах, то есть в областях, где действуют люди, такой однозначности не бывает. В экономике формулы не работают как в неживой природе законы физики. Поэтому математическое моделирование рынков не может гарантировать абсолютно точного прогноза движения цены в будущем.

С появлением компьютеров у аналитиков возродилась надежда на существенное улучшение методов прогнозирования. Например, были созданы сложные компьютерные программы (нейронные сети), которые содержат огромную информацию о рынке: данные о прошлых ценах, о сделках лучших трейдеров мира и прочее. В программу включаются лучшие методики прогнозирования. Компьютер берет последний кусок ценового графика, находит в прошлом аналогичное поведение цены, смотрит, как поступали в подобной ситуации лучшие трейдеры, и рекомендует принять похожее решение. Если рекомендация не оправдывается, то компьютер запоминает этот сбой и в дальнейшем дает другой совет. Такая программа является самообучающейся, то есть она учитывает свои ошибки и в дальнейшем действует грамотнее. Но и такие сложные программы не принесли стопроцентной гарантии совершения только выигрышных торговых операций.

Любой прогноз лишь помогает трейдеру лучше ориентироваться в ситуации, но не дает абсолютных гарантий. Не всегда сложные методики дают наилучшие результаты. Чтобы успешно торговать, не обязательно быть математиком.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.